lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
не вопрос ))) муж наш или оттуда? не написали каково отношение к понаехавшим из постсовка?
муж оттуда, местный абориген:)
а понаехавших из подсовка в принципе и нет, основная масса приезжих это жены местных, которых в общей массе не так и много,
и высококвалифицированные специалисты из области программирования, которых тоже единицы, есть одим мужчина Аркадий из Киева финансовый специалист, но он жил и работал в Америке, переехал из Америки, и решился и получил уже гражданство, есть парень переводчик, вроде из Харькова, женатый на местной голландке. Поэтому понаехавших из подсовка практично и нет.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
муж оттуда, местный абориген:)
а как у вас происходило привыкание? ностальгия за Родиной вас не донимала?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
ой, это так давно было, уже все забылось,
особо некогда было ностальгировать, да и поддержка и забота от мужа всегда была и есть, а это играет очень большую роль
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
честно, я вам даже завидую )))
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
честно, я вам даже завидую )))
не завидуйте, счастливым можно быть абсолютно в любой стране, и Украина не исключение.
Я в Нидерланды переехала не из за страны, и переезжать в принципе не собиралась и не планировала, а просто встретила хорошего мужчину.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
так я на счет мужчины и завидую ))))
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
так я на счет мужчины и завидую ))))
так хорошие мужчины в любой стране есть, главное свою половинку найти
Если у вас ее еще нет, то вы обязательно его встретите.
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ дляviika65
преподаватель использует слово ’тикать’?в этом вся Ваша квалификация,к сожалению.
Я использовала это слово именно в таком написании СПЕЦИАЛЬНО. Так и знала, что найдутся умники, скорые на осуждение.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
мей би
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
мей би
даже не сомневайтесь
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
даже не сомневайтесь
спасибо.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
спасибо.
не за что
Кирунька• 03 ноября 2017
Ответ дляПурген
есть отличный лор в 8 больнице, Анна Николаевна.
так же могу посоветовать отличного гинеколога Веру Авдееву.
беда с детскими неврологами, искать только в др. городах. К нашим идти опасно!
Подскажите пожалуйста Лора, как её фамилия? Принимает ли взрослых? Как к ней попасть? Принимает только в 8 или в частной тоже? Можно и в лс
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляАфри
Из Праги ж вроде нет виззейра в Украину?
Я была просто счастлива, когда виззейр открыл рейс Вроцлав-киев. Летаю почти каждые 3 мес по 449 грн за билет.
Есть рейс в Братиславу. А уж оттуда в БРно - что меня и радует за 6 евро на фликсбасе
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ длябресточка
3500 самый минимум Прага Киев ЧА ( без багажа ) , сейчас к сожалению и таких цен нет , иначе я бы летала и летала и заранее или сутки в автобусе за 1300 крон
Мы наверное живём в разных реальностях ;) хочу за 30 евро
Так как мне в Брно - лечу в Братиславу. Из аэропорта на убере под мост - забыла как называется станция. Близко к центру. Фликс бас - 2 часа 6-9 евро . Я в Брно. на элекричку в Прагу еще часа 3 наверно 600 крон
deksy• 03 ноября 2017
Польша упрощает легализацию врачей с Украины. Так что скоро многие ринутся на заработки)))) или пмж
TAM-rico• 03 ноября 2017
Ответ дляdeksy
И это радует!
deksy• 03 ноября 2017
Ответ дляTAM-rico
И это радует!
кого? и почему?)
TAM-rico• 03 ноября 2017
Ответ дляdeksy
кого? и почему?)
За врачей приятно.
СаТо• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
подпишусь под каждым словом. Лучше я увеличу благосостояние конкретного человека , которому я признательна за помощь, чем заплачу государству, чтобы деньги разокрали эти , при ’корыте’
deksy• 03 ноября 2017
Ответ дляTAM-rico
За врачей приятно.
возможно, но тут жизнь для украинцев тоже не сахар) устраиваются быстро и нормально единицы
TAM-rico• 03 ноября 2017
Каждый имеет право выбора. Приятно ,что он есть, выбор.
Та ту та• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
Ну а как? Как люди собрались зарабатывать в ЧУЖОЙ стране, если у себя не могут и 10 тыс заработать. Так это ж у себя...язык знаешь, систему знаешь и т.д.
Может просто негде заработать? Киев и больш города не берем.
neovo• 03 ноября 2017
Врачам в Германию уехать реально. Я сама прошла этот путь. Живу с семьей 3 года в Германии уже. ПМЖ получила через 21 месяц проживания в стране.
Masushki2• 03 ноября 2017
Ответ дляpretty baby
спасибо большое,
вот только с работы пришла и как выжатый лимон, голова не соображает только могу сидеть и больше ничего, какие уж тут доп подработки. Чтоб заработать больше работаю почти на 2 ставки, но это отнимает часть моего здоровья
такая работа забирает жизнь, т.к. либо выхолащивает сердце, либо делает жестче .
Я вас понимаю очень. Работа с детьми приносит большие радости и разочарования.
KriskaKriska• 03 ноября 2017
Ой жить невозможно, ой загибаемсуууууу....С голоду подыхаем, коммуналка неподъемнаяяяяя....
При этом:
Турцию посетили украинцы:
За 10 месяцев
всего 9.48 млн чел, +60% по сравнению с тем же периодом 2016

Ну и вишенка на торте:
https://www.facebook.com/plotkinv/videos/177613497...
Если хто не понял: Киев, Осокорки, дед торгует медом. С машины. Машины - Тесла. Минимальнася стоимостой оной, б/ушной - от 80 000 $, новая - от 100 000$.
Зубожіння аж прееее :)))
svechka• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
Неправда. В германии нехватка врачей. И хорошего врача тут возьмут. Но естественно надо будет работать. Просто так тут деньги не платят. И диплом подтвердить.
svechka• 03 ноября 2017
Ответ дляneovo
А где вы живете? Мы в Баварии.
nana713• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
ну , это такое...я оптимист, я думаю что все будет гуд, люди у нас прекрасные, база хорошая,если не просрем, да-не скоро, но будет все гуд
А сколько той жизни? понимаете, ну что где то пахать и снова пахать и снова пахать. все! и жизнь окончена
не думаю что стоит так прям переживать
скажите, а вы в Польше работали? сколько прожили?
nana713• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Стоп. Я сейчас говорю не о всех, а только о врачах и медсестрах. Тем более что Польша собирается упростить легализацию их дипломов.
ну, собирается...