Пожмаковна• 21 декабря 2017

Договор дарения.пакет документов спор.

Девочки,нотариусы,развейте пожалуйста сомнения. Частный нотариус сказал,что нужна оценка квартиры,в госуд.конторе консультант твердит ,что не надо. Только св-во на квартиру,техпаспорт,паспорт,код,справка из админ о прописанных и несовершеннолетних. Вкратце:отец хочет сыну(совершеннолетнему) подарить квартиру.
Кто прав?
Котик-Пупсик• 21 декабря 2017
Оба

Кисельная барышня• 21 декабря 2017
От суммы оценки нотариус платит пенсионный
автор Пожмаковна • 21 декабря 2017
Ответ дляКисельная барышня
Так вот и меня смутило,что гос.нотариалка сказала,что оценка не нужна.
Сиренькая• 21 декабря 2017
нужна оценка. от этой суммы будет зависеть стоимость услуги.
Отчебучкина• 21 декабря 2017
Не нужна, так как первая очередь родства и налогами не облагается
Сиренькая• 21 декабря 2017
Ответ дляОтчебучкина
облагается
Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
оценка для договора дарения в вашем случае не нужна и нотариус не имеет права ее требовать.
стороны при дарении вправе самостоятельно оценить стоимость имущества, и государственному нотариусу вы оплачиваете 1% от этой стоимости, но не менее установленного законом минимума. что касается частных нотариусов, то они в принципе госпошлину не имеют права взыскивать.
о каком пенсионном фонде тут пишут, непонятно.
Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
Ответ дляСиренькая
облагается
с каких пор? нулевая ставка для первой и второй степени родства.
Кисельная барышня• 21 декабря 2017
Ответ дляЛюбимка-анонимка
о том 1%, который вы говорите оплачивать нотариусу. Или думаете, он себе в карман их положит? Нет, 1% - это и есть отчисления в пф

Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
Ответ дляКисельная барышня
при дарении сбор в ПФ не оплачивается.
и оплата госпошлины предусмотрена только у госнотариуса, у частников другая система оплаты.