Добрый девочки,
Сразу просьба - негативно настроенных не писать. С советами типа- «а зачем вы?»
Мне не нужны вопросы. На которые я сама не могу ответить.Нужен реальный обмен опытом либо грамотный совет (буду благодарна если понимающий психолог напишет в личку).
СИТУАЦИЯ. 5 лет в разводе. 2 сыновей 13 и 18 лет. После развода дети жили со мной. Сейчас старший учится в польше, младший 1,5 года живет в новой семье отца.
Бывший муж обиженный мстительный примитивно мыслящий человек. До сих пор не может отпустить ситуацию и простить что я ушла. У него новая семья, наш дом, хороший доход. Я незамужем. Все это время он старательно пытается настроить детей против меня. Дети чувствуют достаток и легко поддаются влиянию.
Предельно ограничил возможность встреч с младшим.
Хотя основные затраты по обучению старшего сына зарубежом - несу я, на прошлой неделе поняла, что он уже приоритеты расставил тоже не в мою пользу.
Я конечно подавлена. Как вести себя дальше не знаю. Выйти на состояние - когда полноценно сначала мои интересы, потом интересы детей? Но очень переживаю, что потеряю контакт и со старшим сыном.
Буду благодарна за обмен опытом и дельные советы.
На перекуре• 18 декабря 2017
дети, но не в ущерб себе. дети рано или поздно вырастят, и будут свои семьи, а вы так и останетесь одна. научитесь жить своей жизнью.
Я в дамках• 18 декабря 2017
А почему младший не с вами? И какие аргументы у мужа против вас? В чем он вас обвиняет?
Кудряшка Сью• 18 декабря 2017
Всегда себя ставить на первое место
Дети - существа неблагодарные, не нужно устраивать мир, который крутится вокруг них. Умный ребенок со временем поймет, кто из родителей прав, а кто манипулятор
Брыкалка• 18 декабря 2017
Ответ дляИМХОля
Всегда себя ставить на первое место
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Не пытайтесь ’соревноваться’ с их папой, ревновать и возмущаться от вселенской несправедливости. Дети любят когда их балуют, так они устроены, и в этом они не виноваты. Оплачивайте учебу хоть 5 лет, и это будет восприниматься как должное, а папа который купит в подарок игровой ноутбук или просто даст денег на личную жизнь будет молодцом.
Не пытайтесь упрекать детей да и сами не переймайтесь, постарайтесь жить своей жизнью, и конечно своими интересами.
И вообще, порадуйтесь: у детей все-таки есть отец который тратит на них деньги.
Тут множество советчиц пишет ’вот если бы ребенка отдавали отцу жить то было бы проще иногда’. Рассмотрите это с такой стороны - вы сейчас свободны от многих обязанностей мам
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да просто после последнего разговора с сыном вообще не хочется материально участвовать...у меня кредит, пустая квартира. А я за дорогу за учебу за экскурсии- а в ответ -ПАПА король.
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Ответ дляkatzap
Ну, если вы прекратите в этом участвовать, то папа еще большим королем станет, а вы вообще ’плохой’. Возможно вы чуть перегибаете, возможно вам просто хотелось бы чтобы сын не считал папу хорошим ?
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Нет, не то. Мне бы хотелось, чтобы сын приоритеты по другому расставлял.
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Ответ дляkatzap
В чем именно приоритеты по другому? Конкретика? Может стоит конкретно сказать сыну чего бы хотели.
Сигарный шланг• 18 декабря 2017
Ответ дляИМХОля
Всегда себя ставить на первое место
++++++++
Сигарный шланг• 18 декабря 2017
Ответ дляkatzap
Вы знаете, он и не будет их по другому ставить, отпустите ситуацию, живите своей жизнью, тем более это мальчики, папа для них авторитет , ну а дальше будет любимая девушка, жена. Замечаю часто у кого сыновья а не дочки, то матери им не нужны, у них на 1 месте жена, дети, а мать на 3 в лучшем случае.
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Ответ дляСигарный шланг
А девочки что, у них если любят не на первом месте муж и дети само собой?
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
С этого и началось. Я конкретно сказала что хочу встретить с ним НГ. Если бы он в свои 18 сказал хочу с девушкой- другой вопрос. Но сказал и НГи Рождество будет встречать будет с отцом
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Ответ дляkatzap
Это единственное в чем он вас обидел?
Блондинка в Шоколаде• 18 декабря 2017
Ответ дляkatzap
Может банально с отцом веселая и интересная разномастная компания, а с вами он уже встречал кучу раз и это откровенно скучно, без обид, но молодому парню это важно, он и не думал вас обидеть или поставить ниже.
Сигарный шланг• 18 декабря 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Девочки ближе к матери, да и детей потом своих доверяют больше маме, чем свекрови, хотя не все конечно а боььшинство, смотрю просто из жизни, есть такие старушки, и если 1 сын, то считай у неё детей нет, приезжает к ней в лучшем случае 1 раз в неделю, а у другой дочки, и мама цветок, и одета и обеспечена, целое лето на даче, забирают.