Звезда в шоке• 03 декабря 2017

Вопрос к нотариусам

Возможно ли подсмотреть на кого написано завещание/дарственная?
Ситуация: есть подозрения что родители завещали/подарили младшей сестре, но чтобы я им помогала, ухаживала говорят что мол завещали на тебя.
Я понимаю что это не законно открыть и посмотреть на кого завещание, вопрос технически это возможно сделать? За благодарность.
Мааарковная• 03 декабря 2017
не может быть ’написана дарственная’. если это договор дарения, то он заключается в присутствии обоих сторон сделки у нотариуса.
кому принадлежит на данный момент недвижимость, посмотреть можно, в Реестре вещных прав на нерухоме майно, за 20 грн, кажется.
о наличии или отсутствии завещания до смерти никто вам информацию не даст.

автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
п.с. не посчитайте меня сволочью, просто сейчас решается вопрос бросать мне работу и уезжать ухаживать за родителями тем самым бросать заработок и возможность заработать на своё жильё и потом остаться с носом и на улице. Этого опасаюсь.
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляМааарковная
О завещании никто информацию не даст даже за благодарность? Это технически невозможно нотариусу или человеку с улицы нотариус побоится дать такую информацию?
Аноним_1352• 03 декабря 2017
Если есть знакомый нотариус он посмотрит..у него есть доступ
Мааарковная• 03 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
для входа в реестр завещаний нужно чтобы было заведено наследственное дело. а оно заводится только по заявлению наследников при наличии свидетельства о смерти.
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляМааарковная
Т.е. система построена так что содержание в завещании не откроется если не вписано свидетельство о смерти? Ну а если например я принесу паспорта родителей и как будто это родители а не я пришли освежить свою память кому они завещание написали? Так можно?
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
Доступ не запросит номер свидетельства о смерти? Этот доступ открывается любым нотариусом?
Мааарковная• 03 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
завещатель имеет право получить выписку из спадкового реестра, но только по его личному заявлению. нотариус удостоверяет личность и обязательно фиксирует данное нотариальное действие в специальном журнале. вам такую инфу никто не даст.
к тому же завещание можно хоть каждый день новое составлять.
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляМааарковная
Но если найти ’своего’ нотариуса то он/она может опустить факт что пришла дочь завещателей.....

Звоночек• 03 декабря 2017
Если родители говорят, что завещали все вам, то пусть покажут завещание. В чем проблема? Нет завещания, есть повод настоять на дарственной.
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляЗвоночек
Просила показать завещание (разговаривали по скайпу) сестра сразу подскочила, скайп выключила, потом написала смс типа у них свет отключили. Через неделю почти то же самое. Вижу что юлят они. И чувствую что со мной поступят как моя бабушка поступила с моей мамой.
Аноним_1345• 03 декабря 2017
Что вам даст это завещание? Они через день/месяц/год новое напишут....
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляАноним_1345
Даст увидеть их истинные намерения.
Мааарковная• 03 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
зачем это нотариусу? даже ’своему’.
Значит надо• 03 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Даст увидеть их истинные намерения.
сегодня они покажут,а завтра переделают.

это как в анекдоте ’бабушка так любила скандалы в семье,что каждый день переписывала завещание....’
автор Звезда в шоке • 03 декабря 2017
Ответ дляЗначит надо

Именно то что написано сейчас это и есть показатель. Увы я оказалась права. Десять минут назад поговорила с родителями и с сестрой она психанула и сказала правду. Лучший исход для меня. Не надо мучиться угрызениями совести и бегать искать ’своего’ нотариуса