Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Почему вы избегаете ответа на такой простой вопрос? Помощь предлагаете или навязываете?
В разных случаях по- разному. Иногда предлагаю, иногда прям сразу помогаю, без вопросов ( как в описанной ситуации с бутылем). Я думала, Вы поняли)
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
В случае правописания и правильной речи прям сразу навязываете, я поняла.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Согласна. Сама подписана в Вайбере на группу нашего класса. Там в основном общаются дети, узнают д/з. Читаю и иногда стыдно, причем не только за посторонних мне детей, но и за сына. Говорят на русском, учат украинский. В голове каша. Сыну потом говорю, как писать правильно.
я ребёнка постоянно поправляю. каша эта из суржика достала уже. так ладно суржик, но учителя сами переученные и говорят на мове с трудом. она говорит и прям видно, как у неё мозги скрипят от перевода русских мыслей на украинскую трансляцию речи.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Ну, уж точно, не спрашиваю: ’’ Можно я напишу Вам, как правильно нужно?’’))
Мой вопрос остается открытым по- прежнему. Почему некоторых так оскорбляет, когда их ’’ нЬюанс’’ исправляют на ’’ нюанс’’?))
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
я вспоминаю, как когда-то подруге сказали, что она воняет. вот реально потняками воняла. посоветовали ей с другой подружкой почаще стирать свитера и купить дезик. божемой как она обиделась. прям смертельно. оскорбилась.
а нам противно с вонючкой общаться. ну воняет и всё.
это из той же оперы. неприятно, когда тебя называют вонючкой или безграмотной быдлотой.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
В моем случае- это не из той же оперы. Я в первом своем посте написала, что не злорадствую и не ерничаю. Просто могу в ответе на вопрос употребить то же слово, которое написал автор с ошибкой, и выделить буквами правильное написание. Например: на ’’ Куда вы едите отдыхать?’’ могу ответить: ’’ ЕдЕм в Карпаты.’’ Как- то так.
Конечно, неприятно, когда обзывают. Тут никто не спорит.
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
меня удивляют люди, которые обижаются на очевидные вещи.
назвать толстуху толстой - и она обиделась. у на бухгалтерша 130 кг обижалась, когда кто-то намекал на её вес.
ну, ёмаё! ты толстая. прими это и не психуй.
ты пишешь с ошибками. это так. на что ты обижаешься, если это так и это нельзя скрыть?
это что-то из области психологии. проблема принять себя и свои ошибки. тут нужен специалист.
Фрекен бок• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Да как бы смысла отвечать уже не вижу) Общайтесь с Бочкой ПорохУ, у вас полное взаимопонимание))
Все, покидаю тему.
Бубль Гум)• 08 октября 2017
когда это одна ошибка то скорее промолчу, но если в предложении их много сделаю замечание раздражает, но устные ошибки так не раздражают как те что написаны вот они реально режут глаз
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Все, покидаю тему.
Ну, понятно, понятно)) Главное, что на свои вопросы Вы получили ответы) На заданные Вам можно и не отвечать) В духе ооочень воспитанного и тактичного человека!)))
И все- таки, от совета, которого у Вас никто не просил, не удержались!) В своем глазу, как говорится)))
ZaRaZa• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну, не знаю. У меня муж из Лубнов Полтавский обл. Суржика от него не слышала.
он при вас стесняется)))
ZaRaZa• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
воспитание? не, не слышали?
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляZaRaZa
воспитание? не, не слышали?
вы как та такса из умной собачки Сони. ’все воспитанные собачки...’
Отполированный Артем• 08 октября 2017
Некрасиво и невоспитано писать с ошибками. Ладно там уже с запятыми, некоторые так пишут, как-будто знаки препинания у них платные. Но когда пишут ’гЕниколог’, ’ихние’, ’мошеЙник’, ’не где’, ’не кто’ и прочее, очень бесит. И при этом еще прикрываются Т9, они видимо, полагают, что Т9 безграмотнее и правильные слова исправляет на ошибки)))
Суржик вообще отдельнаятема, особенно смешно когда спрашивает почему пишут на суржике - ’потому что знаю только украинский язык’, но вместе с тем почему-то на украинском не пишут, а коверкают слова и позорятся.
ZaRaZa• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
сгораю от стыда, не знакома с этими персонажами
Калёва Замалёва• 08 октября 2017
Как скучно жить среди занудов
Сказал трёхлетний Михаил
Среди зануд поправил Петр
Тридцатилетний и в очках
...
Сказал трёхлетний Михаил
Среди зануд поправил Петр
Тридцатилетний и в очках
...
После шести ни-ни• 08 октября 2017
Меня бесит безграмотность, не понимаю как человеку самому не стыдно за себя. Мелкие ошибки не исправляю, но здесь на Советчице просто море пользователей, которые словно и в школу-то не ходили. И что поражает, они и на мове также ’складно’ пишут. Знакомых не поправляю - у меня таких неучей в кругу общения нет.
Для драки• 08 октября 2017
Ответ дляФрекен бок
Вы в разговорной речи со своим собеседником, малознакомым человеком, позволяете себе перебивать его и исправлять ошибки? Чувство такта нормальному человеку знакомо?
Согласна с Вами. У многих нет чувства такта и воспитанности при общении с посторонними людьми. Вот это пугает. На ошибки в правописании и пунктуации советчиц мне все равно(сама могу их сделать в спешке или просто лень ставить все запятые и дефисы). А вот как многие хамят или пишут с сарказмом - напрягает. Ну или человек спросит что то(не хочу писать дефис, хоть он и нужен) ,сразу находится несколько советчиц с ответами: а что гуглом пользоваться не можем? Ну если спрашивают, значит, хотят услышать. Не хотите отвечать- пройдите мимо
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
они не знают, что это плохо. они не видят своих ошибок. в их мире не принято общаться на правильном языке. безграмотность для них норма.
ZaRaZa• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
фото
а вы как та собачка Соня)))
хотя и таксу к вам тоже можно отнести)))
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляДля драки
когда в общении человек употребил что-то вроде ’звОнит’, то я это воспринимаю так же, если бы он пукнул или отрыгнул в моём присутствии.
Кошечка-муркошечка• 08 октября 2017
Безграмотность для меня , как плевок на тротуар - брезгливо и тошнотно. Безграмотных люди падают в моих глазах мгновенно .
Для драки• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
Ну меня коробит - тортЫ . Про себя исправляю на - тОрты и молчу . Родным могу сказать, подругам и посторонним нет
Бочка порохУ• 08 октября 2017
Ответ дляДля драки
и шарфЫ )))
жАлюзи. катАлог. согнУтый. и тэдэ
Чудо в декрете• 08 октября 2017
Ответ дляБочка порохУ
нормальный человек будет благодарен, когда его поправляют.
нормальный человек хочет быть умнее и лучше.
нормальный человек не хочет быть быдлом и коверкать язык суржиком и безграмотностью.
нормальный человек не делает ошибок, а сделав - стыдится этого.
Вы правы, как жаль, что здесь мало нормальных и много безграмотных и наглых
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляZaRaZa
он при вас стесняется)))
Ага) И свекровь со свекром стесняются)) При мне все исключительно в чепчиках и галстуках)))
Едете вы в метро. Рядом немытый человк. Дней пять не мылся. Сальные волосы, вонь, грязная одежда, пот. Вот какая вам разница, правда? А ведь ваше личностное пространство нарушает, когда отодвинуться некуда, и дискомфорт ощущаете.
Так же - и грязь в языке. Не можешь писать на русском - пиши на украинском, английском, но не пахни другим своей неряшливостью.