Патриоточка• 31 октября 2017

Автомобиль в наследство

Умер папа, осталась машина, надо ее продать, чтобы не ржавела в гараже. Начала гуглить, что для этого надо, попалась инфа, что упростили порядок переоформления унаследрванного авто. Но толком ничего не нахожу. Может кто-то занимался таким в 2017 году?
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
свидетельство о праве на наследство как выдавал нотариус, так и выдает.

автор Патриоточка • 31 октября 2017
То есть, это все растянется на полгода минимум?
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
смотря сколько времени прошло со дня смерти
КаРаКаТиЦа• 31 октября 2017
Я бы переоформил авто на себя, потом отдал бы авто на полный техосмотр с проверкой номеров на кузове и двигателе и с этими документами и правом на владения авто ужа выставлял бы на продажу.
bush81• 31 октября 2017
До пол года смерти отца, напишите заявление о принятии наследста у нотариуса, и нотариус Вам скажет когда обратиться к нему за свидетельством, потом на себя техпаспорт, и все
автор Патриоточка • 31 октября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
полтора месяца.
Леночка-киев777• 31 октября 2017
только после получения свидетельства о наследстве вы сможете продать-или если все наследники откажутся в вашу пользу, изредка нотариусы выдают заранее документы
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
полтора месяца.
идите к нотариусу, вступайте в наследство.
через четыре с половиной месяца получите документ, подтверждающий ваше право собственности на автомобиль.
иначе никак, вы не имеете права отчуждать то, что вам не принадлежит.
автор Патриоточка • 31 октября 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
это как? без оформления наследства? там машина доброго слова не стоит... ваз 91 года, жалко что будет стоять ржаветь зря. вкладываться в ее оформление и переоформление при ее стоимости в 3 копейки тоже не хочется.

Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляЛеночка-киев777
такая норма была в прежнем ГК редакции 1963 года.
автор Патриоточка • 31 октября 2017
Ответ дляЛеночка-киев777
да наследников я и мама. мне все равно на кого оформлять
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
на металлолом сдайте или на запчасти.
Леночка-киев777• 31 октября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я исхожу из повседневной практики 2017 года а не из теории
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляЛеночка-киев777
и на основании какой нормы основана такая практика?
КаРаКаТиЦа• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
если авто вписано в завещание и отходит Вам, то переоформлять ничего не нужно)
в любом случае нужно чтоб сначала в силу вступило ваше право на наследство. без этого никак
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
шопопало
автор Патриоточка • 31 октября 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
завещания не было, отец скоропостижно умер, в его планы это не входило (
автор Патриоточка • 31 октября 2017
Тогда еще вопрос, наследство оформляет только гос. нотариус? или частники тоже? У нас к гос. очередь, как в мавзолей, страшно начинать это все
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
любой.
кроме автомобиля больше нет никакого имущества?

автор Патриоточка • 31 октября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
любой.
квартира еще, она у них на двоих с мамой приватизирована
Брюнетка в Мармеладе• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
ну так и на часть квартиры нужно документ получать.
Спасатель Малибу• 31 октября 2017
Ответ дляИграюся
Вам все равно нужно вступать в наследство на долю квартиру. В наследство вступает Ваша мама и Вы (либо Вы пишите отказ от своей доли наследство в пользу мамы).