Вечно недо...• 22 ноября 2017

Учительница поставила оценку ручкой на лоб - скандал на Закарпатье

Маленькое село Вербовец на Закарпатье гудит как растревоженный улей. Обсуждают поступок математички из местной школы. Учительница поставила пятикласснице тройку красной ручкой на лбу - девочка забыла дома дневник. Родители девочки требуют уволить учительницу за этот проступок, в сельсовете срочно созвали сессию, в школе - комиссию, профсоюзное собрание, известие о произошедшем дошло до управления образования и даже до полиции.

Как выяснилось, "нательные" отметки от учителя математики Виктории Пенцкофер школьники получают не впервые. Но ни дети, ни родители шум не поднимали. Пока очередь не дошла до ребенка семьи Нодь - 10-летней Анабеллы.

Родители Анабеллы, Тамара и Альберт, инвалиды по слуху. Воспитали четверо детей - старшие уже закончили школу. Раньше конфликтов с педагогами ни у кого из них не возникало - детей можно было ставить в пример другим, хорошо учились.

А вот пятикласснице Анабелле досталось: оценку ей выставили на лбу - чтобы в следующий раз дневник не забывала. Но девочка пожаловалась маме, в подтверждение показала фото на телефоне. На следующий день мама пришла в школу - с телевидением.

Директор школы Сильвия Савко говорит, что о произошедшем на уроке даже не подозревала. Но увольнять хорошего педагога за это - слишком.

- Учитель за два дня до этого победила в конкурсе классных руководителей в районе, она одна из лучших в нашей школе, - объясняет "КП" в Украине" Сильвия Савко. - Конечно, она провинилась, мы признаем это. Извинилась перед мамой и ученицей.

Еще через день вроде бы конфликт удалось загладить - Тамара Нодь пожала директору руку, заключили "мир". Но, как выяснилось, только на словах - прощать педагогов мама не собиралась - добивается увольнения математички.

Когда эта история попала на телевидение, учителя взяли на вооружение похожий метод - заявили, что будут обращаться в суд. По словам педагогов, мама обиженной девочки требует у учителя 10 тысяч гривен. Директор уже звонила в полицию, чтобы помогли разобраться в ситуации.

- Мы возмущены тем, как осветили произошедшее на телеканале, и будем оспаривать в суде, - говорит Сильвия Савко. - Мы признаем, учительница провинилась - она принесла извинения, получила выговор, хотя можно было обойтись предупреждением.

Учительница же после пережитого пересмотрела отношение к ученикам. Отмечает, что оценку на лоб поставила "в форме игры" - предмет сложный, и уроки часто проводятся с игровыми элементами. В этой школе Виктория преподает третий год - претензий к ней никогда не было.

О главной героине истории, 10-летней Анабелле, в селе говорят неохотно, в отличие от других детей семьи Нодь. Те, говорят, учились хорошо, во всех мероприятиях принимали активное участие. А вот младшей учеба дается с трудом - ее предлагали перевести на индивидуальное обучение.

- Сами посудите: в пятом классе ребенок считает до десяти, а ссоры и скандалы - с первого класса, - говорят в селе. - Но роль играет хорошо - ей бы в актрисы идти.

Некоторые селяне поддерживали маму обиженной девочки - еще бы, все б пошли к директору выяснять отношения, если бы на лбу оценки выставляли. Но сейчас, говорят, уже перебор.

- Пошумели - и хватит, педагог извинилась. А тут раздувают такое, будто девочке кипящим маслом в лицо плеснули, - говорят местные жители.
https://kp.ua/life/592763-zabyla-dnevnyk-troika-te...
Неновая почта• 23 ноября 2017
не надо ’метить’ людей, как в концлагерях делали....
не надо штрих коды на лбу ставить

вАлнуюся сильнА• 23 ноября 2017
Учителя вон!!!! Он не профпригоден!!!!
Самнешка• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Немцы в этом уже убедились по этому у них порядок, а у нас хаос
Ну за немцев не надо. А то и Гитлер порядок наводил, да? Арийская расса. Самая правильная. И не думаю, что учителю, намалевавшему на лбу ученика в Германии все так сошло бы.
П.С. не все немцы педанты. Мой под кровать носки регулярно бросает))
После 18• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Хочется посмотреть на вашу реакцию если вас загнать в класс с 32 учениками и все с разными взглядами на жизнь, которые к вам относятся к вам как рабу, пойдите в школу и побудить там хоть один день просто так не надо преподавать, а так поприсутствовать.
учительницу там насильно удерживали?
мне вас читать страшно
После 18• 23 ноября 2017
Ответ дляМашкус
В Виноградовском управлении образования, молодежи и спорта считают, что произошедшее не заслуживает большого внимания.

- Мама пускай смотрит за собой и следит за выполнением своих родительских обязанностей, - отметили ’КП’ в Украине’ в управлении. - Эта семья - не из самых благополучных. Девочка плохо учится. Сейчас мать сыграла на публику.
а учитель?
Все будет, но потом• 23 ноября 2017
Ответ дляПосле 18
а учитель?
а що учитель? це спеціаліст, якого не хоче дирекція на ’розтерзанІЄ’ кинути, немає ким замінити. А дитині нічого страшного не зробили, і взагалі батьки інваліди, цим все сказано(((. Хай продовжує малювати свої каракулі іншим дітям, що тут такого?
После 18• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Еще бы дома всыпала, прилежанию и аккуратности надо приучать с детства.
троллите?
После 18• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Написать можно не факт что бумажка к адресату будет доставлена. Сколько я таких писулек нашла за шкафом когда делала ремонт. Благо я с учителем всегда была на связи и знала в каком направлении ужимать своего сына.
надеюсь у мальчика все хорошо.
он уже убежал от вас?
После 18• 23 ноября 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
в нас вона вклеює в щоденник, так що все доходить.
а от читаючи Ваші коментарі стає трохи не по собі..... Ви мама, чи фюрер?
гестапо

Безспроса• 23 ноября 2017
Ответ дляПосле 18
гестапо
Фюрер гестапович я.
Lenika77• 23 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
а что по вашему не так ? Как по мне суды самое оно, просто увольнение очень мягко , т к увольнять таких кадров по статье у нас не умеют и она опять будет работать
В селах и так учителей нет. О чем вы ?
Lenika77• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
а вы знаете, что с целью самоорганизации рекомендуют детей в 3 класе самим собирать рюкзак и готовить одежду на завтра? Я до 11 класса рюкзак проверять просто не смогу. Или считаете, что нужно мне напрячь мои силы, чтобы ребенок не получил увечья, если вдруг дневник забудет?
Просто начать с дневника.
спальное место• 23 ноября 2017
Ответ дляПомидорина
А где же ей писать,если дневника нет?На стенах?Наверное ученица регулярно его дома оставляла,вот учитель и нашел способ напомнить,не вижу тут ни травмы ни наказания.....
И мне кажется, что не первый это раз дневник ’забыт’ дома. Не думаю, что учитель прилежной ученице станет так делать. А всем желающим ’распять’ учителя, хочется пожелать начать заниматься собственными детьми. Я против любого насилия, но нынешние родители раздувают самомнение детей, а потом сами не знают, как загнать джинна обратно.
Lenika77• 23 ноября 2017
Ответ дляharchushyn
ну і вчитель ж поставив оцінку в журнал,правда?
Але ж іще на лобі. Не зрозуміла вашого допису
Ситуации надо разруливать. В жизни много ситуаций будет. И глупо бегать после каждого конфликта требовать кого-то уволить. Ну уволят. И не будет там никого от слова ’совсем’ Не хотят учителя в село ехать. И будет этот предмет физрук с трудовиком читать. А льготы при поступлении для села сняты. Вот и думайте.
Lenika77• 23 ноября 2017
Ответ дляmarydgayne
ого((( ну как минимум учитель должен извиниться перед ребенком при всем классе! Это как минимум!
Вот здесь и я за извинение при классе.
marydgayne• 23 ноября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вы не вписываетесь в систему. У нас в семье поколениями вообще нет понятия ’наказание’. И как-то тоже асоциальных элементов не наблюдается )
сегодня одна мама наблюдала. как бабушка хлестала мальчика лет 8 по лицу и голове со всей дури((((( за то. что ногой вступил в грязь((((
спальное место• 23 ноября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
считаю что учительница должна быть уволена без права восстановления в должности. родителям бы посоветовала поставить ей свою оценку ей на лбу, а потом окунуть этим лбом в какой-то закрепитель-типа цемента-чтобы не забывала урок
А еще привязать к столбу на площади! Давайте, подкидывайте идеи дальше. Куда от вас, яжематери, деваться?
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляLenika77
Просто начать с дневника.
что значит начать с дневника?это какой то ваш личный фетиш?
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляLenika77
Просто начать с дневника.
умиляют дамы, знающие ’как жить’ и с чего начинать

Пешеходик• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
Например выжечь свечой на спине? что то вы перегибаете палку. А если учитель поставит оценку всего лишь в журнал, то у нее будет изжога или приступ эпилепсии? Прям дело чести оценку заставить отнести домой.
Не перекручивайте, сравнили хрен с пальцем. Вы шпаргалки на ладошках тоже свечками выжигали если не было бумаги?
Пешеходик• 23 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
этим способом, который применила учитель, через лоб оценка попала в дневник?
Этим способом она доведена до сведения родителей, не более.
Пешеходик• 23 ноября 2017
Ответ дляПочемучечка
Эм, как это не было? Было физическое рукоприкладство.
Рукоприкладство -это это если можно снять побои. А ручка со лба стирается очень просто, как собственно и наносится, без применения насилия.
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
если для вас норм, что вашего ребенка разрисовывают, унижая, посторонние люди, то что я могу вам предьявить? Ничего. Ваши дети, ваши правила. А у моих- мои правила.Им нельзя рисовать на лице. Такой ответ надеюсь вас устроит
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
Вы думаете наше общество когда нибудь дойдет до того, руку малышу нужно предложить, чтобы он за нее схватился, а не самому схватить его за руку на прогулке? Потому что насильное хватание это нарушение границ ребенка. И это не я экзальтированная дура. это в Англии народец такой. А такая писанина на лбу это и есть нарушение границ. Я другой темке написала, что в таком случае и плюнуть в лицо ребенку дозволено, и обоссать его- а что, умоется или обсохнет.
Налетчица Муся• 23 ноября 2017
Ответ дляLenika77
То, як вище написали, можна і сексуальні домагання пробачити, бо вчителів начебто немає?
Налетчица Муся• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
А які закони вчителям можна порушувати - дайте перелік.
marydgayne• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
Вы уверены. то ребенок шел с оценкой на лбу домой? Ничто не помешает смыть ее в туалете. Так зачем ставить на лоб? Чтобы показать родителям или чтобы унизить ребенка?
gloriya8305• 23 ноября 2017
Ответ дляLenika77
В селах и так учителей нет. О чем вы ?
Не нужны они такие
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
А села разные есть. Есть с хорошим бюджетом, с отличными школами учителя насмерть стоят за свои рабочие места, даже приезжают туда каждый день из нашего городка, а есть бедные села и маленькие зп. Это я про свой район рассказываю.Грядет же какая то реформа, с централизацией сельских школ, на бумажке красиво ,а в реальности не знаю, что это будет.
movsumova• 23 ноября 2017
Одноклассник мял пластилин в руках на уроке. Учительница забрала и размазала ему по лицу пластилином. Учитель физики кидал связкой ключей в разговаривающих на уроке мальчиков. Были 1993-95 года...
И сейчас полно неадекватных ’педагогов’?