Я-ваш шанс• 07 октября 2017

Если кума не зовёт на ДР крестника...

Почти месяц назад был ДР крестника. В сам ДР позвонила куме, поздравила. Кума тогда лежала в больнице, сказала, что праздновать будут, когда ее выпишут. Прошло десять дней, она не звонит, набрала я ее. На тот момент ее уже выписали из больницы, но заболел ребёнок, потому празднование переносится, она перезвонит. Сейчас прошел уже почти месяц со ДР, никто не звонит. Кстати, в прошлом году они праздновали ДР почти через месяц после самой даты, а сейчас молчок. Как думаете, что делать: звонить и говорить, что придем поздравить, или сидеть и дальше ждать приглашения?
Результат:
вже голосів: 741
296 (39.95%) Ждать приглашения
229 (30.9%) Позвонить и напроситься в гости
216 (29.15%) Свой вариант или результат
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вы знаете, я раньше так и поступала: просто дарила подарки, сама приносила тортик, пыталась никого не напрягать и не обязывать. Но сейчас у меня появились муж и ребенок. Я себе не позволяю принимать подарки от кумовей и не угощать при этом их. О том, чтобы принять подарок да ещё и съесть тортик, принесённый кумовьев, а самой не потратить ни копейки на угощение, даже речи нет. И мне перед мужем будет стыдно, что я возьму его заработанные деньги, куплю подарок, мы придем, в пороге отдадим подарок и уйдем.
Ну? И что Вы делаете в случае, когда не можете устроить ’пир на весь мир’ по какой-либо причине (не обязательно финансовой), но не хотите ее озвучивать общественности, а люди звонят и напрашиваются?

ША все! я пришла• 07 октября 2017
Причем у кумы есть фин. возможности сделать застолье. Но ее право делает она его или нет, а я решаю хочу поздравить крестницу или нет. И если хочу, то мне все равно будет застолье или нет, я ж ребенка поздравляю, а не кушать иду. Один раз сказала, что прийду поздравить, то кума не планируя, начала суетиться и накрыла поляну. Поэтому теперь, если не справляются ДР, то просто забегаю поздравить и все, предупреждая, что забегу на 15 минут, не предупреждая, что поздравить.
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляША все! я пришла
У нас нет обязательства, что если я подарила подарок, значит мне что то должны. Я подарок дарила крестнице, что б ее порадовать. А куме сказала, что нужно бежать, так как куча дел, просто забежала поздравить крестницу. Кума не ждала меня на застолье, зачем ее напрягать. Она у меня замечательная и мы такими глупостями не заморачиваемся.
Кума так же поздравляет Ваших детей с ДР или Вас?
Yaelj• 07 октября 2017
Одну меня не смущает, что больную женщину так называемая кума не навестила в больнице ???
Дикая Роза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мы с кумой не любим названных гостей, и это будет расценено как верх неприличия. У человека могут быть свои планы. Не все любят сюрпризы!
Ну так а позвонить и сказать - хочу забежать к тебе ненадолго сегодня, когда тебе удобно? - это сложно? Что у вас за отношения такие с реверансами))
Ля-ля-ля• 07 октября 2017
Автор! Я своих крестников поздравляю день в день беру подарок торт и иду пить чай. И неважно где мама, я иду к ребенку ! Мне угощения и приглашения не нужны - я крестная мама!
Розавенная• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
То есть просто позвонить в дверь и со словами ’Вы не ждали, я припёрлась’ пойти на кухню резать торт?
Вот читаю ваш бред,и в голове не укладывается... Какие у вас вообще с кумой отношения, вы что с ней вчера познакомились ??? Ни мне, ни моим кумушкам не напряг позвонить и спросить что и как. У меня кума всегда без приглашения приезжает( д р зимой , вечно болеем и не всегда отмечаем ), так я, что у меня есть в холодильнике то и достаю... или быстренько мужа в магаз:) . А вы мне напомнили ,тема была здесь « сколько дарить мужа крестнику?» ...прям ждёте что все будут на вашей стороне ,и скажут : ’ Автор без накрывания на стол ничего не дарите’
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляДетектор лжи
Автор, а когда вашему крестнике будет лет 20, вы тоже ему подарки на ДР дарить не будете, если он для вас официально поляну не накроет?
Так в 20 лет обычно уже и не дарят. Мне мои крестные точно уже не дарили.
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну вот почему на крестных возлагают обязательства по дарению подарков, плюс самим ещё и стол накрыть по поводу ДР крестника, а родители крестника ничего кумовьям, получается, не должны. Уже радость, что они подарок приняли?
А Вас требуют передать подарок? Вот конкретно ответьте на этот вопрос.

Безпринципная• 07 октября 2017
Ответ дляША все! я пришла
Ну что вы за человек? У вас есть крестнику, которому вы купили подарок, причем здесь как вас примет кума, накроет стол или нет. А перед мужем неудобно, это вообще полный бред. Не хотите поздравлять ребенка, не поздравляйте.
Жлобье в чистом виде! Подарок купили под заказ и муж с автором ждут когда их накормят от пуза! Это детский ДР, многие вообще празднуют только с детьми без взрослых. Но автору этого не понять! Раз кума-стол накрой и накорми, а то муж автора без ста грамм в обморок упадет.
Баба-царьлебедь• 07 октября 2017
автор, расскажу вам историю)
однажды мне пришлось передавать подарок крестнице на ходу), просто на улице отдать им в машину, иначе по другому я никак бы не успела отдать его под елочку. это были детские санки, которые к слову крестница заказала никому иному, как самому деду Морозу в которого она тогда свято верила).
и надо же такому случиться - она увидела санки, и с удивлением сказала, что санки ей дед Мороз подарит! надо отметить, что в критической ситуации) у меня включается резервный запас фантазии экстра класса в общем, я не моргнув глазом, вернее только толкнуть локтем куму, чтобы молчала, я стала рассказывать, что санки как раз дед Мороз и передал! у него видите ли сани сломались - не выдержали веса подарков и вот из-за ремонта, дед Мороз просто боялся не успеть развести все подарки и встретив меня попросил передать подарок крестнице, чтобы точно успели санки под елочку). ребенок распахнул глаза и внимал. потом бросился к папе с криком: ПАПА! дед Мороз передал через крестную мой подарок! смотри какие санки!))
через несколько недель мне позвонила кума и со смехом сказала, что у меня крутые связи и это уже ни для кого не тайна). оказалось, что в садике крестница всем рассказала, что ее крестная лично знакома с самим дедом Морозом, и если что - сани там сломаются или олени заболеют, то ничего страшного! подарок дед Мороз ей всегда передаст вовремя через крестную! - в общем в глазах детей я как крестная победила в рейтинге по крутизне
я это к тому, автор, что вот такая простая, но очень трогательная и теплая) история, мне дороже угощения в самом дорогом ресторане). моя кума отличная хозяйка, и любит готовить), но хоть убейте я не помню чем она меня угощала), зато навряд ли забуду вот этот подарок на ходу)
ради таких воспоминаний) - да пусть меня даже чаем никогда не напоят)))
Коробка с карандашандрами• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы главное, если попадете в больницу на др вашего ребенка, не забудьте прямо из больницы пригласить кумовей, а то не красиво получится.
Морская свинка• 07 октября 2017
Ответ дляYaelj
В больнице у кумы не было возможности угостить автора тортиком. Зачем ее навещать? У них так не принято.
Лама_мама• 07 октября 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
да! просто позвонить и сказать, что мол извини, мне к вам надо на минутку), подарок хочет попасть по назначению!) нет-нет, ты там ничего не суетись - я только передать подарок). вы когда будете дома на днях, чтобы я могла заскочить и застать ребенка?
ну типа такого - дайте сразу понять, что вы ненадолго, а там уже по обстоятельствам), можете если почувствуете что она напряглась, сразу спросить, что мол может быть как-то удобно просто передать? а том мол вам уже неудобно перед ребенком.)
кстати, ребенок в садик ходит? можно туда зайти к концу дня), созвониться с кумой и пересечься у садика) - вообще отлично) захочет сама затащит вас в гости), если не может - то вы сделаете вид, что вам неудобно, но вы спешите) и все будут довольны)
))))) Ага, как раз тот случай)))
Оля П• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я поняла, что у вас по жизни бартерные отношения: я - подарок, мне - угощение. Если так, то сидите ждите приглашение уже на НГ.
Хотя для меня не понятно такое, я покупаю и дарю подарки потому что хочу порадовать своих близких просто так, а не за что-то. И в порядке вещей, что если не празднуют ДР просто при встрече вручить подарок или заскочить с чем-то к чаю в гости.
Ответ дляЯ-ваш шанс
О чем и речь! У нас не принято ходить без приглашения. Но подарок-то заказан, вот я и в раздумьях, что делать.
А, если бы не был заказан, то не дарили бы вообще?
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Продавайте уже тот подарок и не мучайте ни себя, ни людей. Уже всем плешь выели этим несчастным подарком, даже посторонним незнакомым людям. Я не удивляюсь почему ни Вас не зовут на праздник.
Розавенная• 07 октября 2017
Ответ дляДелиВерка
Боже, верните тот подарок в магазин. А то вас не отпускает. Наверное чек с суммой снится каждую ночь.
Институт кумовства превратился в какой-то порочный круг, где люди демонстрируют самые темные уголки души.
Не даром вас в дом пускать неотят.
+100%..... Я бы в жизни не хотела такую куму
Yaelj• 07 октября 2017
К посту 94 - ’не’ лишняя. Одну ме6я смущает...

Ответ дляМорская свинка
+100))))))
Морская свинка• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мне почему-то кажется, что если бы у вас была возможность сдать подарок обратно в магазин, вы бы это сделали, да?
оксюморон• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Но я же не зайду в гости без предварительного звонка. В любом случае нужно звонить и говорить, что я хочу прийти, когда Вы можете меня принять.
P.S. А принимать подарки не напрягает?
нет. не напрягает.
такие взаимоотношения (ты мне застолье = я тебе подарок) я исключаю из своей жизни.
дарю подарки дорогим мне людям без повода, когда хочется. не считаю обязательным покупать подарок на конкретные даты (д.р., 8 марта и прочая лабуда).
не делаю застолья и сама на таких мероприятиях не бываю. от этого столько освободилось сил, времени и исчезло чувство вины... Вы даже не представляете.
Умею мерить лучше всех• 07 октября 2017
Ответ дляДелиВерка
Я бы просто сидела у нее под дверью, пока не пригласит.
Где это видано, чтобы из-за больницы и болезни крестную не позвали на день рождения!!!!!!
Кума ваша конечно замка и жлобиха. Звоните ежедневно. Лучше с утра часиков в 7 и вечером после 11.
Пусть знают, что вы все помните.

автор, вы какая-то неадекватная, честно....
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Почему неудобно? У Вас языка нет обьяснить мужу, что людям сейчас немного не до застолий, потому Вы не стали обязывать их устраивать пышное торжество, но ребенка порадовать хотите? Или муж у Вас не может понять элементарного?
А почему им сейчас не до застолий? Кума в больнице была ещё месяц назад. Крестник болел лёгкой простудой.
Ошеламиссимо• 07 октября 2017
Ответ дляYaelj
не одну... можно было принести подарок в больницу
Серьезная баба• 07 октября 2017
Наверное людям не до празднования
Болезни, финансы истощены наверное
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляYaelj
А почему вы не навестили ее в больнице ? Тогда бы и передали подарок для ребенка - все равно же к ней муж/мама приходят, вот и забрали бы ребенку домой .
Может, просто почтой выслать подарок и вообще никого не обременять своим присутствием?
ША все! я пришла• 07 октября 2017
Автор, хотите застолья, ждите приглашения, хотите подарить подарок - подарите, не важно в дверях, на улице и ещё как-то. Но мне вас не понять.
Баба-царьлебедь• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
так тогда тут дело в другом! думаю, что вы тратите на подарок больше, чем могли бы себе не напрягаясь позволить! мы небогато живем, по меркам советчицы так вообще нищие), мой муж обычно вообще не знает цены детских подарков (в смысле не нашему ребенку), кроме одного исключения - это подарок его племяннице(... просто в этом случае очень важны условности((, потому долго надо обсуждать и выбирать и подороже( - т.е. там есть обязаловка((... может проблема в том, что у вас не те отношения с кумовьями? может вы чувствуете себя обязанными в подарках и потому ждете исполнения условных обязанностей от них? попробуйте снизить планку для себя!) может все станет проще в отношениях и с кумовьями? понимаете, подарок должен приносить радость не только одариваемому, но и дарящему) и тогда никакие условности вообще не существуют). а если вас подарок напрягает, то это будет напрягать и вторую сторону(. и такое не надо ни вам ни кумовьям(.
черная мамба• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Если речь о финансовой возможности, то это не тот случай. Может просто не быть желания праздновать. И да, не хочется людей напрягать и обязывать. Но подарок уже больше месяца лежит, ждёт своего часа. И что, спрашивается, делать?
Отравьте курьером