МощныйШива• 03 декабря 2017
Мама! Нужно общение или нет?
Девушки, осень непростая ситуация, я не знаю как лучше сделать.... Мне 26, я где-то 2 года недели не говорю с мамой и самое странное не хочу. Она всю жизнь говорила, что я никому не нужна, дура и т.д. У нас простая полноценная семья, родители купили мне квартиру, помогают, мама часто берет моего сына к себе, папа в другом городе, она одна, ей скучно. И вроде помогает, все ОК, но говорит обратное(
я "отлицница", сама училась, вышла замуж неудачно, развод и некоторое время жила у родителей( год), дом большой и только одна речь, что тупая, никому не нужна, не один раз спрашивала: - "не хочешь общаться?", ответ, -"да!".Сейчас то время, не говорим, папа настаивает чтобы я попросила прощение) да, я веду себе, некорректно, грубо отвечаю... но не хочу иначе. Вот нет любви к матери, от этого мне страшно. Она воспитала во мне не Любовь, я сейчас хорошо зарабатываю, переехали в другой город с ребенком, у меня все хорошо, с ее стороны песня та же. У меня были новые отношения, при звонке спрашивала одно, еще не уехал-бросил парень( Я когда с ней, все летит с рук, бьется, не получается. Сейчас отдельно, хорошо живу) И не знаю что делать? это нормально не общаться с матерью? поговорить не вариант, песня я тупая...как выглядит со стороны, нужно мнение третьей стороны, всем спасибо
Берюковна• 03 декабря 2017
Ответ дляКастрюлька
Скажите, а из-за чего у вас с мамой были конфликты?
Вы были спокойной, покладистой девочкой, вели себя в рамках приличия, более-менее хорошо учились, а мать на ровном месте
вас тиранила и унижала?
Такие истории чаще случаются со строптивыми, непокорными дочерьми, стремящимися к раннему взрослению , независимости от родителей. Хамство, дерзость, борзота... И не у всех родителей хватает мудрости и терпения достойно справляться с такими детьми
вас тиранила и унижала?
Простите, но Вы пишите абсолютную глупость. Запомните - ребёнок НИКОГДА не виноват в поведении родителей. Если Вамповезло с родителями, радуйтесь. Но повезло не всем, не спешите вешать ярлыки, в теме, в которой не разбираетесь от слова - совсем.
Упругая попка• 03 декабря 2017
Ответ дляГолубая устрица
Нет. В течении года были разные чувства, вина в самом начале, потом обида, потом злость, потом реже стала думать про эту ситуацию, стало легко на душе, перестала копаться в себе. Если у вас есть чувство вины, то посмотрите на ютубе видео про нарциссическую мать, Дьяченко, женщина психолог разбирает ситуации и дает советы, очень мне помогло, я посмотрела у нее все ролики на эту тему.
спасибо за совет посмотреть на ютубе видео про нарциссическую мать. Интересно)
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляКастрюлька
вас тиранила и унижала?
Ой, так долго рассказывать. Обычный ничем не примечательный ребенок, весь в себе. Я и по сей день люблю сидеть дома и быть одна, никогда мне не скучно. Одним словом справляться со мной не нужно было. У нее на такое придурошное ко мне отношение были свои личные причины и они не во мне. И они ее не оправдывают
Поумничка• 03 декабря 2017
Так все, я удаляюсь из темы. Вечно досидишься до утра, а в 8 подъем. Автор, спасибо за тему. Возможно некоторые пересмотрят отношения с родителями и детьми.
КонФФетОшка• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
дал все папа, это не от мамы( она б не знаю
извините, удобно так думать) что дал папа, а мама ни при чем) так не берите и откажитесь от любой помощи)
Берюковна• 03 декабря 2017
Ответ дляКонФФетОшка
А почему автор не может принимать помощь от папы, если любит его и это взаимно? Разве это не обидит папу? Или обязательное условие - терпеть унижение матери? Может все таки матери стоит пересмотреть свой способ общения с дочкой?
А если Вы будете нуждаться в помощи, а ваши близкие будут вам ее предоставлять только в обмен на принятие унижений, обесценивания вас и насмешек над вами, как вам будет - приятно?
Маргарита и Мастер• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
Домашний тиран, постоянное унижение и побои. Даже не собираюсь этого прощать. Я сейчас когда сама стала мамой, так вообще никогда не прощу. Вот просто смотрю на свою дочку и не понимаю, как можно выносить, родить, растить и издеваться. Сейчас бывает меня возле подъезда спрашивают соседи, почему редко к ней приезжаю (все муж мой ей возит в основном, я только когда он занят). По этой причине к одиноким старикам у меня неоднозначное отношение, может это те еще уроды
Удалено администрацией...
Зарядка для хачапури• 03 декабря 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Удалено администрацией...
Мучает тот же вопрос
Фрекен бок• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
простить, комплексом полно, долго работала над самооценкой. Понять могу, простить не знаю
Из вашего текста пока только увидела эгоистку. Вам родители дали все что могут дать нормальные родители. Мама ваша помогает с внуками, что говорит о том что она не безразлична к вам. И с внуками у нее нет проблем в общении, а только с вам. Это значит , что именно Вы ее не понимаете, а не она вас! И именно вы провоцируете негатив в отношениях с ней.
Общаться с мамой нужно, какая б она не была. Бывают разные ситуации, ваш случай не такой уж сложный. Тот кто умнее и мудрее должен решать проблему. Иначе ваша ситуация повториться, но в роли вашей мамы будете уже вы!
Лагшмивара• 03 декабря 2017
У меня тоже от мамы куча комплексов навешенных с детства. Ты такая сякая. Теперь на старости лет вспомнила про дочь. Мы правда не сорились, я вышла замуж и ушла из семьи. Но тепла и ласки от мамы не помню. А сейчас разговоры заводит, что ее досматривать буду. Прям зло берет
Ресничный червь• 03 декабря 2017
Есть высказывание - родители должны дать детям крылья и вырастить корни. Крылья - чтобы они могли взлететь, корни - чтобы они хотели вернуться.
Вам не дали ни одного, ни второго.
Просто забудьте.
Вам не дали ни одного, ни второго.
Просто забудьте.
Берюковна• 03 декабря 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Удалено администрацией...
Чувствую вы тоже долго проживете по вашей логике)
Плету интриги• 03 декабря 2017
Я тоже не общаюсь с мамой, с папой общаюсь. Мне дали большую часть денег на квартиру, но при этом моя мама считает, что она имеет полное право лазить у меня по шкафам и переставлять так как она считает нужным, ну и что стало яблоком рраздора- она выбросила, не просто выбросила, а побежала отнесла на мусорку все коробки из под обуви, а саму обувь просто положила в шкаф на полки. ЗАЧЕМ? Я очень аккуратный челловек, у меня все по полочкам, кооробочкам и баночкам. Я ей в трубку и прошипела что бы ноги твоей здесь не было... я взррослая тетка и со своими корробками разберусь сама.
Ответ дляФрекен бок
Все что могут дать нормальные родители - любовь, защиту, понимание, поддержку, ласку, тепло.
Берюковна• 03 декабря 2017
Ответ дляПлету интриги
У Вас просто не понимание. Есть мамы с таким характером. Но это все же они так заботу проявляют. Ну Вы тоже конечно ее очень обидели. Прочла и больно на душе стало, как будто я эта мама (если шо у меня сын и он ещё в младшей школе).
Вашу ситуации реально можно просто грамотным разговором исправить. Который начинается с того - что Вы цените в маме, а потом о том, как Вы видите иной формат отношений и общений. Может раскалите как вас расстраивает такое «участие». Хотя Вы понимаете мотивы. Но просите так больше не делать. Реально у вас случай типичный для вполне благополучных семей.
У автора другая ситуация - там явное моральное насилие и цель как то неясна. Ревность к папе (мужу), самоутверждение за счёт дочери, вампиризм, обида какая то и месть за неё . Вообще там поведение матери токсично. В вашем же случае просто у матери понятие проявить свою уникальную -хозяйственность и нужность ее наставлений (а реально ее комплексы, желание получить благодарности). Давайте своей маме благодарность за прошлое, чтобы ей своею ценность не приходилось доказывать неуместной заботой.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 03 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Я могу обидеться на маму, могу не говорить неделю. Но не больше. Если больше меня просто грызёт изнутри, я мучаюсь. Я очень вредная и обидчивая. Мама строгая. В последние годы срывается бывает на крик, думаю из-за работы. Я злюсь, тоже кричу. Но не могу не общаться. Бывает кажется ненавижу, но на самом деле очень люблю. Не глупите автор, второй мамы какой бы она ни была нет.
Не проецируйте ваши отношения с вашей мамой на других.
Не понимаю, почему люди на всех навешивают свои взгляды и свой опыт?
Автор - не вы, это другой человек, понимаете?
У нее все не так, как у вас!
Плету интриги• 03 декабря 2017
Ответ дляБерюковна
Это не в первый раз, то она картину приколотит на мою стену, то переставит мебель. Мы живем в разных городах, я на работу, а она порядки устанавливает, при чем моя мама не особо бережлива к вещам и имеет моду высмеивать, что я бегаю с тряпочкой по квартире. А мне так комфортно, я напрягаюсь когда у меня гости, ну и мама с сестрой подливают масла в огонь и пытаются меня исправить. Ну ну в 40 то лет.. ха
Планшетница• 03 декабря 2017
Я вам посоветую общаться, ваша мама - у нее есть хорошие и плохие черты, но выстроить с ней хорошие отношения - уважительные очень важно, для вас в первую очередь. Просто без вашей мамы вас бы не было, ваши дальнейшие взаимоотношения в жизни завися от этих отношений тоже. Не принимая ее, вы отказываетсь от части себя в себе. И отношения с мужчинами, здоровье и финансы - на это все влияют наши отношения с родителями. Поэтом пожалейте себя и помиритись с мамой. Всегда с уважением к ней, не повышайте тон, не вините ее, просто любите.
Ответ дляДежурняшная
девочки, а что делать, если мама всю жизнь жила для меня, и сейчас дивет для меня. а мне этого не надо(((((((((((( я не могу с ней спокойной разговаривать. каждое ее слово меня жутко раздражает и напрягает. Она до сиз пор пытается меня контролировать. советовать, грубо говоря. если хочу к подружке в гости сходить и прошу посидеть с детьми, то считает, что нечего мне к подружкам ходить - это просто один из эпизодов. мне 37, живу отдельно с мужем и детьми, уже прямым текстом ей отказываю .чтобы она часто приезжала в гости, а она приезжает без приглашения. Это ужасно, когда нет любви к матери без таких серьезных аргументов, как побои в детстве(((( вот что делать? мне стыдно перед детьми, что я все время ругаюсь с ней(((
Вам нужно подумать не о себе,а о том,что Ваши дети,видя Ваше отношение к матери,начнут точно так же относится к Вам.
Кокосиха• 03 декабря 2017
Ответ дляSeirik
Я аудиокнигу слушала,родители-это просто такие же люди,как и все остальные.Не стоит их прощать,если очень больно.Я ,например,могу сама помириться,простить,позвонить первая только в том случае,если мне человека не хватает,ну прям жить без него не могу!Даже тогда,когда я была права в нашей ссоре.
О супер, послушаю. Спасибо.
Дежурняшная• 03 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
может начнут, а может и нет. Если бы я могла что то изменить, то давно бы уже изменила. Меня мучает эта ситуация. Начнут так же относится? ну что же.. значит будет так.
Ответ дляДежурняшная
Очень печально..Читая комментарии,как ножом по сердцу: я не общаюсь со своей дочерью и из-за этого страдаю.
КтоЕслиНеЯ• 03 декабря 2017
Ой, автор... У вас хорошая мама. Правда. Вам не закатывали старик в 16 лет ’вали куда нибудь’, вас не обзывали шлюхой после развода и не говорили ’ну не здохнешь с голоду как нибудь’. Не выгоняли из родительской квартиры... Такие родители как у вас - это бесценно. Правда.
Дежурняшная• 03 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
ну так измените что-то. Найдите причину, почему не общаетесь. Мне тоже ножом по сердцу, когда я читаю здесь, какие бывают нежные чувства у дочек с матерями((( я в детстве умоляла ее поцеловать меня. Вот теперь она меня ’умоляет’. Я в душе очень уважаю маму, ни в чем ее не виню. знаю ,что она все делала как могла очень старалась. Но когда она приходит, то от ее тотального контроля и даже звонков с контролем у меня сносит крышу. Заставить себя быть нежным и обниматься нельзя. это либо есть, либо нет.
Ответ дляДежурняшная
Я не такая,как Ваша мама: я очень люблю свою дочь,но изменить я ничего не могу -она взрослая женщина и должна сама отвечать за те поступки,которые совершила.Что я чувствую,поймет только та мать,которая была/находится в подобной ситуации.Да, мне больно,да я мучаюсь и плачу,но я не могу за нее прожить ее жизнь.
Дежурняшная• 03 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
Я не знаю Вашу ситуацию. Почему Вы уверены, что Вы не как моя мама? Моя мама меня тоже любит больше жизни.
Дежурняшная• 03 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
Я исхожу из того,что Вы написали,не больше
поняла. Ну тогда надеюсь .что Ваша ситуация исправится. Мне кажется, если люди готовы работать над отношениями, то все можно исправить. У меня проблема в том, что мама считает себя правой во всем. если бы она немного придержала свое ’’Я, то было бы намного лучше. А так... для меня все семейные праздники это каторга. Она и со свекром уже поссорилась. теперь я всегда на распутье, кого и когда приглашать ,чтобы не собирать их вместе( у нее очень сложный характер.