Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
Катастрофа• 08 октября 2017
это же так приятно... чувствовать себя умнее, правильнее, выше
прекрасная возможность самоутвердиться
АнтиТроль• 08 октября 2017
Да, болит душа.
сына всегда исправляю, если делает ошибку, мужа тоже. Сама на исправления реагирую спокойно. Нужно работать над собой.
Тролю как могу• 08 октября 2017
Когда слышу суржик - человек сразу становится для меня каким-то неполноценным.
Рогнеда Карповна• 08 октября 2017
я здесь никого не исправляю - это не мое дело, но дочку, ей 11, в вайбере всегда!, а теперь она и папу исправить может:), хочу чтобы грамотно писала. Может те кто исправляют, считают, что делают услугу человеку, ведь он запомнит и больше так не ошибется
Чай не пью, только кофе• 08 октября 2017
и душа болит, и глаз режет. для меня безграмотность сродни неряшливости и неопрятности.
Катастрофа• 08 октября 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
когда человек не просит о помощи- исправлять его бесполезно
наоборот будете выглядеть не спасителем, а врагом
Вы не знали ? да, это так
кураГАЛЯ• 08 октября 2017
при чем тут руччкий язык? ведь не в языке же дело. писали б на украинском и там бы исправляли.
исправляли бы и английский если бы знали
Болтушка Му• 08 октября 2017
Близкие разговаривают на украинском. Когда вижу в тексте ошибки, становится как то неприятно. И ошибки какие то глупые, в совершенно простых словах.
Гордая_птичка• 08 октября 2017
Не исправляю,не раздражает.
Иногда хамство и глупость прячется за литературной речью.А добрейшей души человек говорит на суржике.Все относительно.
masikmasik• 08 октября 2017
Минимум 4 ошибки. Знаки препинания расставлены от балды. Это для информации.
Что вы обо мне думаете, мне фиолетово.
ирина солнечная• 08 октября 2017
если ошиблась я , принимаю замечание, ошибся кто то, тоже не смолчу. считаю это нормальным. п.с. часто в гкугл обращаюсь, т.к. укр и рус постоянно переплетаются в жизни.
Рогнеда Карповна• 08 октября 2017
Ответ дляКатастрофа
Вы не знали ? да, это так
понятно, что человеку неприятно и обидно, что чужие люди учат его грамоте)
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляКатастрофа
прекрасная возможность самоутвердиться
Но такие ответы, как правило, не содержат ничего толкового. + Люди, которые так следят за чистотой языка, не приятные.
Т.е. ихняя миссия: только внести правки.
Интересно, что представляют такие люди в реале? где работают? где живут? счастливы ли в жизни, что их одна буква раздражает?
Мужчина, о правках которого я писала выше, безработный юрист. Заочка.
42 года. Больной диабетом и пр. Получает пенсию в 1200 грн. Экономит каждую копейку. Детей нет.
Но ему очень важно, внести поправку, в словосочетание день рожденИя. А я написала день рожденЬя.
Он ликует, он исправил другого человека.
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Банально - режет глаз.
А мне режет глаз двадцать поучительных комментов после одной ошибки или описки. Для чего это делается интересно? Для того, чтобы успеть показать свою исключительную грамотность?))
И.О. человека• 08 октября 2017
Автор, чего вас это взволновало. Мне, например, пофиг. Я кроме как здесь на русском нигде не печатаю. И да, его забыла. Если поправляют, то даже не вникаю.
Додекаэдр• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
’ихняя миссия’
Их миссия, их, понимаете?
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Описала чуть выше ситуацию.
Задумалась, интересно.
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Вот, очень правильно Вы охарактеризовали таких людей.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
’ихняя миссия’
Их миссия, их, понимаете?
В школе по русскому ’4’ была. Простите.
И.О. человека• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Описала чуть выше ситуацию.
Задумалась, интересно.
Улыбнитесь и не парьтесь:) Кому надо, пускай исправляют и думают, что они что-то хорошее сделали.
Гордая_птичка• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Это от безделья,автор.Нехрен чем людям заняться.))
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
’ихняя миссия’
Их миссия, их, понимаете?
Это занудство.
Исправлялочка• 08 октября 2017
Ответ дляирина солнечная
1. Предложения начинаются с заглавных букв!
2. Перед знаками препинания пробелы не ставят!
3. Кто-то.
4. Гугл.
5. Посте сокращённых слов ставятся точки (укр., русс.)
6. Русс.
Не благодарите!
3. Кто-то.
4. Гугл.
6. Русс.
Не благодарите!
Рогнеда Карповна• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
не вздумайте с ним больше общаться, ох и тараканы у мужика...
ZaRaZa• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
я с вами полностью согласна, человек у которого все в порядке с самооценкой, не будет таким заниматься.
по поводу суржика тоже у меня свое мнение. Я полтавчанка, у нас тут суржик єто в крови))) и социальньій статус, образование, финансовая благополучность вообще ни о чем не говорит. Если у человека предки с Полтавьі или Полт.обл. суржик ему родной язьік))) человек будет владеть свободно и русск и укр, и другими язьіками, со своими будет все равно влезать слова из суржика.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляирина солнечная
Просто ошибку можно по-разному приподнести.
Можно тыкать и высмеивать, как любят советчицы. А можно корректно, правило, разъяснить. Так часто делают иностранцы, когда мы употребляем не то слово в контексте. Они с юмором поправят, ты запомнишь и не обидишься.