Обращеница• 17 декабря 2017
Полотенцесушитель керамический выгоднее обычного электрического?
То есть, выбираю и тот, и другой до 300 Ватт, понятно, что одинакого будет по потреблению электричества, но будет ли у керамического больше КПД?
И может кто знает, есть ли они Ватт на 150-300, чтобы можно было включать на меньше, когда нужно?
Насколько я понимаю, у обычного электрического полотенцесушителя внутри антифриз, который греется теном. А керамический - греется сама керамическая панель и аккумулирует тепло в ней. Кто по идее дольше прослужит?
Обращеница
• 17 декабря 2017
У меня сейчас есть обычный электрический. Вот думаю, отремонтировать его или купить керамический.
Обращеница
• 17 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
На сушилці (в т.ч. для рушників) можна зекономити тільки одним способом - має бути вентилятор.
Пристрій довше служить, якщо підключати його через так званий ’пристрій м´якого пуску’.
Керамічний рахують менш надійним бо він працює при більшій температурі.
Ну вот такой, пишут, что максимально 60 °С.
Обращеница
• 17 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
То температура на поверхні, всередині куди більша, бо кераміка дуже хороший теплоізолятор.
Понятно. Спасибо.
Я надеялась, что за счет аккумуляции тепла в керамике будет больше КПД. Но, видимо, нет смысла. Проще отремонтировать обычный электрический полотенцесушитель (думаю, там просто антифриз не во всех секциях - не греются две верхние секции).
Ответ дляОбращеница
Понятно. Спасибо.
КПД любого нагрівача рівно 100%.
Тобто керамічний акумулює тепло тільки за рахунок того що нагрівається довше (а потім настільки довше остигає)
В пристрої не антифриз, а дистильована вода чи ізопропіловий спирт.
Обращеница
• 17 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
КПД любого нагрівача рівно 100%.
Про антифриз вычитала где-то. Писали, что могут быть там все три эти варианта. Я не спец, спорить не буду. Но смысл тот же, думаю, жидкости в моем не хватает на две секции, потому и не греет их, наверное.
Спасибо.
Ответ дляОбращеница
Спасибо.
Антифриз - це незамерзайка, тобто забезпечення роботи при мінусових температурах... Ні ну можна залити і його, але нащо?
Обращеница
• 17 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
Я же говорю, что не спорю, т. к. не спец в этом. Думаю, Вы правы.
Обращеница
• 19 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
Отремонтировали полотенцесушитель (ТЭН CINI 300W). Он грел слабенько, был чуть теплее руки, а верхние две секции оставались вообще холодными.
Оказалось, там было мало воды. Воду мастер долил. Но теперь не горит красный светодиод при включении в розетку и перегревается вода - невозможно дотронуться, очень горячий полотенцесушитель. Если оставить на час, то вода потихоньку вытекает сверху. Колесико, которое должно регулировать температуру, видимо, не работает - включала и на минимум, и на среднее положение, и на максимум - все равно перегрев.
Покупать новый ТЭН - дорого, учитывая, что сам тен греет, просто слишком сильно и без возможности отрегулировать. Не подскажите, можно ли что-то добавить отдельно, чтобы это исправить?
Ответ дляОбращеница
Майстер регулятор зіпсував чи не включив правильно - треба було його заставити переробити.
***
Ситуацію може виправити діод починаючи від 2А, який просто монтуємо в вилку в розрив проводу - буде рівно половинна потужність.
Інший, більш дорогий варіант - купуємо самий дешевий дімер для освітлення і включаємо через нього.
***
Обращеница
• 20 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Спасибо большое!
Обращеница
• 20 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Диммер - очень понравилась идея!
Вот такой нашла. Судя по описанию, должен подойти...
На ОЛХ они гривен по 60.
Обращеница
• 20 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
На Караваєвих схожий від 35 грн.
Корпусована же ’крутилка’-вимикач - від 100 грн:
Конечно, с корпусом лучше, в ванной ведь влажность.
Я так понимаю, нужно еще смотреть на мощность, на которую они рассчитаны. Если у меня полотенцесушитель на 300 Ватт, то и диммер должен быть не меньше, а лучше с запасом?
Обращеница
• 20 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
’Крутилки’ ну дуже рідко бувають менше 500Вт.
Спасибо! Это очень хороший выход!
Обращеница
• 20 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
Даже не знала раньше, что ремонт бытовых приборов - такое творческое занятие! )
Обращеница
• 22 декабря 2017
Ответ дляGreen_Cat
Эх, не успела: позавчера накрылся ТЭН. Надо было не включать пока, а то он явно перегревался.