Моль Молливна• 27 октября 2017

Девочки, научите готовить вкусный борщ

Стыдно, что в свои 32 года не умею варить борщ. Едим только супы. Расскажите поэтапно, как вы готовите борщец:)
Зашла на 5минут• 27 октября 2017
Все просто варим поэтапно добавляя фасоль,мясо,картофель,капуста, пассируем овощи(морковка,свекла,помидоры и лук).В конце добавляем сметану (пусть закипит),можно сметану добавлять уже в тарелку, зелень и чеснок по желанию.

автор Моль Молливна • 27 октября 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
вот моя свекровь готовит очень вкусный с чесноком, когда жили с ней, пробовала варить такой же- получалось. А когда переехали, начала сама пробовать- что-то не то выходит
Зашла на 5минут• 27 октября 2017
Ответ дляМоль Молливна
Спросите у нее секрет.)) Я чеснок добавляю в самом конце,чем дольше его варите тем больше он теряет свой вкус и томите борщ не надо, что бы он бурно кипел.
автор Моль Молливна • 27 октября 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
спасибо
Я тут с краю постою• 27 октября 2017
Варю мясо и отдельно фасоль. Делаю зажарку: лук, много морковки, саладный перец, сильно не зажариваю по мин. масла + томатный сок или паста, тушится на сковороде и добавлю сахар по вкусу. Когда мясо в кастрюле сварилось - добавляю картошку, сварилась, добавляю зажарку, сваренную фасоль и капусту, как закипит - солю и перчу и много зелени- выключаю.
Соображалочка• 27 октября 2017
Оооо, я свой первый борщ приготовила год назад))) в 33 )))))
Но, теперь это любимое блюдо моего мужа)
Отвариваю фасоль почти до готовности, получившийся отвар не сливаю, а в нем и готовлю, при необходимости добавляю воды.
Отдельно пассерую лук до прозрачности, туда же морковь (тру на крупную терку), обжариваю, туда же свеклу (уже отвареную или печеную потертую на крупной терке), специи (лаврушка, перец, чеснок сушеный), томатная паста или сушеные помидоры, сметана соль - все специи по вкусу. Протушиваю эту заправку минут 5.
В это время в мульте в фасолевом бульоне вариться картофель, когда будет почти готов - добавляю заправку, еще минут через 5 капусту. Все это минут 5-7 кипит. Выключаю, накрываю крышкой и даю настояться.
Очень вкусно!
автор Моль Молливна • 27 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
автор Моль Молливна • 27 октября 2017
Ответ дляСоображалочка
Очень вкусно!
Ням-ням, аж захотелось вашего борщика
Соображалочка• 27 октября 2017
Ответ дляМоль Молливна
Ням-ням, аж захотелось вашего борщика
Да, вкусно выходит, можно в конце еще чесночка добавить, для большего аромата))) Описала процесс и подумала, что придется сегодня готовить - захотелось)

Solomiyka78• 27 октября 2017
Бульон варю из телячьей грудинки до мягкости мяса (на 3 литра где-то 1 ст ложка соли). Свеклу тру на крупную тёрку и пассерую на сковороде, добавляю в бульон и варю до полного обесцвечивания свеклы. Отдельно пассерую лук, морковь, сладкий перец. Когда зарумянится, добавляю 1-2ст. ложки томатной пасты, разбавляю бульоном, добавляю ст.ложку сахара , накрываю крышкой и оставляю тушить в сковороде.
Тем временем в бульон закидываю картофель, порезанный небольшими кубиками, через минут 10 нашинкованную капусту и укроп. Покипело минуты 3 и добавляю зажарку с томатом. Перемешала, оставила минутки на две плюс лаврушка и всё.
БезВзяток• 27 октября 2017
Я варю так:сначала в кастрюле отвариваю мясо,туда крошу картошку,на сковороде делаю зажарку(лук,буряк,томатная паста,соль и сахар по вкусу,могу добавить болгарский перец)потом это дело отправляю в кастрюлю и в самом конце капусту.Очень вкусно получается
СтелькаОТединицы• 27 октября 2017
бульон
капуста в кипящую воду
картошка туда же, болгарский перчик
как все сварилось кладу заранее протушеную свеклу (много) с морковью и луком с кетчупом и сахаром!!! (томат. соусом, соком, сырым томатом) за 5 минут до выключения
сразу же зелень, чеснок
что бы не переварить и не потерять вкус
соль и сахар по вкусу (у меня примерно 1:2 выходит) ...в борще это главное!!!
и не накрывать крышкой во время варки (иначе и цвет и вкус будет ) и пока не остынет
Весотехник• 27 октября 2017
Я всегда готовлю борщ с заправкой Торчин для борща. Понятно что сейчас начнут плеваться что ’ химия’ и вообще фуфуфу, но борщ получается очень вкусный, даже муж который никогда не любил борщ-теперь его частенько просит . Все родственники и свекровь просят рецепт)) а варю как обычно, фасоль, мясо, овощи пассерую, картошку, тонко режу капусту, чеснок в конце и заправку Торчин, ещё немного сахара и лимонной кислоты .
Vook• 27 октября 2017
Привет )
Сейчас попробую расписать свой рецепт на 5-тилитровую кастрюлю. Пропорции приблизительные, поскольку всегда на глаз готовлю, но всегда вкусно выходит )
1 - Начинаем с бульона, варю его на свиных ребрышках, можно и другие части мяса. Курицу не рекомендую для борща - ну совсем не тот вкус получается ) И так, заливаю мясо холодной водой, чтоб вышло около половины кастрюли заполнено и на огонь, после закипания варю часа полтора.
2 - тем временем чищу картошку (5-7 шт средних), лук (1 большой или 2-3 небольших), морковь (1большую или 2-3 небольших), буряк (1шт диаметром 13-14 см, если он круглый).
3 - Шинкую капусту (600-700г), режу картошку кубиками, тру на среднюю терку морковь и буряк, режу кубиками лук.
4 - когда бульон прокипел 1,5 часа, солю его, бросаю капусту и картошку и перец горошком 5-8 шт.
5 - и сразу начинаю готовить заправку: поджариваю лук, добавляю морковку, через 3-5 минут добавляю буряк. И еще через 5 мин убавляю огонь, солю и добавляю томат. У меня это домашняя заготовка томатный сок с перекрученым сладким перцем - 0,5л. Если такого не имеется, тогда 2 ст л с горкой томатной пасты и бульон из кастрюли так, чтоб заправка вышла немного жидковата. Чтоб тушилась и не пригорала. Через минуты 2-3 можно попробовать заправку и если на Ваш вкус мало томата и кислоты, добавить еще томатной пасты.
6 - с момента загрузки картошки прошло около 25 мин. Толкушкой немного топчу картошку (моей семье так нравится, получается более однородная и густая консистенция), если семья любит целые кусочки картошки, пропустите эту процедуру ) Бросаю лавровый лист, 5-6 шт. и загружаю в кастрюлю заправку со сковороды. Размешиваю все хорошенько, пробую на соль. Даю покипеть еще минут 5-10 и выключаю. Даю настояться хотя бы минут 15 перед подачей на стол.
Борщ получается густой, поэтому, если любите больше жидкости, уменьшите количество овощей.
На завтра борщ будет еще вкусней )
Пусть у Вас все получится! Приятного аппетита!
Грабля• 27 октября 2017
Чеснок в конце добавляю. Свеклу варю отдельно и добавляю чуточку уксуса - так в столовой научили - не теряется яркий бурячный цвет.
Весотехник• 27 октября 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
бульон
капуста в кипящую воду
картошка туда же, болгарский перчик
сразу же зелень, чеснок
что бы не переварить и не потерять вкус
Так картошка варится дольше капусты , капусту в самом конце надо бросать на 3-5 минут чтоб она в кашу не превратилась, ну или разве что вы любите очень мягкую капусту, мы любим чтоб чуть упругая была и не разваренная .
Лама_мама• 27 октября 2017
секрет вкусного борща в большом количестве мяса, лучше всего на свинных ребрах. и готовится он должен на медленнном огне, а не интенсивно кипеть. за три минуты до выключения добавьте измельченный зубчик чеснока, немного зелень петрушки и дольки сырого буряка.
Аноним_Галя• 27 октября 2017
я варю м´ясо хв 30, потім міняю воду
добавляю картоплю і капусту( крупно нашинковану) і з морозильної камери дістаю фасольку( попередньо велику кількість відварюю і порційно в пакетиках заморожую, якщо сиренька фасолька , то кидаю на початку разом з м´ясом)
моркву і буряк тру на великій тертці, пательну підігріваю ,добавляю олію+ моркву+буряк- тушкується
далі -ріжу кубиками помідор і кидаю на пательню , зверху помідор присипаю 1ч.л. цукру
все тушкується
коли частинки помідору вже м´якенькі , я їх лопаткою роздавлюю в пюрешку і добавляю сметану , все трішки протушковується і цю всю суміш добавляю в каструлю і далі готується на маленькому вогні,
зелень додаю ще як все смажеться в пательні, мої хоч так її їдять;)просто посипану в тарілку з борщом зелень не хочуть;(
солю за кілька хв до готовності
якось так;)
Solomiyka78• 27 октября 2017
Ответ дляVook
Привет )
На завтра борщ будет еще вкусней )
капусту долго варите. Её обычно в самом конце добавляют, минутки на две.

пришла и говорю• 27 октября 2017
Ответ дляVook
Привет )
На завтра борщ будет еще вкусней )
Что же будет с капустой, которую вы бросили с картошкой. Картошка с капустой прокипела 25 мин., потом после заправки еще 5-10 мин. Это будет не капуста, а тряпка.
ЖующаЯКонфету• 27 октября 2017
Варю мясо-костный бульон. Нарезаю соломкой свеклу, морковь, корень петрушки, а лук репчатый кубиками. Обжариваю свеклу на масле, затем доливаю немного бульона и продолжаю тушить почти до готовности. Обжариваю морковь и корень петрушки. Лук пассерую до золотистого цвета и под конец добавляю молотую сладкую паприку. Очищаю мясо от кости, режу на кусочки, процеживаю бульон. В него отправляю свеклу вместе с бульоном, в котором она тушилась, порезанную капусту, иногда кладу свежий красный сладкий перец, порезанный кубиками. Добавляю соль, лавровый лист. Через пару минут кладу порезанный достаточно мелко картофель, обжаренные лук, морковь и петрушку. Перчу, могу еще досолить. Когда все готово, добавляю разведенную томатную пасту или томатный сок домашний (могу быстро и на терке потереть помидоры без кожицы), довожу до кипения, кладу нарезанную зелень петрушки и укроп, несколько зубчиков чеснока, потертого на мелкой терке и выключаю. Сметану кладу каждому в тарелку.
ЖующаЯКонфету• 27 октября 2017
Ответ дляВесотехник
Сколько не пробовала, у меня капуста дольше варится. Может, вы картошку крупно режете, а я люблю помельче. Если кладу одновременно - или картошка переварится, или капуста полусырая.
ЖующаЯКонфету• 27 октября 2017
Ответ дляVook
Привет )
На завтра борщ будет еще вкусней )
Так это у вас на любителя борщ, а не классический. Через 25 минут пюре картофельное готово будет.
СтелькаОТединицы• 27 октября 2017
картошка и капуста варятся минут 7 вместе
потом кладу тушеную свеклу +7 минут максимум с зеленью
за 14 минут у меня ничего не переваривается)
Vook• 27 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
Не претендую на истину ) Поделилась своим способом приготовления. Но, спасибо за замечание, в следующий раз попробую, по Вашей рекомендации, бросить капусту в конце )
Vook• 27 октября 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Так просили рецепт вкусного борща, а не классический ) Мало того, что картофельное пюре будет готово, я еще и частично толку картошку в борще. Моей семье так вкусно )
Vook• 27 октября 2017
Ответ дляпришла и говорю
Да, капуста получается очень мягкая, да и весь борщ довольно однородный, густой.
Я тут с краю постою• 27 октября 2017
Я тоже капусту в конце добавляю, так вкуснее! Пробовала у знакомых борщ, в который капусту с картошкой кидают, то бееее
Аноним_Галя• 27 октября 2017
Ответ дляVook
а я люблю як і Ви;)))
Аноним_Галя• 27 октября 2017
згадала, разом зі сіллю в кінці добавляю насіння льону;)