Танцепесенная• 22 октября 2017
Психологическая проблема
Девочки, такая ситуация, я не покупаю себе одежду, я хочу выглядеть стильно, но как только вижу цены сразу себе отказываю, я ищу чем подешевле, естественно вещи не совсем красивые, также обстоят дела с лицом - все в прыщах волосы как смычки.. сухие...
Я не знаю что с собой поделать, нахожу на кидстафе вещи, интересуюсь, а дело до покупки не доходит...
Я не знаю, есть ещё люди с такими проблемами как у меня, если есть...помогите советом, пожалуйста...
Мне без сахара• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
нет телец
В чём проблема купить вещь подороже? Вам материальных средств хватает на более дорогие вещи?
Аноним НаВсеГда• 22 октября 2017
Так а проблема в деньгах, в доходе, или у вас в принципе хватает денег на то, что вы в принципе хотели бы себе покупать?
Мне кажется, проблема в том что вы в принципе не привыкли тратить на себя деньги, считаете что обойдетесь и так, что не заслуживаете лучшего. Это в идеале надо с психологом работать, ведь корни глубже.
Но в качестве начала терапии.. выделите со своего дохода, на ближайшие 3 месяца определенную сумму на одежду, которую считаете целесообразно потратить, и... вы должны потратить ее ВСЮ! Не важно, купите вы себе одни сапоги, или 5 разных вещей, вы обязаны потратить на свою одежду эту сумму. На следующие 3 месяца так-же, и сумма не должна уменьшаться ( чтобы не было искушения накупить дешевого впрок ).
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляМне без сахара
нет, я просто экономлю и эта экономия в горле сидит, это очень трудно объяснить, кто-то скажет так купи и всё, а так просто не получается...поэтому я грызусь сама с собой...но безрезультатно
Физрукая• 22 октября 2017
Проблема многослойная.
Можно работать в разных направлениях:
- самооценка
- ваши отношения с деньгами
- чего на самом деле хотите
- страхи
Можно работать в разных направлениях:
- самооценка
- ваши отношения с деньгами
- чего на самом деле хотите
- страхи
Физрукая• 22 октября 2017
Ответ дляОйЙой
Тема- психологическая проблема. Может к психологу?
на него тоже надо тратить деньги...
но было бы полезна личная терапия
Галябалована• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
Экономите с какой то конкретной целью.Или потому что денег на жизнь не хватает?
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Спасибо, вы натолкнули меня на один минус - если у меня есть 1000 грн, я не куплю 1-2 кофты, я хочу много, сейчас не те времена и не те цены, раньше я покупала себе то что хотела, но в какой момент это всё перевернулось не знаю.
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляЯ не такая
было бы это самой большой проблемой в Вашей жизни, Автор
это не самая большая, но мешает сильно, поверьте(
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляФизрукая
Проблема многослойная.
Можно работать в разных направлениях:
- самооценка
- ваши отношения с деньгами
- чего на самом деле хотите
- страхи
Можно работать в разных направлениях:
- самооценка
- ваши отношения с деньгами
- чего на самом деле хотите
- страхи
да, самооценка занижена
отношения с деньгами - накопление, экономия
-----хочу купить то что нравится а не то что подешевле
страх, остаться без денег, мне важно чтобы были стабильно деньги...экономия, которая уже меня задолбала это касается не только одежды, а всех покупок
Галябалована• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
да, самооценка занижена
Потому что нам тельцам,важна стабильность,автор.Уверенность в завтрашнем дне.Но если денег хватает в принципе, тогда непонятно,зачем деньги ради денег?
Физрукая• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
да, самооценка занижена
с этим можно работать, если есть желание менять жизнь и меняться самой
С одной стороны я как-то даже завидую вам,я еще та шмотошница,покупаю,не жалею,два раза одену,отдаю,люблю пощеголять в новом,как научиться немного поэкономней жить? Разве вы себе не нравитесь красиво одетой,уверенной в себе? Идете,заглядываетесь в отражение -это так приятно.Вы себя не любите просто.
Сфера влияния• 22 октября 2017
у меня тоже так было, пока была в декрете. потом вышла на работу, а економия вошла в привычку. для себя я решила что енную сумму с зарплаты я могу потрать на себя. без угрызения совести. может и вам поможет
Аноним НаВсеГда• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
Вероятно в момент когда ваши реальные доходы упали, или появился страх дополнительных расходов..
Так а денег у вас в принципе хватает? Вы на что-то копите конкретное ( квартира, ремонт ? ). Или у вас другие приоритеты в тратах?
В общем повторюсь, самое простое - планировать эти траты как обязательные. У меня так с тратами на развлечения и общепит.
Аноним НаВсеГда• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
да, самооценка занижена
Экономить - это нормально! Нормально хотеть себе получать оптимальный выбор не переплачивая. Вопрос лишь в ее целесообразности и разумности.
Имея 10тыс грн дохода общего ( семейного или живя одной ), покупать сапоги за 4000грн - реально дорого на мой взгляд. А за 1000 - неоптимально дешево. Имея 50тыс грн общего дохода, и не имея неких глобальных целей или проблем отжирающих почти все деньги, нет ни одной причины не побаловать себя.
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляbejalla
Вы правы, я себя не люблю
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляСфера влияния
уже прозвучало выше и вы так сказали, думаю может действительно так попробовать
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Нет, не коплю, просто мне нужно знать что у меня есть деньги, я боюсь растратить их, боюсь остаться без копейки, хотя для других мне не жалко, на подарки никогда не жалко, когда иду за подарком родным, я смотрю не на цену, а на товар, а когда иду покупать что-то себе смотрю на цену.
Спасибо.
Аноним НаВсеГда• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
Спасибо.
Ну, вам действительно стоит разобрать ситуацию, когда вам для других не жалко а для себя жалко. Здоровая ситуация, когда наоборот ( но об этом люди стесняются говорить )) ).
А так.. постарайтесь вообще вести бюджет.
Знание того, сколько на что уходит, придает уверенности, эта четкость и понимание ( я вас прекрасно понимаю с опасением остаться без денег, у меня то же самое ).
И именно видя то, что скажем на все в год у вас уходит сумма, и в принципе немного перераспределив траты или уменьшив накопление, можно себе позволять вещи которые вы хотите, вам будет легче мириться с этими тратами.
Незнание порождает страх.
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Незнание порождает страх.
Спасибо!!!!
Самый умный• 22 октября 2017
Ответ дляТанцепесенная
не переживайте. Значит, на данном этапе не можете себе этого позволить.Так бывает. Для меня все эти фирмы/лейбы не важны.
Чисто, аккуратно, симпатичненько? Этого достаточно.
Все равно это-тряпки. Год, два- и все, не актуально.
Да, я никогда не увлекалась супер-пупер одеждой, и ничо) зато дочь в собственной квартире, я-с машиной, машина-с гаражом, родители-под боком спокойно доживают свою старость. А вот у моих одногруппниц дети на съемах живут, зато они на отдыхе бывали, а я ремонты делала........ Каждому-свое. Было бы во имя чего экономить.
А уж если просто концы с концами сводите, так и вовсе не печальтесь..... все еще может измениться. Удачи.
Танцепесенная
• 22 октября 2017
Ответ дляСамый умный
Спасибо
Если вы хотите действительно что-то поменять на глубинном уровне, а не через силу заставлять себя что-то делать или не делать, вам определенно лучше обратиться к психологу. Психолог поможет и разобраться в причинах, и найти подходящие именно вам шаги, чтобы изменить то, что вам не нравится. По опыту скажу, что самой заниматься самокопанием очень тяжело и неэффективно. Если хотите, могу в личку написать номер психолога.