Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляКошечка-муркошечка
Безграмотность для меня , как плевок на тротуар - брезгливо и тошнотно. Безграмотных люди падают в моих глазах мгновенно .
Вы должны были упасть в своих собственных глазах: в Вашем посте я нашла 1 грамматическую, 2 синтактических и 1 стилистическую ошибку.
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляJummma
чужие ошибки режут глаз, иногда веселят, но исправлением тут не занимаюсь. сама в спешке могу сделать опечатку или ошибку. при этом работаю с контентом и в мои обязанности входит в числе прочих вычитка) но я на форуме, а не на работе)) исправляю только ребенка и очень близких людей
а если мне указали на ошибку - стараюсь в будущем ее не повторять и не строю из себя оскорбленную невинность по этому поводу)))
Вот пример адекватной позиции.
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Краткие формы (кроме формы мужского рода) прилагательных с качественным значением, совпадающих по форме со страдательными причастиями прошедшего времени глаголов совершенного вида, пишутся с нн, напр.: воспитанна, воспитанно, воспитанны (от прилагательного воспитанный ´обнаруживающий результаты хорошего воспитания´.
Так что, может, прежде чем кого-либо осуждать вначале собой займетесь?
Красиво
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляjif
Я такие сообщения пропускаю мимо, как мусор. Если меня что-то раздражает или режет глаз, я просто ухожу из темы. Мой папа - учитель, меня всю жизнь исправлял, борясь за чистоту речи, но исправлять посторонних не позволял - говорил, что это бестактность, а иногда - хамство.
+100.
Но не всем грамотным это дано понять, увы.
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляИсправлялочка
За что благодарить?! Я не просила! Своим детям указывайте, а не мне! Удачи.
Вы исправили другого человека (о чем Вас не просили), допустив ошибку. Я исправила Вас.
П.с. я написала ’не благодарите’, Вы орете ’За что благодарить?!’. Предлагаю плавно от грамотности перейти к логике.
Зам. зав. Анонима• 08 октября 2017
автор, это ЗАНУДЫ, в жизни ни чем не интесные, безликие люди.
Отчебучкина• 08 октября 2017
Ответ дляЧай не пью, только кофе
и душа болит, и глаз режет. для меня безграмотность сродни неряшливости и неопрятности.
Поэтому новое предложение с маленькой буквы?
Котенок аки рысь• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Но такие ответы, как правило, не содержат ничего толкового. + Люди, которые так следят за чистотой языка, не приятные.
Т.е. ихняя миссия: только внести правки.
Интересно, что представляют такие люди в реале? где работают? где живут? счастливы ли в жизни, что их одна буква раздражает?
Мужчина, о правках которого я писала выше, безработный юрист. Заочка.
42 года. Больной диабетом и пр. Получает пенсию в 1200 грн. Экономит каждую копейку. Детей нет.
Но ему очень важно, внести поправку, в словосочетание день рожденИя. А я написала день рожденЬя.
Он ликует, он исправил другого человека.
Ихняя!!!! Тупизм, сори!:-)
Котенок аки рысь• 08 октября 2017
Ответ дляИсправлялочка
1. Предложения начинаются с заглавных букв!
2. Перед знаками препинания пробелы не ставят!
3. Кто-то.
4. Гугл.
5. Посте сокращённых слов ставятся точки (укр., русс.)
6. Русс.
Не благодарите!
3. Кто-то.
4. Гугл.
6. Русс.
Не благодарите!
А можно я поблагодарю? Тупость надоела!!!! И еще - тся, -ться все путают... Печалька...
СирОжино пирОжино• 08 октября 2017
Исправляю только близких мне людей. Если поправляют меня, отношусь с благодарностью.
atrorubens• 08 октября 2017
Автор, Вы так переживаете, что Вас ’просто отвернуло от него’, а не думаете ли Вы, что его отвернуло от Вас еще раньше, когда он увидел ту ошибку?
Зам. зав. Анонима• 08 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вы так об этом пишете, что сразу начинаешь искать ваши помарки.к слову сказать, кажется, что намеренные))) исправлять мне хочется всегда, и по отношению к себе принимаю замечани\. говоришь на каком-то языке, особенно родном, учись - не будь безграмотным посмешищем. иностранцы стараются изучать наш язык и говорят на нем правильно в отличие от нас - коренных жителей. стыдоба-позорище.
поважаю и полюбляю українську мову, намагаюся не забути правильну вимову і правопис слів, хоча дуже рідко доводиться спілкуватися. помилок роблю багато, але намагаюся не забути нічого. вчитться і ви, тоді менше буде зауважень, більше допомоги
боже куча ошибок, что за сдыд, хаха
Ответ дляЯ такая наивная
А если бы он был богатым юристом и сделал Вам замечание по-поводу грамотности? Вас в нем раздражает нищета?
СирОжино пирОжино• 08 октября 2017
Ответ дляZaRaZa
я с вами полностью согласна, человек у которого все в порядке с самооценкой, не будет таким заниматься.
по поводу суржика тоже у меня свое мнение. Я полтавчанка, у нас тут суржик єто в крови))) и социальньій статус, образование, финансовая благополучность вообще ни о чем не говорит. Если у человека предки с Полтавьі или Полт.обл. суржик ему родной язьік))) человек будет владеть свободно и русск и укр, и другими язьіками, со своими будет все равно влезать слова из суржика.
И в Днепропетровской обл. суржик наше все)))
Бурундучиха• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
вот вас раздражает и стал неприятен тот парень, а его раздражает ваша безграмотность, чего же обижаться? тудой,сюдой, ихняя... не надо проводить параллели между успешностью и грамотностью. среди безграмотных хватает успешных и среди грамотных.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляПтица секретарь
Безграмотность и бестолеовость - понятия на идентичные.
Вам чувство такта, корректность и толерантность незнакомы, судя по всему. А жаль.
Зато Вы уж, судя по всему, а особенно- по этому посту, сама толерантность, тактичность и корректность, м- да)))
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляatrorubens
Не отвернуло. Продолжает названивать.
энциклопУдия• 08 октября 2017
Я в устной речи использую слова типа ’ихний’, ’егонная’ и т.п. Но только в разговоре с самыми близкими. Разумеется, я прекрасно знаю, что это неграмотно, но мне почему-то так удобнее - согласовывать притяжательные элементы с существительными. Мне удобнее сказать, например: ’Подай футболку Марка. Она вон там, под егонными джинсами лежит’. Старший сын с меня угорает по этому поводу.
Недавно мы с мужем и маленьким ребенком были на прогулке. Я забылась и в беседе с супругом употребила что-то типа ’ихняя’ или ’егонная’. Сказала довольно громко. Навстречу нам шла пожилая пара. Боже мой, как эта женщина на меня посмотрела! Как на гамно сраное, мухами облепленное.))) Мне даже немножко стыдно стало. Но еще и немножко смешно.
Вот до чего декрет доводит - я уже и на улицу эти слова вытащила. Раньше только дома употребляла, и то нечасто.
Кстати. ’И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи.’. С. Т. Аксаков, «Аленький цветочек», 1858 г.
atrorubens• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Не отвернуло. Продолжает названивать.
Ну так и Васна самом деле не особо-то отвернуло, раз продолжаете про него активно думать и даже темы на советчице строчить))).
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляtaro m
Нет, не нищета. а стремление показать себя, когда сам из себя ничего не представляет.
был бы богатым - моя реакция была бы такой же. было бы неприятно и я не продолжала бы общение. я ценю в мужчинах совсем другие качества. явно не по орфографии выбираю спутника жизни.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляatrorubens
Активно - нет, не думаю. Привела как пример.
Бурундучиха• 08 октября 2017
абсолютная грамотность ни к чему, раздражают обычно распространенные ошибки, которые можно и запомнить. вот ваше ’ихняя’ очень распространенная, вот он исправил вас и впредь вы вряд ли напишите неправильно.
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляБурундучиха
НапишЕте
Тоже очень распостранено)
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляtaro m
А мне кажется, что был бы он из семьи Рокфеллеров у него появилась бы масса положительных качеств, первое из которых- грамотность))))
я не готова свою жизнь посвятить рокфеллеру, который будет меня тыкать носом каждый день.
уж лучше простой тракторист.
грамотность? да пусть она проявляется в хорошей зарплате, в обустроенном доме, в крепкой семье.
уж лучше простой тракторист.
Бурундучиха• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
да ничего он вам не стремился показать, просто исправил. не надо придумывать то, о чем человек даже не мыслил)
Невидимка• 08 октября 2017
Потому что это правильно, если вы не знаете, вам подсказывают. И без разницы что вы подумали, отвернуло вас или нет.
Когда мне парни писали с ошибками, я сразу этих парней относила к категории - селюки.
Возможно чтобы небыло суржика, а чистая речь, нужно вносить поправки. А то чем дальше тем хуже. Скоро каждый будет на своём языке разговаривать.
Бурундучиха• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
НапишЕте
Тоже очень распостранено)
абсолютно согласна