Шиворот Навыворот• 29 сентября 2017
Ребенок 2 года зависим от планшета. Истерики(
Знаю,что сама виновата. Но... постоянно ищет его, истерит,все его нервирует, я уже не выдерживаю и даю,у ребенка сколько радости.... и сидит смотрит мультики ,может час просидеть. Сам никогда не выключит. Я уже выключаю вайфай и говорю типа поломался,ну он потом легче отдает. Через врем опять ищет,просит. Другие игрушки не интересны,игаю с ним,ему не интересно,ходит хнычет,ищет,просит. Вот что теперь делать? С одной стороны понимаю,что нельзя,не надо было давать (просто когда то так получилось,что мне надо было домашние дела делать,а он мешал,я и дала,потом что бы кушал спокойно сидел, ну короче вот так мы к нему и привыкли) ,а с другой стороны-он так рад этому планшету,что то его там смешит в мультиках,улыбается,довольный. Что вы мне посоветуете? Пробовала вообще не давать несколько дней,типа сломан,в ремонте,так ужас. Истерики по каждому поводу.
Стеклянная мышь• 29 сентября 2017
Не запрещать, сам расхочем. У меня так было, не запрещала, все прошло.
Фекла Персиковна• 29 сентября 2017
Исключить полностью, телефон подальше и телевизор тоже. У него реально как ’ломка’...
Хорошо, что понимаете, но нужно срочно принимать меры иначе будет горе!!!
А при кормлении вообще не должно быть отвлекающих факторов. Так что держитесь с истериками, всё пройдёт!
’Пробовала вообще не давать несколько дней,типа сломан,в ремонте,так ужас. Истерики по каждому поводу. ’
А знаете, как страшно истерят взрослые с зависимостью? Когда им не дают желаемое? Алкоголики, которые за бутылку душу продадут? Наркоманы, которые вынесут из квартиры последнее? Пожалеть их и дать требуемое?
А это ребенок... У него еще нет произвольности, для этого у него есть мама. Которая должна направлять, контролировать и ограничивать.
Касаемо вреда планшета или другого гаджета могу сказать вкратце - это вредит особенно до тех пор, пока у ребенка не будет развита произвольность внимания и не будет налажена мелкая моторика, т.е. логично давать после 8-9 лет.
А иначе происходит следующее - в момент формирования связей нашего мозга при участии мелкой моторики эти связи строятся неправильно. Когда ребенок поднимает игрушку, кидает камень, строит из кубиков, у него каждое движение руки соотносится с усилием, перспективой и пр. А планшет привязывает бросание, постройки и пр. к тыканью пальцем.
То же касается мультиков - живая речь ценна артикуляцией взрослого. Ребенок слышит звуки и видит артикуляцию (движение губ, языка), что и пытается повторить. Мультики же не дают самого главного - примера артикуляции.
Ну и собственно страдает развитие когнитивных функций. Хотя многим кажется, что развивающие игры - это панацея. Толку от них ноль, это симуляция игры.
Да, и врать ребенку не стоит. Кроме того, что врать - само по себе плохо, так еще и ребенок получает подкрепление - дескать, мы бы тебе с удовольствием дали планшет, но виноват отсутствующий вайфай. Не вафйфай должен командовать у Вас дома, а взрослые - безоговорочно и решительно.
Ну, это если есть заинтересованность в правильном воспитании. А так - от планшета еще никто не умер, и родителям решать, стоит час покоя чего-то там в будущем, или нет.
Елизавета Парижская Петровна• 29 сентября 2017
Проблема ваша очень актуальная на сегодня. Многие дети ’живут’ в компьютерах, планшетах, смартфонах...
С этой зависимостью надо бороться как можно раньше. Если сами уже не можете справиться, рекомендую вам обратиться к хорошему детскому психологу. Чтобы он нашёл правильный подход к вашему малышу.
Могу поделиться своим детским психологом. Все наши вопросы мы решаем ’на ура!’
Напишите в личку (чтобы админы не забанили), дам телефоны