Я такая наивная• 08 октября 2017
Почему вам так "болит" великий и могучий?
Здравствуйте!
Неоднократно натыкаюсь: человек что-то спрашивает. Но вместо ответа первыми прибегают 3-4 человека, которые тут же берутся учить правописанию. При чем, все понятно, но для дам очень важно: у / или в, из / или с употребил автор поста.
Зачем вы это делаете? Скучно? это ваше призвание? или таки так болит душа за русский язык, что не можете удержаться?
Дома, на работе в реальной жизни вы тоже исправляете своих близких, знакомых? как они реагируют?
Или они все говорят на русском литературном?
ПыСы. Часть моего окружения говорит на суржике. Но я переспрошу, если совсем не понятно.
А так, как бы, считаю даже не красиво и не воспитанно вносить такие правки. А вы как считаете?
Недавно познакомилась с парнем. И он мне указал на ошибку в тексте моего сообщения. О май Гад, меня просто отвернуло от него. А в его понимании: он умный и это настоящий мужской поступок.
atrorubens• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Активно - нет, не думаю. Привела как пример.
Автор, если бы его реплика Вас и правда отвернула от него - Вы бы закрыли окно диалога и в следующую секунду забыли бы о нем.
Но он зацепил Ваше самолюбие и самооценку, уязвил именно тем, что, будучи в Ваших глазах ’каким-то безработным 42-летним юристом с инвалидностью и копеечной пенсией’ сделал Вам замечение с позици сверху. Вы теперь беситесь и думаете о нем.
Один из стандартных трюков пикаперов.
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляирина солнечная
автор, слова ИХНИЙ не существует!
автор, вот видите зачем такие люди? Они вам напоминают или заставляют вас доучить то, что пропустили в школе :)
разве плохо, что вы теперь будете писать правильно, а слово ’ихняя’ больше не засветится в вашем лексиконе :))
Герцогиня• 08 октября 2017
Надеюсь того парня отвернуло от Вас после ошибки. Меня ’выворачивают’ люди, которые не знают языка. Какой язык знаете на том и пишите. А если никакого не знаете, так идите учиться. Есть украинский язык, есть русский язык, а суржик - это язык безграмотных!
’ПыСы’Людей исправляю, сыну тоже говорю как правильно говорить и писать. Что представляю из себя в реале? Замужем, есть сын, работаю архитектором, есть своя квартира и машина. Так что идите и учитесь.
Бурундучиха• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
НапишЕте
Тоже очень распостранено)
чего-то не обиделась, машинально бывает так ошибаюсь в глаголах
Герцогиня• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
Не приятно, вот тупо не приятно читать безграмотщину)
Ну раз неприятно Вам, тогда пишите правильно...начните с себя)))))))))))))
’Мне неприятно (пишется вместе)’ НО ’ мне не приятно, А плохо’- тут пишется раздельно

Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляБурундучиха
какое-то там машинально, безграмотность.
больше всего люблю когда таких правчинь правят.

Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
училась в укроязычной школе. украиноязычном вузе.
в школе ничего не пропустила. урок русского был до 7 класса 1 раз в 2 недели. у меня была ’4’.
в жизни на русском не говорю. только пишу, читаю.
ихняя - буду специально употреблять на Советчице.
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
к сожалению, молодые украинцы (15-26 лет) в большинстве своем не умеют писать грамотно на русском. Винить прежде всего нужно государство Украина, которое упразднило русский язык и правописание в украинских школах. Откуда они знают как писать, если их этому не учат???
Я плачу, когда читаю переписку крестника (19 лет) в вайбере :((
он пишет, как слышит: пачему, харашо, канешно... Это просто тихий ужас!
Но исправлять его себе не позволяю, - неловко, а вдруг обидется...
ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляБурундучиха
Не обиделись потому, что адекватный человек!) А я и не хотела обидеть, собственно говоря. Поэтому мы и поняли друг друга)
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
да чего там, добро же сделаете.

ЛюбимаЯНЬ• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
ОбидИтся)
Я сегодня прям гуру!)))
Жерица ночи• 08 октября 2017
Честно?вчера первый раз поправила баришню в теме про детские.
’Щет’ (она имела в ввиду счет) меня рубанул и в бровь и в глаз.Да и не только.
Исправлялочка• 08 октября 2017
Ответ дляПтица секретарь
Вы исправили другого человека (о чем Вас не просили), допустив ошибку. Я исправила Вас.
П.с. я написала ’не благодарите’, Вы орете ’За что благодарить?!’. Предлагаю плавно от грамотности перейти к логике.
Ошибаетесь! Просили! Вы или читайте полную переписку, либо не вмешивайтесь в чужие разговоры, когда вас не просят! Что за привычку совать свой нос?
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Автор, вы не обижайтесь! Я как раз описала ниже ситуацию с крестником, а ваша очень похожа. Как вы можете писать грамотно, если Министерство образования вас не научило...
Лично я реагирую спокойно на ошибки, никогда никого не исправляю, но когда текст рябит от канешно, харашо, пагадите, то да, коробит...
Жерица ночи• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Просто ошибку можно по-разному приподнести.
Можно тыкать и высмеивать, как любят советчицы. А можно корректно, правило, разъяснить. Так часто делают иностранцы, когда мы употребляем не то слово в контексте. Они с юмором поправят, ты запомнишь и не обидишься.
Щет=счет
Тьоща=теща
И такие подобные грубые ошибки,как тут корректно объяснять?ни как.Неуч он и в Африке неуч.
Тьоща=теща
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
да чего там, добро же сделаете.

у вас какое-то злое чувство юмора :)))))
описала вам ситуацию, а вы ищете ’злобинку’, теперь начиная понимать, что вы создали тему просто для срача...
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
а меня коробит, когда окна старые, ремонта нет. кричать, когда захожу к таким людям?
коробит, когда слышу разговоры продавщиц на рынке. закрываю глаза, прохожу мимо. поправок не делаю.
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ОбидИтся)
Я сегодня прям гуру!)))
сорри :)
правило подскажите :)
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляЖерица ночи
Щет=счет
Тьоща=теща
Удалено администрацией...
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
автор у вас ПМС? Чего такая злоба? Расслабтесь, людей нужно любить :))))))))))))
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
боже куча ошибок, что за сдыд, хаха
Точно, тот еще сДыд
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Зато Вы уж, судя по всему, а особенно- по этому посту, сама толерантность, тактичность и корректность, м- да)))
Да, я такая ))
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
да нет, я к вам без злобы.

Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляЖерица ночи
а меня рубануло ваше Ни Как.

не усну теперь! будете колыбельные петь?

Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
да нет, я к вам без злобы.

Это вы еще добрая?
О, лучше вас не злить. Представляю, как бы вы правили неучей, если бы имели филологическое образование :)))
Автор, если вам нужно вылить негатив, лучше всего - спорт :))))
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляИсправлялочка
Чужие разговоры? В интернете, на Советчице? Серьезно? Спасибо, посмешили.
Я такая наивная
• 08 октября 2017
Ответ дляДядя Жора
Это вы еще добрая?
Добрая, добрая, предобрая. Всегда мило улыбаюсь.
К неучам отношусь спокойно. а от к орфо-неучам, как Жерица ночи, плохо, с отвращением.
Никогда никого не перебиваю, не поправляю. Если спросят - подскажу, если знаю. Но никогда не навязываюсь. Сумки с рук не вырываю. Правки на ходу не вношу.
Птица секретарь• 08 октября 2017
Ответ дляИсправлялочка
Кстати, чтобы я больше не вмешивалась, укажите, плиз, в каком посте Вас просили исправить ошибки?
Эту тему я как раз читала внимательно и не нашла поста, в котором Вас просили дать комментарии по грамотности.
Дядя Жора• 08 октября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
вот и чудненько :))
моим малым 8 лет - 3 класс общеобразовательной украинской школы. Как факультатив идет русский язык (школа частная), как они пишут, - это просто ЖЕСТЬ! Вот как разговаривают на суржике, так и пишут. А учительница - ’щира украинка’ - даже тетради не проверяет и не исправляет ошибки. На мои замечания отвечает, что ’факультатив’...
Стараюсь сама с малыми заниматься. Правда, побочный эффект: начали говорить на русском :))))))))
Уточка• 08 октября 2017
Ответ дляИсправлялочка
1. Предложения начинаются с заглавных букв!
2. Перед знаками препинания пробелы не ставят!
3. Кто-то.
4. Гугл.
5. Посте сокращённых слов ставятся точки (укр., русс.)
6. Русс.
Не благодарите!
3. Кто-то.
4. Гугл.
6. Русс.
Не благодарите!