Аноним Анонимыч• 10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну тогда... слова, слова, слова)))

Так я и не предлагала никому трудоустройство.
Просто написала как кручусь и что зарабатываю.
А с таким мышлением,что Вам кто-то что-то должен,далеко не уедешь.

Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляДон Пэдро
да, странно, а я всегда считала себя средним классом пока не почитала эту темку Живу сама с ребенком. Наш бюджет составляет 1500-2000грн.
1000грн.(з\п)+ 500грн.(алименты) + 500грн.(дополнительный зароботок) И с этих денег оплачиваю коммунальные, покупаю продукты, игрушки, одежду, раз в неделю развлечения для ребенка, откладываю на отдых и отдельно откладываю на непредвиденные расходы в будущем + по мере возможности помогаю родителям средствами. Мечтаю зарабатывать 3000грн., но при доходе 10 000грн. я даже не знаю куда можно столько денег девать)))
эм.. А какую вы одежду покупаете? Самую дешевую?
Я просто незнаю, где можно на 1500-2000 грн одеваться, кушать, покупать игрушки, раз в ндеелю развлекаться и еще и ОТКЛАДЫВАТЬ..
Может я со своими 1700 транжира?
Мне не хватает даже просто одеть себя и ребенка.
Ночка• 10 сентября 2013
Девочки, есть определенные критерии среднего класса. Для тех, кто не учил экономику, маленький ликбез ))
наличие имущества (недвижимость, автомобиль)
доступность платных услуг (медицина, образование)
возможность путешествовать
В США - это люди/семьи зарабатывающие от 25 тыщ долларов в месяц; если брать мир в целом, по расчетам Мирового банка - эта сумма свыше 3,5 тыщ долларов в месяц. Для Киева, я думаю, что около 10 тыщ в месяц.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
фото
Удалено администрацией...
Дон Пэдро• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
у вас ребенок маленький, правда?
чем старше ребенок, тем выше его потребности и ,соответственно, расходы...
по всем параметрам - оплата проезда (я не про маршрутку городскую), цены на обувь или одежду, питание и обучение - ребенка младшего дошкольного возраста легче содержать, чем старшего дошкольника или школьника
малышу моему 4 года) Живу в небольшом городе, т.ч. могу позволить прогуляться на работу пешком или прокатится на велике с ветерком, при этом сколько пользы для здоровья))) Одежду и обувь в основном покупаю здесь на кидстафе, на распродажах. Т.ч. даже при своих доходах одеваемся очень стильно и модно)
Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
фото
ну даже я понимаю, если честно..
Если денег не хватает, то стоит постараться найди доп. доход - филанс, СП и прочее.
Если денег не хватает, то стоит пересмотреть статью расходы - может вы тратите неплохую сумму на ту категорию расходов, которую могли бы с легкостью убрать, к примеру, покупаете перед работой готовый кофе (это пример!), замените его на покупку пакетика кофе и делайте на работе.. Для этого надо вести бухгалтерию, где будет хорошо видно статьи расходов.
Если денег не хватает, то стоит постараться переквалифицироваться, т.е. выучиться на курсах каких-то, допустим: бухгалтер, маникюр, парикмахер, массажист и т.п.
Если не хватает денег, то может стоить сменить координально профессию. Можно полностью изменить профессию, может по началу ваш доход будет на пару % меньше или такой же как и на прошлой работе, но стаж и опыт никто не отменял, год-два опыта и можно идти по карьерной лестнице.

Ну как-то так. Это всего лишь мои домыслы..
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляДон Пэдро
рада за вас
у меня только на занятия одного ребенка в месяц уходит... счас посчитаю... 500 грн
это школа + 2 кружка
ну про пять пар обуви на сезон где-то уже выше писали - это не роскошь, а необходимость - для девочки-школьницы, ну как минимум 3 пары - при самых дешевых распродажах это минимум еще 600-700 грн, и то - это если СИЛЬНО повезло с распродажами...
в общем даже если пешком ходить - все равно даже элементарные статьи затрат не влазят
Кидстаффовка• 10 сентября 2013
Ответ дляНочка
возможность путешествовать
В США свыше 8 тыс в месяц( 100 тыс в год и выше) зарабатывают всего 10% населения. Ну и конечно, это не средний класс.)
Море Счастья• 10 сентября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Киев. Доход от 5000 до 10000 в меяц, двое детей, 13 и 1 год, собака, дача, две машины, живем нормально, думаю очень даже хорошо -еда качественная и вкусная (без кафешек, не любим их), одежка со стоков (наших и иностранных), на ’детские деньги’ хватает малому на еду и памперсы.

Но у меня одно главное условие - мы не курим и не пьем (совсем) и у нас нет родственников, т.е. никаких кумовей, дней рождений и т.д.
Вы свидетель Иеговы?)

Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну я хоть помечтала, как деньги лопатой грести ив пакеты складывать
Кстати, могу и Вам один пакетик подкинуть. Вот
спасибо.. Теперь не буду ин. валюту считать.. Буду её взвешивать
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
ну даже я понимаю, если честно..

Согласна (весь текст решила не копировать). Но... для меня это и правда слова и истины, известные всем. Я прошу помочь мне их применить конкретно на моем примере.
Если конечно не в лом)))
Дон Пэдро• 10 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Может я со своими 1700 транжира?
покупаю здесь на кидстафе, на распродажах в стоковых магазинах. И считаю лучше взять качественную, фирменную вещь б\у, чем новую китайскую ( но это лично мое мнение, никого не агитирую) А вообще приезжайте к нам в провинцию и научитесь жить на 1000грн.Просто скорей всего большой город требует больше растрат...
Залатавая• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
простите, но вы с европой сравниваете или с африканскими племенами мурси???
О! Мы, наверное, мурси...... :((((
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляДон Пэдро
ну это да... рассуждения о доходах и расодах надо начинать с названия города или примерных сотен тысяч населения в городе
Ля-ля-ля• 10 сентября 2013
блин, почитала, комменты - мы не живем, и мы не средний класс, и даже не низкий, мы ниже плинтуса((((
ЗП мужа не полных 3000 грн., у меня декретные 1000, если б работала то моя ЗП 2000 грн.
Глянец• 10 сентября 2013
Я живу в Днепропетровске месячный доход 9000 грн, 2 детей, машины пока нет, квартира своя. Денег катастрофически не хватает!!! Расклад такой: еда около 4000 грн, коммуналка около 500 грн, школа кружки около 400 грн, интернет телефон 300 грн, моющие 200 грн, содержание 2 кошек 200 грн, мужу сигареты 300, кредит 400, одежда на всю семью 600 грн, культурная программа 2 раза в месяц по 600 грн, лекарства и не предвиденные обстоятельства около 500 грн. итого 8000 грн, откладываем по 1000 грн на крупные покупки, Не можем себе позволить куда ни буть съездить, купить машину, деньги которые откладываем также уходят на адвоката ( судимся с банком. Так что денег не хватает, прекрасно было бы зарабатывать больше 30 тыс грн в месяц.
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
фото
А разве то,как я зарабатываю не пример увеличения дохода? До этого у меня он состоял из стипендии в 700 грн,подработки-300 грн в мес и 500 грн в мес. от родителей.
Освоила искусство косметологии,стала продавать косметику и мои доходы выросли до цифры,которую я указывала выше.Косметологию освоила сама,поставщиков нашла тоже сама,клиентскую базу наработала без чьей-либо помощи.
Деньги тратила на ненужную,как сейчас оказалось,одежду,еду,технику в виде телефонов. Пересмотрела бюджет и через 8 месяцев купила авто.
Вот Вам конкретизация.
Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Если конечно не в лом)))
free-lance.ru
weblancer.net
advego.ru
textsale.ru
etxt.ru
turbotext.ru

И т.п. и т.д.
Или может за вас выучиться на бухгалтера)))?? С удовольствием..

Я 2 недели назад резко уволилась с бывшего места работы и ушла в никуда.. В итоге через 7 дней я уже отдала док-ты на другой работе. Это был первый шаг.
Я студент еще 4го курса универа, учусь на бюджете - экономия 4 000 грн в год
Следующий шаг будет - курсы бухгалтера.
ИнночкаИнночка• 10 сентября 2013
Девочки такие умнички .. и малая на легке и царевна в уггах и другие кто сумел сам зарабатывать... и радуют те девочки которые умудряются при скромных доходах хорошо выглядеть и деток растить)) Так приятно что девченки по хорошему предприимчивые

Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляДон Пэдро
хм, я покупаю США и Англию.. Живу в провинции, 1700 на одежду еле хватает и то в основном самое необходимое..
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Если конечно не в лом)))
Тут уже неоднократно писали о способах минимизации расходов,путем исключения ненужных.
скачайте программу,купить блокнотик и в течении пары месяцев записывайте в 2 столбика доходы и расходы. Столбик расходы разделите на несколько колонок,как пример: питание,транспорт,коммуналка, одежда и т.п.
И все расходы записывайте. В конце периода проанализируйте все расходы и попытайтесь определить,какие из них были жизненно необходимыми,какие просто необходимыми,какие вообще ненужными. Посмотрите,какие реально уменьшить,заменив их товарами-аналогами,дешевле по цене.
Дальше можно составить бюджет на месяц вперед с учетом проведенного анализа, купить несколько конвертов в которые откладывать деньги на какие-то обязательные платежи,еду и т.п. И стараться ничего лишнего из конвертов не тянуть.
Далее.
Сесть и написать что Вы умеете такого,что можно продать. Или что Вас интересует,чему можно научиться и потом продать.Помониторить интернет,поискать бесплатные тренинги и конференции и выделить на них время.
Короче,было бы желание.
Инфы валом.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
free-lance.ru
weblancer.net
advego.ru
textsale.ru
etxt.ru
turbotext.ru

И т.п. и т.д.

Следующий шаг будет - курсы бухгалтера.
Да я и так подрабатываю бухгалтером))) И заработанные 100 у.е. откладываю сыну на будущее обучение/поступление.
По Вашим ссылкам зарабатываю ещё 1500 грн/месяц. Попробуйте - это нелёгкий труд.

Только прочтите пост 376 Глянец - у них доход больше моего и живут они совсем не шикарно. А Вы пытаетесь мне объяснить, как при доходе 6000 съэкономить??? И сколько интересно получится - гривен 200-300 от силы))) Это что ’ах какие большие деньги’?
Выручалка• 10 сентября 2013
Ответ дляgallina205
20000-50000 машины:муж бензин-5000. грн., +в среднем амартизация, если разбить помесячно то 800 грн. + моя машина - сейчас декрет, примерно 2000 бензин + 800 амартищация= 8600 грн. продукты 3000-4000. вещи 2000. квартира 900. спорт клубы -2000 грн. подарки, гости 500 грн. погулять - 2000-3000 - кино, в ресторан с женой. а еще надо учесть расходы на ДР которые пропорционально можно разбить на месяца...короче жесть. кроме еще кредит 6000 ну и помелочам. типа сестра приедет младшая просит денег :-/
а зачем кредит в 6000??? судя по расходам, Вам кредит на тысяч 80 надо брать...
или ВЫ ’богатый’ троль??
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Вот Вам конкретизация.
То есть Вы покупали одежду, платили за жильё, оплачивали проезд, телефон, питались на 1500 грн. и ещё откладывали? И какую сумму получалось инвестировать в себя?
Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля

попробуйте?
я вообще-то давно пишу статьи. Просто я математик, а не журналист. Поэтому баснословных сумм не зарабатываю. Статья в неделю +100 грн в бюджет.

А сколько вашему сыну, если не секрет, что вы откладываете уже на его обучение?
А официальная работа - сколько приносит дохода?
snejja• 10 сентября 2013
девочки, прочла по диагонали
у меня один вопрос, как вы считаете расходы в месяц?
я четко знаю только сколько я трачу на комуналку и обучение
все
вы чеки записываете? с рынка приходите и записываете сколько потратили?
я просто пытаюсь прикинуть и не получается

Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
попробуйте?

Ну так я побольше Вашего зарабатываю на статьях)))
Сын в 8 классе. Через год будет поступать. Пройдёт на бюджет или нет - не знаю, поэтому откладываю.
Я в декрете со вторым ребёнком. До сада ещё не доросли. Бабушек нет.
Так сколько я смогу сэкономить из 6-ти тысяч?
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляsnejja
девочки, прочла по диагонали
все

ладно еще мало-мальски можно посчитать СВОИ расходы - т.е. те продукты и пр., которые купила лично я... хотя для меня это тоже проблематично...
но у меня и муж продукты покупает - по своей инициативе или если я попрошу после работы что-то конкретное купить
КАК это все посчитать? и ЗАЧЕМ на это тратить кучу времени и сил?

и еще вопрос, девочки, к тем, кто рассчитывает бюджет и все такое...
а если шли-шли и захотели шоколадку - пример утрированный - вы не купите, пока не рассчитаете, впишется ли шоколадка в ваш бюджет?
или с подругой случайно встретились, пошли кофе выпить - это тоже нельза, потому что незапланированно ?
я понимаю, что это пустые траты
я понимаю, что они недопустимы при мес.бюджете 1,5-2 тысячи
но если он БОЛЬШЕ - неужели это тоже все под карандаш надо? так себя всех спонтанных радостных мелочей можно лишить...
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Проживание в общежитии у меня было бесплатным.
Прежде всего я инвестировала в себя время,помимо учебы и подработки,читала,искала,думала (так и научилась кое-чему в косметологии).
Часть денег тратила на покупку материалов и испытывала их на приятельницах.
Потом накопила большую на то время для меня сумму в 2000 грн,купила необходимые материалы,расклеила объявления и потихоньку начала работать.
Фифачка• 10 сентября 2013
Блин, девочки, не расстраивайте меня... Я по Вашим меркам - бомж. З/п мужа 3-4 тысячи (Киев), я сижу дома, ребенок 1. Везде ребенка водим (в смысле развивалок и равлечений) и одеваем нормально. Только на себя не очень хватает - а в целом, не жалуюсь.