Я инженер, меряю от 1• 26 октября 2017
Из-за таких людей потом перестаешь доверять всем.
История на Ваш суд, советчицы!
Я потихоньку перестаю доверять людям.
История первая. Возле моего офиса начали строить новостройки. Несколько домов уже заселены, еще несколько строится. Сижу в офисе, никого из сотрудников нет, задержалась после работы. Заходит мужчина,по внешнему виду - строитель. Просит одолжить денег на лекарства. Спрашиваю - Сколько надо?
Несколько минут думает, потом отвечает - Гривен 60.
Достаю из сумки деньги и протягиваю ему. Просто так не дала бы, на лекарства даю. Он клятвенно обещает занести эти деньги завтра, мол, приедет прораб, отдаст зарплату и он занесет. Несколько раз повторил, что отдаст. Как вы понимаете - не отдал.
Проблема не в деньгах, это не те деньги, чтобы переживать. Но меня задело то, что человек, мужчина, пообещал девушке и не сделал. Скажи сразу - Не отдам! Не могу/не хочу и т.д.
С тех пор прошло полгода, я забыла и вспоминать о том строителе, но сегодня со мной произошла следующая ситуация.
Опять сижу после работы в офисе. Заходит мужчина. Внешний вид поприличней, чем у предыдущего. Окидывает взглядом офис, замечает в углу принтер и уверенно так ,нет, не спрашивает, а утверждает - Вы мне отксерите паспорт? Я заплачу!!!
Я бросаю свой отчет и иду заниматься его паспортом. Вроде не тяжело три раза нажать на кнопку, но... после того, как я отксерила его паспорт, мужчине вдруг понадобилось, чтобы копия была черно-белая! ( я сделала цветную) ОК! Перексерила черно-белой печатью. И тут он мне говорит- А вы можете мне белой бумажкой закрыть место прописки, а потом сделать еще раз копию, вырезать с этой копии вензеля, что нарисованы на страницах паспорта, а потом этими вензелями закрыть место прописки и отксерить??? О_о.
Я все сделала как он просил, минут 20 времени убила на это всё. Он достает 50 грн, трясущейся рукой протягивает их мне. Я отказываюсь от денег, говорю, что у нас не центр ксерокопии и я просто помогла ему. Он на радостях берет эти деньги , клятвенно бьет себя в грудь, что сейчас их поменяет в магазине напротив и принесет мне 20 грн или шоколадку и уходит восвояси. Естественно, никто мне не принес ни 20 грн, ни шоколадку.
Девочки, я не обеднею на эти деньги, да и шоколадку я в состоянии сама себе купить. Но насколько обмельчал мужик! Мне не надо было ни денег, ни шоколадки, я мужчине так и сказала, просто неприятно, что он пообещал и сбежал. А в первом случае здоровый на вид молодой мужчина просит у девушки денег, обещает вернуть и тоже пропадает. Неприятно за отношение мужчин к девушкам. Может меня кто-то из вас поймет...
Я потихоньку перестаю доверять людям.
Рябушка Ку• 27 октября 2017
Ответ дляSelga
Вот такие мужики....
А вообще что касается денег,после нескольких моих неудачных случаев с даванием денег в займы я больше ни кому не занимаю.
Я как то подруге занимала денег и она мне не отдавала 3 месяца их,хотя у нее з/п 15 тыс)))
В общем с ней больше не общаемся.
Второму 40 грн занимала,отдавал 2 месяца ,но потом отдал когда напомнила ему.
В общем хочешь сделать добра жди подвох от другого
В общем с ней больше не общаемся.
Сейчас нет смысла никому одалживать. Есть Приват и кредитные карты, 15 минут и бери - не хочу! А по Вашему посту, да, мне подруги не отдали денег когда одалживала со словами ’я там у тебя брала деньги, НО уже так много времени прошло, наверное уже не нужно отдавать...’ и это был не вопрос! А утверждение, что не нужно. во как!
Рябушка Ку• 27 октября 2017
Ответ дляспальное место
Автор, во втором случае я бы таким и за 100 грн. не занималась, в любом пункте ксерокопии ему бы отказались вырезать, закрывать и пр., вы либо одинокая и в каждом встречном видите избранника, который не шоколад вам принесет а предложение руки и сердца, либо по жизни уж извините лох, это же надо задержаться на работе, чтобы 20 мин. ксерить паспорт, вам больше делать нечего? В первом случае лекарство, это пол литра, мужик просто водки купил.
+++++
во-во! Ни о каком разочаровании и доверии и речи нет...
Чижик Пижик• 27 октября 2017
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я спросила - Меня хоть не посадят за это??
Ответ был, что это всего лишь на работу надо предъявить...
Эх...Моя доброта .
это какой-то детский сад,а не доброта.
Даете незнакомым левым людям деньги, тем самым поощряя их так поступать и дальше. В таких случаях лучше покупать лекарства, чем давать деньги, если действительно хотите помочь, а не казаться себе доброй. А второй случай вообще аут...человек что-то там махлевал, чтобы кого-то одурачить, может того же работодателя, а вы ему в этом помогали. Может потом это кому-то боком вылезет, тому же специалисту по кадрам. И это все по вашей типа душевной доброте??? Скорее по глупости. К доброте это вообще никакого отношения не имеет.
КучМала• 27 октября 2017
Ответ дляТак точно!
подруга отдала же все таки, чего ж не общаться. всяко бывает, но чел. честный не кинула же вас .....
Подруга отдала но с притензиями,мол я напомнила ей про долг.
А общаться мы не стали только потому что она занесла деньги мне 400 грн и сказала пока!
После этого ни разу не позвонила.
Вот так вот....
После этого ни разу не позвонила.
Вот так вот....
Чижик Пижик• 27 октября 2017
Ответ дляMaryna_S
это не доброта
сама в шоке, как люди могут ошибаться на свой счет. Такое впечатление, что если бы мужик попросил у кого-то деньги украсть, автор бы по своей ’доброте’ это сделала. А так просто промахлевал там что-то с паспортом, подумаешь, кому-то это боком вылезет)
Я вся ваша• 27 октября 2017
1 - разводила обыкновенны, у меня таких человек пять в месяц ходит стабильно и каждому на что-то очень важное не хватает копеек. Идут лесом как правило
2 - от денег отказалась ’у нас не копицентр’ - што? у меня тоже не копи центр, но когда люди просят отксерить и отредактировать скан - от денег не отказываюсь, я свое время потратила вместо своей основной работы, почему это время не должно быть оплачено? Патамушта гордая? Ну сиди гордая и недовольная
Мечты сбываются• 27 октября 2017
Вы просто наивная девушка... тут периодически друзья и кумовья расстраивают, даже родственники. Тоже переживаю, но при этом делаю выводы.
тянитолкайка• 27 октября 2017
Дело было в Одессе. Зашли с ребенком пообедать в кафе, тут же бабулька подошла, попросила купить ей тарелку борща. Купила. Она села с нами за стол, мне неудобно стало, мы едим мясо с салатами, она борщ. Купила ей еще оливье и плов, напитки. Там кафе самообслуживания, она потом мне так, со знанием дела, мол, вон там есть контейнеры для еды, принеси мне их, я плов с собой унесу. Ладно, принесла. Пока мы ели, она мне рассказывала, что из Донецка, хочет домой уехать, но нет денег на билет. И что интересно, такая бабушка, лет 60-70, аккуратно одета. Я ей еще и с собой 100 грн дала, пожалела ее. Когда мы уходили, она мой телефон взяла, я ей тоже его сказала. Через несколько дней, когда я, уже уехав из Одессы получила от нее телефонный звонок. Она снова просила денег - 150 грн на дорогу в Донецк! На этот раз в долг! сказала, тогда уехать у нее не получилось. Я ей ответила, что уже не в Одессе, но могу прислать на карту. Но, после этого она мне не звонила. Самое интересное, она настолько вошла ко мне в доверие, что я не заметила подвоха! Только потом поняла, что она обычная мошенница!
Бывшая блондинка• 27 октября 2017
В моем любимом фильме ’Трасса 60’ есть момент в тему. Посмотрите, фильм вообще здоровский.
Капитанша• 27 октября 2017
Не зря говорят: дорога в ад усеяна благими намерениями. Автор, в вашем случае, это не доброта, это извините за прямоту, глупость. Второй случай с паспортом вообще попахивает криминалом. Да, помогать людям нужно, но не таким образом.
Копуша• 27 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Первый случай ..да.низко.
Но почему вы не взяли 50 грн???
+100.
Голубая фишка• 27 октября 2017
Ответ дляТак точно!
однозначно, все эти манипуляции не законны и автор по доброте душевной сядет за подделку документов! Автор голову включайте ментам пофиг сколько вам за это заплатили, да и оказывать просто услуги по копированию документов вы тоже официально не можете. Завтра к вам зайдет строитель и попросит сумку оставить на пару часов, а там или бомба или краденные вещи уж не знаю что хуже, а жизнь в тарары полетит. Либо взорветесь либо сядете....
Она же не паспорт подделывала. вы че.... может. она коллаж делала, мини инсталляцию. выуже вообще зашуганные
Серьезная баба• 27 октября 2017
Вы должны понимать, что оказывая услуги как во втором случае, вы несетемкголовную ответственность. И нужно включать голову-это не просто услуга.
Я бы сделала копию, если бы было время и желание, но если бы попросили о таком, просто сказала бы-нет, я этого делать не буду.
Ваша проблема в том, что вы не можете сказать ’нет’. Учитесь, в жизни это помогает.
И в будущем, когда будете одна в офисе, не открывайте незнакомым-это опасно.
Оч@ров@Шк@• 27 октября 2017
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Эх...Моя доброта .
автор,я понимаю, неприятно, саму не раз обманывали, но Вы несколько раз сделали акцент на том, что они мужчины, а если бы Вас женщины обманули, Вам бы легче было? ))) Обманывают и те, и другие и поверьте, осадок одинаково неприятный((
И да, по-поводу паспорта, нельзя было делать эти махинации с копиями!
Паравозик• 27 октября 2017
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Спасибо!
автор Вас судьба проверяет на что-то! подумайте, что ВЫ задолжали миру, и почему такие ситуации случаются с Вами!
все будет хорошо! удачи!
Усатая полосатая• 27 октября 2017
закрывайте офис на ключ, когда остаетесь одна и никого не ждете! всегда так делаю) ну их, ходят всякие....
Деловитая• 27 октября 2017
Ответ дляФисташковый кокец
А меня прежде всего удивило то, что у Вас открыт офис после окончания рабочего дня. Не боитесь одна в нём находиться? Кто знает, кого в следующий раз принесёт! Какая то глупая беспечность((
’Это самое важное что я прочитала между строк. Тут не в мужчинах дело. А в девушке которая отрытым офисом просто нарывается на неприятности.
Чудо-Рыба-кит• 27 октября 2017
Ответ дляГолубая фишка
Ага, мне один клиент приносил такой ’коллаж’ - доверенность на получение денег, типа копия нотариусом заверенная, даже галлограмку вырезал и приклеил, сказала, что сейчас позову полицию и удалился, на что надеялся?
Надежда наш компас• 27 октября 2017
мужик обмельчал нынче.
подходит один, лет 38-40, подержаный такой на праздник 9 мая, начинает поздравлять (стою на остановке, еду с работы), а потом....... я не ел 3 дня, а от самого разит алкоголем......
Твою мать, я еду с работы, а ты бухаешь, но при этом не ел три дня, а я работаю, чтобы что-то есть -еще и таким давать? Не дала.