07 декабря 2017

Мораторий на продажу земель сельхозназначения. Поддерживаете или нет?

Интересует мнение Советчицы)
Результат:
вже голосів: 47
23 (48.94%) Я за мораторий
20 (42.55%) Я против моратория
4 (8.51%) Мне все равно
www.Soroka.me 07 декабря 2017
да
автор ХикориДикори 07 декабря 2017
Ответ дляwww.Soroka.me
да
Почему?
kalfohka 07 декабря 2017
Я против моратория. Земля принадлежит людям, и они в праве ею распорядится, хотят пусть продают. А то как чемодан без ручки, и нести тяжело (обрабатывать) и продать не можешь, сдать в аренду, копейки получишь. У свекрови пай на Херсонщине, 2 года как переехала к нам, своего жилья нет, продать пай не может и вложить в жилье, за копейки сдает.
Оябунчик 07 декабря 2017
С одной стороны за , а с другой нет .У моей мамы есть 6 гектаров земли . Если их продать по 50-60 тыс за гектар то получится хорошая сумма. Но для страны и людей это не очень хорошо.
Забагаловка 07 декабря 2017
Я против моратория , знакомая собирает деньги на лечение ребенка, а у самой пай, который можно продать и быть спокойной за здоровье ребенка. Человек имеет права, на свое усмотрение распоряжаться своей собственностью, а остальное это манипуляция.
Аноним_1352 07 декабря 2017
Ответ дляkalfohka
Я против моратория. Земля принадлежит людям, и они в праве ею распорядится, хотят пусть продают. А то как чемодан без ручки, и нести тяжело (обрабатывать) и продать не можешь, сдать в аренду, копейки получишь. У свекрови пай на Херсонщине, 2 года как переехала к нам, своего жилья нет, продать пай не может и вложить в жилье, за копейки сдает.
а есть гарантия после отмены продать его по цене квартиры возле вас?
Оябунчик 07 декабря 2017
Моя мама за пай в этот год получила 15 тыс. У нас просто очень хороший и ответственный орендатор.
Боевая 07 декабря 2017
Я против моратория, как такового.

Хотя его снятие однозначно приведет к сумашедшей инфляции.
Многие не понимают, что продав пай за гривны (а расчеты будут возможно только в ней и только через банк), люди кинутся покупать валюту, квартиры ....
Вот здесь их будет ждать ’западло’. Доллар будет даже не по ’питдисят’, а по ’сто питдисят’.
Уже не говоря, что многие рассчитывают на одну сумму продажи, а будет совсем другая. Некоторые не смогут продать и за половину. Стоит всего лишь выкупить участки (паи) вокруг и пай внутри станет неликвидом, не стоящим и гроша. Т.к. к нему ни подъехать, ни ....
Работать надо 07 декабря 2017
Нет. Не понятно почему я, как собственник, не имею права распорядиться ею. Госуд-во должно на нормативном уровне закрепить допустимые условия для продажи или иного отчуждения (по субъектному составу (к примеру, не продавать неризидентам, чтоб земля принадлежала укр.гражданам) или по минимальной стоимости за 1 гектар (дабы ее не растянули за гроши), прочие условия)...Но собственник должен сам решать хочет он заниматься фермерством на своей земле или продать ее третьему лицу. Странно, что в отношении квартир, машин права собственников никак не ограничены (кроме арестов или уголовной составляющей), а с землёй есть только право владения и пользования, без права распоряжения (нарушается тройной принцип права собст-ти). Плюс мораторий уже ни один год продлевают, так как непонимают как же этот вопрос на законодательном уровне урегулировать. Похоже он (мораторий) не закончиться никогда...
kalfohka 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
а есть гарантия после отмены продать его по цене квартиры возле вас?
Сейчас свекровь живет в доме который мы купили за 30 т. грн. три года назад. Уж на такое же и побольше ей бы хватило. Если брать 20 т. за 1 га, то уже 100 т. наберется. И жила бы в своем доме, а не в приймах на старости лет. Хотя мы ее не беспокоим, живем отдельно, но знаю что ее это беспокоит.
www.Soroka.me 07 декабря 2017
Ответ дляХикориДикори
Почему?
Потому что она будет принадлежать 3% людей
www.Soroka.me 07 декабря 2017
Не может гос земля быть в иностранном частном капитале. Не в аренду на 20-50 лет,а навсегда.
www.Soroka.me 07 декабря 2017
Я понимаю людей, которые хотят денег за пай, но это мышление урвать сейчас, не думая о будущем всей страны
Аноним_1352 07 декабря 2017
Ответ дляБоевая
Я против моратория, как такового.

Хотя его снятие однозначно приведет к сумашедшей инфляции.
Многие не понимают, что продав пай за гривны (а расчеты будут возможно только в ней и только через банк), люди кинутся покупать валюту, квартиры ....
Вот здесь их будет ждать ’западло’. Доллар будет даже не по ’питдисят’, а по ’сто питдисят’.
Уже не говоря, что многие рассчитывают на одну сумму продажи, а будет совсем другая. Некоторые не смогут продать и за половину. Стоит всего лишь выкупить участки (паи) вокруг и пай внутри станет неликвидом, не стоящим и гроша. Т.к. к нему ни подъехать, ни ....
+++вот, страшно представить очередной кидок власти с его отменой.
автор ХикориДикори 07 декабря 2017
Ответ дляwww.Soroka.me
Я понимаю людей, которые хотят денег за пай, но это мышление урвать сейчас, не думая о будущем всей страны
А почему квартиры, приватизированные после совка можно продавать, а паи нет? И да, паи это не вся земля в Украине, есть ещё земли государственной собственности, комунальной
Боевая 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
+++вот, страшно представить очередной кидок власти с его отменой.
Да власть тут ни при чем.
’Юлина тысяча’ привела к подорожанию доллара с 5 до 8.
Ты-ся-ча....!!!!
А тут люди планируют оперировать десятками и сотнями тысяч грн.

П.С. Людей по селам сейчас за пенсию убивают. Что будет, если их активы будут стоить дороже?.... Подозреваю, что каждую ночь сотни-тысячи паев будут менять владельцев с оформлением ’продаж’ и дарственных’ у ’нотариусов’.
www.Soroka.me 07 декабря 2017
Ответ дляХикориДикори
А почему квартиры, приватизированные после совка можно продавать, а паи нет? И да, паи это не вся земля в Украине, есть ещё земли государственной собственности, комунальной
Земля и дома - разные вещи, согласитесь. Дом можно снести, перестроить, а вот земля - это то, что принадлежит народу и его надурят, дав фантики, которые съест инфляция и отдав это самое главное наше богатство иностранным инвесторам.
Работать надо 07 декабря 2017
Ответ дляwww.Soroka.me
Я понимаю людей, которые хотят денег за пай, но это мышление урвать сейчас, не думая о будущем всей страны
Почему урвать? Вот нет у человека возможности ее обрабатывать (возраст, здоровье или отсутствие сельхозтехники, да и не все прирожденные идейные фермеры), аренда копеечная (как пишут выше), при том, что с этого чернозёма выжимают по-максимуму.
Получается, остается только вариант пусть заростёт сорняком?!! А учитывая, что пай находится посреди поля, то ты и знать не будешь пользуется им арендатор соседних участков бесплатно, или нет.
автор ХикориДикори 07 декабря 2017
Ответ дляwww.Soroka.me
Земля и дома - разные вещи, согласитесь. Дом можно снести, перестроить, а вот земля - это то, что принадлежит народу и его надурят, дав фантики, которые съест инфляция и отдав это самое главное наше богатство иностранным инвесторам.
После отмены моратория поднимется цена на паи, и соответственно станет дороже аренда. Старикам в селе это будет на руку, сейчас они копейки получают за аренду. Не все хотят продать пай. Я вот имею пай, и не продам его - дочери хочу оставить. Но обрабатывать не хочу,а хочу сдавать в аренду за нормальную рыночную стоимость. Но кто мне ее даст, если цены на эту землю нету, и откуда ей взяться, если мораторий
Аноним_1352 07 декабря 2017
Ответ дляХикориДикори
После отмены моратория поднимется цена на паи, и соответственно станет дороже аренда. Старикам в селе это будет на руку, сейчас они копейки получают за аренду. Не все хотят продать пай. Я вот имею пай, и не продам его - дочери хочу оставить. Но обрабатывать не хочу,а хочу сдавать в аренду за нормальную рыночную стоимость. Но кто мне ее даст, если цены на эту землю нету, и откуда ей взяться, если мораторий
вы как не вна Украине живете: откуда у вас уверенность, что вы сможете его продать за достойные деньги?
автор ХикориДикори 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
вы как не вна Украине живете: откуда у вас уверенность, что вы сможете его продать за достойные деньги?
Где я пишу, что хочу продать?
Работать надо 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
вы как не вна Украине живете: откуда у вас уверенность, что вы сможете его продать за достойные деньги?
Послушайте, странно все размышляют: нормальные не нормальные деньги...Почему бы самому собственнику не решить этот вопрос с ’нормальностью’.
Люди сводят концы с концами, ищут деньги на срочное лечение или иные нужды, но при этом, в кармане у них, бумажка с правом собственности на землю. Как-то не легче от этой мысли...
Мне вообще кажется, что через десятки лет примут новый закон, возвращающий эти паи в гос.собственность, так и оставят людей ’с носом’...
Аноним_1352 07 декабря 2017
Ответ дляРаботать надо
Послушайте, странно все размышляют: нормальные не нормальные деньги...Почему бы самому собственнику не решить этот вопрос с ’нормальностью’.
Люди сводят концы с концами, ищут деньги на срочное лечение или иные нужды, но при этом, в кармане у них, бумажка с правом собственности на землю. Как-то не легче от этой мысли...
Мне вообще кажется, что через десятки лет примут новый закон, возвращающий эти паи в гос.собственность, так и оставят людей ’с носом’...
то, что ребята сделают как им нужно - сомнений нет, все эти игры разума вы за отмену или против всего лишь ’апоговорить’. Наверное, это наш последний рубикон.
Работать надо 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
то, что ребята сделают как им нужно - сомнений нет, все эти игры разума вы за отмену или против всего лишь ’апоговорить’. Наверное, это наш последний рубикон.
Тут не поспоришь :)
Боевая 07 декабря 2017
Ответ дляХикориДикори
После отмены моратория поднимется цена на паи, и соответственно станет дороже аренда. Старикам в селе это будет на руку, сейчас они копейки получают за аренду. Не все хотят продать пай. Я вот имею пай, и не продам его - дочери хочу оставить. Но обрабатывать не хочу,а хочу сдавать в аренду за нормальную рыночную стоимость. Но кто мне ее даст, если цены на эту землю нету, и откуда ей взяться, если мораторий

Это ваши беспочвенные фантазии.
С какой радости она поднимется?
Даже старшеклассники в школе изучают основы микро- и макроэкономики. Товара на рынке практически нет (в свободном обороте паи до 2 га), буде навалом. А покупателей с гулькин нос.
Вы хотя бы представляете сумму в деньгах сколько это стОит, даже за микроскопические деньги в масштабах одного пая?
Местные фермеры просто не смогут это купить. У них нет ресурсов для таких вложений. Иностранным инвесторам запрещено, уже не говоря о непривлекательности инвестиционного климата в Украине. Через посредников - стремно.
Т.е. это интересно только крупным агрохолдингам и олигархам (которые сами ее будут сдавать в аренду). Но с какого перепугу они будут покупать ее за сумашедшие деньги? Землю будут покупать по цене ниже плинтуса.
И если ваши соседи продадут, то ваш пай даже в аренду никому не нужен будет.
Сейчас земля под Киевом - это неликвид, а вы думаете, что кто-то прям бросится покупать какой-то пай в Замухосранске.

О каком повышении аренды паев вы шепчете? Для этого нужно понимать сколько на ней можно заработать и какие риски несет в себе сельское хозяйство (неурожаи).
Да если бы отдельным законом не была урегулирована НИЖНЯЯ планка арендной ставки, то и сейчас бы вы за свой пай на так желаемых вами ’рыночных условиях’ получали гроши.
автор ХикориДикори 07 декабря 2017
Ответ дляБоевая

Это ваши беспочвенные фантазии.
С какой радости она поднимется?
Даже старшеклассники в школе изучают основы микро- и макроэкономики. Товара на рынке практически нет (в свободном обороте паи до 2 га), буде навалом. А покупателей с гулькин нос.
Вы хотя бы представляете сумму в деньгах сколько это стОит, даже за микроскопические деньги в масштабах одного пая?
Местные фермеры просто не смогут это купить. У них нет ресурсов для таких вложений. Иностранным инвесторам запрещено, уже не говоря о непривлекательности инвестиционного климата в Украине. Через посредников - стремно.
Т.е. это интересно только крупным агрохолдингам и олигархам (которые сами ее будут сдавать в аренду). Но с какого перепугу они будут покупать ее за сумашедшие деньги? Землю будут покупать по цене ниже плинтуса.
И если ваши соседи продадут, то ваш пай даже в аренду никому не нужен будет.
Сейчас земля под Киевом - это неликвид, а вы думаете, что кто-то прям бросится покупать какой-то пай в Замухосранске.

О каком повышении аренды паев вы шепчете? Для этого нужно понимать сколько на ней можно заработать и какие риски несет в себе сельское хозяйство (неурожаи).
Да если бы отдельным законом не была урегулирована НИЖНЯЯ планка арендной ставки, то и сейчас бы вы за свой пай на так желаемых вами ’рыночных условиях’ получали гроши.
Я ВАМ ничего не ’шепчу’. И про Ваши фантазии промолчу. Работать аграриям на земле в условиях моратория очень выгодно не смотря на риски - платить копеечную арендную плату и выжимать из земли по максимуму. Потому, что владельцам паев ничего другого не остаётся как сдавать в аренду свою землю за копейки, ведь сами не в состоянии обрабатывать, а продать нормально не могут.

По цене ниже плинтуса никто продавать землю не станет. Просто не захочет, владельцы паев идиоты чтоли. А желающие на покупку найдутся, на каждый товар есть свой покупатель
Боевая 07 декабря 2017
Ответ дляХикориДикори
Я ВАМ ничего не ’шепчу’. И про Ваши фантазии промолчу. Работать аграриям на земле в условиях моратория очень выгодно не смотря на риски - платить копеечную арендную плату и выжимать из земли по максимуму. Потому, что владельцам паев ничего другого не остаётся как сдавать в аренду свою землю за копейки, ведь сами не в состоянии обрабатывать, а продать нормально не могут.

По цене ниже плинтуса никто продавать землю не станет. Просто не захочет, владельцы паев идиоты чтоли. А желающие на покупку найдутся, на каждый товар есть свой покупатель
Не найдутся
В Украине продлили мораторий на продажу земли

Верховная Рада Украины уже в девятый раз продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного (с/х) назначения. Соответствующий законопроект № 7350 за основу и в целом поддержали 236 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах ’за’. Ранее предполагалось, что мораторий будет действовать до 2018 года. Теперь же мораторий продлен еще минимум на год – до 1 января 2019 года.
https://www.segodnya.ua/economics/enews/v-ukraine-...

В вашу голосовалку включилась Верховная Рада и .... подвела итог прениям.
Досвидос.
Самохвалова 07 декабря 2017
все земли вернуть государству , что за бред эта распаевка , в колхозе одному дали другому нет
самый главный накупил земель теперь пытается продать , распротрошил все и скоро смоется , а вы еще удивляетесь почему россия крым забрала , а может даже купила
Самохвалова 07 декабря 2017
щас наверное в бан пойду , за провокацию