Липка-прилипка• 15 ноября 2017
Можно ли снять наследнику с пенсионной карты умершего родственника.
Умерла мама, а не полученная пенсия должно вот прийти на карту за 1 месяц и десять дней, карта и пин код у меня, не будет ли проблем, если я сниму в банкомате эти деньги сейчас.
Интернет Бродилкин• 15 ноября 2017
Если придет, то снимайте. Проблем не будет. Вы в пенсионный еще не писали заявление на получение двух пенсий?
Пьяная вишня• 15 ноября 2017
Вам выдадут на почте 3 ее пенсии. Обратитесь в пенсионный за выплатами.
На карту скорее всего деньги не придут.
Железобетон• 15 ноября 2017
1. Снимаете деньги с карты.
2. Берете карту, оригинал свидетельства о смерти и идете в банк закрываете карту.
3. Берете свой паспорт, код, оригинал свидетельства о смети и идете в пенсионный фонд для оформления помощи на похорон. Вам на почте (в пенсионном скажут какое отделение) выдатут 2 пенсии умершего.
Сама эти занималась буквально 2 месяца назад.
Физрукая• 15 ноября 2017
Ответ дляЖелезобетон
1. Снимаете деньги с карты.
но если пенсия насчиталась после смерти, то ее вычтут из похоронных. Правильно?
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
нет, пока не писала
А поговорить?• 15 ноября 2017
Если по закондательно то нельзя снимали деньги с карти умершего, только после вступления в наследство и на основним его идти в банк и получать
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляПьяная вишня
На карту скорее всего деньги не придут.
прошло только 4 дня, я еще никуда не писала
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляЖелезобетон
1. Снимаете деньги с карты.
спасибо
Интернет Бродилкин• 15 ноября 2017
Ответ дляПросто Филя
нет, пока не писала
Снимайте пенсию, потом пишите заявление на выплату, девочки выше писали, как это делается. Если не снимите, то Вам выдадут 2 пенсии, как помощь на похороны, а эту не снятую придется 1 - 1,5 месяца ждать
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляblurzoom
Юридично, ці кошти належать спадкоємцям померлої. Зняття особисто вами можливо якщо не має інших спадкоємців, також звертаю вашу увагу що ви можете отримати допомогу на поховання.
Більше відомостей на сайті ПФУ.
Спасибо
Пьяная вишня• 15 ноября 2017
Ответ для1973
после смерти вам должны были в пенсионном фонде выдать похоронные- это 2, а не 3 пенсии. постарайтесь все оформить побыстрее, чтобы не иметь проблем с пенс.фондом.
В данном случае три пенсии. Две как помощь на поховання, а третья - не полученная, в этом месяце. И деньги выдают не всем ’наследникам’, автор пока никакой еще не наследник, а тому, у кого есть соответствующая бумага из ЗАГСА. Эту бумагу выдают вместе со свидетельством о смерти.
Пенсионный счет блокируется автоматически, сразу после аннулирования паспорта ЗАГСОМ и выдачи свидетельства о смерти.
Интернет Бродилкин• 15 ноября 2017
Ответ дляПьяная вишня
Нет. Карту блокируют после того, как пишешь заявление. Я когда писала заявление меня спросили, сняла ли я пенсию. (Пенсия пришла на следующий день после смерти мамы.) Пенсия была не снята, работник пенсионного спросила в течении какого времени я ее смогу снять, чтобы она завела в базу мое заявление, после того, как сниму деньги. Т.к., если не снять, то потом пенсионный должен делать запрос в банк о возврате денег пенсионному, получить на свой счет, а потом выдать мне. Такая процедура не меньше месяца длится
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
спасибо , все понятно.
Интернет Бродилкин• 15 ноября 2017
Ответ дляПросто Филя
спасибо , все понятно.
Не за что. Царства небесного Вашей маме
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не вводите людей в заблуждение, выплата недополученной пенсии возможно после вступления в наследство, это через 6 мес. с момента смерти. Но это если умерший получал пенсию по ЗУ ’Общеобязательное пенсионное обеспечение’. Есть еще пенсионеры силовых структур, в их случае недополученная пенсия выплачивается после возврата денег и на протяжении 10 дней с момента подачи заявления.
Аноним_1328• 15 ноября 2017
Вы что, ее еще нехоронили?
Если похоронили, и обращались в похоронбюро, они сами связываются с ПФ и невыплаченные пенсии идут в счет похорон. В вашем случае это 2 пенсии на погребение и одна неполученная в этом месяце. Кроме того, непонятно, о каком месяце и десяти днях вы говорите? Пенсию за октябрь ваша мама получила в октябре. Пенсия платится месяц в месяц.
Интернет Бродилкин• 15 ноября 2017
Ответ дляblurzoom
Я пишу, как было у нас. Август, г. Николаев, Ингульский р-н
Це питання врегульовано Законом:
Стаття 52. Виплата недоотриманої пенсії у зв´язку зі смертю пенсіонера
1. Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв´язку з його смертю, виплачується - по місяць смерті включно членам його сім´ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім´ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали.
2. Члени сім´ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини.
У разі звернення кількох членів сім´ї, які мають право на отримання суми пенсії, зазначеної у частині першій цієї статті, належна їм відповідно до цієї статті сума пенсії ділиться між ними порівну.
3. У разі відсутності членів сім´ї, зазначених у частині першій цієї статті, або у разі незвернення ними за виплатою вказаної суми в установлений частиною другою цієї статті строк сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв´язку з його смертю, входить до складу спадщини.
( Стаття 52 в редакції Закону № 827-V від 22.03.2007 )
Стаття 53. Розмір допомоги на поховання пенсіонера
У разі смерті пенсіонера особам, які здійснили його поховання, виплачується допомога на поховання пенсіонера в розмірі двомісячної пенсії, яку отримував пенсіонер на момент смерті.
Физрукая• 15 ноября 2017
Ответ дляПьяная вишня
я получала 2 пенсии на соседку, моя ФИО была записана в оф.документах при оформлении похорон.
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляАноним_1328
Вы что, ее еще нехоронили?
Похоронили, конечно, а пенсию она получала не месяц в месяц, а 20-21 числа следующего месяца.
Аноним_1328• 15 ноября 2017
Ответ дляПросто Филя
ВСЕ пенсионеры получают пенсию месяц в месяц.
Липка-прилипка
• 15 ноября 2017
Ответ дляАноним_1328
Я ее всегда снимала в банкомате для мамы, и смс приходила мне 20 числа, раньше было где-то 3-5 числа, потом все оттягивалось и в результате получилось в конце месяца
Аноним_1328• 15 ноября 2017
Ответ дляПросто Филя
Вы меня слышите вообще? Не имеет значения, какого числа. У меня у сына 10 числа, у свекров 23 и 24. Месяц в месяц, понимаете?