11 декабря 2017

з´їсти Как обьяснить ребенку что нужен апостроф в этом слове?

По правилу книжному не подходит. 2 кл.
Коленная ложечка 11 декабря 2017
там где хочется поставить твердый знак - в украинском языке ставят апостроф - так не подойдет?
Неместная Я 11 декабря 2017
Перед ї після приголосних завжди апостроф
Неместная Я 11 декабря 2017
В´їхати
З´їсти
Аноним_1378 11 декабря 2017
Апостроф там непотрібен. Буква Ї сама по собі апостроф...
Неместная Я 11 декабря 2017
Ответ дляАноним_1378
Апостроф там непотрібен. Буква Ї сама по собі апостроф...
Як це??????
Нове правило в укр мові????
Карапулька 11 декабря 2017
Після будь-якого твердого приголосного, яким закінчується префікс або перша частина складних слів: без´язикий, від´єднати, з´ясувати, над´їдений, над´ярусний, роз´ятрити, роз´юшений; дит´ясла, пан´європейський, пів´юрти, пів´ящика, але з власними назвами ― через дефіс: пів-Європи.

Вот вам правило
В данном случае з- это префикс
Аноним_1378 11 декабря 2017
Ответ дляНеместная Я
Як це??????
Нове правило в укр мові????
Ага.
Називається - здоровий глузд
Vika_mis 11 декабря 2017
Після будь-якого твердого приголосного, яким закінчується префікс або перша частина складних слів: без´язикий, від´єднати, з´ясувати, над´їдений, над´ярусний, роз´ятрити, роз´юшений; дит´ясла, пан´європейський, пів´юрти, пів´ящика, але з власними назвами ― через дефіс: пів-Європи.
автор всемВсёИмного 11 декабря 2017
Ответ дляНеместная Я
В´їхати
З´їсти
а где в книге это правило
автор всемВсёИмного 11 декабря 2017
Ответ дляVika_mis
Після будь-якого твердого приголосного, яким закінчується префікс або перша частина складних слів: без´язикий, від´єднати, з´ясувати, над´їдений, над´ярусний, роз´ятрити, роз´юшений; дит´ясла, пан´європейський, пів´юрти, пів´ящика, але з власними назвами ― через дефіс: пів-Європи.
Во. 2 кл нет этого правила
Фиона Шрековна 11 декабря 2017
Після твердої приголосної перед голосною, яка позначає два звуки - якщо це 2 класс, вони ще префікси не вчать
Карапулька 11 декабря 2017
Ответ длявсемВсёИмного
а где в книге это правило
Не поверю, что слово это в книге есть, а правила под него нет.
Аноним_1368 11 декабря 2017
Укр.мова 3клас стор№100.
Правило :
Апостроф пишеться після префіксів з кінцевим твердим приголосним перед я, ю, є,ї
Фиона Шрековна 11 декабря 2017
Не треба мудрувати
Карпатський грибар 11 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
Не поверю, что слово это в книге есть, а правила под него нет.
Вовочка воспитательнице:
- Как же так, Мария Ивановна, он есть, а слова такого нет?
Карпатський грибар 11 декабря 2017
Ради интереса сделал запрос в Google ’анекдот апостроф’. Неужели есть анекдот про апостроф? Оказывается, есть!

Учился я когда-то в университете. И вот первая наша сессия и экзамен по деловому языку. Уже подготовился и сижу, слушаю, как другие отвечают. Садится сдавать экзамен один из тех, кого мать-природа обидела здравым логическим мышлением. Вопросы свои он, естественно, не знает. В каком-то из вопросов у него спрашивалось про апостроф (прим. — это украинский язык, для тех, кто его не знает, можете смело читать по контексту как мягкий знак, смысл истории не изменится). Так вот. На вопросы, для чего нужен апостроф, что он передает и т.д., парень не отвечает и упорно молчит. Преподавательница, желая вытянуть у него хоть какие-то знания, спрашивает: ’Где в слове может стоять апостроф?’. На что крендель, подумав секунд 20, выдает ’В начале слова!!!’. По аудитории смех. Она предлагает ему назвать хоть одно такое слово, и 3 балла ему гарантированы. Через минуты 2-3 он с горечью признает, что ’НЕ ПОМНИТ ЭТИХ СЛОВ’. В аудитории к этому моменту уже никто не готовился к экзамену, все слушали бесплатный концерт и угорали со смеху. И тут
препод делает контрольный выстрел: ’А как хоть пишется апостроф, ты знаешь?’. После ответа мы в чувство приходили минут 10. А ответ был прост ’С большой буквы’.
Дама-мадама 12 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
Не поверю, что слово это в книге есть, а правила под него нет.
В наших книгах может быть всё.

У моей во втором классе это правило было, но у нас по несколько учебников по укр. мове каждый год, учитель по каждой теме выбирает, где лучше дан материал, плюс распечатки дополнительно.