Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляRawinka
З приводу “одеть”. Зумисне колись цікавилась: немає усталеної норми в могучєм насправді. І мені навпаки, ріже “надеть”. Провінційщиною якоюсь нарочіто-19-вєковскою віддає.
вы серьёзно? не шутите? в самом деле?
мрак!
есть ещё ’класть’ и ’положить’. с этим вы тоже не знакомы?
мрак!
АнтиТроль• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Но такие ответы, как правило, не содержат ничего толкового. + Люди, которые так следят за чистотой языка, не приятные.
Т.е. ихняя миссия: только внести правки.
Интересно, что представляют такие люди в реале? где работают? где живут? счастливы ли в жизни, что их одна буква раздражает?
Мужчина, о правках которого я писала выше, безработный юрист. Заочка.
42 года. Больной диабетом и пр. Получает пенсию в 1200 грн. Экономит каждую копейку. Детей нет.
Но ему очень важно, внести поправку, в словосочетание день рожденИя. А я написала день рожденЬя.
Он ликует, он исправил другого человека.
’Ихняя’ больше не пишите))) но наверное вас уже исправили)))
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляНезнакомлюся
100% згідна.Мій чоловік дуже грамотний( серйозно пише красиво і ідеально) постійно мене виправляє і в мові і письмі.Постійно дивується як так можна, бути такою безграмотною.І при цьому я працюю на на дуже хошій роботі інтелектуальній, цінний спеціаліст.Заробляю в 3 раза більше чоловіка.А він на будівництві пахає фізично з своєю грамотністю.
я думаю, так и 80% орфо-советчиц.
не реализованный потенциал стараются хоть где-то пристроить.
им обидно, что они никто и зовут их никак.
5% = идейные, грамотные ценители языка.
и еще 15%, которые любят массовку. вносят правки с ошибками, которые потом другие правят. но они не парятся.
5% = идейные, грамотные ценители языка.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
А незнакомый человек Вас просил о такой себе услуге?)
Не просил. И что? Меня и бабулька не просит сумку ей донести, но я предлагаю помощь и несу.
Вопрос открыт: почему это так оскорбляет?
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Мэри Попкинс• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Просто ошибку можно по-разному приподнести.
Можно тыкать и высмеивать, как любят советчицы. А можно корректно, правило, разъяснить. Так часто делают иностранцы, когда мы употребляем не то слово в контексте. Они с юмором поправят, ты запомнишь и не обидишься.
могу исправить ошибку в случае, если человек умничает.
А вообще ... ошибки при написании или изложении никак не характеризуют человека, именно как человека))) ни хорошо, ни плохо.
Просто не люблю, когда умничают, а сами ...... плохо учились(((
Вам телефонограмма• 08 октября 2017
Ответ дляЧай не пью, только кофе
и душа болит, и глаз режет. для меня безграмотность сродни неряшливости и неопрятности.
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!

пОСЛЕ ЭТОГО ЖЕЛАНИе общаться дальше пропадает.

Незнакомлюся• 08 октября 2017
Ответ дляRawinka
Проблема в тому, що грамотна людина, в ідеалі, ще й вихована. А якщо вона вихована, то лізти зі своїми безцінними виправленнями не буде, якщо її про це не попросять. Знову ж таки, якщо це не школа (Ви праві), не тематична гілка, або якщо помилки викривлюють суть розмови.
10000% згідна
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляАнтиТроль
Вот это мне интересно больше всего. То есть, Вы и сами понимаете, что автора уже исправили (и нее раз, зная советчиц), но решили внести и свою лепту. Для чего?!
Пацака-задирака• 08 октября 2017
А разве это плохо поправлять ? Просто скажите ’спасибо,я запомню правильное написание слова’.некоторые пишут правильно,но слова в такой последовательности,что это нечитабельно.
Болтушка Му• 08 октября 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
кстати, девочки русский отменили в ваших школах с этого года? у нас был со 2-го класса, а теперь только факультативно, большая половина класса не посещает....так что лет через 10 интереснее будет почитать советчицу:)
У нас нет русского. Вернее есть один урок в неделю, но нет ни учебника ни тетради.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Люди, которые так следят за чистотой языка, не приятные. (с)
В данном предложении неприятные слитно
Про орфо-юриста.
Живет в бабушкиной квартире, в которой даже окна не удостоился поменять. Дует зимой в щели.
Ремонт соведеповский.
Брать женщину с ребенком не хочет - не прокормит.
Но зато правки в письмо девушки внести - вот это да!
Ремонт соведеповский.
АнтиТроль• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
я думаю, так и 80% орфо-советчиц.
5% = идейные, грамотные ценители языка.
Вам сложно понять, но дело не в нереализованности, а дело в том, что действительно очень режут глаз слова и выражения ’ихняя’, ’расскажите за...’, ’шли со школы’ и т.д. Вы ведь явно не знаете, как правильно, почему не принять к сведению, как писать и говорить правильно? Это непомерное чувство собственного величия вам мешает?
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вы предлагаете помощь или выхватываете из рук бабульки сумку? Разницу улавливаете?
АнтиТроль• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Повторенье - мать ученья.
Липка-прилипка• 08 октября 2017
Интересно,профессиональные повара,водители,визажисты и т.д.,имеют право тыкать ’пересічним громадянам’,когда они готовит неправильно, криво водят авто, или красятся как попугаи?
Или это привилегия только лишь ’грамотеев’?
И почему неграмотность пытаются навязать как дурной тон,а например неумение готовить,неряшливость,неумение правильно подобрать свой гардероб-нет?
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
вы специально, да?
приподнести.... мамамия.
Мэри Попкинс• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Про орфо-юриста.
Ремонт соведеповский.
ну и ладно))) возможно это его зона комфорта))
Вы спросили - Вам ответили.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
грамотность - это константа. тут либо правильно, либо нет.
а кулинария и стиль - дело вкуса.
шонеясно?
а кулинария и стиль - дело вкуса.
шонеясно?
Рогнеда Карповна• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Дайте доступ некоторым советчицам в вайбер. они научат грамоте за короткие сроки!
бесплатно! анонимно!
они задолбутся ее исправлять, она много перлов пишет в вайбере, сначала все шокированы немного были, теперь привыкли, математик она отличный и любима всем классом, без исключений))
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляВам телефонограмма
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!

я не вижу, как оно пропадает. в каждой теме есть 3-4 офро-советчицы, которые гневно исправляют в /у.
я уверена, что это одни и те же люди.
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляАнтиТроль
Повторенье - мать ученья.
Нет. То, для чего Вы это пишете десятой по счету, это другое. Вот и хочется знать, что? Спешите показать всем ’И Я, И Я ЗАМЕТИЛА ОШИБКУ!!!’ или что-то другое?
Мэри Попкинс• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
я уверена, что это одни и те же люди.
оно Вам надо?)))
это уже как мания преследования какая-то у Вас))
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Вы спросили - Вам ответили.
уверена, что в 80% орфо-советчиц срачь дома тоже есть зоной комфорта.
Ответ дляБочка порохУ
вы серьёзно? не шутите? в самом деле?
мрак!
Якраз я, на відміну від вас, таки знайомилась. Повторювати написане ще раз не бачу потреби, як і не відчуваю потреби прогинатись перед сусідами і чужою мені мовою. Мені байдуже, як звучить їхній суржик, і якщо доводиться ним послуговуватися, то буду робити це так, як мені зручно.
Вас вони своєю ніколи вважати не будуть. Так, другий сорт, старається, ну і хай, а ми посміємось.
Мэри Попкинс• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
вообще не факт)))
А чё Вы такая злобная?)))
Сосулька• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ

ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Бывает, выхватываю))))
Как- то переходила через дорогу по зебре и догнала пожилую женщину с двумя бутылями воды в руках) Взяла один бутыль у нее со словами: ’’ Я Вам помогу!’’))) Прямо выхватила, да. Человек поблагодарил.
Предлагаете на очередное ’’ такое день рождение’’ спросить предварительно: ’’ Вы не будете возражать, если я сейчас напишу Вам, как нужно правильно?’’))))
Тарабарщина• 08 октября 2017
Ответ дляТролю как могу
Раздражает безграмотность. Вспоминаются двоечники из школы.
+100. В нашем садиковском чате есть один уникум. Такое пишет...жуть. разумеется, никто не исправляет. Думаю, что либо в шоке, либо ржут. Не лучше ли поправить, как считаете?
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляМэри Попкинс
оно Вам надо?)))
От они мне режут глаз, точно так как им моя орфография.
Если бы был какой-то фильтр, чтобы не видно было.