Играю у края• 14 ноября 2017
Если бы у вас в классе собирали на лечение маме деньги, сколько бы вы дали?
У нас в классе у одной из мам рак легких, рецедив после 3 лет ремиссии. Род. комитет предложил собрать кто сколько может на лечение. С этой мамой никто близко не дружит, но 90% знакомы и общались где-то в коридорах\школьных экскурсиях. Деньги собирала я, и удивлена тому, как собрали. Если бы у вас были такие сборы - сколько бы вы сдали денег, учитывая, что это не принудительно и добровольно.
Результат:
вже голосів:
78 (27.18%)
60-100 грн.
48 (16.72%)
160-200 грн.
40 (13.94%)
110-150 грн.
25 (8.71%)
10-50 грн.
21 (7.32%)
260-300 грн.
20 (6.97%)
500 грн.
18 (6.27%)
210-250 грн.
17 (5.92%)
другое
11 (3.83%)
больше 600 грн.
7 (2.44%)
350-400 грн.
1 (0.35%)
600 грн.
1 (0.35%)
не сдавала бы
Катастрофа• 14 ноября 2017
зато сейчас, одна сотрудница взяла собачку с приюта, та заболела, так пол отдела скинулось по 100-200 на лечение, собачки которую знаю 3 дня!! Вот это уровень.
долой_лама• 14 ноября 2017
Ответ дляРомашкинная
какие пьянки в школе?
ждем-с вот выпускного в 4-м классе. Цены заоблачные называются ( кафе,ресторан,пикник)
Ответ дляКатастрофа
вот у нас коллектив тоже, на похороны собирали ( мужчина работает у нас, у него оба родителя лежачие, умерла мама) так вот жлобье у которого вечно нет денег, но есть айфоны, пандора и машины по 2 в семье, сдавали по 50 ! грн а те кто победнее и по 2-3 детей от 200 до 500 . Представьте нашу реакцию, аж рыгать хотелось.
ага, вот поэтому и не сдаю и сдавать не буду, чтоб никого не тошнило
Почемучечка• 14 ноября 2017
Автор, скажите, пожалуйста, маму не Саша зовут? очень похоже на историю моей одногруппницы, 3 года назад как раз в ремиссию вошла, и тоже рак легких. Неужели опять? спрашивать ее в лоб неудобно.
долой_лама• 14 ноября 2017
Ответ длянинусик
у каждого свои проблемы, да зачерствели, но вот из-за таких обсуждающих я никогда и никому не дам ни копейки на руки. была похожая ситуация на работе, но там просто огласили список, кто сколько сдал, по секрету
Если искать причину,чтобы отвернуться и пройти мимо- то ее всегда можно найти и себя оправдвть
Поддакиваю иногДА• 14 ноября 2017
Ответ длядолой_лама
В пятый класс переводят только через ресторан?
Играю у края
• 14 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
Нет, не Саша.
Чебуравлик• 14 ноября 2017
Ответ дляСтрекозей
Влезу по другому поводу. Вы сдаете на похороны соседей? Всегда находятся активистки, ходят по квартирам.
Или на детскую площадку, или в садике на похороны свекра воспитательницы, или в школе на лечение директора, или на приют для животных, или в метро нищим попрошайкам?
Люди имеют право не сдавать и не должны отчитываться, почему не сдали.
Может, им эта женщина неприятна. Или как на похороны соседей - я даже не знаю, кто это.
Вы знаете, а я сдаю на похороны соседей. При том, что квартиру снимаю, и того соседа не видела ни разу. Если собирают на похороны - значит, оплатить эти похороны больше некому, родных нет, и это очень печально.
И на приюты животных, и в темах о благотворительности - если есть деньги, помогаю, хоть 50 грн. И кровь сдаю, если надо кому-то. Потому что ’Если не мы - то кто же?’.
Конечно, люди имеют право сдавать или не сдавать, тема же не о том, чтобы заставить сдавать.
Стрекозей• 14 ноября 2017
Ответ дляКлараЦеткин
у нас на работе коллеге ногу ампутировали, многие и 20 грн. не дали, так это работаем бок о бок. а тут мама незнакомая какая-то...
А я вспоминаю, как собирали на лечение одного препода. З/п у него больше, чем у многих из нас, денежки за всякое разное - в семью нес. А тут кинули клич, даже со студентов хотели собирать.
Ну я понимаю, уборщице скинуться. А тут завкафедрой и прямо профком этим занимался.
А когда мужа сотрудницы долбанул инсульт, они оба у нас работали, матпомощь 200 грн.
долой_лама• 14 ноября 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вот скоро начнуться темы : сколько обошелся Вам выпускной в 4-м классе.
Ласунка• 14 ноября 2017
У нас в классе тоже мама одной девочки болела рак головного мозга мучилась около 3лет этим летом умерла собирали деньги несколько раз. Я собирала как раз их то сдавали все от 200грн до 1000грн . Я давала по 500грн
Выручалка• 14 ноября 2017
Автор, крайне некорректно подымать такие вопросы.
Любовь к подсчету чужих финансов - нехороший такой маркер.
Благотворительность - по велению души, а не ’что люди скажут’.
Те, которые не сдали, вполне могут участвовать в иной благотворительности, а вы не в курсе.
И еще момент. Вы не знаете чужих расходов. Лично мне, например, необходимо ежемесячно покупать лекарства - не на одну тысячу - в силу семейных обстоятельств. И это очень приличный расход. А по мне не скажешь, да - не себе ведь беру.
А кто то родителей обеспечивает, например. Или кредит платит. Или долг возмещает.
Чебуравлик• 14 ноября 2017
Ответ длядолой_лама
100%. Мне лично все равно, кто что подумает, много или мало - сдаю сколько могу на данный момент.
Барбитта• 14 ноября 2017
Ответ дляСтрекозей
приходили ко мне один раз соседи и говорят у нас сосед с квартиры № умер, каждая квартира по 50 грн. сдает, я им говорю конец месяца и на хозяйстве 100грн. осталось и даю им 10 грн. так не взяли мало им, говорят вы знаете сколько стоят ритуальные услуги, обед в столовой и т.п.... я им говорю я на обед не пойду...и больше денег нет чтобы выделить... р.с. больше ко мне не заходят
Головная• 14 ноября 2017
Ответ дляКатастрофа
ну конечно
то пишут сдали бы хоть по 10 грн
а сдали 50 - жлобье сразу же
то пишут сдали бы хоть по 10 грн
а сдали 50 - жлобье сразу же
Ромашкинная• 14 ноября 2017
каждый сдает столько, сколько считает нужным, или вообще не сдает
а вы не ковыряйтесь в чужих кошельках, вам от этого ничего хорошего не прибудет)
Выручалка• 14 ноября 2017
Ответ дляКатастрофа
И чего? Ну тронула этих людей собачка, а лежачий родитель сотрудника - не тронул? Проблемы?
Да, кто то больше любит животных, чем людей. Кто-то - наоборот. В итоге сохраняется некое подобие равновесия.
Ишь какие рыгательные нашлись.
Коко На Страже• 14 ноября 2017
Ответ дляИграю у края
Если интересно - у нас в классе 32 человека. Сдало 18 человек и собрали 5000 грн. 14 человек не дали и 10 грн. Уровень жизни у всех примерно одинаковый, нет ни бедствующих, ни богачей. Для меня эти сборы стали очень показательными.
У нас в классе папе на операцию собирали, то практически все сдали по 100 грн.
Organic• 14 ноября 2017
Даю гроші на благочинність нерідко. Вчора 200 грн, минулого тижня на рахунки УББ трошки перерахувала... Раніше взагалі це була щомісячна стаття видатків - 1000 - 1500 грн. віддавала на благочинність, при чому ми не мільйонери, просто по велінню серця. Люди дуже черстві, дав би Бог, щоб нікого з них чи їх близьких не торкнулась така біда. Так, чужі гроші рахувати негарно, але виховувати в собі співчуття і бажання допомогти - варто. Це людяність.
Стрекозей• 14 ноября 2017
Ответ дляЧебуравлик
В том то и дело, что на похороны выделяют матпомощь. Она примерно равна затратам именно на погребение, не на обед на 40 персон, конечно.
Я давала только на тех, кого знала лично. На тот момент 10-20 грн было нормально. Остальным 2-3 грн, лишь бы ушли, потому что неприятно, когда просят. Выходит вроде ты обязан и корчат недовольно рожи.
Давно уже не ходили у нас в доме. Мне бы и в голову не пришло на похороны просить у соседей.
Омлетик• 14 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
я работаю в небольшой айти компании(40 человек штат), зарплаты не меньше 1500 тыс уе. Сотрудница родила второго. И вот, на поздравление собрали аж 1500 грн. Я разочаровалась в этих жлобах
Ко мне на новоселье в гости пришли сотрудники, 15 человек, подарили вазочку из ашана за 50 грн, они как раз по акции тогда были.
Кашпо• 14 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
А зачем вообще собирать на поздравления? Она нуждается? Никогда не понимала этих повальных поздравлений по любому поводу, в том числе и на ДР. Вот общаюсь я на работе ,например, близко с 5-10 человек, мне интересно. Вот в такой компании и можно поздравить. А что происходит у Маши из соседней комнаты мне даже не интересно и денег бы не давала
IQ 80• 14 ноября 2017
100 баксов
но понимаю, что не все могут.
Обычно в таких случаях у нас учителя, когда сбрасывались, то типо ’одна дневная зарплата’
но понимаю, что не все могут.
Мама Павлика• 14 ноября 2017
автор, вы обвиняете родителей одноклассников что не все сдали деньги. Теперь вопрос - как это было оглашено ?? Сказано деткам в классе, или вы лично звонили, писали родителям одноклассников ?? Не подумали о том, что некоторые просто не сказали дома, не все родители близко контактируют (общаются между собой вне классного коридора или школьных экскурсий)...
Я сдаю в таком случае деньги, но не большие суммы - 50-100 грн. В классе у нас такой беды не случалось, а соседям сдаю в зависимости от того, насколько были близки. Живем в частном доме, на переулке основная масса соседей уже в возрасте. Тем кто ближе, кого знаю с детства сдаю больше, тем кто мне не известен (мама соседки, которая купила дом пару лет назад ), меньше.
IQ 80• 14 ноября 2017
Ответ дляИграю у края
у меня у сотрудницы год назад у отца обнаружили рак, нужна была срочная операция, отдел кадров решил собрать деньги по возможностям, у нее в отделе только около 10 коллег, да и сама она не конфликтная, вроде как все относились хорошо. Я редко с ней сталкивалась (отделы разные).
На тот момент отнесла 500 грн., какой у меня был шок, когда в итоге оказалось, что в компании в которой работает 100 человек собрали 2100 грн., из которых 500 мои ....
IQ 80• 14 ноября 2017
Ответ длянинусик
противно, когда какая то мама начинает считать чужие деньги. Вам сдали, какаое дальше ваше дело, еще и на советчицу притащили пообсуждать
мы говорим не о чужих деньгах, а о равнодушии людей.
Идите мимо
Ответ дляИграю у края
и что же они вам показали? что есть люди, которые не занимаются благотворительностью? они есть и их немало, но это не дает вам права их осуждать
ФрекенБок• 14 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
Разочарование в жлобах может быть тогда, когда не помогли в беде этой сотруднице или ее ребенку.
А для поздравления с родами 1,5 тыс.грн. - отличная сумма.
Или коллеги должны содержать этого ребенка?
КондуктЕр тролейбуса• 14 ноября 2017
Ответ дляВыручалка
То, что Вы пишете - это понятно....
Но, дело наверное не в сумме, а в том что люди и 20грн не дали (это меньше чем пачка сигарет стоит - ну или другой пример можно привести), есть такие суммы от которых не обеднеет человек....
И, да - я видимо тоже такая.. с ’нехорошим таким маркером’...
Хотя, это еще вопрос у кого маркер более не хороший....