Мадам БрЮшкина• 25 ноября 2017

А вы знали кто такая лярва?

Я вот недавно узнала. До этого думала, что это ругательное слово. А вы знаете что это такое?
Мама Чели• 25 ноября 2017
что?

ЛисАпедная• 25 ноября 2017
И я думала, что ругательное. А что, нет?)
60 метров сметаны• 25 ноября 2017
Знаю.
Бабульция• 25 ноября 2017
Лярва-курва, а что не?
ОхиИВздохи• 25 ноября 2017
Знаю
ЛисАпедная• 25 ноября 2017
Пока автор держит интригу, посмотрела в Гугле.
неДоПриличий• 25 ноября 2017
Ля́рва (лат. larvæ — привидение, изначально маска, личина[1][2][3][4][5][6], ср. с современным итал. larva — личинка или латинским же mascus — призрак) — в древнеримской мифологии душа (дух) умершего злого (по другим сведениям — молодого[7]) человека, приносящая живым несчастья и смерть[8]. Возможно, имеют отношение к ларам.

В древнегреческой мифологии аналогом древнеримской лярвы являлся лемур, ночной дух (греч. Λεμούρια, лат. lemures)[8], вследствие чего в разных европейских языках для этого духа могут употребляться названия как лемур, так и лярва (подобно параллельному употреблению имён Геракл/Геркулес, Гермес/Меркурий и пр.) В современном поэтическом стиле русского языка слово лярва может употребляться в качестве синонима слову маска.

Dzvina_Dzvinochok• 25 ноября 2017
жінка легкої поведінки
Добрый Dietolog• 25 ноября 2017
в западной Украине ’лярва’ вместо ’шлюха’ говорят, насколько я знаю)
Delizioso• 25 ноября 2017
Сущность нехорошая
Вселяется в человека
ЗдесяЯ• 25 ноября 2017
мавки-русалки, не?
неДоПриличий• 25 ноября 2017
Крестьяне на Руси на колядование наряжались в соответствующие римским лярвам хари и ходили с ними по дворам[17]. В разговорном русском языке первоначальный смысл слова утерян и является синонимом злой, лицемерной или же падшей в нравственном смысле женщины[18].
А_Шо_Такое• 25 ноября 2017
Лярвы - это результат жизнедеятельности людей в энергетическом мире. Поэтому лярвы заполнили собой все жизненное пространство и присутствуют везде, т.к. могут существовать довольно долго: от нескольких секунд до бесконечности, если рядом есть человек, который подпитывает их энергией. Лярвы паразитируют на человеке, питаясь его энергией, тем самым являют собой тех же вампиров, только энергетических. порой человек так зависим от своих желаний, что не может справиться с недомоганием до тех пор пока не удовлетворит свое желание, например, тяга к алкоголю, наркомания, булимия, шопинг и т.д.

Очень позитивно
ЛисАпедная• 25 ноября 2017
Ответ длянеДоПриличий
Вот, большинству, видимо, известен разговорный вариант этого слова)
Ноу коммент• 25 ноября 2017
Не помню дословно, но типа отрицательной сущности. Типа мелкого чертика)) ’Отвечает’ за вредные привычки. Есть лярва курения, лярва алкоголизма, может даже быть лярва компьютерной зависимости. Изображается вроде бы горбатой старушкой, сидящей на шее человека.
Так?
Зефирная попка• 25 ноября 2017
Стерлядь тоже не ругательное
Toriya• 25 ноября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое

Очень позитивно
именно. правда на 100
автор Мадам БрЮшкина • 25 ноября 2017
Ответ длянеДоПриличий

Да, недавно узнала. Приятно, что советчицы многие знают правильное значение - дух, маска, сущность.
неДоПриличий• 25 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
Стерлядь тоже не ругательное
Стерлядь - это рыба вообще-то. С чего вы решили, что этим словом кто-то ругается?)))

Screenshifango• 25 ноября 2017
Злая сущность
СноваЗдорова• 25 ноября 2017
Лярва - рыбная приманка. У кого муж рыбак-спинингист , тот в курсе.
Басноплетка• 25 ноября 2017
Ответ дляДобрый Dietolog
По-моему все же ’стерва’ )
У кого такое было• 25 ноября 2017
Помню с латыни larvae - личинка
Единая страна!• 25 ноября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
На русалок ловит?
Японский Городовой• 26 ноября 2017
Я знаю, что такое лярва))) Одно время мама нашего одноклассника мне много рассказывала о том, что я своим курением подпитываю лярв, а она вот не хочет и поэтому бросила. Потом, когда я увидела ее с сигаретой и спросила, а как же лярвы, она было оч возмущена :).
Добрый Dietolog• 26 ноября 2017
Ответ дляБасноплетка
По-моему все же ’стерва’ )
а то вроде ’курва’, не?...

я не спец))
Басноплетка• 26 ноября 2017
Ответ дляДобрый Dietolog
а то вроде ’курва’, не?...

я не спец))
вот уже не знаю, до этого была уверена )))
Баба-царьлебедь• 26 ноября 2017
Это сущность которая съедает ауру типа червячки