Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
Сосулька• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Про орфо-юриста.
Живет в бабушкиной квартире, в которой даже окна не удостоился поменять. Дует зимой в щели.
Ремонт соведеповский.
Брать женщину с ребенком не хочет - не прокормит.
Но зато правки в письмо девушки внести - вот это да!
Ремонт соведеповский.
Вот где собака зарыта. Так Вас заело не исправление ....
Я только за!• 08 октября 2017
Ответ дляТролю как могу
Раздражает безграмотность. Вспоминаются двоечники из школы.
У которых вы сейчас работаете?
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляRawinka
Якраз я, на відміну від вас, таки знайомилась. Повторювати написане ще раз не бачу потреби, як і не відчуваю потреби прогинатись перед сусідами і чужою мені мовою. Мені байдуже, як звучить їхній суржик, і якщо доводиться ним послуговуватися, то буду робити це так, як мені зручно.
Вас вони своєю ніколи вважати не будуть. Так, другий сорт, старається, ну і хай, а ми посміємось.
о каких соседях разговор?
вас увело куда-то не в ту степь.
Отмотала своё• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
нормальный человек будет благодарен, когда его поправляют.
нормальный человек хочет быть умнее и лучше.
нормальный человек не хочет быть быдлом и коверкать язык суржиком и безграмотностью.
нормальный человек не делает ошибок, а сделав - стыдится этого.
У Вас проблеми?!
Тарабарщина• 08 октября 2017
Из последнего...затерла слова, которые явно указывают на нее.
’убедительная просьба хто сомниваеться или передумал ......... не тягните до последнего(отнеситесь отвецтвеней)пржалуйста.Неочень хотелося морочить голову ...
И все в таком духе.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляТарабарщина
И все в таком духе.
это училкины перлы?
весьма печально.
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Бывает, выхватываю))))
Как- то переходила через дорогу по зебре и догнала пожилую женщину с двумя бутылями воды в руках) Взяла один бутыль у нее со словами: ’’ Я Вам помогу!’’))) Прямо выхватила, да. Человек поблагодарил.
Предлагаете на очередное ’’ такое день рождение’’ спросить предварительно: ’’ Вы не будете возражать, если я сейчас напишу Вам, как нужно правильно?’’))))
Представляю себе эту картину... А дождаться разрешения помочь не пробовали? Все нужно брать и давать таким образом - нахрапом?
Предлагаю на очередную ошибку от малознакомого человека не занудствовать.
Отмотала своё• 08 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Это давно уже считается дурным тоном,исправлять ошибки,на неспециализированном сайте .
Но до безработных/декретных/ училок,это не дойдет никак.
Очень жаль,что на советчице отсутствует такая функция,как ’игнор’.Чтобы раз и навсегда, блокировать для себя ’ретивых советчиц ’.
Згідна із кожним Вашим словом.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Интересно,профессиональные повара,водители,визажисты и т.д.,имеют право тыкать ’пересічним громадянам’,когда они готовит неправильно, криво водят авто, или красятся как попугаи?
Или это привилегия только лишь ’грамотеев’?
И почему неграмотность пытаются навязать как дурной тон,а например неумение готовить,неряшливость,неумение правильно подобрать свой гардероб-нет?
Дело в том, что на профессиональных поваров, водителей и визажистов люди учатся, это профессии) Не каждый ’’ пересічний громадянин’’ ежедневно садится за руль. Но, каждый ’’ пересічний’’ ежедневно пишет и говорит, находится в обществе и общается с людьми. Этому нас всех без исключения учат- в школе, в книгах. Это ежедневная необходимость.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
уверена, что в 80% орфо-советчиц срачь дома тоже есть зоной комфорта.
А вот и нет!))) Я перфекционистка) У меня порядок везде) И в общении, и в квартире)
Липка-прилипка• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
грамотность - это константа. тут либо правильно, либо нет.
а кулинария и стиль - дело вкуса.
шонеясно?
а кулинария и стиль - дело вкуса.
шонеясно?
Не согласна.Знаю грамотных идиотов(порядочных сволочей),и кучу не совсем грамотных ,но зато прекрасных специалистов ,и чудесных людей.
Одно на другое никак не влияет.
Знаю художника,к которому стоит очередь но он стесняется например писать-лезут ошибки.А приезжают к нему очень известные люди , и плевали они на его орфографию.
Одно на другое никак не влияет.
Оченьценная• 08 октября 2017
Ответ дляМэри Попкинс
могу исправить ошибку в случае, если человек умничает.
А вообще ... ошибки при написании или изложении никак не характеризуют человека, именно как человека))) ни хорошо, ни плохо.
Просто не люблю, когда умничают, а сами ...... плохо учились(((
точно, прут свое экспертное мнение, единственно верное, и пишут с такими тупыми ошибками, что обалдеваешь..
вчера в теме про Донбасс одна мадам пишет ’резервуации’, и ладно бы в одном посте, так в нескольких
ну не знаешь, как незнакомые слова точно пишутся, не пиши их, чего проще)
но ведь требует серьезного отношения к ею написанного..
мрак, простигосподи.
ну не знаешь, как незнакомые слова точно пишутся, не пиши их, чего проще) но ведь требует серьезного отношения к ею написанного..
мрак, простигосподи.
Оченьценная• 08 октября 2017
Ответ дляБолтушка Му
У нас нет русского. Вернее есть один урок в неделю, но нет ни учебника ни тетради.
у нашего вообще отменили, заменили каким-то бредовым предметом, по которому тоже, кстати, нет ни лит-ры учебной, ни тетрадей, лучше бы русский оставили, хоть для ознакомления.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Ну, посреди проезжей части некогда было спрашивать и дожидаться разрешения, знаете ли)
Что ж Вы сами- то своим советам не следуете?) Ну, спросили бы у меня, прежде, чем предложение выдвигать, нужно оно мне- постороннему человеку?)))
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Одно на другое никак не влияет.
с чем не согласна? с тем, что грамматика неизменна?
человек говорит ’ложи сюда’ и это ошибка. 100%-я ошибка. будь он хоть идиот или художник. он ошибся. это без вариантов.
Незнакомлюся• 08 октября 2017
Ответ дляОченьценная
А що в школах ще був десь такий предмет.Я пішла в перший клас в 91р.Російської мови і літератури не вивчала, писати не вмію, правил не знаю.Івано-Франківська область.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
поэтому и 80%, не 100%.
хотя есть такие, что кричат про перфект, но под кровать лучше не заглядывать.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
поэтому и 80%, не 100%.
а связь, простите, какая?
представляю себе экзамен. профессор спрашивает по предмету, а студент ему ’зато у меня, профессор, под кроватью чисто!’
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Помочь перенести бутыли - это единственная ваша помощь за всю жизнь? Ок, идёт бабулька с тяжёлой сумкой. Выхватите и бежать?
Что я должна была у вас спросить? Ваш вопрос:
’Предлагаете на очередное ’’ такое день рождение’’ спросить предварительно: ’’ Вы не будете возражать, если я сейчас напишу Вам, как нужно правильно?’’))))’
Мой ответ:
’Предлагаю на очередную ошибку от малознакомого человека не занудствовать’.
Мой ответ:
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляНезнакомлюся
и какой с вас спрос? пишите как умеете.
я билингв. учила в школе укр. и рус.
свободно общаюсь на этих языках. но читала больше русской литературы. поэтому писать легче на русском языке.
я билингв. учила в школе укр. и рус.
Четырёхсторонний скотч• 08 октября 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
я здесь никого не исправляю - это не мое дело, но дочку, ей 11, в вайбере всегда!, а теперь она и папу исправить может:), хочу чтобы грамотно писала. Может те кто исправляют, считают, что делают услугу человеку, ведь он запомнит и больше так не ошибется
Может те кто исправляют, считают, что делают услугу человеку -
набрасываются , как свора шакалов с оскорблениями и ярлыками обычно. В чем услуга? нормальный грамотный человек умеет корректно указать человеку на ошибку.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Мой ответ:
С чего это Вы взяли, что помочь нести бутыль- это единственная помощь за всю мою жизнь? Это я описала тот случай, когда я выхватила тот бутыль без лишних расшаркиваний.
Уж поверьте, помогаю всем и постоянно. И знаете, никто еще не возмутился в ответ. ( Кроме безграмотных советчиц, которые яростно защищают свое право быть бестолочами)))
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Почему вы избегаете ответа на такой простой вопрос? Помощь предлагаете или навязываете?
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
а связь, простите, какая?
Главное, чтобы не было черно во рту!
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
есть шутливый стиль, т.н. авторская подача. вроде ’чётакоэ’, ’ахах’.. словечки для хохмы. это не коробит.
но тупое незнание языка огорчает. сразу вспоминаешь, что нация деградирует, что везде повальный мат и быдлотаааааа. выть хочется.
или хоть как-то исправить ситуацию, указав на ошибки. есть надежда, что человек поймёт и станет чуточку лучше.
Очень добрый аноним• 08 октября 2017
Автор, исходя из вашей логики нам с мужем давно надо было развестись. Мы пишем, как правило, грамотно, но иногда я могу влепить лишнюю запятую и он указывает мне, что здесь она нужна. Он же может пропустить тире или написать в каком-то слове 1 букву вместо 2 и я ему тоже укажу на ошибку. Причем если моя профессия связана с языком (не учитель), то муж работает сталеваром и ему, как бы, язык вообще не нужен, но ему это не мешает писать грамотно. Ничего такого здесь в исправлении нет. В случае с Советчицей - вы меня извините, но когда продавец пишет: ’Сейчас посмотрю есть или сарафан (вместо есть ли)’ это выглядит странно. Я обычно не исправляю ошибки на форуме. Исключение - если шибко умная советчица решила указать на ошибку другой, а сама допустила еще больше ошибок.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
вы видели, как переписываются дети в соцсетях? видели?
это ужас! это кошмар! ужасный кошмар!
там такие ошибки, что глаза на лоб лезут.
почитайте коменты на ютюбе. это жуть просто.
нация деградирует. дети очень косноязычны. у меня во дворе малышня ругается матом. отборным.
25 лет назад такое нельзя было вообразить.
это ужас! это кошмар! ужасный кошмар!
Очень добрый аноним• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
это ужас! это кошмар! ужасный кошмар!
Согласна. Сама подписана в Вайбере на группу нашего класса. Там в основном общаются дети, узнают д/з. Читаю и иногда стыдно, причем не только за посторонних мне детей, но и за сына. Говорят на русском, учат украинский. В голове каша. Сыну потом говорю, как писать правильно.