Пьяная вишня• 03 сентября 2013
Как лучше уволиться после декрета?
Добрый день! Много тем по этому вопросу прочитала, но есть моменты которые все равно остались в подвешенном состоянии...
Моя ситуация: устроилась на работу в соседнем городе, добираться 1 час, проработала 8 мес. ушла в декрет, в октябре декрет заканчивается, выходить туда не хочу, чтобы быть рядом с семьей, решила искать работу в своем городе, но пока глухо, моя фирма полу"темная" оформлены все на минимальную з/п, естественно человек, который работает на моем месте интереснее для работодателя на данный момент чем я, ну и крутят с з/п как хотят потому что платили одно а по факту был и остается минимум, короче буду увольняться и на первое время пока не найду работу стану на учет в центр занятости
Вопрос: лучше по ст.38 собственное желание для ухода за ребенком п до 14 лет, если да, то:
- когда писать заявление об увольнении?
- когда становиться на учет в центр занятости и когда начнут платить пособие по безработице?
- какое пособие может быть если я была 3 года в декрете, а 7 мес. работы до декрета были на з/п 988 грн?
или по ст. 36 соглашение сторон? и все те же вопросы когда заяву, пособие и д.р.
Спасибо за ответы
- когда писать заявление об увольнении?
Спасибо за ответы
ПАЦАНКА О• 03 сентября 2013
а если уволится и стать на учет в ЦЗ,и через пол года -год идти в декрет?Сколько начисляют декретных от ЦЗ?или лучше брать на работе уход за реб до 5 лет?
Пьяная вишня
• 03 сентября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
конечно можно, но будут ли там вам рады в такой ситуации?
вам же справку за полчаса никто не сделает?и наказ не выдаст а еще трудовую заполнить..так что лучше заказным письмом-а потом все забрать!
Я обычно с кадровиком обо всем договариваюсь, думаю она с удовольствием лижбы не увольнять того, кто на моем месте сейчас
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 03 сентября 2013
Ответ дляaloynka
Подскажите пожалуйста еще если центр занятости до начисления пособия будет предлагать работу которая меня не будет устраивать по з/п например или непрофильную, можно ли отказываться, сколько раз или лучше договариваться, чтобы работодатели писали отказы?
не профильную-не имеют права.до начисления пособия-врядли что то найдут за 7 дней?-ну незнаю..а вот дальше ммогут предлагать.....вы так же можете написать заявление о том что будете посещать цз в течение-1 раз в мес...тогда риск найти вам подходящее уменьшаеться
Капитанша• 03 сентября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
вы же понимает, ниже своего образования-вы не пойдете работать..но....даже общественные работы вам в праве предложить....но...вы и можете отказаться-это не всчет..могут снять-если вам подходящую работа=у предлагают а вы отказываетесь-3 раза предлагают а там досвидос.....
в стаж не входит
Не пойму, если увольняюсь по уходу за ребенком, то соответственно, мне надо заниматься ребенком...и как будут предлагать работу, если я уволилась, чтобы быть с ребенком дома?
У подруги муж был начальником на химзаводе. Переехал, стал в ЦЗ так ему тут предлагают...в ЖЭКе разнорабочим отрабатывать... ходил, еле договорился, чтобы там не позориться. И выплаты сильно задерживают.
Пьяная вишня
• 03 сентября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
а что это за заявление о посещении 1 раз в месяц? какой в нем смысл, на что влияет?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 03 сентября 2013
Ответ дляaloynka
инет глючит половину не вижу
влияет на то что вам могут назначать 3 раза в мес.а так будете раз в мес
Пьяная вишня
• 03 сентября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
инет глючит половину не вижу
а в связи с чем его писать?
Сусановна• 03 сентября 2013
Платить будут 540 9 мес., а если по окончанию договора п. 2.6 кажется то 12 мес.
Пьяная вишня
• 04 сентября 2013
Девочки еще вопросик, нашла работу по срочному трудовому договору с заключением на 1 год, будут ли оплачиваться больничные ? как лучше поступить с декретом, дождаться конца или досрочно выйти, новый работодатель готов ждать окончания декрета и официального увольнения