Да, я блондинка!• 25 ноября 2017
Как Вы относитесь к сегодняшнему дню? и к хлебу?
Однажды в ФБ поругалась с сообществом молодых людей, живущих в разных странах. Они весело обсуждали тему, что можно сделать из хлеба...Мне тогда вспоминалась история родного деда, который мне маленькой показывал поле и говорил: "А вот здесь когда-то росла пшеница, а когда ее убрали...тем, кто пошел собирать колоски было: за три колоска - Сибирь, а за пять - расстрел!" Я долго не могла поверить в эту историю...
Горизонтальный самовар• 25 ноября 2017
К сожалению, мой дед за три колоска тоже отсидел... А еще в семье другого дедушки умерла от голода его младшая 3- летняя сестра и его отец (мой прадед). А сколько таки историй... Когда уже закончится это издевательство над нашим народом - как не голод, так войны.
Радость моя• 25 ноября 2017
Нас в ’совке’, который тут все так хаят, научили с большим уважением относиться к хлебу, не выбрасывать его никогда в мусорник и вообще не ’играться’ с продуктами. С малого возраста все знали, что хлеб - это чуть ли не святое. Что у других в голове - мне все равно. Их так воспитали, они не сами это придумали.
Горизонтальный самовар• 25 ноября 2017
Ах, да , а на вашем фото - просто де.ил обыкновенный, там и обсуждать нечего.
Горизонтальный самовар• 25 ноября 2017
Ответ дляРадость моя
жаль только, что ваш совок уничтожил миллионы украинцев.
Радость моя• 25 ноября 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
Да, как и нынешняя власть...
Ируся-пуся• 25 ноября 2017
как по мне, то и фото перегиб, и хлеб - такая же еда, как и что-то другое из продуктов.
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ну это ж для вас нормально, в чем разница?
Это советская пропаганда - обожествлять хлеб, труд крестьян и пр.
Сейчас его и не ест большинство.
Дедушку жалко, но часто воспоминания настолько отредактированы что бывают очень далеки от правды.
У нас в семье две легенды: раскулаченный дедушка у которого забрали три хаты, но оказалось что материалы он воровал в колхозе на коровнике и разбирал втихаря церковь
и бабушка, отсидевшая 3 года в тюрьме за колоски - реально воровала табак с полей и ходила продавать его по селам.
Вот так как-то...
Сейчас его и не ест большинство.
и бабушка, отсидевшая 3 года в тюрьме за колоски - реально воровала табак с полей и ходила продавать его по селам. Вот так как-то...
Стекловыжималка• 25 ноября 2017
Хлеб вреден. Очень. Дрожжевой и белый особенно. Так что,отлично отношусь к поделкам из него. Меньше съедят - здоровее нация
Трахтибидох• 25 ноября 2017
Ответ дляСтекловыжималка
Хлеб не вреден. Цельнозерновой - полезен.
А дрожжевой, если выпечен по стандартам - тоже не вреден. При такой температуре выпечки любой хлеб становится бездрожжевым (дрожжи не выживают).
Прасковична• 25 ноября 2017
Никогда не выбрасываю, всегда выношу птицам. И как учила бабушка в воде и хлебе отказывать нельзя.
Вероятненько• 25 ноября 2017
Ответ дляСтекловыжималка
Інколи хліб це і переносне значення, не лише їжа і лишні калорії. Думала мене тут вже нічого не здивує....
Да, я блондинка!
• 25 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Сейчас его и не ест большинство.
Вот так как-то...
Сейчас его и не ест большинство.
впервые слышу - что уважать хлеб - советская пропаганда
, а в защиту Вашего же дедушки...по хронологии: сначала у него и других все забрали, потом создали колхозы, а уж потом из этих колхозов стало не зазорно что-либо и унести...
Вся такая растыкая• 25 ноября 2017
в СССР хлеб был в почете, хоть и стоил гроши, а везде были плакаты ’Хлеб всему голова’ и пр. атрибутика.
Сейчас, даже на фоне сегодняшнего дня, нигде нет таких плакатов. Кроме ненависти к прошлому этот день ничего не несет подрастающему поколению.
Не раскрытый парашют• 25 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Сейчас его и не ест большинство.
Вот так как-то...
Сейчас его и не ест большинство.
у вас легенды, а у мужа 16 летнюю сестру бабушки таки посадили за 3 колоска
шла вдоль убранного поля и увидела колоски на земле подняла
в Сибире оказалась
и подняла, так как младшие братья и сестры голодные были
отца расстреляли как врага народа, мать отправили в Сибирь, а 5-рых детей оставили помирать с голоду в селе самих
а враг народа просто отказался в партию вступать и был чуть богаче остальных селян
в Сибире оказалась
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ответ для100pudov
Сорьки, но мне не 98 лет, дедушка родился в 1918 году, какое ’создали колхозы’
Оправдание можно найти всему, со временем, как показывает наша современная история, но тогда давайте будем справедливы и последовательны в этом или не делать этого вовсе!
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
в Сибире оказалась
Легенды, потому как ... в общем анекдот, немножко циничный, но все же:
— Пришли немцы в нашу деревню, построили всех мужиков и говорят:’Выбирайте: или мы вас отпид@расим, или расстреляем’
— Деда, и что дальше???
— Расстреляли меня, внучек, расстреляли..
— Деда, и что дальше???
Да, я блондинка!
• 25 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
я уже поняла, что у меня с Вами, разные истории...вопрос был о хлебе и сегодняшнем дне. Спасибо за мнение.
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ответ для100pudov
История она одна, всегда, только со временем меняется интерпретация, поэтому отношусь прохладно к культам чего-либо и к историЯМ спокойно и ровно. Нет в этом мире ничего чисто белого и светлого, всегда найдутся пятнышки.
Спасибо что вняли
Робот Вертер• 25 ноября 2017
У моей бабушки было 6 братьев и сестер. Трое старших умерли и одна младшенькая от голода (старшие отдавали свою еду младшим)..
неДоЖиру• 25 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
— Деда, и что дальше???
Бяки-козяки• 25 ноября 2017
Никогда не выбрасую хлеб, рука не поднимется бросить в мусорник. Все остальное могу....даже не знаю почему
Умничка-помощничка• 25 ноября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
а с чего у подрастающего поколения ненависть?
И блокадный Ленинград с мизерными нормами хлеба по карточкам это тоже ни о чем, что ли?
Вся такая растыкая• 25 ноября 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
наши дети не знают ничего о Ленинграде, кроме наших рассказов.
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
Скажіть смішний анекдот?
Он не смешной, а поучительный: историю рассказывает выживший и мы ему безоговорочно верим. А это всего лишь ЕГО версия. Компренде?
Вероятненько• 25 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Удалено администрацией...
Федорино Горе• 25 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Вы вообще на аргументы не реагируете? Предвзятость любого ’цвета’ это нечто, интересно за этим наблюдать. Жаль здесь банят за это слово, но другого не могу подобрать - упоротость в чистом виде.
Вы наверное слышали такое выражения: Историю пишут победители. О чем оно, как Вы думаете?