АгатаХристя• 24 октября 2017

Они с нас прикалываются? Новый законопроект

Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.

За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.

При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.

Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:

при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.

Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:

чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.

Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.

Окремо виписаний і ряд інших штрафів:

Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.

Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.

https://www.0382.ua/news/1837610
Оде-НУ• 25 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Вы реально думаете что г...вна меньше будет?
У нас в Николаеве на одну домашнюю собаку 5 бездомных приходится. Вот кто гадит где попало, достали уже(.
Лучше бы для начала разобрались с уличными бродягами, а потом про домашних думали. Или дворникам штрафы, если на их территории какахи бездомных собак разбросаны.
Вот здесь контроль и нужен. Есть у тебя собака-прекрасно. Через пол года-предъяви собаку. Сдохла? Где доки на кремацию или что там? Нет? Значит выгнали. Штраф. Даже штрафище.
Откуда бездомные берутся ? Хозяева взяли,поигрались и вып....ли.Животные не виноваты,

Сижу на стуле• 25 октября 2017
Согласна только с этим

Еще б обязали, чтоб бойцовские породы собак носили намордник.

В остальном - брэд сивой кобылы в лунную полночь.

Особенно интересно посмотреть на контроль в селах.
СпайдерВумен• 25 октября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
В смысле? Вы что не понимаете, что многие бедные просто выкинут своих питомцев на улицу?
согласна
СпайдерВумен• 25 октября 2017
Ответ дляОде-НУ
+100000
Малая Налегке• 25 октября 2017
Мда.. Который раз убеждаюсь,что у нас все законы дублируются с России. Один за другим... Месяц назад подруга (россиянка) говорила,что у них это всё приняли. Такое впечатление, что у нас депутаты московские в думе сидят... Единственное, с чем я согласна в этом законопроекте - штраф за отходы жизнедеятельности. Остальное - бред бредовый...
ТАЗератти• 25 октября 2017
Просто вопрос. А не у кого не возникло вопроса за что платить государству 180 грн? На что эти деньги интересно пойдут????
Малая Налегке• 25 октября 2017
В думе* - раде

СпайдерВумен• 25 октября 2017
штраф за какашки согласна и еще про намордники забыли они,,,
Утка_в_тапках• 25 октября 2017
Ответ дляФФФФристайла
підтримую!! Потрібно украінцям привчатися до відповідальності, дуже багато безхатніх тварин на вулицях, яких дуже шкода
Мне тоже жалко животных..
уточните правда- где моему отцу взять на стерилизацию деньги- если у него после всех покращень пенсия из 2100 ( при стаже 45 лет) при кровавом яныке это было больше 200 уе... а при новой демократии так и осталось 2100 но вот по курсу уе стало менее 100 уе... так вот.. ГДЕ ему взять деньги на стерилизацию 3 котов и 3 собак в селе где слова та такого не слышали- как вет клиника?????? га???
где ему когда они стерелизованные умрут- взять деньги на захоронение в спец месте?? или на покупку у специалистов новых животных для ловли мышей на чердаке и охраны гребанных 30 соток огорода?? га???
Малая Налегке• 25 октября 2017
Ответ дляТАЗератти
А Вы не знаете,куда идут эти деньги после каждого подобного законопроекта (в котором один смысл - содрать ещё бабла с народа)?)
Утка_в_тапках• 25 октября 2017
Ответ дляДжинцы на Флиси
Бабы, алё. Вы читать умеете? Уже которую страницу ко-ко-ко налог 180 грн ко-ко-ко. А в законопроекте речь идет о собре за регистрацию. Регистрация единоразовая, сбор единоразовый. За изменение данные, указанных при региcтрации - 70 грн. Уж всякий человек, включая бабулек, найдет один раз 180 грн. Зато животное будет в базе данных и если потеряется, можно будет найти владельца по чипу/жетону.
Ну если для вас 180 грн не деньги- может поделитесь с сельскими бабульками и дедульками....а если учесть что в селе у каждого при доме как минимум 2 кота и по 2 собаки... слабо???
Обращеница• 25 октября 2017
я подобрала с улицы и вылечила двоих котов и одну собаку, сколько с меня? А ещё я помогаю городскому приюту для бездомных животных, так как деньги там воруют безбожно (налоги плачу исправно)
БеллаДонна• 25 октября 2017
Прям вижу картину - бабуля в селе своего кота на цепи держит, чтоб то не шлялся и разводил потомство на дому.
Перемога
Мамулька• 25 октября 2017
Ответ дляМалая Налегке
Лучше бы реновацию скопировали ....
Звезда в шоке• 25 октября 2017
Ответ дляКак нефиг делать
все правильно написано, інше питання, що я не вірю, що в нас це запрацює
+100
БеллаДонна• 25 октября 2017
Ответ дляТАЗератти
Странный у вас вопрос. Куда идут все деньги в нашем государстве? Им в карман
Просто звязда• 25 октября 2017
Девочки, может кто опрос создаст, кто планирует платить за свою животину домашнюю, а кто нет?
Просто звязда• 25 октября 2017
Ответ дляБеллаДонна
Ну что Вы, посмотрите какая шикарная велосипедная дорожка в Киеве на просп. Победы!
Смех сквозь слезы...
Цветочница• 25 октября 2017
Ответ дляТАЗератти
Ну, как на что? На улучшение рабочих мест депутатов, на увеличение им з/п и пенсий. Из последнего, что меня просто повергло в шок - перенос экспозиции флага Украины в здании ВР с этажа на этаж за 1 млн 300 тыс. грн. Так, что есть куда пристроить деньжата.

Научительница• 25 октября 2017
Ответ дляvorobyshek82
Спасибо, посмеялись с дочкой...
Шикарная киса...
Она была ночью так рада моего внезапному порыву ее укутать и одеть.)Холодно ей бедняжке,аж задремала,пока происходил процесс фотосессии .
Виолала• 25 октября 2017
Не поняла. Это одноразовый сбор или платить каждый месяц?
nina-z• 25 октября 2017
Ответ дляВиолала
Одноразовый сбор, при регистрации.
Виолала• 25 октября 2017
Ответ дляnina-z
Одноразовый сбор, при регистрации.
Спасибо.
Элли J• 25 октября 2017
А у нас на подъездах расклеили объявление, мол, уважайте труд дворника! в урне у подъезда нашли три кулечка с какашками . Как по мне - спасибо, ан нет... тоже плохо... Вот мне стало интересно, хозяева за животиной убрали, а дальше ??)))
nina-z• 25 октября 2017
Норм закон, я бы еще обязательное чипирование добавила. Чтобы для каждого брошенного на улице животного можно было установить хозяев и как минимум оштрафовать, чтоб неповадно было.
талый снег• 25 октября 2017
Ответ дляБеллаДонна
Перемога
кастрировать
Акукарача• 25 октября 2017
Ответ дляГладиолус
А если животное умрет, допустим, от старости( Это нужно везти трупик в вет.больницу, что бы выдали справку о сметрти, что бы не платить больше 180грн.?
А если пропала собака ? У меня в детстве пропала.
Ленивица-красавица• 25 октября 2017
Ответ дляМалая Налегке
у нас ничего не приняли, что вы тут все вообще обсуждаете?
ВР на этой неделе не работает (то-есть, не пленарная неделя)
с чего тут кипишь уже на 20 страниц?
талый снег• 25 октября 2017
Ответ дляЭлли J
Я всегда стесняюсь бросать кулечки в мусорку, там бомжи роются,а я такие мины им подкидываю :) А что делать?!
Рекламама• 25 октября 2017
Надо сменится с фактом, что породистое животное ...тем более с правом разведения должно быть только у того, кто финансово тянет это животное и в состоянии его содержать.