Моль Молливна• 27 октября 2017
Девочки, научите готовить вкусный борщ
Стыдно, что в свои 32 года не умею варить борщ. Едим только супы. Расскажите поэтапно, как вы готовите борщец:)
Меряю линейкой• 27 октября 2017
у меня вкуснейший борщ, ну по крайней мере такой, о котором я всегда мечтала) сейчас напишу рецепт:
Мясо: любое, готовила и со свинины, говядины, индейки, все вкусно
Бульон: мясо кладу целым куском, первую воду с мяса сливаю с шумом, мясо мою и кладу в чистую горячую воду, добавляю целый лук, мокровку, перец душистый, много соли, стебли петрушки и укропа, варю от 40 мин до часа
Зажарочка: свеклу режу мелкой тонкой соломкой, кидаю в разогретую с горячим маслом сковородку, быстро обжариваю, вроде это помогает сверле сохранить цвет. В это время развожу томатную пасту водой с бульона, добавляю специи, вливаю в свеклу и тушу долго, пока свекла не станет почти мягкая.
Последний этап: из бульона достаю мясо, все что варилось вместе с мясом выбрасываю, мясо снимаю с костей, убираю жир и жилки, выбрасываю лишнее, мясо мелко режу и отправляю назад. В бульон загружаю картошку, добавляю ларовый лист. Паралельно шинкую капусту мелкой соломкой, хорошо мну. Когда картошка закипит добавляю капусту, свеклу, морковку (режу четвертинками), довожу все до кипения, убавляю газ на минимум и оставляю томится минут на 20, чтоб все пропиталось ароматной свеклой.
Самый последний этап: за 5 минут до выключения выдавливаю чеснок, перед выключением кладу свежую зелень.
Борщ с таким рецептом всегда получается алым, ненавижу оранжевый.
Если не забываю про фасоль, ее варю в отдельной кастрюльке до состояния полуготовности, потом промываю и добавляю на последнем этапе.
Во время готовки постоянно пробую и добавляю специи по вкусу.
Значит надо• 27 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Варю мясо и отдельно фасоль. Делаю зажарку: лук, много морковки, саладный перец, сильно не зажариваю по мин. масла + томатный сок или паста, тушится на сковороде и добавлю сахар по вкусу. Когда мясо в кастрюле сварилось - добавляю картошку, сварилась, добавляю зажарку, сваренную фасоль и капусту, как закипит - солю и перчу и много зелени- выключаю.
Про буряк забули))).
Solomiyka78• 27 октября 2017
Ответ дляНоу коммент
А с пекинской капустой получится борщ?
нет, она разлезется и будет как сопли.
Solomiyka78• 27 октября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
А лук и морковь не зажариваете?
Лика-прилипка• 27 октября 2017
Расскажу как я готовлю.
В бульон кладете порезанную соломкой картошку и капусту.
В сковородке на подсолнечном масле обжариваете лук (кубиком) + морковь + свеклу (на крупной терке). Туда томат домашний или помидоры без кожицы (на крупной терке) + мелко порезанный чеснок. Тушите на медленном огне, пока не выпарится почти вся жидкость.
Картошка почти готова - добавляете зажарку.
Картошка готова - добавляете зелень и выключаете.
Но я люблю хорошо сваренную капусту, правильно капусту добавлять в конце варки.
Борщ почти всегда варю без фасоли, если с фасолью, то картошку добавляю когда фасоль почти готова.
Моль Молливна
• 27 октября 2017
Девочки, спасибо всем за рецепты и советы, буду варить борщ
Ноу коммент• 27 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
нет, она разлезется и будет как сопли.
А если не варить долго, закипает и выключить сразу?