СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017

Послушный ребенок: в чем смысл?

Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
автор СтелькаОТединицы • 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1313
да-да, плевать. Только потом сидят в 35 и не понимают, отчего же их замуж до сих пор никто не взял. А потому что никто в свое время не обьяснил, что вести себя прилично нужно в обществе. И не говорите, что это неважно, что они самодостаточные личности и без ’замужа’. Потому что эти самодостаточные, перебрав алкоголя, рыдают в три ручья и не понимают, что с ними не так.
Сидят в 35 не те, которые ржут. Ржущие как правило уже кого-то к 35-ти оседлали и погоняют).
Каждый день в кабинете в себя наблюдаю такую кадру: ржет, хамит, гиперактивная не то слово - и плевать на всех, если чего ей нужно-горло перегрызет каждому. И плевать, что все сторонятся от нее как от городской сумашедшей. Главное что она себя чувствует великолепно!

неДодекаэдр• 12 декабря 2017
Мне кажется некорые не допонимают слово послушный. Прежде всего это уважающий родителей. То есть ,если у ребенка только с криками и истерикой можно забрать телефон,в котором он сидит несколько часов или усадить за уроки,это нормально? Он будет лидером по жизни? Ребенок должен быть послушным для своих родителей. Это не значит безвольным. У меня двое,обе послушные. Старшая(21год) конечно уже имеет свое мнение,свою жизнь но всегда за советом обращается ко мне. В детстве была послушной. Ей никак это не мешает учиться и строить карьеру в другой стране. Младшей 9, послушный ребенок. Хотя дети довольно избалованные дорогими игрушками и остальным. Естественно их никто не бьет,да и не за что.
Ответ дляНе любовница
Это не имеет вообще никакого отношения к послушности? При чем тут это?
Девочка очень послушная. Но и несчастная, мне кажется.
mamarama• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Приятно-неприятно, а тем, кто ржет, как лошадь, плевать с высокой колокольни на всех, кому эьо не нравится. Таковы реалии жизни: они поржут, через любого переступят на пути к своей цели. И добиваются любыми способами. А воспитанные и послушные стоят в сторонке.
Ну так и их кто то переступит.
Вот так все друг через друга переступят.
Надеюсь, всем будет хорошо.
Чумачечая Весна• 12 декабря 2017
Ответ дляНе любовница
Это такой темперамент, правильно говорит! А вы как раз можете развить в нем комплексы, что он ’не такой’.
Никогда он не слышит от меня, что он «не такой». Я всегда хвалю его и за поведение, и за учебу, за достижения. Я всегда на его стороне. Это исключительно мои опасения. Если это его темперамент, то я спокойна, мне главное было знать, что он себя не сдерживает, не копит в себе желание бегать, баловаться.
Не любовница• 12 декабря 2017
Ответ дляпарИла я парИла
послушный-потому что ,удобный,-воспитателю в садике, учителю в школе...
для них вообще в голове не укладывается, что дети могут прыгать,бегать, кричать ....
Почему у многих - прыгать, бегать, кричать- это антипод послушности?
Мне кажется, тут надо было для начало определиться в понятиях. А то окажется, что каждый о чем то своём говорит.
Для меня послушный ребенка, это тот, который услышит своего родителя, когда ему что то говорят. То есть По-слушает. У родителя должно быть чувство меры когда говорить ребенку ,когда нет. Лично для меня это все ,что касается безопасности и здоровья. Так же объясняю нормы поведения в обществе, но без требования выполнять. А скажем так, ориентирую дочь , что да почему. Ребенок у меня для меня послушный, для моей мамы, например, не послушный, так как понятия о послушании у нас разные.
Из темы показалось, что многие ещё и не понимают разницу темпераментов. А ведь исходя из темперамента ребенка надо строить и линию воспитания.
Детские_Будут?• 12 декабря 2017
Ответ дляbonfason.com.ua
удобный для общества, вы лидера ломаете
Послушание - это не тупое выполнение команд родителя! Люди, ау! Не путайте овцу с хорошим воспитанием, это разные вещи! Послушание в ребенке это: 1. высокий уровень авторитета родителей в глазах ребенка 2. ранее воспитание хороших манер и их присутствие во всех действиях и бездействии ребенка 3. умение контролировать свои эмоции, знание правил поведения в разных местах 3. контроль эгоизма 4. присутствие воспитанной дисциплины (пришло время спать, значит нет капризов, потому что дитя в курсе зачем ложатся спать и уже не протестует! но мог бы!) Послушность - это признак хорошего разумного контакта с родителями... Увы! Это редкость, но так должно быть в идеале правда....При этом это дитя может дерзить, не соглашаться, выражать свою позицию, аргументировать, не хотеть что-то делать...но! дойдя до взаимопонимания в итоге - послушание и воспитание сильной, уверенной в себе личности. Послушание - это лишь итог, а не хронический процесс (а за кулисами дома, дитя может читать лекции родителям почему он не считает нужным что-то делать...) те итог = результат пунктов (читайте выше!)
Детские_Будут?• 12 декабря 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Послушание (в моем понимании, конечно) это синоним воспитанности.
Мешать по жизни она не может.
Разве что, если у ребенка родитель устанавливает очень строгие рамки.
Так сказать - синдром отличницы
Цитата:
Послушание (в моем понимании, конечно) это синоним воспитанности. +++++++
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
да откуда Вы знаете как она себя на самом деле чувствует? то, что она свои чувства не показывает, это еще ничего не означает. Я ж Вам говорю, я уже не одну ’самодостаточную’ так успокаивала на пьянках

Не любовница• 12 декабря 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
У меня дочь с таким темпераментом. Просто если вы ему говорите, ’а чего ты не бегаеш? ’Пойди побегайте’и тп . Это воспринимается как ’я такой как я есть -не норма, вон те, нормальные’ и если на лице считывается разочарование, когда более активный мальчик шустро что то делает, а ваш даже не интересуется...ну это грубо, как пример. Я все это к чему, все что мы думаем нельзя скрыть, это все выходит наружу незаметными для нас фразами, взглядами.. только изменив своё мнение внутри это перестанет быть заметно снаружи.
Почитайте хорошее описание темпераментов, найдете для себя ключ к пониманию вашего ребенка
Не любовница• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Тот инцендент, что вы описали не имеет отношение к послушность. Может она не из за послушности несчастная?
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Контроль Эгоизма звучит как-то хм.. нафталином попахивает.Контроль, авторитет все это где-то я уже слышала , ещё немножечко и для закрепления контроля эгоизма подтянется наш любимый , старый добрый ремень с армейской бляхой
Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляСкелет дыни
Для оценки ситуации, имхо. Послушный- умеющий слУшать и слЫшать, и понимать. Тут большинсиво связывают послушание с эффектом быдла, а я считаю послушание это синоним порядка. Мы же не говорим- сиди и молчи, мы учим быть тише, потому что этим можно причинить неудобство окружающим. Говорим подай пакет- но не требуем неси за нас, а учим помогать. В общем, каждый в этом слове отображает себя. Свое мнение и личность никто не отменял и к послушанию это не относится.
Абсолютно согласна! Просто в точку. Мы с братом были послушными детьми
Сколько себя помню, у меня всегда было своё мнение, фиг оспоришь, в подростковом возрасте была крайне упряма, но в основополагающих ситуациях слушалась родителей. Брат был , как тут описывали, где поставил, там и взял. Сейчас абсолютно не такой. В своей семье непререкаемым авторитет и успешный бизнесмен. Так что да послушание- синоним порядка и самодтсциплтны, а не тупой покорности.
Ответ дляАноним_1313
На пьянках она такая же))).
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
На пьянках она такая же))).
то просто Вы не та, кому она может открыться
Ответ дляНе любовница
Парадокс: послушная, но от этого все равно не имеет похвалы. Мама похоже считает, что если во время тренировок не дочка не исполнила то, что орет мама ’давай бросай мяч!’, ’Настя, пасуй’ - значит она себя плохо вела.
Вот что хорошего получает девочка от своей послушности? Смысл быть послушной, если все равно одни упреки.
Ответ дляАноним_1313
И очень хорошо! Еще этого мне не хватало
Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
1. Мне тут верно ранее прокомментировали, что в моем случае это больше забитость, чем послушание.
2. Вы знаете если бы жизнь можно было прожить по правилам... Но, увы, в жизни очень часто ’кто смел, тот и съел’. Ты даешь списать в школе одноклассникам, на вопрос учителя кто автор сего, а кто списал, Маша тянет руку и говорит ’Я автор’. Маша молодец, Маше - 5 (по старой системе оценивания), а все остальным - 2. Спорить с Машей и доказывать с пеной у рта свое авторство? Ну как же хорошие девочки так не делают! А Маше итак бумегангом все вернется (замечательная теория про бумеганг для тех, кто слаб...). Тебе нравится парень, ты рассказываешь об этом подруге, спрашиваешь совета как обратить на себя его внимание, а она его уводит (по правилам ведь так не должно быть, она то знает что он мне нравится, да и как же наша дружба?). Ты выдвигаешь проект на работе, он хорош, но Петя раскритиковывает твой проект в пух и прах, и начальник говорит - иди, работай дальше. А через неделю Петя идет сам к начальнику и рассказывает какой это был классный проект, и вот именно он ее реализует лучше всех. И начальник отдает Пете эту идею. Что делать? Идти к Пете ругаться? Но это же не по правилам жизни в коллективе, так ’правильные’ девочки не поступают, они должны быть умнее и предложить проект еще лучше (чтоб потом следующий Петя его перехватил, т.к. действовать не поправилам некрасиво).
3. Я с этой послушностью, забитостью и т.п. называйте как хотите работала с психологом несколько лет + сменила работу на ту, которая меня постоянно провоцировала выдвигать новые идеи руководству, проявлять активность, отставивать свое мнение, и не быть ’правильной’ тихоней, не верить в бумеранги и не ныть. И даже не смотря годы проведенной над собой работы, я часто чувствую как опять скатываюсь в ту самую ’послушную девочку’, и как опять надо себя тянуть за волосы из этого болота...
Вы пишете о другом. У вас послушность совпала с человекоугодием и слилась с ним. Я была послушным ребёнком, при этом имела ввиду чужое мнение особенно посторонних людей. Я слушалась родителей и мне это было не втягость и совершенно естественно. Переходный возраст был ненапряжным для обоих сторон, разумеется не тотально, а в общем ицелом. Все гармонично, без перекосов. Я бы не сказала, сто моё детское послушание мне как-то помешало в жизни.
Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляНе любовница
На самом деле послушность нужное качество. Если ребенок не умеет слушаться (признавать авторитет взрослого, родителя), то не сможет полностью освоить и управление, это противоположное качество. В будущем у таких детей могут быть проблемы на работе. И не послушные дети-эти не синоним ’лидера’, как часто хотят считать мамы таких детей. Часто это дети, которым взрослые не выставили границы, которые необходимы детской психике, что б правильно развиваться.
Не призываю быть строгим родителем, но ставить некоторые целесообразные границы необходимо для психического здоровья ребенка.
Согласна. Это так.

Малибу-инструктор• 12 декабря 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Да и ещё раз да. Такое пишут шо попало, все свалили в кучу, и процентов 90 вообще путают понятия. А вы разложили все по полкам.
Ответ дляМалибу-инструктор
Но это всего лишь оригинальная трактовка автором поста понятия ’послушность’. Идет подмена понятия. Словари гласят о другом.
Не любовница• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
вы путаете понятия. Такие тетки, как вы описали- это халерики и сангвиники. Это темперамент вылазит. Да, дети с таким темпераментом часто менее послушны, но это всего лишь особенность нервной системы, а не лидерство и тп и к счастливости это не имеет отношение, ну разве что сангвиники почти не склонны заморачиваться и самокопаться, а это впринципе добавляет счастья в жизни :) но это не имеет отношение к послушанию или нет. Может вашу тетку еще хлеще вас воспитывали? вы ж не знаете. Поймите, всех лет 30 назад воспитывали примерно одинаково, а выросли разные ведь? Прививать ребенку нормы поведения в обществе -это нормально, мы ж не в лесу живем, а гнобить ребенка- это совсем другое. Обозначать моменты послушания необходимые для выживания и проживания в семье (еда, сон)тоже нормально, навязывать свое мнение во всем и тотальный контроль- это деспотизм. Надо понимать грань, где вседозволенность , которая не взрастит лидера (Лидер- это человек, который может взять на себя ответственность, а вседозволенность рождает безответственность), в тоже время полное послушание именно в тех случаях, когда она граничит или является деспотизмом со стороны родителей так же калечит психику.
Да, нас не учат воспитывать детей, поэтому надо учиться самим, литературы много, но многие леняться ее читать.
МоДнАя_КоШеЧкА• 13 декабря 2017
Ответ для100pudov
Да не факт что будет легче.
Может ваши родители и перегнули палку, но вот ребенок может просто дров наламать
Если вы, как родитель, палку не перегибаете, но ребенок все равно вас не слышит - это не есть гуд... ну лично для меня так.
Ребенку пока только 2 года. Если что не по ее - у нас рев на весь дом, и это не только кризис трех лет, она такая с самого рождения, и пересилить эти истерики очень сложно, только игнор, разговоров она просто не слышит в эти моменты. Я надеюсь, что через какое-то время мы с ней сможем хоть как-то договариваться.
Закидай меня камнями• 13 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
По-моему, вы не понимаете значения слова. У вас послушный= безвольный. Ребенок может быть послушным и в то же время самостоятельным. Одно другому не мешает. Что значит трансформируется? У вас какие-то комплексы походу. Человек мог быть послушным ребенком, чтобы не огорчать родителей, например. И что он после этого стал безвольным ведомым рабом что ли? Вы, извините, не того что-то начитались видать...
автор СтелькаОТединицы • 13 декабря 2017
Послушный`Толковый словарь Дмитриева`
1. Послушным называют человека, который повинуется тому, что ему говорят, делает то, чего от него требуют.
2. Послушным называют человека, покорно отдающегося во власть чего-либо.

Послушный`Толковый словарь Ефремовой`
прил. 1) а) Такой, который слушается; покорный, охотно повинующийся. б) Выражающий послушность, послушание; исполненный послушания. 2) перен. Легко приводимый в действие, легко поддающийся обработке и т.п.; податливый.

`Словарь синонимов`
послушный
Покорный, исполнительный, исправный, преданный; исполняющий послушно, безотговорочно, беспрекословно, безропотно, беззаветно.

Такое впечатление, что никто словарей не читает)))
Мядуза аля моргонер• 13 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Послушный`Толковый словарь Дмитриева`

Послушный`Толковый словарь Ефремовой`

`Словарь синонимов`
послушный

А вы все слова воспринимаете буквально, да? Оно и видно)).