lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Польша: Ночные дежурства оплачиваются отдельно и служат источником дополнительного дохода: от 100 до 700 евро за ОДНО дежурство!
у нас врач за месяц работы 100 евро получит.
где все эти люди, кто озолотился и попробовал хотя бы поработать по короткому договору без подачи документов
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
я помню мы с вами общались, (думаю ) это вы до моего переезда. вы так и говорили- не говори Гоп, так и вышло, да все у нас получилось, но отпало желание, так что реалии совсем иные и вы были правы
вполне возможно,
общение с мечтающими и принимающими решение, совсем другое, чем с людьми действительно прошедшими этот путь и знакомыми со многими реалиями именно на деле.
А то, что люди не в курсе многих деталей, нюансов, то это вполне естественно, и я в свое время была далека от этого и была как и многие наивна, и такими являются практично все.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
да, я проходила, прошла весь путь до получения гражданства, поэтому и пишу.
Когда вы сами пройдете этот путь, а не со слов других, то мы с вами поообщаемся уже иначе, я просто в этом уверена.
При любом раскладе, удачи и осуществления всех мечтаний!
Спасибо. Гражданство мы получать не планируем.
Вы врач? В какую страну уехали? Было б интересно узнать ваше опыт, а не просто слушать, что не возможно и тп.
Афри• 03 ноября 2017
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Шото вы уж слишком преувеличили. Может все таки злотых, а не евро?
Людмила Николаевна З• 03 ноября 2017
Ответ дляАфри

нагуглила. ссылку давала. информация оттуда.
viika65• 03 ноября 2017
я думаю ХОРОШЕМУ врачу и здесь будет хорошо.у Хороших врачей и здесь будет классная зпл.а к плохим врачам понятно,что никто ходить не будет,вот и бегут.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляviika65
Вы ошибаетесь. Есть разные специальности, не все из них такие прибыльные, как хирургия, например или гинекология. Даже работая в частной клинике.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляviika65
Бегут хорошие врачи, как раз. Плохие просто не смогут.
viika65• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
да ну.. прям все в польшу хотят. не верю...
да и не торопятся сейчас в Польшу сильно.моя знакомая через месяц вернулась.до этого уже работала там пол года.сказала,что цены существенно выросли,а зпл остались прежними.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
У нас много вокруг уехали,и мы хотим.
и что вы будете ТАМ делать?
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляТа никада в жизни
Шанс на лучшее будущее в более стабильном государстве. Если не себе, то детям.
и каким образом вы сможете обеспечить своим детям лучшее будущее в чужой стране?
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
но при этом врач будет вас лечить в госучреждении, где все куплено за гос.деньги...
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
сейчас тоже настроение что-то подобное глянуть. но не знаю, что. Вы не подскажете случаем?
посмотрите Семь жизней.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляviika65
кем она в Польше работала?
viika65• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
кем она в Польше работала?
на мясе.она и здесь пахала,но там сказала-жесть.очень трудно.
viika65• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
Спокойной ночи)))
тоже так подумала.ну вот не сбить с пути прям.кроме врачей прям проблем больше нет.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
и что вы будете ТАМ делать?
инструкции писать, как в космос полететь, если очень захотеть:)
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
инструкции и сами поляки себе напишут. Кроме этого, что можете предложить? язык то хоть знаете?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
да речь не о бо мне,
я ответила за ту, которой вы вопрос задали, может и зря ответила, вон сразу встречные вопросы пошли:)
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
да, инструкции и руководство к действию для советчиц имелись ввиду:)
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
да речь не о бо мне,
ааа, сорри, я не так поняла.
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
ааа, сорри, я не так поняла.
бывает, думаю уже серьезное обсуждение закончилось и можно итоги подводить:)
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
итоги как обычно - потрындели о заморских далях, заокеанских зарплатах и пошли борщ варить ))))
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
ну еще и помечтали:)
а самое главное никто ни с кем не поругался,
ни одного сообщения не удалили и в бан никого не отправили.
В топовых темах такое редко бывает, точнее вообще не бывает:)
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
ну еще и помечтали:)
точно ))) а вы правда в Нидерландах живете?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБеллаДонна
правда:)
pretty baby• 03 ноября 2017
Ответ дляMasushki2
такими , как Вы восхищаюсь от души.
Всегда, как сталкиваюсь со сложными детками вспоминаю, что кто-то с ними ежедневно за мизер оплаты и тогда учусь терпению .
спасибо большое,
вот только с работы пришла и как выжатый лимон, голова не соображает только могу сидеть и больше ничего, какие уж тут доп подработки. Чтоб заработать больше работаю почти на 2 ставки, но это отнимает часть моего здоровья
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
правда:)
и как там?
18 мне уже.Давно• 03 ноября 2017
Ответ дляЗалатавая
спасибо большое,
кем работаете?