Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
не вопрос ))) муж наш или оттуда? не написали каково отношение к понаехавшим из постсовка?
муж оттуда, местный абориген:)
а понаехавших из подсовка в принципе и нет, основная масса приезжих это жены местных, которых в общей массе не так и много,
и высококвалифицированные специалисты из области программирования, которых тоже единицы, есть одим мужчина Аркадий из Киева финансовый специалист, но он жил и работал в Америке, переехал из Америки, и решился и получил уже гражданство, есть парень переводчик, вроде из Харькова, женатый на местной голландке. Поэтому понаехавших из подсовка практично и нет.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
муж оттуда, местный абориген:)
а как у вас происходило привыкание? ностальгия за Родиной вас не донимала?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
ой, это так давно было, уже все забылось,
особо некогда было ностальгировать, да и поддержка и забота от мужа всегда была и есть, а это играет очень большую роль
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
честно, я вам даже завидую )))
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
честно, я вам даже завидую )))
не завидуйте, счастливым можно быть абсолютно в любой стране, и Украина не исключение.
Я в Нидерланды переехала не из за страны, и переезжать в принципе не собиралась и не планировала, а просто встретила хорошего мужчину.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
так я на счет мужчины и завидую ))))
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
так я на счет мужчины и завидую ))))
так хорошие мужчины в любой стране есть, главное свою половинку найти
Если у вас ее еще нет, то вы обязательно его встретите.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
мей би
Ответ дляПурген
есть отличный лор в 8 больнице, Анна Николаевна.
так же могу посоветовать отличного гинеколога Веру Авдееву.
беда с детскими неврологами, искать только в др. городах. К нашим идти опасно!
Подскажите пожалуйста Лора, как её фамилия? Принимает ли взрослых? Как к ней попасть? Принимает только в 8 или в частной тоже? Можно и в лс
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляАфри
Из Праги ж вроде нет виззейра в Украину?
Я была просто счастлива, когда виззейр открыл рейс Вроцлав-киев. Летаю почти каждые 3 мес по 449 грн за билет.
Есть рейс в Братиславу. А уж оттуда в БРно - что меня и радует за 6 евро на фликсбасе
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ длябресточка
3500 самый минимум Прага Киев ЧА ( без багажа ) , сейчас к сожалению и таких цен нет , иначе я бы летала и летала и заранее или сутки в автобусе за 1300 крон
Мы наверное живём в разных реальностях ;) хочу за 30 евро
Так как мне в Брно - лечу в Братиславу. Из аэропорта на убере под мост - забыла как называется станция. Близко к центру. Фликс бас - 2 часа 6-9 евро . Я в Брно. на элекричку в Прагу еще часа 3 наверно 600 крон
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
подпишусь под каждым словом. Лучше я увеличу благосостояние конкретного человека , которому я признательна за помощь, чем заплачу государству, чтобы деньги разокрали эти , при ’корыте’
Ответ дляpretty baby
спасибо большое,
вот только с работы пришла и как выжатый лимон, голова не соображает только могу сидеть и больше ничего, какие уж тут доп подработки. Чтоб заработать больше работаю почти на 2 ставки, но это отнимает часть моего здоровья
такая работа забирает жизнь, т.к. либо выхолащивает сердце, либо делает жестче .
Я вас понимаю очень. Работа с детьми приносит большие радости и разочарования.
KriskaKriska• 03 ноября 2017
Ой жить невозможно, ой загибаемсуууууу....С голоду подыхаем, коммуналка неподъемнаяяяяя....
При этом:
Турцию посетили украинцы:
За 10 месяцев
всего 9.48 млн чел, +60% по сравнению с тем же периодом 2016
Ну и вишенка на торте:
Если хто не понял: Киев, Осокорки, дед торгует медом. С машины. Машины - Тесла. Минимальнася стоимостой оной, б/ушной - от 80 000 $, новая - от 100 000$.
Зубожіння аж прееее :)))
При этом:
Турцию посетили украинцы:
За 10 месяцев
Ну и вишенка на торте:
Зубожіння аж прееее :)))
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
Неправда. В германии нехватка врачей. И хорошего врача тут возьмут. Но естественно надо будет работать. Просто так тут деньги не платят. И диплом подтвердить.
Ответ дляgloriya8305
ну , это такое...я оптимист, я думаю что все будет гуд, люди у нас прекрасные, база хорошая,если не просрем, да-не скоро, но будет все гуд
А сколько той жизни? понимаете, ну что где то пахать и снова пахать и снова пахать. все! и жизнь окончена
не думаю что стоит так прям переживать
скажите, а вы в Польше работали? сколько прожили?