Мадам БрЮшкина• 16 ноября 2017
вы рады выходному 25 декабря?
Нетутешня• 16 ноября 2017
Ответ дляВатный Пупс
и эти костры с шашлыками на набережной и пьяные морды
Однозначно лучше выходной 25-го
хоть и празднуем рождество 7-го
Однозначно лучше выходной 25-го
хоть и празднуем рождество 7-го
Однозначно лучше прийти к общему компромиссу и не на уровне местечковых депутатов, а сообща с представителями церкви, поскольку церковный праздник выносится на уровень официального, т.е. светского.
ТихоЯ• 16 ноября 2017
Ответ дляНога на ногу
Тогда почему государственные! праздники в Украине - православные?
Логика нашего государства окончательно утеряна. Чего стоит привязка 9 мая ко Второй мировой войне. Это как вообще? Силенок не хватило отменить священный для большинства день.
Православие превалирует в Украине, и проблема не в католиках, а в том что православные церкви всего мира переходят на григорианский календарь, кроме РПЦ, ну и соответственно УПЦ.
7 января по григ.календарю = 25 декабря по юлианскому! т.е. все православные празднуют итак 25.12, просто по разным календарям.
ЗабежАЛОЧКА• 16 ноября 2017
Ответ дляс_переулочка
Рада! Будем праздновать Рождество! На майские пофиг, не понимаю этих праздников. Работаю на них каждый год(свое дело).
Я вобще не поняла почему НЕ католики, а их большинство в нашей стране!!!!!! должны праздновать 25 число??????? Это НЕ основная религия нашей страны- с какого лешего выходной????? Сделали из катол.рождества замануху, очередное еуропейское покращення, комерциализируем-ка все евро-праздники!!! В мозги из зомбоящика уже пару лет вносят и вносят всю эту ересь... Если отменят 7 января- это просто растоптать свой народ и его религию, дебило-маразм
пс: у меня 25го день рождения- для меня и так праздник, спасибо маме)
Ответ дляНетутешня
Вот это точно. Турчинов заявил уже, что у нас не должно быть общих праздников с Россией. Наверное и новый год нам отдельный скоро придумают.
Ой та зачем его отдельно придумывать, мороки столько, проще взять и вовсе отменить, ну а че - Европа Новый год в общем-то почти не празднует, чай не Рождетсво. Так что, прально, давайте отменим Новый год иль Украина это не Европа?(((
Патриотка• 16 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
Китайский в феврале)))
Нога на ногу• 16 ноября 2017
Ответ для4udik
Во-первых, некоторые православные церкви празднуют рождество 25 декабря - в частности - константинопольская православная церковь. Во-вторых - 7 января никто не отменял. И в третьих - называть людей ненормальными из-за того, что они празднуют рождество не в тот день, когда и вы - не по христиански)
А не оглядываясь на некоторых, Европу, Россию, США и т.д. и т.п. жить можно, как Вы думаете?
Мы не в Константинополе, а в Киеве и говорим об УПЦ, ’некоторые’ в этой теме понимают этот закон как перенос Рождества, и скорее всего в ближайшем будущем так и будет...
И да, люди грешны...
ЗабежАЛОЧКА• 16 ноября 2017
Ответ дляпалка-копалка
Не рада отмене 2 мая!
И в нашей стране православие, не понимаю этой жертвы в счёт католицизма.
Давайте писать петицию!!!
Вообще уже оборзели?! Какого ржна?!
Давайте писать петицию!!!
Вообще уже оборзели?! Какого ржна?!
Согласна.
Ответ дляБутербродница
Ну вам на ваш пост можно ответить вашими же словами... нужно учитывать процентное соотношение, почему в нашей стране один государственный язык, ведь в Украине много русскоговорящих? Тоже самое и с католиками, их меньшинство, почему тогда все остальные должны праздновать Рождество 25 числа? Да, пока в этом году у нас ’два’ Рождества, но я так понимаю это не надолго
Ой молчите плиз про языки на ночь глядя,а то сейчас начнется дурдом и всех отправят в баню
Патриотка• 16 ноября 2017
Ответ для4udik
Отменят,иначе зачем они это все затеяли. А вы католичка,да? А то другой пост девушки,что все ненормальные,которые празднуют 7 вы не увидели
Петриківна• 16 ноября 2017
Ответ дляФиктивная
Извините, не по теме, но ответьте ,пожалуйста. Если бы польша решила,что ЗУ это часть ее земель и позвала вас к себе,сколько процентов людей согласились бы примкнуть к польше? Как крым наш?
Я думаю 99,9%, они там давно уже обитают, в Украину ездят на побывку после тяжелых трудовых будней)))
Отчебучкина• 16 ноября 2017
Ответ дляLvivLady
ви дуже глибоко помиляєтесь! Автентичні українці Галичини зазнавали не менше знущань від поляків, як і від совєтів!
Оскільки у мене польські коріння і володію картою поляка, я абсолютно вільно відвідую Польщу, і з великого бажання безпроблемно можу переїхати до Польщі!
Але я дуже люблю Україну і свій рідний Львів!

Удалено администрацией...
жижифреймут• 16 ноября 2017
Ответ дляПатриотка
Это наша история прежде всего, смешны попытки патриотов сделать вид как будто этого всего не было. Тогда сломайте,дома,школы,больницы,которые при совке строили,и постройте свое. А то от праздников и фильмов избавляются
А советская власть почему не сломала то, что было построено при царе?)))
Балаболка• 16 ноября 2017
Ответ дляЯ не тону
Это да. Не в первый раз уже вбрасывается подобная животрепещущая тема, которая отвлекает внимание обывателя от втихаря принимаемых законов. А некоторые этому даже радуются, горячо веруя, что страна становится с головы на ноги и стремительно несётся в светлое европейское будущее.
Удалено администрацией...
Нога на ногу• 16 ноября 2017
Ответ дляТихоЯ
Логично было бы что бы это решала Церковь, а не малограмотные в ВРУ.
Бутербродница• 16 ноября 2017
Ответ дляLvivLady

Очень патриотично с вашей стороны иметь карту поляка, истинная патриотка
Ответ дляПетриківна

да тут все истинно верующие, только непонятно кому))) Сужу по тому, как только какой то религиозный праздник, дак темы как грибы растут., стирать можно, голову мыть иожно, подметать...... и тд и тп!
Так а вы что думали)? У нас вообще страна истинных христиан. Особенно в вопросах про ’не суди’, ’не укради’, ’чти отца и мать своих’)))
А про ’да отлепится муж от матери и прилепится к своей жене’ вообще молчу)
И главное - пост все соблюдают перед рождеством, особенно - в новогоднюю ночь.
Но зато как про дату рождества спорить - так все праведные и истинные...
Птица секретарь• 16 ноября 2017
Я только одуплилась. Почему каникулы до 2 января? Почему не до 11-12 как всегда. Ну на фига?
Так точно!• 16 ноября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Только на западе не будут наше православное рождество отмечать, а у них оно одно - 25 декабря. Я считаю каждый празднует тогда когда хочет и считает нужным, это больше внутренний, религиозный праздник, который по моему мнению не нуждается в одобрении власти и кого бы то ни было. А вот то, что наша власть прогибается под запад это очевидно и удручает больше всего. Скоро мы лишимся всего ’своего’ (если оно у нас осталось) и будем собирать конфеты на Хеллоуин и отмечать их 4 июля. Зато 9 мая у нас не праздник, в Европе видите ли 8
+1000
Патриотка• 16 ноября 2017
Ответ дляLvivLady

Ну а если коротко,то вас там никто не приглашал в ту польшу наверно
жижифреймут• 16 ноября 2017
Ответ дляФиктивная
Лишимся, прежде всего,истоии, какой бы она не была. Зато будем отмечать хелоуин и валентина. Ну тогда давайте и святого патрика
Какой именно истории? Вы день парижской коммуны или День низвержения самодержавия отмечаете?
Мира всем• 16 ноября 2017
Ответ дляФиктивная
Извините, никогда не была в католическом храме,но в институте учили :соблюдать католические правила легче: пришли в храм,отсидели службу на скамейках и пршли домой. А в православии вся служба на ногах, то есть физически более сложнее. Ну и грешны все люди на земле, а в католицизме папа безгрешен. Может и ошибаюсь
вы во многом ошибаетесь. Да, римо-католический обряд короче, но у католиков более 30 видов литургии и они бывают разные. Католики не всегда сидят, они много тоже стоят, короме того, есть много моментов, когда они преклоняют колени, те стоят на коленях. В католицизме безгрешна только Дева Мария, а Папа, как и все люди грешен. Только в учении церкви, которое он провозглашает ex cathedra, те официально он считается правым. Но этому предшествует долгие обсуждения богословов.
Ксерокопия ночи• 16 ноября 2017
Ответ дляLvivLady

І ті хто хотіли, вже давно поіхали в Польщу , і не стоять , не махають польськими прапорами ( і не просять захисту!)
ПриснитсяЖЕ• 16 ноября 2017
Ответ дляПтица секретарь
до 11-12 не было, до 9.
Фиктивная• 16 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
Без деда мороза? Тут уже в теме про деда мороза писали, что надо отказаться от него. И рассказывали про Святого Николая- как в европе все красиво отмечают. Но ведь в европе на нг санта класус в трубу прыгает? Вот и у нас нг- светский праздник, веселый и сказочный : с дедом морозом, бабой ягой и другими сказочными персонажами . И утренники должны быть такими же сказочными и потешными. А воспитание духовности на Рождество
ТихоЯ• 16 ноября 2017
Ответ дляНога на ногу
у нас в городе в прошлом году разрешили католикам 25 взять выходной, с тем чтобы его отработать в др.удобный день.
Во всем мире Рождество - светлый праздник, к которому люди готовятся, молятся, помогают нуждающимся, прощают тех, кто их обидел и просят прощение сами...
и только у нас это повод развести срач из-за выходного, нажраться, и обсудить кумовей (((
Мира всем• 16 ноября 2017
Ответ дляПатриотка
Я очень рада,но не надо мне говорить православная я или нет,ок? Не в вашей это юрисдикции
да пожалуйста. Но не знать каноны своей церкви это, по меньшей мере, странно.