ЛисАпедная• 15 ноября 2017

Грамотность залог успеха?

Читаю темки и диву даюсь, в каждой из тем если кто-то сделает ошибку, его забичуют. А является ли абсолютная грамотность залогом здоровья?
Язвочка• 15 ноября 2017
100% - нет. Сестра моя - филолог, счастья ей это не добавило.

ВсеЧетко• 15 ноября 2017
Нет, конечно. Грамотность даже не залог хорошего дохода. Но если быть откровенной, то иногда раздражает тупость людей.
автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Какого здоровья))) Вот так телефон исправил) Залог УСПЕХА
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ну я в темке про детей (вы ж ее имеете в виду?) удивилась, что безграмотный человек неплохо (по моим меркам) зарабатывает. Не ’забичовывала’ (как вы выражаетесь))). Просто интересно: почему так - безграмотный специалист нормально зарабатывает, а грамотный не может себе хорошую работу найти? Просто всегда интересно, в каких сферах работаю такие ’специалисты’.
Мядуза аля моргонер• 15 ноября 2017
Ответ дляЯзвочка
Да еще и с родственниками, похоже, не очень повезло
Язвочка• 15 ноября 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
А почему? Не поняла Ваш комментарий.
Вся в кредитах• 15 ноября 2017
Да ну, вы как в первый день живете! Общеизвестно, что на джипах ездят, в основном, троечники!
Белая и пушистая• 15 ноября 2017
грамотность сама по себе залогом счастья не является, конечно. Но даёт дополнительные бонусы. Это как грамотная речь и суржик - показатели определенного уровня развития.
автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я вполне допускаю, что может быть банальная опечатка, описка. Себя не причисляю к знатокам русского языка, так как в школе не учила, в институте только украинский язык, на работе тоже, з.п. получаю более чем прилично, НО ошибки в тексте на русском языке тоже могу допустить.

Тролю как могу• 15 ноября 2017
НЕТ!
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
Да ладно. Описки всегда можно отличить от безграмотности. Если чел. пишет ’товар в наличие’, ’в постеле’, ’дикрет’, ’мошейница’, ’ньюансы’ и т.п., то очевидно, что это не просто описки.
автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Не знаю, возможно.
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
Ааа! И мое любимое (увидела у воспитателя в плане работы с детьми) - ’мазайка’. Это хит! Наверно, описАлась)))
ВсеЧетко• 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Как-то знакомая на карте, написала название улицы ’Савецкая’. На мое замечание спокойно ответила, что она за городом живет и не видела табличку с названием. Говорю, что проверочное слово ’совет’. В ответ - удивленные глаза
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляВсеЧетко
Вы мне напомнили мою знакомую, которая писала ’литцо’ и ’пестня’. Ну вот, автор, скажите, разве это норма? Какой специалист, в какой сфере может получиться из такого человека, который не состоянии запомнить, как пишется элементарное слово ’лицо’?
Мурзилка• 15 ноября 2017
Нет, деньги зарабатывать безграмотность не мешает, просто говорит об определенном уровне интеллекта
Мурзилка• 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
грамотный человек не равно грамотный специалист, как и наоборот, моя подруга прекрасный детский хореограф)
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляМурзилка
Да, о варианте с хореографом я не подумала).
ВсеЧетко• 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Для меня не норма. Напишу, про ту, что ’савецкая’ писала) Она мастер маникюра, клиентов много, аккуратно делает, фантазия безграничная, вкус хороший.

автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Ответ дляМурзилка
А мне кажется это не о чем не говорит, есть у меня знакомый, прекрасный специалист, доктор физико-математических наук. Человек действительно мега умный. Но и в его работах проскакивают ошибки.
Мурзилка• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
это исключение, которое только подтверждает правило, сомневаюсь, что на Советчице сплошь безграмотно пишут именно доктора физико-математических наук)
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
Проскакивают они у всех, весь вопрос - сколько их, и какого уровня (ну то есть он вряд ли напишет ’калидор’, ошибки хоть не так явно бросающиеся в глаза будут).
автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Откровенно говоря, мне моя ’безграмотность’ в знание русского языка карьеру сделать не помешала.
Мурзилка• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
В знаниИ)
автор ЛисАпедная • 15 ноября 2017
Ответ дляМурзилка
В знаниИ)
В точку!
ЗавЛабСнаб• 15 ноября 2017
Ответ дляЛисАпедная
Ну зачем тогда ваш вопрос?
18 мнеУЖЕ• 15 ноября 2017
Убогість, що повірила у свою силу і у свою перевагу, в простоту досягнення цілей, навіть не замислюється над питанням власного вдосконалення, бо їй і так добре.
Упевнена у своїй довершеності, вона нав´язує себе суспільству, намагаючись затвердити своє неуцтво і вульгарність всюди, де тільки можна. Людина-маса сповідує ясні ідеї, бо ідеологія, що претендує на загальність, не може бути складною.
Усе розмаїття світу втискується в одне гасло: хто не з нами – той проти нас. Характерні риси ’середнього’ індивіда – задоволення собою, намагання ствердити самого себе таким, який є, не слухати і не зважати на інших, діяти так, ніби у світі існує тільки він один.
Разведка Маша• 15 ноября 2017
Безграмотность раздражает. Вот и весь секрет. Скоро у нас все такие будут. Говорят на русском, но русского языка ’у нас в стране нет’ (с),как и секса в 70-х. Учатся только на украинском. Отсюда поголовная безграмотность.
Радостина• 16 ноября 2017
Ну можно стать успешным, не познав азы правописания конечно. Но явно в какой то другой области, где голова не задействована.
Ибо быть безграмотным стыдно, и любой состоявшийся человек пытается устранить такие пробелы.