Апрель Ивановна• 29 сентября 2017

Ситуация в школе. Рассудите

Прошу дать совет. Не знаю, как правильно поступить. Ребенок гиперактивный. Лечим. Но в школе ему тяжело. Первый класс. Балуется на уроках.

Учитель, мягко сказать, непрофессиональна. Кричит, дергает, может обозвать. Говорили с ней. Отказывается- не делала так. Стараемся по хорошему. Но дошло до того, что она отказалась записать его на кружок, при всем классе заявив, что он ходячая проблема и она его туда не запишет. Кружок платный при школе.
Замыленная• 30 сентября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Это не придуманный диагноз.
Его ставит невролог + психолог.
У моего сына СДВГ. Пока внимания хватает на 20 минут. Хотя способности есть.
Есть рекомендации психолога, как это корректировать. Как себя вести с ним педагогу, как родителям, режим, спорт.
Пошел в первый класс в этом году.
Я перед школой знакомила его с учителями. Одна учительница сказала, что он школу не потянет. Вторая попробовала с ним поработать - нормально.
Попали к третьей. Я рассказала о проблеме и рекомендациях, она сказала, что это решаемо.
Учится. И неплохо получается. Почти без замечаний. Есть несколько детей гораздо более шумных в классе, и они без диагноза.
Учительница мне потом говорит, как же так, он воспитанный мальчик. Да, он воспитанный, но если ему станет скучно, то через 20 минут он перестанет себя контролировать и превратится в хулигана.
Пока скучно ему не стало, прошел почти месяц. Ему не скучно, поэтому он не вскакивает на уроках и не перебивает детей и учителя.
Учительнице нашей за 60. А той, которая отказалась с ним работать - около 40.
Той, с которой он занимался раньше, чуть за 25.

Автор, в Вашем случае добивайтесь инклюзии. У нас открыли специальный класс, где 16 человек. Инклюзивный от 8 до 16 человек. Если бы я знала об этом раньше, собирала бы документы. А так уже не буду, с моим справляется учительница в обычном классе.

Работа с СДВГ-шником - совместная работа учителя и родителей. Если учитель не хочет даже пытаться, меняйте учителя.
У нас аналогичная ситуация-начинает чудить, если не постоянно занят. Но официального диагноза нет, врачи у нас те ещё(((
В саду был диагноз ЗРР, малый молчал почти до 4-х лет. За два года практически полностью выговорился.
Сейчас урок выдерживает спокойно, но к четвертому начинает ловить ворон по сторонам(( уроки не срывает, но и учителя в общей массе не слушает. Правда, учитель его хвалит-он все задания делает за секунду и дальше ловит ворон. Пока первый месяц все нравится, дальше видно будет)

Все знаю вдоль и поперек )• 30 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
как я? Мы знакомы?
Тетечка,я работаю в школе с нормотипичными детьми и никогда не претендовала на медаль за работу с трудными. У меня нет спецобразования для такой работы.
Я прихожу на работу.читаю свои часы,проверяю дз,даю проэкты,задания.Если нужно-провожу ’заходы’. Ни на кого не ору,никого не оскорбляю,телефоны не забираю,кулаком по столу не стучу,не матерюсь, насмотревшись и наслушавшись родителей,которым нужна оценка а не знания,просто спрашиваю-сколько вы хотите чтоб я поставила?.Любимчиков или не любимчиков у меня нет. С коллегами не дружу,даже не знаю как половину из них зовут.Ничего и никого близко к сердцу не принимаю.Хожу к надомникам,честно провожу занятие. Все остальное мне пофик. Потому что при любых раскладах я ,да и любой другой учитель будет плохим,неудачником или старой девой
И да,все кто принес мне сегодня подарки ,конфеты и конверты(а было их аж 14 классов),не считая надомников и просто от себя,забрали их назад. Я взяла только 3 розы. Поту что меня ваши подачки унижают,и я в состоянии заработать себе на конфеты и косметику,а не боятся повернуться спиной чтоб не получить нож в эту самую спину.
Так что да,я плохой учитель.Лучше пусть школа обойдется без меня.
Вы педагог, но вас противно читать
Хорошо что вы идёте в частную, там вы на цыпочках будете бегать перед мажорами
Оде-НУ• 30 сентября 2017
Ответ дляАноним_1277
Я у вузі працюю, кандидатськими у нашій країні ви мене не здивуєте, в курсі внутрішньої кухні.
Я я як раз з ВУЗу пішла. З двох ВУЗів .Саме з того,що дуже добре знаю цю кухню,тому ще невідомо , кому пощастило більше ї хто кого дивує,особливо дивлячись на рівень знань та умінь випускників)))
Оде-НУ• 30 сентября 2017
Ответ дляСнегурочко
Ніщо в цьому світі не вічне. Тому не говоріть таких високопарних слів!
Как мне нравятся добрые женщины-матери,которые на Советчице такое пишут))
Оде-НУ• 30 сентября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Вы педагог, но вас противно читать
Не читайте.
Не буду.Мажоры деньги платят за результат,а не оценки.
Свою открою.
Аноним_1277• 30 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
м.Житомирская .Киев-там точно есть-пара знакомых возит деток.
ці школи дітям з синдромом не підходять, у них з інтелектом все гаразд, тільки тормозитимуть розвиток.
Налитое яблочко• 30 сентября 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
Школа в недалеком будущем...
В то время, когда одни учителя патрулировали улицы, другие были заняты мониторингом соцсетей и составлением подробных отчётов.
Родители смотрели на учителей через камеры (в ухо каждого учителя был воткнут наушник, там наперебой слышалось ’Спросите Петеньку, Ваню, Машу. А почему вы это упражнение делаете, а не то? А мел возьмите лучше зеленый, он Грише больше нравится’;-).
Тетрадей у детей не было, ручек тоже. Заставлять покупать запрещено, нарушает право на бесплатное образование.
Марьванна, умело увернувшись от полетевшего в неё куска белого мела, продолжала урок.
’Гриша, как здорово ты мелом кидаешься, это талант, молодец’ - сказала она.
Делать замечания детям было запрещено. Это нарушало их душевное равновесие и мешало развитию.
’Указом 44554455 запрещается использование мела на уроках’ - проорал громкоговоритель, висевший в классе.
Это был уже третий указ за последние 25 минут.
Марьванна посмотрела на свой класс. Парт не было. Это была мера безопасности, принятая указом 33443344.
А началось всё с того, что ребенок ударился об угол парты пару лет назад, парты сделали круглыми. Потом какой-то ребенок ударился головой об парту, и их стали делать мягкими. А мягкие парты сложно мыть, какой-то ребенок испачкал рукав рубашки. Ох и скандалище был. Потом, чтобы не рисковать, решили запретить все парты.
Стульев, книг, цветов, стендов тоже не было. Мы даже не подозреваем, сколько в них опасности. Со стула можно упасть, цветок разбить и испачкаться, но стенды и книги - это самое опасное. В них были знания, а знания в готовом виде - это опиум для учеников. Знания нужно добывать. Но без книг.
Открылась дверь, и зашла статная дама с красными губами.
’Марьванна, а почему Вы стоите? Стоять нельзя, вы возвышаетесь над учеником, это наносит им травму. И указ 2255227 это запрещает. И, ну, Марьванна, как не стыдно, мел в руках, его же запретили. Я хотела вот что сказать: нужен отчет. Срочно, ещё вчера. О количестве учеников с зелеными глазами в 1964 году по нашей школе. Требуют, сами понимаете’
Дверь захлопнулась.
Ваня отвлекся от интереснейшего разговора с Мишей.
’Указ номер 77887788 запрещает двери. Они отвлекают детей от коммуникации, что может повлечь проблемы социализации’
’Марьванна, Даша загрустила, развеселите. Лёню не спрашивайте, мы были на дне рождении сына брата жены моего друга, сами понимаете, как это важно, урок не успели выучить’ - не замолкал наушник.
Марьванна стерла с доски 2+2=4 и мОлОко.
Завтра будет то же самое, но уже без мела.
Был май, одиннадцатый А класс пошел на перемену.

Занавес.

Учителя как никто поймут этот рассказ. Прочитав его, улыбнутся и взгрустнут одновременно. Можете скопировать и отправить своим знакомым педагогам. Их реакциия вас порадует)
От себя хочу добавить, что было бы все смешно, если не было бы так грустно.
К сожалению это наше НЕДАЛЕКОЕ будущее. И в написанном выше, есть уже доля (и не малая) сегодняшней реальности.
спасибо)
Налитое яблочко• 30 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
Вы меня не обидели.Я вас не знаю. И вы меня. Что вы там себе обо мне надумали-мне абсолютно все-равно.
Плохо что вы пытаетесь играть в психолога.
Налоги? У меня каждый месяц 2 тыЩи налогов высчитывают. Интересно,каких нахлебников кормлю я и кто кормит меня-нахлебницу ? Эт риторический вопрос.
ЗЫ Да все я поняла. Интересно было просто))) Все,пошла спать,завтра буду уроки делать ))
респект, жаль что большенство родителей не поняло, что значит хороший педагог.
Мастер Класс• 30 сентября 2017
Ответ дляАноним_1277
до чого тут синдром дефіциту уваги? Ви хоч в курсі, в чому проблема у цих дітей? До матюків і агресії не має відношення.
+ много раз

Мелочунь• 30 сентября 2017
Ответ дляcarissimi
Над каждым гороно есть высшие инстанции куда можна пожаловаться))
Жаловались в Киевский городской отдел образования, до этого в районный отдел при администрации, в само районо, ставили в известность соц. службу района. Все до лампочки, ведь есть подружка, которая закрывала все вопросы в их пользу. Мы в Киеве. Выше, как понимаю, только министерство. Но я решила, что проще уйти и не тратить время и нервы своих детей на весь этот бардак. Еще такой момент был, как шантаж и ясно сказано, что ’ничего не докажите’. Большинство родителей бояться куда-либо жаловаться и продолжали при этом сдавать по 50 грн в’ фонд школы’. Коррупция в нашей стране не победима, увы. Моему ребенку стали занижать оценки, в частности по английскому, который он знает лучше некоторых преподавателей - 2 года на все лето отправляли детей за границу. А та учительница даже носителей языка в глаза не видела! Поэтому я своих детей перевела в частную школу. Да, это дорого, но там есть забота о детях и их психике. И вообще, в наших школах, в большинстве своем, все хорошо, пока нет таких вот ’кадров’ с такими же мамами, их подружками, неадекватными папами, способными угрожать детям. Странно, что в некоторых случаях отсутствие воспитания называют личными особенностями или гиперактивностью. А еще есть законы, как говорится ’как дышло, куда повернул, туда и вышло’.
Наверняка• 30 сентября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
автор, у нас в классе 2 таких с диагнозами невменяемых. Я реально учителя понимаю : 20 минут урока тратить на то, чтобы эти гиперактивные успокоились и достали тетрадь - это слишком. И почему оставшиеся 28 должны на каждом уроке слушать , как успокаивают Влада и Никиту??? А потом еще и на кружках это счастье лицезреть???
Радуйтесь, что еще не бьют ( а зря)

Не справляетесь сами - нанимайте психологов, обучайте дома, НЕ МЕШАЙТЕ окражающим!!! Воспитание детей зависит именно от родителей и не надо перекладывать свои проблемы на учителей! ИМХО
что вы пишете?
Наверняка• 30 сентября 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Пишут ересь, потому что необразованны и обозлены. Потому что привыкли выгрызать себе место под солнцем зубами. Потому что не привыкли считаться с чьими-то чувствами. Потому что признать, что особенные дети действительно имеют преимущество в приоритетности внимания - значит, подвинуть своих. Легче думать, что они просто невоспитанны, и тогда совесть смолчит. А в условиях высокой конкурентности (по 35 детей в классе) ни на какие благородные жесты настроения нет. В общем-то, это не их вина, но им не хватает сердечности понять, что и не особенного ребёнка -тоже. И мать его -тоже заложница ситуации. Можно развестись с мужем, отстраниться от родителей, поменять работу- но ребёнка нельзя сдать назад в роддом с претензией.
Вот все, кто пишет про лечение и тп - вы знаете, что один приём классного коррекционного педагога стоит 500гр? Что тот же Томатис стоит курс от 8000, а их нужно 3-5? Что психиатры берут 500-1000 за приём? На фоне скулящих тем, про невозможность купить кофточку за 50гр - так легко разбрасываются фразами а-ля ’лечите своих ненормальных’.
Капец, а не тема.
Я не автор, но все равно СПАСИБО!
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Автор, в этом случае надо было идти к опытному учителю. Возить, добираться хоть куда, но именно к учителю, который любит свое дело, детей, умеет разрешить конфликтные ситуации, максимально толерантен и открыт. Как психолог отмечу грубое нарушение этики педагогом вашим , нетерпимость и непрофессионализм.
У моего младшего первоклассника мальчик проблемный в классе ( дерется со всеми подряд, мешает учителю, ругается и ломает все). Ни разу еще дети не услышали плохое слово из уст учителя в адрес этого ребенка, ни разу мы, родители, не стали свидетелями прилюдного отчитывания или высказывания недовольства. Тихонько беседует учитель с мамой, на уроках подзывает его и разговаривает, старается найти к нему подход, хоть и сложно. Учительница в возрасте, но добрейший, спокойный , в меру строгий педагог. Главное, такой подход не провоцирует отвержение этого ребенка другими детьми.
Это пока не провоцирует. Чем старше будут становиться дети, тем больше будут понимать, что из-за Васи (Пети, Саши...) им больше нужно булет учить дома самим, что из-за него не успели написать самостоятельную или контрольную, не успели все ответить на уроке.
Дальше возможно несколько вариантов:
- станет изгоем в классе,
- будут поколачивать периодически,
- слетит с катушек еще несколько человек.

А дальше либо родители все поголовно подписывают заявление с просьбой убрать такого ребёнка из класса, либо, если нет реакции, начинают забирать своих детей. В итоге к 4 классу из 30 остается 12-15. Как правило это те, кому нет смысла переходить в другие школы, т.к. они слабенькие. И дети вынуждены страдать от одного реьенка и так нащываемого толлерантного отношения к неадекватности одного.

Это не проблема других детей, учителя.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляАноним_1277
Ви розумієте, що тут проблеми фізіологічні? І синдром дефіциту уваги зовсім не означає, що дитина невихована? Звідки ви взяли, що автор не займається лікуванням дитини, якщо написано протилежне?
То, о чем пишет автор, это не лечение. Ну и лень пролистывать назад страницы, но диагноз им поставил психолог. ПСИХОЛОГ!!! Гиперактивность не ставится по результатам беседы с ребенком, наблюления за ним. Вернее не только по рещультатам. Это нарушение функции мозга и ставится только после серьезных обследований, в том числе ОЬЯЗАТЕЛЬНА энцефалограмма.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ длягаллея
знаем, проходили... НО!! ярлыки вешают люди - от незнания, жестокости, глупости или другим причинам....а принять или не принять этот ярлык - ваше дело... Я - не приняла ..
Можно не принять, то делать все возможное, чтобы вытянуть ребенка и социализировать, т.е. научить правилам повеления в социуме, умению общаться с окружающими, уважать их права и зону комфорта.
А можно просто расслабиться и магать у всех перед носом диагнозом и спрашивать ’ а что вы хотите, у наго же ДИАГНОЗ!’
У автора как раз второй вариант.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ длягаллея
сдвг проходит с половым созреванием...сдвг часто ставят с ММД (минимальная мозговая дисфункция) , это синдром а не заболевание....
СДВГ зачастую сохраняется и в более взрослом возрасте. Просто так перерасти нельзя. Не пишите ерунду.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляАноним_1277
Ви з тих, хто пішов у педагогічний, бо нікуди більше третини брали? Вчитель, який вчився, а не бабмуу курив на парах, вміє підхід знайти і зацікавити дитину. А ваші коментарі про індіго і т.д. просто показують вас як абсолютно позбавлену емпатії і елементарних знань.
Благодаря реформе образования еще с 2002 года учителя единственное что должны: отчитать материал, ответить на вопросы по нему и проверить знания. И слава богу! Так как индиг, детей с тонкрй душевной организацией и самопоставленной гиперактивностью с каждым годом все больше и больше.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляБармалеина
вообще-то Вы о инклюзии слыхали? И никто не должен обеспечивать тьютора, а родители имеют право уже учить детей в обычных школах
Особят может быть от 1-3 на класс и так и будет когда интернаты закроют, готовтесь, государство сокращает рабочие места
Как раз тьютора должно обеспечивать государство и он занимается этими 1-3 пока учитель учит остальных детей. Пояснять им, помогать, отвлекать и т.д
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну это понятно, что сейчас это ужас , а не дети. Но у автора совсем другая история, видно, что мама заниматься, она ведь всё описала, учитель явно не профессионал да и всё....
Ничем она не занимается. Работа с непонятным психологом это не значит, что занимается. Такими детьми занимается невролог или психиатр, они состоят на учете с СДВГ, проходят курсы лечения, массажи, физпроцедуры. При необходимости, на условиях стационара.

ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляКучМала
а мне без диагноза, учителя такую жизнь устроили, что уже 20 лет выдыхаю эту школу, мне в универе и академии было намного легче, в 1000000 раз легче учиться чем в этом паскудстве ’ШКОЛА’
Я писала немного о другом. О том, что остаточные являнея СДВГ мешают во взрослой жизни. Проблемы с длительной концентрацией, неумение запомнить цепочку из нескольких поставленных задач.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляКучМала
угу, я ясли еле пережила, сейчас тянем младшую группу, но моему ребенку уже выставлены все диагнозы и место нам в садике для умственно отсталых детей (у сына ЗПРР)
надеюсь к школе вытяну, иначе его тупо съедят ’нормальные’
Если будете заниматься ребенком и признавать проблему, а не обвинять окружающих в неприятии, то справитесь. Вам, увы, пазать, пахать и пахать. У меня с ЗПРР ребенок ходил в садик нормально. При чем у него букет с рождения. Воспитатели видели, что я с ними сотрудничаю, работаю с ребенком, а не обвиняю во всех грехах из-за поведения сына. И все было нормально. Они тоже стремились помочь. Но мы ежедневно контактировали, решали что и как можно сделать, я беседовала с ребенком, обыгрывали ситуации, проговаривали. После сада давала ему выбегаться по полной с криком, прыжками и прочим. Т.е. давала выплеснуть накопившуюся энергию практически до изнеможения.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
главное верить в ребенка он у вас самый лутшый и все наладиться)) еще ваш малыш будет умнее и спокойнее всех вот увидите)) хвалите и не давайте в обиду взрослым, у вас будет все хорошо просто надо не много потерпеть
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляОде-НУ
Вы по деньгам не потянете-20 штук в месяц-не хухры-мухры.Или потянете?
И не кровь пить,а давать знания.делать проекты и исследования,дискутировать ,радоваться что то что подготовила новенькое удивит и обрадует детей,а не вызовет недоумение и зевания.
Так что да,я кровопийца еще та.
ЗЫ мое условие,с которым согласились-мои дети учатся в этом заведении бесплатно. Чета согласились. Так что да,кровопийца я еще та,нафик меня из госшкол!
Не по теме, но я так понимаю, что перспектива образования с новой реформой только в частных школах. Там будут попрежнему учить, а не одибиливать. Вряд ли мамы индиг туда повелут своих чад. Ведь будет облегченная программа, зачем лишать детей детства )))))
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляАноним_1277
не може бути до 1-2 років жодних синдромів. СДВГ ставлять як мінімум, після 5 років.
Есть схожые симптомы при других диагнозах у грудничков. Просто гиперактивность вроде как понятней. Я уже не помню всех диагнозов в 4 строки у моего ребенка. Карта у него, поднять выписки нет возможности.
ПоЗиТиВнАя• 01 октября 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
А какого, простите, Вы пишите это девушке, которая прошла все круги ада со своим ребёнком?
Небось лучше мамы знаете, что да как, ага?
Откуда ж такие вумные, а, главное, интеллигентные особи берутся?
СДВГ действительно ставят далеко не в 1-2 года. СДВГ это опрелеленные нарушения в работе мозга и фиксируют их лишь тогда, когда должно быть иначе согласно нормы развития в рпределенном возрасте. Возможно у вашего ребенка стоял синдром повышенной возбудимости. Это другое немного.
Пы.Сы. я тоже не теоретик, к сожалению.
ПузяКириленко• 02 октября 2017
У мамы защитная реакция на реакцию большинства , простите за тавтологию, от отчаяния и страха - что будет дальше с моими ребенком?
Проблему не просто признать страшно, а ещё не понимает , что делать ей... С психологом надо работать, а это деньги и большой труд самой мамы.
За диагнозом не спрячешься и с миром бороться бесполезно, меняйтесь и работайте над собой, есть понятие общей нормы, никто не будет носиться с проблемами, которые вы сами создали. У всех своих хватает. Особенно в школе.