Garnazirochka• 18 сентября 2012

Подскажите, кто лечил эрозийный гастрит, что помогло?

У мужа гастрит, прошлой зимой он прошел обследование, назначили дорогое лечение, 2 месяца лечился(нашли бактерии, вызывающие гастрит hapilori), пил антибиотики, пробиотики, омез, еще 3-4 вида таблеток.. В общем, сразу вроде полегче стало, но живот периодически болит.. Готовлю ему только диетическую еду, никаких кетчупов-майонезов, чипсов и т п не едим. Работа, правда у него и нервная и работает очень много - приходит в 10-11 вечера, уходит в 7-8 утра, выходной-воскресенье и то частенько работает по выходным, ругаюсь, что ест на работе не вовремя..
Сейчас по утрам даю ему семена подорожника в горячей воде и немного гидролата аира туда капаю, мама посоветовала, у нее тоже был эрозивный гастрит, живот у мужа уже месяц не болит, но на выходных 2 дня ставил лестницу и там его кормили шашлыками 2 дня, таперь сильно болит живот..
Скажите, гастрит реально вылечить, или он на всю жизнь? Я так поняла, пропил он тогда антибиотики от этой  hapilori и уничтожил ее, но теперь она снова проснулась?
Аноним• 18 сентября 2012
У меня та же беда, только с хеликобактер, после лечения на какой-то период времени всё хорошо, а потом опять нужно пить лекарства, тоже постою послушаю....

elvira78• 18 сентября 2012
Я скажу Вам по себе,у меня гастрит с 14 лет,в 18 уже была язва,все люди считают что это от питания ,на самом деле прежде всего переутомление,нервозность,ну и конечно питание,лечилась 2 раза в год,я раньше была очень переживающая,экзамены,уроки,много училась,занималась спортом, потом работа-не регулярное питание,перекусы,но когда перестала работать и ушла в первый декрет,все как рукой сняло и до сих пор вот уже 8 лет ттттт,
Мой Вам совет прежде всего никакого физического труда,он должен контролировать свои эмоции-ни каких переживаний,питатся часто и понемного,не курить и не пить вино и пиво,
Эрозивный гастрит если не беречся перерастает в язву,причем язва не всегда дает о себе знать,может заболеть когда уже будет дырка в желудке и тогда только операция,
Я когда иногда начинает болеть желудок (после много выпитого пива
),беру сырой картофель,очищаю,тру на терке и выдавливаю сок,пить нужно по пол стакана сока за 30мин до еды 3 раза в день,
Пусть Ваш супруг выздоравливает!!!
leomama• 18 сентября 2012
Муж контороль хеликобактерной инфекции делал? Вы ее полностью вылечили?
Это на всю жизнь. Полность вылечить нельзя, но можно добиться более-менее стойкой ремиссии. А если 2-3 раза в год пропивать профилактический курс, то желудок может совсем не беспокоить.
После шашлыков скорее всего обострился панкреатит.
Что Вам нужно сделать.
1. Пролечить обострение.
2. Выяснить у лечащего врача, какие препараты и с какой частотой нужно принимать для профилактики. Обычно это 2-х недельный курс в августе-сентябре и феврале-марте.
3. Называть то что Вы едите не диетой, а рациональным питанием. Я тоже не ем чипсы, сухарики, майонез и много другой гадости, при том что желудок у меня здоровый.
4. Позволять себе расслабиться 2-3 раза в месяц, чтоб не чувствовать ущербным. Пиццу, шашлыки и даже алкоголь можно употреблять под прикрытием соответствующих лекарств. За пару дней до предполагаемого застолья начинать пить обволакивающие (Де-нол, Вис-нол и т.д.) и пить их 2-3 дня после. В процессе еды и в течении следующих суток пить хорошие ферменты (Пангрол, Креон). Если был алкоголь, на следующий день попить Фосвалюгель или Альмагель.

Из народных средств могу порекомендовать семя льна. Его можно заваривать и в периоды обострения и для профилактики.
И конечно же, поменьше нервничать. Так и до гипертонической болезни далеко, а гипотензивные и сосудистые препараты очень тяжко принимать с гастритами и язвами...
irishkaor• 18 сентября 2012
беречься, потому, что это надолго. Бактерии бактериями, а от тяжестей, нервов обостряется быстрее всего.Диета, но вряд ли долго ее муж выдержит-понемногу всего, только не сильно много жаренного, перчённого, острого. В период обострения подержаться на диете. Вообще это излечимо, но очень трудно в сегодняшнем ритме жизни. И обязательно читать аннотации к принимаемым лек. препаратам-иногда они противопоказаны и очень обостряют болезнь.Мне сами врачи ’сделали’ язву-не правильно назначили препараты.
Аноним• 18 сентября 2012
Я сейчас тоже коллега вашего мужа по несчастью
Уже два месяца как лечусь, но судя по всему, не очень результативно
Проаила семидневный курс против хеликобактера, теперь надо сдавать дыхательны тест , проверить, результативность
Врачи разделились во мнении- одни считают, что первична- эта самая зараза хеликобактер, и стоит ее прибить ядерными антибиотиками, и душить кислотность, как все пойдет на лад само собой
По умолчанию предполагается повышенная кислотность, хотя гастроэнтероскопия показала наоборот, пониженную
Естественно- жесточайшая диета. Чипсы сухарики и жареное, мясные бульоны- об этом речь не идет вообще, я их
никогда и не ела и вообще полдня на кухне провожу за приготовлением здоровой полезной пищи для детей, которую и сама ем. Для меня трагедия- отказаться от кофе, чая, шоколада и сыров, особенно с плесенью
Никаких кислых фруктов- только бананы, арбузы, немного черники и малины.
Никакой выпечки, пасты
Из сырых овощей только немного огурцов
Ни помидоров, ни рукколы, ни капусты
Ничего кисломололочного
Поименное меню
Утром - густая гусыней каша
В обед- овощной суп с куском отварного мяса
Ужин- отварная рыба с винегретом без огурцов или рисом
И как долго можно это вынести- караул!!!

Другие ( и склонна с ними согласиться) , что первопричина- нервы, вызывающие рефлюкс- спазм желудка и обратный заброс желчи, что приводит к застую пищи в желудке и создает благоприятную среду для процветания этой самой пилори.

Пила Спазмомен, назначили инъекции Солкосерила( пока не делала)
Завариваю семена льна- две чайных ложки залить на ночь двумя стаканами воды и утром кипятить 2 минуты
Остудить, процедить и принимать по посстакана за полчаса до еды
Но если мужик на работе, как дневное питание и этот отвар совместить- не знаю

Начиталась в Интернете, что язва и эрозии могут быть и при пониженной кислотности, что еще хуже
Поэтому важно определить кислотность - это надо полдня с зондом ходить и время от времени брать пробы. Пока не могу с духом собраться

Хочу пойти к врачу- аюрведисту- по пульсу определяет и назначает нетрпдиционные растительные лекарства- ( вылечил мою дочь от двухмесячного трахеита)
Тогда напишу
Держитесь
Аноним• 01 ноября 2012
Garnazirochka , гастрит часто бывает на нервной почве, не только от бактерий. Кушать ему нужно во время, так и обьясните- покушать это ровно 5-7 минут. Но здоровье бережет))

Он заметит со временем что только перенервничал- блоит.

А сейчас дайте ему гастрофит, это готовый травяной сбор в аптеке. Берите россыпью, не в пакетиках. Перед ’тяжелой’ едой и алкоголем- Креон