Однозначная• 16 ноября 2017

Нужна консультатция юристов.

Всем Аллоха!
На мою соседку написала заявление в полицию бывшая свекровь,якобы подруга взяла у нее деньги для покупки свекрови комнаты в коммунальной квартире для внука,но не денег,ни жилья не получила.
Со слов соседки- да,она брала деньги,писала расписку.А денежки не вернула и квартиру не купила( я в афиге),сказав мне,что отмстила свекруне за ее издевательства.Я упущу,те вопросы,которые я ей задала( я б купила хоть комуналку для сына).Но деньги у нее эти есть. Собиралась помучить секвруню и вернуть.
Соседка прописана в по другому адресу с родителями,куда и пришел участковый в ее поисках. Лично я ее родителей никогда не видела и она о них не говорила никогда( видать что-то не то в отношениях). Но случайно ее нашла другая соседка( санта барбара)- служащая полиции. Не знаю,как она ее нашла- не суть.
В общем,родители соседки,когда им сказали о заявлении о мошенничестве- идти отказались,что логично. С хрена ли? На что им сообщили- мол,пока это еще гражданско правовые отношения,а могут переквалифицировать в мошенничество.
А соседка все же решила пойти,но тут вопрос : на основании чего переквалифицировать? Повестки нет,узнала о заявлении она случайно.
Что ей грозит то?
Аноним_1314• 16 ноября 2017
это в самом деле гражданско-правовые отношения. если в процессе рассмотрения гражданского дела в суде судья усматривает в действиях какой-либо стороны признаки уголовного преступления, то выносит об этом определение и передает по подведомственности для возбуждения уголовного дела.
автор Однозначная • 16 ноября 2017
Ответ дляАноним_1314
я Вас правильно поняла,что без решения суда перевести в уголовное невозможно?
Маша хороша• 16 ноября 2017
Ответ дляОднозначная
Нет, нельзя.
Аноним_1314• 16 ноября 2017
Ответ дляОднозначная
да, в принципе правильно.
если заключен договор займа, хотя бы в виде расписки, полиция самостоятельно не вправе возбуждать уголовное дело. для этого нужно, чтобы в суде был установлен факт, что заемщик не имел намерения отдавать долг. что само по себе достаточно трудно, как вы понимаете.
автор Однозначная • 16 ноября 2017
Ответ дляМаша хороша
Нет, нельзя.
пойду ей скажу) пусть вернет свекруне бабки и расписку возьмет и дует к следователю)
автор Однозначная • 16 ноября 2017
Ответ дляАноним_1314
да, в принципе правильно.
меня смущает только одно: со слов подруги,в расписке написано,что она обязуется сделать то то и то то. По факту: деньги забрала,грубо говоря товар/услугу не предоставила. Это не влияет?
Аноним_1314• 16 ноября 2017
Ответ дляОднозначная
нет.
автор Однозначная • 16 ноября 2017
Ответ дляАноним_1314
нет.
спасибо)
пойду ей передам)
автор Однозначная • 16 ноября 2017
и еще вопрос: а что бы было,если бы она не пришла к следователю( повестки то нет)?
Акукарача• 16 ноября 2017
А соседке полицейской больше всех надо? Решила поднасрать соседям?
автор Однозначная • 16 ноября 2017
Ответ дляАкукарача
я думаю,что хотели развести на бабки.