Лама_мама• 21 декабря 2017

Учитель после уроков делает домашнее задание с детьми за деньги. Это нормально?

После уроков учитель выводит деток на улицу, а некоторые остаются в классе.
Я у ребенка спросила, чего они не идут на продленку а сидят, а он мне выдал:
Ты что не знаешь? Учительница делает уроки с ними за деньги!
Это вообще нормальное явление или я чего-то не понимаю?
Естественно те кто делает за деньги учится у нас хорошо, а кто нет в отстающих считается.
Я со своим делаю уроки дома после работы.
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляБронетапок
Считаю, что учитель не имеет право быть репетитором у своих же учеников, которых учит в школе. У нас есть учитель английского специально занижает оценки, родители приходят узнать в чем же дело, ведь дети занимаются дополнительно (со своими репетиторами). Учитель тут же предлагает свои услуги. И о чудо, оценки повышаются.
Чому не може бути репетитором своїх учнів. Якось розмовляла з одним репетитором, спочатку вона не брала своїх учнів, а займалась лише з чужими. Ці діти вигравали олімпіади, школи рахувались престижними, вчиттелі заслуженими, бо ж є результами в олімпіадах і МАНах. Тоді вона стала брати своїх.

Коленная ложечка• 21 декабря 2017
Ответ дляДетские_Будут?
т.е. если эта учительница будет детей забирать к себе домой и там заниматься с ними - то оценки станут объективными.
Уверена что они и так объективны, просто те кто занимается дополнительно действительно глубже знают материал, чем кто делает уроки дома до 12 ночи ночи, со слезами-соплями-криками-корвалолом-ремнем (нужное подчеркнуть!
я немного не согласна со второй частью Вашего высказывания. есть дети, которые без слез и соплей делают уроки дома - быстро и хорошо. и знания у них достаточно глубокие могут быть. если учитель вменяемый - то и оценки у ребенка вполне обьективные. но таких учителей мало:(.
а что касается дополнительных занятий, то это не очень этично заниматься дополнительно за плату со своими же учениками. но поскольку родители сами несут и просят, то отказываться тоже как-то глупо...
я, если что, вожу ребенка на занятия английским и немецким в места, со школой никак не связанных. и результат там мало от школьной программы или конкретного учителя зависит. цель у меня - не оценка, а знания. и в идеале так и должно быть;)
Моль Молливна• 21 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Навпаки, з нового навчального року платні послуги будуть офіційно дозволеними.
Услуги, которые школы предоставляют, может быть.
Услуги, за которые родители платят наличными, с которых не удерживаются налоги - точно нет.
Услуги платные и сейчас не запрещены. Умные учителя регистриуют ФОП с соответствующим видом деятельности и работают. В данном случае проблема не в платности услуг, а в том, что учитель в рабочее время, которое ей оплачивается, занимается оказанием услуг, не будучи зарегистрированной, как предприниматель.
Olga_lesik• 21 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
а что, учитель должен делать домашку с детьми? вроде ж нет
значит ролителям и учителю так удобно
другой вопрос, что это в стенах школы...
у меня знакомая учитель младших классов. Она рассказывает, что завуч (директор) после уроков ходят по кабинетам, смотрят, чтобы учителя не занимались репетиторством
Гореотума• 21 декабря 2017
Ответ дляЛама_мама
не 2, но и не 12, хотя ребенок старается и мы домашку делаем все правильно, а она все равно к чему-то придиреться
Ключові слова ’Мы домашку делаем все правильно’, а має робити дитина сама. Тому в нас вчитель взагалі за домашку в початковій школі оцінку не ставила.
Бронетапок• 21 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
я написала, почему
АлесяК• 21 декабря 2017
Ответ дляВеселуха Муха
пусть делает,значит так удобно родителям и ей.
+1 Не у всех есть возможность делать уроки с ребенком дома.

Коленная ложечка• 21 декабря 2017
Ответ дляДетские_Будут?
учитель был пойман за руку?
у вас есть доказательства такого - тогда нужно идти в гороно, или как там оно называется сейчас и жаловаться.
Чаще всего решаются просто подобные задачи и ребенок накануне повторив материал, уверенне себя чувствует и не теряется.
Никто не мешает родителям спросить у учителя о том что будет на контрольной и потренироваться дома с ребенком
за руку учитель был пойман (если считается сообщение по вайберу дочке от подружки, которая занимается с этим учителем, она, в свою очередь, получила эту контрольную накануне от учительницы).
цели ловить за руку у меня нет, это на совести учителя. до тех пор, пока меня собственный ребенок интересует больше, чем чужие, я не собираюсь ввязываться в споры, склоки и жалобы. у меня дочь учится очень хорошо сама, без ’репетиций’ контрольных. вопрос об оценках мы обсудили и приняли еще в первом классе. просто есть реально пример того, как родители откровенно финансируют оценки. это беда не учителя, а родителей:)
Гореотума• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так репетиторством пусть занимаются дома, а не в рабочее время используя здание школы они еще и деньги берут. А может тогда им убрать зарплату.
В яке робоче?
Гореотума• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
А Вы учитель? Учитель пусть зарплату отрабатывает. Хотят сверху заработать пусть дома с детьми занимаются.А не в рабочее время.
Ну в який робочий час? Вона займається після уроків, а це вже не робочий час.
Идеальная оптимистка• 21 декабря 2017
Ответ дляГореотума
А сколько рабочих часов в учителя школы?
Идеальная оптимистка• 21 декабря 2017
Ответ дляГореотума
В яке робоче?
На сколько я знаю у нас в Украине есть рабочее время и оно около 8 часов в день+-
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляМоль Молливна
В який робочий час, що їй оплачується? Вона займається після уроків.
Ваша прЭлесть• 21 декабря 2017
Ответ дляМоль Молливна
ну есть же контроль знаний - контрольные, самостоятельные, на основании которых выставляются оценки за семестр. если у вас сомнения в объективности оценивания работ вашего ребенка, поднимите этот вопрос.
или вас конкретно мучает вопрос хорошей успеваемости других детей?
Я - преподаватель английского, мой ребенок учится во 2 классе, учитель английского задает дз просто огромные, я уже молчу о ’методидески правильные’, сижу со своим ребенком пыхчу, ругаюсь, но что поделать, ладно, английский уже вместе ненавидим. Думаю, ну ладно, я тут могу себе позволить на пару дней разбить и по 2 часа посидеть, а остальные же дети как? ну ладно, к учителю ходят, но 4 часа на одну домашку? или это я такой недометодист, или у ребенка проблема с языком, контрольные у нас по англ. не самые лучшие выходят. А потом спрашиваю у одноклассника, как он написал контрольную, не сложно было? а он мне в ответ, - ’нет, ТВ же на занятии со мной ее написала и я еще дома хорошо выучил’. Так что всякое бывает.
Коленная ложечка• 21 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Коли учитель вчить додатково за гроші своїх же учнів, то є ризик того, що вчитель перестане бути обєктивним. Рано чи пізно вчитель почне більш прихильно ставитися до тих, хто несе їй гроші.
Власне кажучи, якщо учні цього вчителя показували кращі результати лише після ’репетиторства’, значить вчитель під час звичайних уроків не хотів розкривати той потенціал, який раптом зявлявся під час додаткових занять. Хай іде зі школи і працює як приватний підприємець. Але тоді учнів поменшає, бо зникне кореляція ’заняття-оцінки’:)))
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Стільки - скільки в неї уроків. Ставка 18 годин в тиждень, але вчитель може мати більше ніж ставка і меньше.
Olga_lesik• 21 декабря 2017
Ответ дляБронетапок
+100
Olga_lesik• 21 декабря 2017
Ответ дляФифачка
у нас 80грн домашнее задание сделать, остаются 4-5 человек
это в каком классе?
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Ви вважаєте що підчас уроків без додаткових занять можна виграти всеукраїнську олімпіаду?

Фифачка• 21 декабря 2017
Ответ дляOlga_lesik
это в каком классе?
сейчас 4, раньше было по 50грн
Смурфетта• 21 декабря 2017
Ответ дляЛама_мама
Вы что вообще СТРАННАЯ? я не настучала!!! я спросила, зауч не разрешила такого.
Мне кажется,что это вы притворяетесь
Моль Молливна• 21 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Получается, что учителя-альстуисты у нас?)) Время на заполнение журналов, другой документации им не оплачитвается? Только часы уроков?
Конечно же нет. протсо вместо проверки тетрадей, учитель зарабатывает денежку.
И как насчет того, что они налоги с этих деняг не платят?
Рябушка Ку• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
это ваше предположение. И оно неверно. У учителей иначе считаются часы.
Смурфетта• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
согласно учебному плану
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляМоль Молливна
А зошити їй прибиральниця перевіряє, чи вона ввечері.
Смурфетта• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
у педагогов все иначе
Коленная ложечка• 21 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
серйозно? я призерка такої олімпіади:), вчилася далеко від Києва. додаткові заняття вчителя зі мною - то була її ціна за дипломи, надбавки та премії:). але, якщо бути відвертою, то займалася я здебільшого не з репетитором, а з іншим вчителем (в мене мама в минулому викладач). займатися такою ’додатково оплачуваною’ діяльністю на території школи вчитель не має права. бо в кожного приватного підприємця є адреса діяльності і з шкільною вона не може співпадати (якщо тільки немає угоди між вчителем-підприємцем і школою):))
Олька Модниця• 21 декабря 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ставка 18 годин в тиждень. Але вчитель може і не мати ставки. Тоді його робочий час буде 15 годин в тиждень.
Смурфетта• 21 декабря 2017
Ответ дляМоль Молливна
за проверку тетрадей она получает деньги. А вот где и когда она их проверит - ее личное дело.
я Кукарача• 21 декабря 2017
У мене син так навчається після уроків,3 клас.Правда тільки останній місяць.Я спочатку не хотіла залишати так.Але побачила,що з граматикою проблеми попросила вчителя на канікулах осінніх позайматися,одне заняття було,грошей не захотіла брати.А далі то в неї якісь справи то син має інші заняття.От тоді й запропонувала займатись після уроків з іншими.В групі близько 10 дітей.Діти батьки яких або не хочуть(нерви дорожчі) або не можуть(працюють чи маленькі діти).Оцінки сильно не змінились(ударник),а От граматика вже трішки краще.Оцінки не підвищує,відмінників між ними немає.І на англійську ходить до свого вчителя,хоча вона найдорожча у нас.Але вона бачить в чому йому потрібно допомогти додатково пояснити.Одним словом я задоволена.А так за ціни,занняття після уроків 15 гривень/день,англійська -70.Це Закарпаття.