Я-ваш шанс• 07 октября 2017

Если кума не зовёт на ДР крестника...

Почти месяц назад был ДР крестника. В сам ДР позвонила куме, поздравила. Кума тогда лежала в больнице, сказала, что праздновать будут, когда ее выпишут. Прошло десять дней, она не звонит, набрала я ее. На тот момент ее уже выписали из больницы, но заболел ребёнок, потому празднование переносится, она перезвонит. Сейчас прошел уже почти месяц со ДР, никто не звонит. Кстати, в прошлом году они праздновали ДР почти через месяц после самой даты, а сейчас молчок. Как думаете, что делать: звонить и говорить, что придем поздравить, или сидеть и дальше ждать приглашения?
Результат:
вже голосів: 741
296 (39.95%) Ждать приглашения
229 (30.9%) Позвонить и напроситься в гости
216 (29.15%) Свой вариант или результат
Розавенная• 07 октября 2017
Девочки ,да просто кума умная женщина! Я из всего выше написанного поняла, что отношения у автора и кумы никакие... и скорее всего, вас автор,кума решила развести на подарок,и не звать на ДР,т.к поняла что вы не хороший человек. А теперь сидите со своим подарком дома,и на выходных играйте с мужем... что вы там купили сортер,неваляшку,пазлы????

Безпринципная• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Либо говорю, что не празднуем, соответственно не приглашаю и не принимаю подарки. Либо же приглашаю, принимаю подарки и угощаю. Третьего не дано.
Вариант сказать ’ну ладно, заходи на 15 минут’, принять подарок, съесть тортик дарителей и распрощаться не рассматриваю.
Автор, очнитесь! Вы держали ребенка в церкви, вы мама крестная. Что вы устроили из за этого драного подарка. Разобиделись со своим женоподобным мужем вто вас не позвали по ряду причин. Вымыв своем уме. Подарки дарят искренее. У меня крестница в Польше живет и учится, я отправила ей деньги и сказала , что б она купила что то от меня, ведь я ее люблю, поздравляю ее с ее праздником, она дорогой моему сердцу человечек. А вы.... Просто противно
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
И Вам кума не говорила того, что пишете Вы. Это ВЫ, как человек интеллигентный, должны были понять, что людям сейчас не до застолий (именно это они очень корректно пытаются Вам донести) и не обязывать друзей ( и тем более не навязываться). ’Забежать на 15 минут’ - это как раз прекрасная возможность не обязывать. Но правила хорошего тона и просто человеческое понимание видимо прошли мимо Вас.
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
А Вас требуют передать подарок? Вот конкретно ответьте на этот вопрос.
Судя по ответам советчиц, то да, я обязана была отдать подарок, плюс ещё принести торт и незаметно удалиться.
Блондинка в Шоколаде• 07 октября 2017
Я всегда сама прихожу. А стол меня устроит картошка в мундирах и селедка. Кстати могу что и с собой принести. А могу и просто чай -кофе с печеньем. Для меня главное не застолье ,а если я кресная ,прийти поздравить ребенка.
shefrp• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Да нет, это игрушка. Вы советуете подождать приглашения?
Кума уже дома? Я б просто передала подарок через ее мужа или родителей, чтоб ребенок вышел из больницы, а дома б его ждал приятный сюрприз. Если кума потом захочет устроить праздник, то просто купите фрукты или мелочевку какую-то. А если не захочет, то ее можно понять. Сама бы без приглашения не шла, они только с больницы, какие там гости.
Верочка 100%• 07 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Кума после больницы, ребенок переболел а вам вынь да положь праздник. . Если вы такая ответственная крестная, что мешает купить подарок, торт и заскочить не надолго к ребенку на чай. Нет!!!! Вам за столе подавай, пьянки и пляски до упада
+1000, и добавить нечего.
Вот дилемма так дилемма....
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мы ж Вам разрешили не дарить подарок, оставьте его себе и играйтесь с удовольствием ))
Морская свинка• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Да ничего вы не обязаны. Вам тут уже чуть ли не хором отвечают ’СДАЙТЕ ПОДАРОК ОБРАТНО В МАГАЗИН!’.

автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Жлобье в чистом виде! Подарок купили под заказ и муж с автором ждут когда их накормят от пуза! Это детский ДР, многие вообще празднуют только с детьми без взрослых. Но автору этого не понять! Раз кума-стол накрой и накорми, а то муж автора без ста грамм в обморок упадет.
У Вас фантазия шикарнейшая!
Моего ребенка ведь никто не бежал поздравлять с ДР и дарить подарок, хоть я и приглашала, но по состоянию здоровья к нам не пришли на празднование. А вот я должна вприпрыжку бежать наперевес с подарком и радоваться, что у меня подарок примут? Вот счастье-то!
Yaelj• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
А это обязательно? Когда я лежала в больнице, кума меня тоже не навещала. Абсолютно не делаю из этого трагедию. Даже наоборот меня навещавшие раздражали, хотелось спокойствия.
Да кагбэ Христос, перед алтарем которого вы держали крестника на руках, призывал кормить голодных, одевать нагих и навещать больных. Может, честнее будет сходить к священнику той церкви, где окрестили, и попросить снять с вам обязанности крестной? Потому как разрешили вы уже на всю жизнь вперед.
shefrp• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мы с кумой не любим названных гостей, и это будет расценено как верх неприличия. У человека могут быть свои планы. Не все любят сюрпризы!
да тут дело не в сюрпризе даже. Она наверняка хочет отдохнуть от больницы, выспаться, перестирать все вещи, приготовить что-то вкусненькое для семьи, побыть с мужем вдвоем, а тут вы со своим тортом.
Репетиторша• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Перечитайте все мои ответы, чтобы я не повторялась в каждом посте. И в больнице лежала не крестник, если что.
Вот именно! Ребенка можно было в ДР поздравить.
Блондинка в Шоколаде• 07 октября 2017
А свою куму ,которая крестила моего сына не ходит к нам и мы ее не зовем. Так она передает подарок каждый год через бабушку. Все норм. Кто хочет тот всегда найдет как поздравить.
Покорительная• 07 октября 2017
Автор зачем ждать какого-то приглашения? Увидетьсь же с ними когда-то. Может через пару месяцев и не важно по какому поводу. Вот тогда и отдадите свой подарок. Поверьте, ребенку будет очень приятно
Безпринципная• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
У Вас фантазия шикарнейшая!
Ну и что? Вас видимо окружают такие же жлобы как и вы. У ребенка праздник, это главное.
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
автор, расскажу вам историю)
однажды мне пришлось передавать подарок крестнице на ходу), просто на улице отдать им в машину, иначе по другому я никак бы не успела отдать его под елочку. это были детские санки, которые к слову крестница заказала никому иному, как самому деду Морозу в которого она тогда свято верила).
и надо же такому случиться - она увидела санки, и с удивлением сказала, что санки ей дед Мороз подарит! надо отметить, что в критической ситуации) у меня включается резервный запас фантазии экстра класса в общем, я не моргнув глазом, вернее только толкнуть локтем куму, чтобы молчала, я стала рассказывать, что санки как раз дед Мороз и передал! у него видите ли сани сломались - не выдержали веса подарков и вот из-за ремонта, дед Мороз просто боялся не успеть развести все подарки и встретив меня попросил передать подарок крестнице, чтобы точно успели санки под елочку). ребенок распахнул глаза и внимал. потом бросился к папе с криком: ПАПА! дед Мороз передал через крестную мой подарок! смотри какие санки!))
через несколько недель мне позвонила кума и со смехом сказала, что у меня крутые связи и это уже ни для кого не тайна). оказалось, что в садике крестница всем рассказала, что ее крестная лично знакома с самим дедом Морозом, и если что - сани там сломаются или олени заболеют, то ничего страшного! подарок дед Мороз ей всегда передаст вовремя через крестную! - в общем в глазах детей я как крестная победила в рейтинге по крутизне
я это к тому, автор, что вот такая простая, но очень трогательная и теплая) история, мне дороже угощения в самом дорогом ресторане). моя кума отличная хозяйка, и любит готовить), но хоть убейте я не помню чем она меня угощала), зато навряд ли забуду вот этот подарок на ходу)
ради таких воспоминаний) - да пусть меня даже чаем никогда не напоят)))
Да пусть чаем напоят. Я же не против. А не как в прошлом году на Николая поздравляли в пороге. Крестник даже не вышел встретить, хоть мы и предупредили, что заедем. Его позвали, он получил подарок, сквозь зубы сказал ’спасибо’ и удалился в свою комнату. С кумой попрощались и ушли. О каком чае Вы говорите?
ША все! я пришла• 07 октября 2017
Ответ дляПокорительная
Автору этого не понять, ведь подарок куплен не крестнику, а для застолья. А нет застолья, нет подарка.
Безпринципная• 07 октября 2017
Ответ дляРепетиторша
Вы шо? Ребенок же стол не накроет сам? У автора из голодный, на подарок денег дал, он бы не понял

Баба-царьлебедь• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
автор, а давайте представим, что случилось невообразимое), я -ваша кума). и вот надо же такому случиться, что вы не празднуете и не можете принять гостей. я посылаю курьером подарок ребенку (причем без всякой задней мысли, просто чтобы вас не обременять своим присутствием и тем самым не вносить напряжение в отношения). вы откажитесь принять подарок? но если вы так щепетильны в нормах этикета по приему гостей, то как же вы сможете оскорбить меня вернув подарок?) ведь в такой ситуации чтобы не чувствовать неловкости самой, вы поставите меня в неловкое положение (причем заметьте, у меня есть не просто моральное право а как бы и обязанность перед ребенком - поздравить его, это как минимум воспитательный процесс в котором участвуют и крестные, и если крестные не поздравят - это плохой пример поведения в первую очередь ребенку... )
что вы будете делать в такой ситуации, автор?)
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
вы главное, если попадете в больницу на др вашего ребенка, не забудьте прямо из больницы пригласить кумовей, а то не красиво получится.
Так я и не ждала приглашения тогда. Но месяц уже прошел. Можно было бы уже и подумать. Да хоть на элементарный чай пригласить.
Морская свинка• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я вижу, у Вас ’высокие’ отношения с кумой и крестником. Напишите им СМС ’как только сможете устроить застолье для меня и моего мужа, так и получите свой подарок’.
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляОля П
Я поняла, что у вас по жизни бартерные отношения: я - подарок, мне - угощение. Если так, то сидите ждите приглашение уже на НГ.
Хотя для меня не понятно такое, я покупаю и дарю подарки потому что хочу порадовать своих близких просто так, а не за что-то. И в порядке вещей, что если не празднуют ДР просто при встрече вручить подарок или заскочить с чем-то к чаю в гости.
Вы знаете, у меня раньше так и было. Я дарила подарки и ничего не ждала в ответ. А люди, видимо, привыкли, что у них такая кума удобная: и подарок заказанный подарит, и угощений не требует. Вот с кумом сложнее, там всегда напрягались. Но вот моего ребенка что-то кумовьям не спешат поздравлять просто так.
ША все! я пришла• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
А вы предупреждали куму, когда согласились крестить ребенка, что за каждый подаренный подарок вам должны накрыть стол?
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Продавайте уже тот подарок и не мучайте ни себя, ни людей. Уже всем плешь выели этим несчастным подарком, даже посторонним незнакомым людям. Я не удивляюсь почему ни Вас не зовут на праздник.
Обожаю Советчицу! Какая бы тема не была, всегда обгадят автора
Баба-царьлебедь• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
т.е. вы считаете, что кумовья демонстративно показывают свое пренебрежение?( это печально(, тогда я бы на вашем месте отдала этот злополучный подарок, ну тем же курьером, или если вам совсем неприятно, то оставьте подарок на вечерю, или подарите другому ребенку если уж нельзя вернуть... просто вам надо решить - вы будете общаться с ними или нет? если нет - то какая разница куда деть этот подарок(, впереди тогда много некупленных подарков(...
Идеальная оптимистка• 07 октября 2017
Как можно даже думать о том, чтобы навязываться?? Всегда поражали такие люди.
автор Я-ваш шанс • 07 октября 2017
Ответ дляУмею мерить лучше всех

автор, вы какая-то неадекватная, честно....
Да что Вы удивляетесь! Тут автора подрбных тем всегда неадекватные. Через время создам подобную тему от имени кумы, посмотрю, что писать будут
Баба-царьлебедь• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
есть простой ответ почему кума молчит), если она соблюдает условности, то через месяц ей вроде как уже и неудобно приглашать((. этакий моральный тупик: нельзя не пригласить - но и приглашать уже неудобно. может потому и морозиться, что не знает как поступить((.
Первая леди колхоза• 07 октября 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это всемирный заговор лично против Вас, автор