СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017
Послушный ребенок: в чем смысл?
Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
Научительница• 12 декабря 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
она добилась послушности от ребенка тем что на нее орала обзывала и тд
а как еще делают послушных детей?
сейчас это идеальная отличница тихая и робкая - как маме и нужно было.
а как еще делают послушных детей?
Я чуть выше описала, как с этим справлялся мой папа, не так.
А Я Самая Самая• 12 декабря 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
а как еще делают послушных детей?
Послушных детей делают не так.
Так делают запуганных детей.
Первоклашка Я• 12 декабря 2017
Послушный ребёнок - это прежде всего удобство для родителей
но обратная сторона медали у ребенка появляется интерес к исследованию к познанию к обучению к нахождению своих интересов и хобби
и как следствие такой ребёнок не несчастлив и в детстве и во взрослой жизни потому что не реализовал свои интересы А был удобным угодным окружающим
Ответ дляЧаюри
У меня муж был удобным ребенком, я понимаю, что это такое. Свекровь говорила, она могла оставить его в песочнице на два часа и пойти по делам, и потом взять его в том же месте. Так он и сейчас такой. Удобный. Но абсолютно не инициативный, не добивающийся, не лидер.
Я могла оставить своего, как ваша свекровь.
Мой целеустремленный, упрямый, инициативный, учится очень хорошо в классе лидер, воспитанный и спокойный.
Послушный, не значит покорная и слабая личность.
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
Ответ дляПервоклашка Я
чего не появляется? моя дочка не хотела даже на пробные занятия идти(потому, что ленивая), но послушалась, пошла и понравилось. теперь у нее много занятий, втянулась в график и стала более дисциплинированной. сама бы она не пошла и не попробовала.
Аноним_1328• 12 декабря 2017
Ответ дляРябушка Ку
с языка сняли, думаю многие путают послушание и воспитанность
Послушание - составная часть воспитанности
Проработник• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Какой он ’послушный’ и в какое качество взрослого человека эта характеристика трансформируется?
вы меняете смысл этого слова. Я считаю, что неоходимо быть послушным, если ты допустим перенимаешь чужой опыт, это качество очень полезно для обучения. Это не робот, который выполняет команды, а ’послушный’ ребенок, тот который может послушать, прислушаться, сделать выводы. Если ваш ребенок активный, живой и веселый,но при этом невоспитанный, расхлябанный, дерзкий и упрямый, то чему он может научиться от других людей? Для лидерских качеств одного непослушания и активности мало. Необходимо обладать знаниями, опытом, за которым пойдут другие люди. А если нет желания слушать и прислушиваться, то откуда этот опыт и знания возьмуться?Даже всамообразовании необходимо выбрать правильное направление, которое дают специалисты, люди с большим опытом в определенной сфере. Другое дело,что ребенка нужно приучать слушать умных людей и тех, у кого можно чему-то научиться. Ну и родители плохого, я надеюсь, не посоветуют, поэтому и к ним нужно прислушиваться, но уметь делать и свои выводы.
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Нашла в словаре синонимов:
послушность - податливость, повиновение, подчинение, покорность, смирение, смиренность, безропотность, безотказность, безответность, покорливость, непрекословие; бессловесность, послушливость, прирученность. Ant. непокорность
Какой-то не совсем приятный оттенок у слова ’послушность’ оказывается. Точно какой-то раб(
Асталависта бэйби• 12 декабря 2017
Дорога автор, в нас ситуація дуже схожа на вашу - я завжди була слухняною і зручною дитиною, а ось моя дочка - повна моя протилежність. Так як і ви, я вже в дорослому віці, навіть більше - з появою дитини, я стала розуміти, що слухняність ось така - надзвичайно заважає в житті, це добре для тих, хто мене оточує, але не для мене. Тому довгий час я вчилася саме в дитини,- ось як потрібно відстоювати свою думку, свої бажання, багато чого стало для мене відкриттям. Моя дитина - лідер по характеру, мені часто доводиться їй пояснювати, чому вона не може завжди бути першою, чому не завжди має бути так, як хоче саме вона. Але я її не ’ламаю’, хоча це і дуже важко. Звичайно мені це меганезручно, і вимагає просто сталевих нервів.
Потрібно шукати компроміс і ’золоту середину’ - між ’зляканою і забитою, що слухається всіх і вся’ і неадекватом, для якого немає нічого крім власних бажань.
Мені дуже подобається фраза ’твої права закінчуються там, де починаються права інших’. Тому моя дитина вільна робити все, доки це не шкодить їй, мені як мамі або оточуючим.
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Вот я и размышляю о том, должен ли ребенок быть послушным? Дисциплинированным, воспитанным, ответственным, уважать родителей и их авторитет - да, беспорно должен. А послушным? Это уже дрессура получается?
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
а выработка дисциплины - это не дрессура?
Бесбардак• 12 декабря 2017
Ответ для_MadonnA_
где ваша школа? я пойду туда ))))
Тут, недалече, в Кривом Роге)
Coffee channel• 12 декабря 2017
Тут многие не понимают, что добиться послушания можно не только запугиванием. Что как только ребенок вошел в разумный возраст, с ним всегда можно договориться, объясняя и аргументируя. Я воспитываю детей вообще без запретов, не устаю объяснять и доказывать, даю оступиться и самим придти к выводам. Учу думать и анализировать. Мои дети всегда ведут себя прилично в окружении других людей, но знают, что смогут беситься сколько угодно на природе или в своих комнатах днем.
Они знают, что пока нужно безусловно слушаться родителей, в большинстве случаев, но думая - воспитателей и учителей и совершенно не обязаны слушаться чужих людей. Мы устраиваем праздники непослушания, когда они могут не слушаться вообще и делать все наоборот, чтобы они сами поняли, для чего эти правила поведения, и что случилось бы с детьми без них
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
сейчас у дочки начался сколиоз, она не хочет делать упражнения, специальный комплекс на доске, ездить на массаж. предлагаете оставить, все как есть, пусть не слушает и ходит потом с вывернутым позвоночником и грудной клеткой?
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Я думаю, что нет. Дисциплина - это выполнение каких-то определенных правил. А послушность: это один отдал команду, а второй послушал и исполнил, даже не зная зачем он это делает.
Например, послушность: мама сказала сидеть на диване 10 минут - и ребенок сидит, потому что мама сказала (а зачем сидеть? есть причина? или просто у мамы плохое настроение?).
Дисциплина: чтоб не мешать папе пылесосить, ребенок должен сидеть на диване 10 минут (т.е. понятны мотивы).
Пьера Безухова• 12 декабря 2017
А если такая ситуация? У ребенка в концертной программе ведущая роль, и в процессе выступления - танец второстепенных персонажей. Долчка отказалась вместе с ними танцевать, мотивируя тем, что она главная и должна руководить процессом( т.е. в этой ситуации объявить номер и столбом стоять в сторонке0. И я. и руководитель мероприятия ей сказали, что танец - это красиво, надо танцевать, учавствовать как можно больше во всем, показать все свои способности. А муж потом наорал на меня, сказав, что я ломаю личность ( сказал- она ж сама так решила, а я руковожу, и так она самостоятельной не станет. И вообще, она хотела выделиться из толпы, а я ее туда пихаю, делаю ее не особенной, а как все). И кто прав? Дочери 6 лет
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
Ответ дляПьера Безухова
не руководите некоторое время, посмотрите, что с этого будет.
я так послушалась желаний дочки и перестала водить ее на танцы. прошло 3 года, она утратила грацию, пластичность, плюс привет сколиоз. лучше бы ломала личность, точнее лень. в некоторых сферах ломала, подталкивала, заставляла. Теперь это ее хобби любимые и есть успехи.
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляПьера Безухова
, наверное, с дочкой нужно обсудить, что есть роль и она или ее играет всю, или ничего (но тогда получится, что она просто не может ее сыграть). Таковы правила командной игры. Говорить-объяснять-объяснять-говорить
, мне мои родители за все детские годы столько не объяснили, как я своим детям за неделю. Язык болит))) А что делать?!
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Но ведь от сколиоза спасают не только танцы. За 3 года можно было подобрать что-то другое, те же упражнения дома, заниматься на доске Евминова. Как по мне, то это уже дисциплина: есть обязательный набор дел, которые нужно сделать. Чистим зубы, умываемся, делаем зарядку - это делается разве из-за послушности? Думаю, что все-таки из-за дисциплины.
Запыхалась• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вот и я пришла к мнению, что мне моя послушность (за которую меня так расхваливали все родственники ), только мешала по жизни.
смысл не в послушности, а в организованности и дисциплинированности. А эти качества очень пригодятся во взрослой жизни, для достижения своих целей. Но это должно быть воспитано не запугиваниями, а исходить из понимания важности. Ну вот как-то так)
Пьера Безухова• 12 декабря 2017
На счет именно командной игры - танец был предложен как дополнение роли, т.е. это для нее не было обязательным. Просто именно реакция мужа на все это - что это именно я хочу бОльшего, активничаю, решаю за дочь. А она уже приняла свое решение, хочет показать себя только с индивидуальной стороны. И меня он обвиняет в том, что я лишаю ее индивидульности. А я не думала об этой ситуации под таким углом - мне показалось, что это красиво - танец, а не просто роль ведущей
Вечный двигатель• 12 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Автор, у вас какие-то перегибы. Послушный не есть безвольный. А что лучше неуправляемый ребенок, которому никто не авторитет?
))) это у Вас какие-то перегибы
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
чтобы выработалась дисциплина чистить зубы 2 раза на день понадобилось 6 лет
Только с 8ми лет чистит 2 раза на день без напоминаний. Делает курсами упражнение на доске. Дисциплина не вырабатывается. Важность понимает,даже плачет иногда, визуально видно изменения грудной клетки, но лень мешает. Если я не проконтролирую, не напомню, не предложу, не заставлю - зависит от настроения, то упражнений не будет.
Ответ длянеДоПриличий
Слушать родителей равно СЛЫШАТЬ, а значит строить отношения, искать компромисс, уметь договориться. Это не означает полную покорность. И все эти качества нужны во взрослой жизни. Что хорошего в неадекватах- самодурах, которым плевать на все кроме себя самого?
Согласна. Для меня послушание родителям - равно доверие родителям. Если я говорю, что вечером в темноте гулять уже поздно, и надо идти домой, то они верят мне и таки идут домой. А не спорят и не убегают в чужие темные дворы до 10 вечера. Или, если говорю, что при высокой температуре надо много пить, то они верят мне и пьют, хоть и не хочется. Или правильно, чтобы не пили и уехали в больничку с обезвоживанием и ацетоном?
Или вот сейчас младшему говорю - не трогай мой ноут. Послушался и отошел. Это плохо?))) Надо было, чтобы он был настойчив, и грохнул его в итоге?)))
Не, ну правда, люди! Во всем должны быть рамки, адекватные границы. Дети должны слушаться родителей. В действительно важных вещах. А если это ’тут не сиди, там не стой, так не ходи, не дыши-не шевелись’ - это затюкивание и полный бред, согласна.
Для меня послушание родителям - равно доверие родителям. Если я говорю, что вечером в темноте гулять уже поздно, и надо идти домой, то они верят мне и таки идут домой. А не спорят и не убегают в чужие темные дворы до 10 вечера. Или, если говорю, что при высокой температуре надо много пить, то они верят мне и пьют, хоть и не хочется. Или правильно, чтобы не пили и уехали в больничку с обезвоживанием и ацетоном?
Стрекозей• 12 декабря 2017
В обычного закомплексованного менеджера среднего звена, всем удобного и послушного
То что такой ребенок вряд ли будет успешным, то ерунда, главное окружающие будут говорить какая вы замечательная мама, какой у вас послушный ребенок
Разумная Губка• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
а мне моя непослушность......
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Зато лидером станет...