МастерЮля• 21 декабря 2017
Впервые в жизни хочу дать в глаз... завучу.
Утром у дочки случилась истерика. Вот такая классическая, на голом месте. От перенапряжения. 9-й класс.
Третий день по 5-6 контрольных подряд.
Сегодня КР по англу, французскому, русскому, зарубежке и физике. Кроме этого, огромная лабораторка по физике (задали на дом, сегодня сдать), проект (письменно) по праву, стих Пушкина наизусть по зарубежке.
Вчера писали историю, матешу, химию, основы здоровья и укр. мову.
Завтра - укр. лит, англ, право, проекты по искусству и журналистике.
По англу вообще учительница отличилась - дает 6(!!) семестровых контрольных!
Ну и плановые ДЗ никто не отменял.
Дочка хорошо учится, считается отличницей (есть одна 9-ка), учиться нравится и делает это легко и с удовольствием, но вот и у нее крышу снесло...
Как можно ставить столько КР в один день? Почему не распределить все КР на 2-3 недели?
Этим должна заниматься завуч, но это ж надо напрячься, учебные планы смотреть, учителей координировать... Себя, любимую, нагружать лишней работой не хочется, а детям ничего не будет, если всю неделю поспят по 5 часов в сутки, готовясь к контрольным и делая различные проекты в огромном количестве((
Вопрос этот, конечно же, подниму и на РС, и на общешкольном РК, но это будет чуть позже, а сейчас просто очень жалко дочку и хочется от души вмазать в глаз завучу.
Всё, выговорилась.
Третий день по 5-6 контрольных подряд.
Ну и плановые ДЗ никто не отменял.
Всё, выговорилась.
Море Счастья• 21 декабря 2017
Вот согласна здесь с Комаровским - здоровый ребенок не может быть отличником ))). Тут выбирать надо с такой нагрузкой. У нас в институте девочка-отличница после защиты диплома в дурку попала - нунафиг
Медсестричка• 21 декабря 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вот когда реформаторы будут учить своих детей вместе с нашими- тогда будет и результат
+111111111111111000000000000000000
Антонина матушка• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Можно, отвечу?
КР это бОльшая ответственность, плохой оценкой за нее можно подпортить то, что наработал в течении полугода( Поэтому у нас многие КР просто прогуливают, тогда шансов получить хорошую итоговую больше.
вижу проблему только в вашем отношении к кр. подпортить можно, если реально не доработала. Значит, есть стимул доработать в следующем полугодии и завершить год отлично. Без истерик и стрессов.
МастерЮля
• 21 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Ну блин, объясните мне, как можно без повторения материала написать семестровую по истории, англу, французскому?? За пол года по любому забудутся некоторые даты, слова, формулировки.
Это ж не алгебру писать, к ней да, готовиться не нужно.
mur_marimar• 21 декабря 2017
училась в педагогическом и на педагогике была такая тема и в последствии задание - составить расписание для младших классов и для старших. Равномерно распределить контрольные и нагрузки на семестр...
Честно сказать,я просто офигела,когда это все выучила,потому что там,где я училась ( в гимназии ,по рейтингу одна из первых в моем городе ) ни один из тех пунктов-правил соблюдена НЕ была !! Я вообще не знаю в курсе ли там кто-то о том,что нужно это все делать правильно и равномерно,чтоб не было таких случаев ,как у дочки автора.
Расписание и контрольные составляются так,как удобно учителям,у кого когда окно и где ставить репетиторство.
МастерЮля
• 21 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Все вместе видимо не тянет. Определитесь. что нужнее.
Уже с десяток педагогов отписались в теме что да, вина администрации, и КР должны равномерно распределять и не давать кучей в одну неделю. И что больше 2 КР в день давать не имеют права. Так что не в моем ребенке дело.
Грузить нужно не в школах, а в универах. Так весь мир учит. Дурная система совковая... загрузить детей в школах до полусмерти, лишить детства, а затем в институте дать ноль на палочке.
Посмотрите, как грузят в школах, и что дают в институтах - НИЧЕГО. Выходишь нулевым, и все абсолютно нарабатываешь опытом.
Дочь учится в Европе, так вот в школах детей щадят, зато в универах так напрягают, что мама не горюй. И с их универов выходят действительно спецы с большой буквы. А с наших бездельники.
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
По языкам очень просто.
Ладно по истории даты какие-нибудь, и то вопрос. Сейчас в основном в форме тестов контрольные проходят.
Антонина матушка• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Ну повторить материал это не зубрить его ночами, верно?
Антонина матушка• 21 декабря 2017
Ответ дляLenika77
А начинается с родительских амбиций.
Да, но автору не докажете)))
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Если бы дело было не в вашем ребёнке, то такая же ситуация была бы у большей части класса.
У нас тоже обычно бывает по 3-4 контрольных в день и экзамены по двум, по-моему, предметам в конце триместра. Экзамены с билетами, по физике ещё и опыт нужно было поставить. И все живы)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 декабря 2017
слушайте у меня дочка в третьем классе . за 2 четверть получила 80 оценок по разным предметам. 80 ! у некоторых детей и 90 оценок. и это мы еще то ходим то болеем. недели 2 точно пропустили.отсиживаться и просто слушать -не получается- вызывают спрашивают и постоянно активность
Анонимарик• 21 декабря 2017
Ответ дляEmmy1
Мой в четвертом классе. С понедельника тоже в каждый день контрольные. Вчера писали математику 3 с половиной урока.
Сегодня украинский . Завтра навколошний свит
Утром на него уже лица не было, круги под глазами. Посыпается в 6 утра и повторяет правила. Чтобы все наизусть знал.
Жалко их
научите ребенка правила ПОНИМАТЬ, а не зазубривать. Дальше будет тяжелее, правила более сложные, формулы длинные...
Анонимарик• 21 декабря 2017
автор, у моей крестной дочка тоже такая принципиальная была - отличница, всё сама, все языки (4 вроде) в совершенстве, золотая медаль, бюджет в какой-то харьковской академии, красный диплом, стажировка в сша, супер-пупер мужа себе ’уравала’, обеспеченный и в попку ей дует)))...
НО нервы расшатаны со школы, волосы начали выпадать в академии. Сейчас ей 30 - пограничное состоянии по онкологии (точнее не знаю как это, так крестная говорит) уже несколько лет, не может родить(((
И нафиг ей теперь те дипломы, медали?...
Непогодка• 21 декабря 2017
с 6-го класса перестала делать домашку, ходила только на те уроки которые мне нравились, контрольные посещала, что б сдать списанную работу (учителя против не были) - школу еле окончила, 11 класс практически не ходила
2 ВУЗа - на отлично, сама без взяток и знакомств
не мучайте ребенка
Непогодка• 21 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
нет стимула, есть желание обмануть
Кто крайний?• 21 декабря 2017
Ответ дляВесотехник
Так все в руках родителей. Родители сами сначала ищут «сильную» школу, а потом жалуются на переутомление.
В любой школе такой график контрольных недопустим.
AnnLipa123• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Вооот, это то, о чем я пишу - нас все устраивает в гимназии, кроме отсутствия планирования КР, т.к. нагрузка реально сумасшедшая на этой неделе. А если б завуч координировала количество контрольных в день, то проблем вообще не было бы.
Кстати, я вижу, Вы ’в теме’) Не подскажете, какое кол-во КР допустимо проводить в один день?
Я не в теме)))) я учитель обычный) я не знаю, честно, какое количество контрольных может быть в один день по нормам- у нас же- не более трёх в 10-11 классах. В 5-9- не более двух
Мастер Пис• 21 декабря 2017
Ответ для11zima11
Знаю во Львове вся учеба за деньги. А вот в Киеве очень даже учат.
AnnLipa123• 21 декабря 2017
Ответ дляOlenkaBond
Контроль уровня знаний всегда происходит в конце семестра: чем больше предметов, тем брльше кр.
Контроль уровня происходит не семестрово, а по темам. Бывает такое, что тема совпадает с концом семестра, тогда да. Но это не обязательное правило.
AnnLipa123• 21 декабря 2017
Ответ дляКапризуля
Одноклассники дочки поступили в Вузы. И полностью демотивированы.
Все контрольные и лабораторные работы продаются. 30 грн переводится на карту приват и лабораторка высылается. Все! Так зачем так мучить детей в школе? Кому нужен этот массив’ знаний? Вот и все качество и уровень образования((
Звиздец. С меня так вымогали деньги на втором образовании. А я не понимала- плачу за контракт, чего это я ещё должна нести что-то за проэкты и семинары- первое образование было совсем другим, а тут гуманитарная специальность- вообще все легкотня легкая. Так вот у меня у одной на потоке стояли четверки-я ж не носила конверты. Я тогда столько нервов съела, что ужас
AnnLipa123• 21 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Ну да, реформа через .опу
По 40 детей в классах и все за счет родителей....
Так тут другая история немного. Посмотрите, сколько учеников осталось в сельских школах- максимум набирается один выпускной класс из 5-11 учеников. Все потому что выезжают из сел в большие города за деньгами. А города переполнены и школы новые фактически не строятся ( ну я не беру в расчёт те школы, которые построены взамен разваленых школ, ещё при царе построенных). Вот и возникает проблема перегрузки- образование-то обязательное для всех
Уси Пуси• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Как раз завуч должна заниматься расписанием уроков и расписанием контрольных, это ее прямые обязанности.
Дочка отлично учится и все ’тянет’, и учебу, и спорт профессионально.
Хочу пожелать Вам набраться терпения, дальше будет сложнее. Моя дочь учится на 4 курсе института, спит по пару часов. Дошло до того, что от переживаний перестала спать, я пытаюсь её переубедить, что оценки не главное, для меня главное, чтобы она здоровая была. Купила ей витамины и успокоительные, контролирую, чтобы пила их и пораньше ложилась спать. И, как она объясняет, что тому, что учат их в школе, половину не пригодится не для института, не в жизни, но учителя все равно ’насилуют’ детей, потому что видимо, тот кто придумывают эту школьную программу, не все в порядке с головой, извините. Поэтому, попытайтесь её убедить, что не стоит так переживать за оценок, ведь для поступления в институт, будут отталкиваться от баллов ЗНО, а не от оценок, которые были в школе.
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляУси Пуси
Учителя тут при чем? Как они заставляют ребёнка автора спать по пять часов в сутки? Учителям на самом деле все равно, получит дочь автора по контрольной 12, 10 или 7.
проблема в голове у девочки или в голове ее мамы, которая внушила ей, что по контрольной нужно получить 10-12. Вот и все.
Мастер Пис• 21 декабря 2017
Ответ дляУси Пуси
Вы ничего не перепутали? Значит она просто не тянет вышку. Ничего там сложного нет И гулять все успевают и жениться и детей завести. И тем более выспаться.
Полиэтиленовый привет• 21 декабря 2017
Не знаю, писали ли выше, но по англ языку все столько контрольных пишут в каждом семестре. Но детей жаль, контрольных очень много
Уси Пуси• 21 декабря 2017
Ответ для11zima11
Не соглашусь с Вами, если ребёнок бездарный или бездельник (с Ваших слов), то не важно где он будет учиться, а если ребёнок действительно осознано идёт учится на выбранную им профессию и хочет чего-то достичь, то и учится будет. Моя дочь учится в институте, на 4 курсе и у них половина уже не хотят учится, потому что уже для себя решили, что уедут за границу, здесь себя не видят (в Украине). Но это не от того, что бездельники, а от того, что из-за нашего правительства, нет достойной и оплачиваемой работы. Но в наших институтах, загруженности хватает, если все делать самим и не платить за работы, и каждый решает сам для себя, надо это им или не надо.