Блондинка в Шоколаде• 01 сентября 2013
Проблемы с речью в 2 года и 7 месяцев
Дочь говорит короткими предложениями в 3 или 4 слова.
звук р отствует
Может ли быть проблема в том что с ней в семье говорят на 3 языках
Она часто говорит смешано - предложение может состоять из 3 слов но каждое на другом языке
Общаемся много и книжки читаем
Повторяет слова и предложения за мной когда ей хочется или нравится
Речь улучшается после садика? Скоро идем в ясли
звук р отствует
Общаемся много и книжки читаем
Обращеница• 01 сентября 2013
мы вообще не говорим предложениями. 2.9 года. и я не панику. еслиб вообще ни слова не говорили тога в три нужно обращать к логопеду, а так они еще до 5 могут говорит а потом уже нужно принимать меры.
не заморачивайтесь. мы говорим в семье на русском. свекровь на украинском мама на болгарском и когда ездим к бабушкам он всех понимает но говорит только на своем. мы его еще практически не понимаем
Ежик Хрюха• 01 сентября 2013
Автор,у вас все в норме.Вообщедо 3ех дети могут не разговаривать.Мой сын в 2,7 говорил отдельными словами,предложения и фразы не строил.Сейчас все говорит(3,10)
Соседушка• 01 сентября 2013
у меня в 4 только стала говорить понятно... и не видела в этом проблемы.
моей вот 3 было на днях, говорит одтельными словами, отсутствует не только буква р, но еще с 10 букв и начало слов, ничего страшного в этом нет, если ребенок вас понимает, если ребенок делает то что вы просите, то вас оставется только ждять пока выговорится, а вот если к годам 5 будут проблемы такие то нужен будет сначала психолог потом логопед
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 сентября 2013
Ответ дляtasik6
во-во.мне тоже такое сказали. сказали,’вы умная мамаша,все что хочет ребенок - он получает,не нуждается в болтовне’. тоже говорили,что до 5 лет не нужно бить в колокола. моей 3 недавно стукнуло.
Проработник• 01 сентября 2013
нам 2,3. вобще не разговаривает доченька (( она всё может объяснить, что хочет, нашла способы как показать, описать на пальцах - говорит мама, папа, баба, дед, дай, кушать, спать и ещё много слов но только первые слоги, а предложениями так я вобще молчу...не говорит. но я вижу что она очень умненькая, она показывает много букв в азбуке правильно, которые я прошу, если я говорю дай мне 2 сливы, даёт 2, если говорю одну- даёт одну. поэтому тревогу не бью, хотя нам и поставилии задержку речевого развития. очень обидно когда кто-то со стороны начинает умничать и сразу грубо и резко пресекаю, хотя я вобще не грубиянка, но что касается ребёнка - трогать меня нельзя ))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 сентября 2013
Ответ дляПроработник
нам тоже.но есть и в 5 плохо говорят,а их родители расхваливают.
от раньше наши бабушки жили без разных логопедов и все ок. как говорится,как придет время.
Проработник• 01 сентября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я не расхваливаю малую, пишу как есть. или это не лично ко мне претензия по поводу расхваливаю?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 сентября 2013
Ответ дляПроработник
не вам)
детки все разные.
Блондинка в Шоколаде
• 01 сентября 2013
Ответ дляПроработник
Стимулируйте речь )) от того и не говорит потому что нет надобности! У нас так было! Но я поняла что надо заставлять говорить ! Обьясняла что я не понимаю и просила сказать что
Хочет:) а еще мы занимались по методике домана! Эта методика плохая для развития, есть много недостатклв! Но можно учить много слов!