СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017
Послушный ребенок: в чем смысл?
Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
И какой интерес ребёнок не удовлетворил? Тот, что будет, если полезть в розетку? Или выскочить на дорогу? Ну так и дай бог, он и не удовлетворит свой интерес в этой сфере вообще-то. А для развития и удовлетворения интересов есть множество познавательных игр и бесед.
Одно дело: ребенок знает, что запрещено лезть в розетку. А почему нельзя? Потому что мама так сказала, а маму нужно слушать.
Другое дело: ребенок знает, что запрещено лезть в розетку, потому что опасно для жизни, что ему разъяснила мама.
Нет разницы? в первом варианте - тупой исполнитель. Во втором - ребенок имеет какие-то знания и понимает опасность. Эти знания потом пригодятся в жизни.
Вот почему детям нельзя трогать крапиву? Почему ребенок не может дотронуться пальчиком, обжечься и выработать рефлекс?
Ведь есть то, что угрожает жизни и его нельзя делать, а есть те запреты, которые создают родители для собственного удобства (в указанном случае -маме не придется успокаивать ребенка, который ужалится крапивой).
Я не Тролль• 12 декабря 2017
Ответ дляКашпо
Очень ободряюще звучит! У меня очень неудобные дети, особенно средний сын)) надо почаще себе повторять,,что это ля их же блага. Но где взять столько сил и терпения?
Получается вы для этих детей удобные родители
flower with thorns• 12 декабря 2017
Є різниця між добре вихованою і заляканою дитиною. Добре вихована не грубіянить, не перебиває(за винятком ситуацій, загрозливих для життя та здоров´я), не влаштовує скандалів на тему :’Дай/купи’, рахується не тільки зі своїми бажаннями, не проявляє ініціативу в бійці(за винятком потреби самозахисту), ввічлива, вміє дякувати і просити, проявляє співчуття(з 8-10 років, наприклад, поступається місцем інвалідам і людям похилого віку). Також така дитина розсудлива і знає, що є ситуації, коли необхідно дотримуватися встановлених дорослими правил, вказівок і заборон, інакше є небезпека для здоров´я. Наприклад, не кладе руку на гарячу плиту, чистить зуби, інакше вони зіпсуються і будуть боліти, не їсть більше 1-2 цукерок в день, інакше будуть проблеми зі шлунком. А залякана увесь час боїться заговорити, подивитися, ступити крок, часто сумна, на неї сердяться за найменшу помилку.
bonfason.com.ua• 12 декабря 2017
Ответ дляGipp
очень много лидеров в украине ? или все послушные ? тогда откуда загаженные парки, подъезды ?
это поведение их родителей, ребенок копирует своих родителей, не знали?
Яблоко от ....
если ребёнок тихий и послушный его нужно показать врачу,особенно детскому психологу и провести работу с родителями .Так думаю..Ребёнок должен быть капризным,вредным. Скромных,тихих,млеющих при виде дядь, тёть и детей не нравятся такие дети))..Но виноваты родители которые гасят в ребёнке характер,эмоции,желания и т.д.Потом невротики вырастают с разными болезнями и отклонениями в психике.Меня воспитывать пытались как задрота.Но я упиралась такому всеми силами ещё лет с 5ти,как помню себя.чЕМУ ОЧЕНЬ РАДА
Кашпо• 12 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
У меня муж был удобным ребенком, я понимаю, что это такое. Свекровь говорила, она могла оставить его в песочнице на два часа и пойти по делам, и потом взять его в том же месте. Так он и сейчас такой. Удобный. Но абсолютно не инициативный, не добивающийся, не лидер.
+1 я такая же была. И вовзрослой жизни это мешает, особенно для меня проблема ходить по нашим гос.учереждениям. С трудом могу чего-то добиться. Сказали -нет, ну, нет так нет и я ушла. А муж если пойдет, не уйдет, пока своего не добъется. И это без взяток и т.д.
Я не Тролль• 12 декабря 2017
Вы много таких тихих детей видели?У меня трое детей..все ходят в школу и общаются со сверстниками. Так среди всех этих детей ,нет ни одного подходящего под описание тихий.Но зато много детей вредных и невоспитаных. Они не уважают учителей,издеваются над одноклассниками.И с годами картина не меняется.Вот недавно мальчик семиклассник разрисовал девочке куртку шариковой ручкой..он точно не задрот..может невротик.
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляGipp
Родители гадят, дети повторяют, все гораздо проще
На иголках• 12 декабря 2017
послушный ребенок - это прежде всего мне удобно: он знает, что и когда он должен сделать (уроки, помощь в быту и пр.).
Слепок стопы• 12 декабря 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Послушание это синоним покорности и повиновения. Послушный человек ставит желание других людей выше своих и готов быть ведомым/управляемым/безвольным.
’Дочка , принеси , пжл, чашку (ключи, фен...)’ ’не буду!’ ’О. молодець, ЛИДЕР’
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Это потому что вы не умеете отказывать и ребенок это чувствует.
Уже научилась
но характер у ребёнка в любом случае не мой, чему очень рада , да с такими детками тяжелее, хотя в садике поначалу мочил коней теперь как шёлковый
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляКашпо
Я такая же ( для меня дикий стресс, терпеть не могу ругань и хамство и подлизывание в виде конфеток и прочего , если можно где-то заплатить, лучше переплачу только не буду там ходить и в очередях ещё стоять
Ответ дляСтелькаОТединицы
Моей я как-то раз разрешила прикоснуться к заслонке духовки, но предупредила, чтобы не плакала. Так что потом у неё уже не возникало желания туда лезть )) в принципе, стараюсь обьяснить. На некоторых примерах и показать на практике, что бывает.
Гербалайф и Ко• 12 декабря 2017
Ответ дляPANTERA_KET
У меня растёт ещё та личность... Писюн в руки взять-грязная работа, управляет телом, попку в 5 ещё ни разу не вытер((( за завтраком -я не хочууу кашу с тефтелей, буду с молоком, но я тоже личность -10 раз спросила ДО и другой еды не дам, тк уже ем, надо было думать раньше, а муж - личность-говорит-тебе что лень?? Да, мне лень и не считаю нужным под свою маленькую личность каждый раз прогибаться.
я думала только у нас такой))) и еду, которой можно испачкать руки тоже не берет в руки, одежда-это вообще-отдельная тема))))
Скелет дыни• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Где Вы прочитали мою трактовку понятия ’послушный’? Не ищите, пожалуйста, то, что не написано.
Я хочу узнать мнения других, что это и для чего нужно.
Для оценки ситуации, имхо. Послушный- умеющий слУшать и слЫшать, и понимать. Тут большинсиво связывают послушание с эффектом быдла, а я считаю послушание это синоним порядка. Мы же не говорим- сиди и молчи, мы учим быть тише, потому что этим можно причинить неудобство окружающим. Говорим подай пакет- но не требуем неси за нас, а учим помогать. В общем, каждый в этом слове отображает себя. Свое мнение и личность никто не отменял и к послушанию это не относится.
Ответ дляВикоооо
Ребёнок никому ничего не должен, так ведь любят повторять на этом форуме ))) в том числе, не должен быть капризным
Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляspringy
Послушный ребенок удобен родителям, учителям, воспитателям, обществу, в конце концев. но послушный - не означает счастливый
Непослушный тоже не означает счатливый. Счастье здесь вообще ни при чем.
Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
+1. Меня ростили послушным ребенком. Долго не могла понять, зачем моим родителям это было надо. В жизни от этой послушности только проблемы были... И вот родился у меня ребенок, подрос. И тут мама дает советы, как его сделать послушным. Спрашиваю ’зачем’? Ответ - так тебе же легче будет
Думаю, послушание, это не для того, чтоб легче было родителям. Это, прежде всего , чтоб легче было детям. Послушным детям легче живется, они меньше наступают на те грабли, которых можно избежать. Это как ПДД, - выполняешь и ты в безопасности. В этом смысл детского послушания. Оговорюбсь - при адекватных родителях.
Робот Вертер• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вот и я пришла к мнению, что мне моя послушность (за которую меня так расхваливали все родственники ), только мешала по жизни.
Я была послушным ребенком, но тютей не выросла. Наоборот, очень пробивная и напористая. Послушание и забитость - разные вещи.
Царь-Матушка• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Тоже вариант.
Послушный -то есть удобный?
ДА ! и так нас воспитывали в школе и дома в ссср. мой брат рос уже в незалежний, тк он совсем другого воспитания.
Бабка_в_кедах• 12 декабря 2017
Ответ дляМалибу-инструктор
1. Мне тут верно ранее прокомментировали, что в моем случае это больше забитость, чем послушание.
2. Вы знаете если бы жизнь можно было прожить по правилам... Но, увы, в жизни очень часто ’кто смел, тот и съел’. Ты даешь списать в школе одноклассникам, на вопрос учителя кто автор сего, а кто списал, Маша тянет руку и говорит ’Я автор’. Маша молодец, Маше - 5 (по старой системе оценивания), а все остальным - 2. Спорить с Машей и доказывать с пеной у рта свое авторство? Ну как же хорошие девочки так не делают! А Маше итак бумегангом все вернется (замечательная теория про бумеганг для тех, кто слаб...). Тебе нравится парень, ты рассказываешь об этом подруге, спрашиваешь совета как обратить на себя его внимание, а она его уводит (по правилам ведь так не должно быть, она то знает что он мне нравится, да и как же наша дружба?). Ты выдвигаешь проект на работе, он хорош, но Петя раскритиковывает твой проект в пух и прах, и начальник говорит - иди, работай дальше. А через неделю Петя идет сам к начальнику и рассказывает какой это был классный проект, и вот именно он ее реализует лучше всех. И начальник отдает Пете эту идею. Что делать? Идти к Пете ругаться? Но это же не по правилам жизни в коллективе, так ’правильные’ девочки не поступают, они должны быть умнее и предложить проект еще лучше (чтоб потом следующий Петя его перехватил, т.к. действовать не поправилам некрасиво).
3. Я с этой послушностью, забитостью и т.п. называйте как хотите работала с психологом несколько лет + сменила работу на ту, которая меня постоянно провоцировала выдвигать новые идеи руководству, проявлять активность, отставивать свое мнение, и не быть ’правильной’ тихоней, не верить в бумеранги и не ныть. И даже не смотря годы проведенной над собой работы, я часто чувствую как опять скатываюсь в ту самую ’послушную девочку’, и как опять надо себя тянуть за волосы из этого болота...
Мадам Подлинник• 12 декабря 2017
Ответ дляbonfason.com.ua
удобный для общества, вы лидера ломаете
А что все лидеры от природы? у меня послушный ребенок, не лидер, не ломала и что мне с этим делать по вашему?
Царь-Матушка• 12 декабря 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
100%
Мадам Подлинник• 12 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
Наш педагог из школы развития всегда говорит, что если ребенок удобный - то это очень яркий сигнал для родителей. Ребенок не должен быть удобным.
Какой это сигнал? Что за бред?
Бабка_в_кедах• 12 декабря 2017
Ответ дляМадам Подлинник
Не надо ломать ребенка, главное - постарайтесь научить его отстаивать свое мнение (пусть подбирает весомые(сильные) аргументы, в нужный момент, чтобы он мог найтись с ответом и вопросом, а не промолчать и т.п.). Если он это и так умеет - здорово, но судя по себе и по таким же как я (послушным, правильным, тихим) - это одно из первых с чем приходится работать над собой.