Статус Ква• 29 сентября 2017
Что такое обiстця?
Я так понимаю синоним поместье, дом, усадьба. Но какое же некрасивое слово, такое впечатление, что наши дикторы специально придумывают такие слова-родзинки.
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляжижифреймут
по типу русского ’обитель’, что не так?
Звучит странно, недавно первый раз услышала
жижифреймут• 29 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
’странно’ это ваше личное восприятие
Носки на подтяжках• 29 сентября 2017
Я помню, всплыло это слово в одной из тем. Я долго гадала, что ж за обисця такое. Решила вначала, что это место специальное такое во дворе, куда жильцы мочатся. Только потом поняла, что это обійстя так перекрутили.
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляжижифреймут
по типу русского ’обитель’, что не так?
Сомневаюсь что в значении ’обитель’
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляжижифреймут
’странно’ это ваше личное восприятие
Да, моё личное, я о вашем не пишу
Носки на подтяжках• 29 сентября 2017
Ответ дляжижифреймут
по типу русского ’обитель’, что не так?
Не обитель, а подворье.
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Да уж... Похожие ассоциации
Девушка Прасковья• 29 сентября 2017
Жесткий такой диалектизм, выдаваемый за нормальный украинский язык ((((
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляХикориДикори
обійстя - усадьба
Да, думаю усадьба из контекста
Статус Ква
• 29 сентября 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
В прямом эфире 1+1, достали уже со своими нововведениями
жижифреймут• 29 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Да, моё личное, я о вашем не пишу
так что вы хотите услышать? вы только узнали новое слово? поздравляем!
Девушка Прасковья• 29 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Так не смотрите зомбоящик.
Роза завяла• 29 сентября 2017
Нормальнe слово, у шкільних підручниках нe є рідким, а тe що Ви пишeтe його з помилкою, то хто Вам винeн? Пишіть правильно та нe матимeтe мороки.
Снегопадка• 29 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Да, думаю усадьба из контекста
так усадьба это ’садиба’ на укр. языке.
в первый раз ,честно говоря, слышу это слово..
Чебуратор• 29 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Ой, и правда, что не слово - то перл: пательня, гелікоптер, міліціянт-поліціянт
KROX@• 29 сентября 2017
нормальное слово, просто из местного диалекта, у нас в винницкой области используют, обозначает двор возле дома, на обисци - значит территория перед домом, типа двор.
Чебуратор• 29 сентября 2017
Ответ дляАлла1969
а как вам ’гумовий нацюцюрник’? кто угадает?
Предполагаю, что презерватив?
KROX@• 29 сентября 2017
по правописанию не скажу, потому что у нас так и говорила бабушка ’обісця’, так же как и пательня, габли -это вила, шопа- сарай, льох - погреб, льошник - домик над погребом, причепа - маленький сарай для дров, фиранка - форточка, фиртка - калитка.
KROX@• 29 сентября 2017
но сказать честно после цимбор, крумплі, гомбиця и тд то винницкий диалект ну просто детский лепет перед закарпатским.
жижифреймут• 29 сентября 2017
Ответ дляЧебуратор
Геликоптер есть в нескольких языках, кичиться своей неосведомленностью не стоит) если вы чего-то не знаете,не значит,что эти слова неправильны