Аноним_1542• 22 декабря 2017
Мое терпение лопнуло! Суворовское училище?
Вчера мой сын 10 лет довел меня до состояния аффекта своим бесконечным потоком лжи. Терпения больше просто не осталось. Он в 5 классе и все пять лет каждый день мы с мужем уговариваем его делать уроки. Уже по всякому было: просили, объясняли, уговаривали, обещали земные и неземные блага, знакомили с местными бомжами (с его будущими коллегами по работе), разговаривали по душам, угрожали, били, ругали. Все методы опробованы - в ответ ничего не хочу и не буду делать. Дошло до того, что он просто перестал записывать д/з в дневник, ходить в школу неготовым и получать двойки и даже единицы!!! (о которых я узнаю на род. собрании, в дневник он их не ставит). И нагло врать, что ничего не задавали, ничего не ставили. Проблема еще в том, что ему ничего неинтересно. С 5 лет водили его на разные кружки - бокс, айкидо, бассейн, шахматы - все из-под палки, ничего неинтересно. Ему просто нравиться лежать на диване и все. Даже заставить выйти во двор поиграть с местными ребятами невозможно! Лишили всех гаджетов, а ему все равно, лишь бы ничего не делать. Вчера сказала, что со следующего года он пойдет в суворовское училище, мы с мужем уже просто не выдерживаем. Никаких у него нет интересов - не поет, не рисует, даже элементарно из конструктора ничего и никогда не строил. На вопрос, кем хочешь стать - никем. Что тебе интересно - ничего. Растет трутень. Вот, что делать в такой ситуации? Я уже не представляю...
Откушу что там торчит• 22 декабря 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
Я выше тоже самое написала. Только контроль. А моему 15.
Я прочла только пост автора и все)
У вашего сына переходный возраст уже прошел?)
Магиня• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
полностью согласна. Младший ребенок - полная противоположность старшего. Она старательная, внимательная аккуратная и ответственная. У двоих родителей, воспитывающих в равных условиях двоих детей, дети получились абсолютно разными.
вы не первая, у кого двое детей совершенно противоположных во всем, я знаю много таких примеров. Например, старший раздолбай жуткий, еще и выпить любит, нигде не учился толком и толком нигде не работает, а младший спиртного в рот не берет, спортсмен, отучился в институте, работает. Родители адекватные, воспитывали их абсолютно одинаково. Так что меньше слушайте местных советчиц, а то можно пойти и застрелиться от чувства собственной ущербности. Все не читала, но во-первых, попробуйте другого психолога, возможно, не одного. И обдумайте совет по поводу лишить денег и еды, выдавать все это за за оценки. Пусть попробует взрослой жизни.
Аноним_1542
• 22 декабря 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Автор,читала Ваш пост и узнавала в нем своего сына.Только ему 14 лет уже.
Скажу Вам прямо,если оставите его в покое,то так и вырастет лодырем.Парень хороший,добрый,но ленивый до потери пульса.
Я тоже думала,что ребенку нужно давать свободу.Доверять ему и остальные ’бла-бла-бла’ психологов и психотерапевтов.Советов Вам давать не буду.Но,исходя из собственного опыта могу только подсказать.Контролируйте выполнение домашки. Делайте вместе,хвалите его за ’трудолюбие’.Это сразу отразится на успеваемости.Хвалите после каждой хорошей оценки.Не давайте ему расслабляться.Ежедневно проверяйте домашку. Ежедневно.Он должен знать,что его не оставят в покое.Нам очень помогли курсы профориентации.Тоже не было ни цели,ни интересов,ни любимых игрушек.Ничего.Правда,муж отправил сына на дзюдо.Ходил с небольшим желанием,но ходит,даже несколько раз брал призы))Не прессуем,не требуем побед,говорим,что это нужно в жизни для самообороны и уверенности в себе.
Я не смотрю на других детей,которые участвуют в олимпиадах,которые отличники и т.д.Не сравниваю.Какой есть у меня ребенок,такой есть.Я его люблю и все сделаю для него.Он не хуже остальных,не в учебе счастье.И
спасибо, что поделились опытом.
Гуру троллинга• 22 декабря 2017
Ответ дляКротоТо
конечно, ад.
вы кроме как об уроках, еще о чем-либо разговариваете с сыном?
удивляюсь, как он от вас еще не сбежал.
Я уверенна что и словечки у автора в сторону сына проскакивают ’Лентяй! Неудачник! Оболтус!’ и такого рода...мне так в детстве родители отбили веру в себя и что я вообще что-то могу, даже учится...Когда ты пару раз услышишь что ты ’Баран!’ - сам на подсознательном уровне в это начинаешь верить. Ребенка хвалить нужно - за ВСЕ! Руки помыл - молодец! Нос высморкал - умница! Тапочки одел (а не босиком) - золотой ребенок!!!
Откушу что там торчит• 22 декабря 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
Нашла Ваш пост))))Практически мысль в мысль с моим))))
Шумелка Мышь• 22 декабря 2017
Автор. Я думала у меня ленивые и вредные дети..... три сына..... но читаю ваш пост и удивляюсь.... так у меня еще ничего .....ТТТТ....
Каждый по два кружка + репетиторство +логопед... дома и рисуют, подделки какие то творят... что по кухне прошу все делают старший и средний.... а я еще не довольная что мало помогают.....
Аноним_1542
• 22 декабря 2017
Ответ дляНастасья Пицун
да, так и есть, я мегадовольна, детьми занимаются, сына уже не узнать.Фото с присяги.
класс
Мафиозная• 22 декабря 2017
Никто не спросил, какая разница у вас между детьми? Возможно, проблемы кроются во втором ребенке. Может, имела место ревность у сына, когда появилась младшая. Может, он видит, что младшая вся такая положительная (’старательная, внимательная аккуратная и ответственная’) и оправдывает ваши ожидания, а он нет, и его это угнетает? Я уверена, что дети не рождаются плохими, они такими становятся из-за своего окружения. Есть ли у него друзья? Чем они увлекаются? Вашему мужу надо понастойчивей сына привлекать к разным мужским штукам: та же рыбалка, починить что-то в доме и т.д. Не обращать внимание на нытье. Мне кажется, сын этим и нежеланием ничего делать вами манипулирует. Про курсы скажу, что не все дети прям с первого раза втягиваются и им это нравится. У коллеги дочка долго не хотела ходить на танцы, но потом втянулась и теперь для нее это просто удовольствие. И так у многих знакомых, просто занятия это ведь не на день-два, это ответственность, дисциплина и пр. Ребенок должен это осознать. Еще хорошо бы придумать для сына (как и для всех) обязанности по дому, или завести домашнее животное, за которое отвечать будет только он. Как-то поднять его самооценку и самозначимость.
Языката Хвеська• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
улыбнуло. А в какой момент он ’взялся за ум’? Ведь невозможно проучиться на 1 и 2 балла 11 лет в школе, а потом поступить в ВУЗ на бюджет.
Постепенно прозревал. В 5-9 классах текущие оценки были 6-7, семестровые 7-8-9. Осознание необходимости учебы пришло уже к окончанию школы. В 10 классе определились со специальностью, с помощью репетиторов подтянули необходимые предметы. Оценки по ЗНО были порядка 180 баллов. Считаю, что если ребенок сам не хочет заниматься, вкладывать деньги в репетиторов бесполезно.
Хи хи, ну ну• 22 декабря 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Я прочла только пост автора и все)
Год в переходном периоде. Он позднее, чем ровестники вступил в этот период.
Крошка Енот• 22 декабря 2017
Ответ дляУма Палата
сразу о воровстве подумала, у автора и так там с ребенком комок обид и непониманий, подавленой психики, если сюда еще метод енота применить, то вангую воровство и вобще из докму уйдет, хлеб на вокзале просить будет
Да никуда не уйдет он. Просто надо с любовью к ребенку, но пожестче. Морально не ломать, под себя не гнуть. И воровать не будет, если сейчас заняться этим. И следить за ребенком конечно нужно! Кстати, по очень похожим методам свекровь растила своих детей. И мой муж человеком вырос, за что я ей благодарна. Ответственным и неинфантильным. Хотя в детстве ленился тоже. И его сестра тоже. С той лишь разницей, что на самом деле очень скромно их семья жила тогда.
Морковна• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
в 5 классе сидеть рядом? Так может продолжаться до 11
Мой в 10.Иногда подходит с алгеброй и геометрией.Всегда помогаю и не считаю,что это задорно.В этом году после 9 поступил в медколледж на бюджет.По итогам семестра вышел на академ стипендию.Если ему будет нужно буду помогать с уроками и в универе.,а уж в 5 классе вообще не обговаривается!!!
Аноним_1542
• 22 декабря 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
вот и я так решила. тТи года оплачивала репетитора по англ. яз. В этом году она сама отказалась работать с сыном, сказал не тратьте деньги
Ума Палата• 22 декабря 2017
Ответ дляКрошка Енот
нельзя вот так просто брать и пеносить какой то метод бездумно на другую ситуацию.
Вот ваш муж жил бедно, а автор не бедно и что вы предлагаете -сына не кормить, не одевать, а его сестре все это давать? Вы думаете он учиться начнет? а я думаю он обозлится, обидится и будет воровать (как минимум дома продукты из хоодильника, у мамы деньги из кошелька).
Может как выше писали у него и так травма от наличия ’хорошей’ сестры, а тут еще ей конфеты, а ему дулю и подстреленые штаны. ну пипец метода.
И это при том что пацана уже морально запрессовали, вон автор писала что мол по вечерам у нее и мужа одно занятие-сына воспитывать - над душой стоять, разговоры говорить и т.д. Бедный ребенок-его уже запрессовали мама не горюй, он если бы мог наверное ПОД диваном лежал бы, лишь бы вездесущие мама с папой не нашли. Вангую подрастет -ихз дому убегать начнет. А если еще прессо-метод сюда всунуть то все ухудщится заметно раньше
Гладковыбритый шишун• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
я это понимаю, что теряю. Но как его найти? У нас еще растет младшая дочь, на которую просто времени не остается. Она растет сама по себе. И я, и муж все вечера после работы посвящаем сыну с самого рождения. Я вообще удивляюсь, как у нас получилось родить второго ребенка. Каждый вечер с сыном разговариваем, объясняем, все вечера делаем уроки (1-2, которые он все же записал). На два урока уходит по 6-8 часов времени ежедневно. Большая часть времени тратится на то, чтобы заставить его пойти их делать. Но так жить дальше просто невозможно. Этот ад.
Автор, для початку психолог потрібен вам!
Ви дихати дитині не даєте своїм контролем і гіперопікою водночас!
Якби я з дитиною проводила 8 годин за якимось одним заняттям, чи то навчання чи щось інше, ЩОДЕННО! дах би поїхав у нас обох.
Вашу енергію та б у інше русло... Беріть обох дітей, у двір ідіть сніговика ліпити, мультик разом подивіться ’подуріти’, ’побіситися’ разом - вам знайомі ці слова? Щоб не змушувати, а щоб все ніби само собою?
Пообніматися?
Ви знаєте, знаю я один випадок, який дуже схожий на ваш - одного мого хорошого знайомого батьки так само ’тероризували’ з самого малечку( бо по іншому і не скажеш). Таке враження, що аби не бачити якісь свої комплекси, вони пробували виправляти дитину, бо бачили у ньому свої вади, а у собі їх не помічали. А дитина - ж дзеркало батьків. Так ось, в результаті - комплекс неповноцінності разом із почуттям провини і ненависті до батьків. І декілька спроб суїциду вже майже в дорослому віці. А збоку - майже взірцева сім*я...
Пообніматися?
Кукусикиииииии• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
мы уже были у психолога. У нее ответ один - вы рано сдали в школу, пошел в 6,4. Он был не готов к ней. На вопрос, что делать? Она ответила, готовьтесь ко всем предметам заранее. Но как это сделать, если он не хочет?
Автор,читала вашу тему-как про нас......Мы потихоньку выкарабкиваемся.!Для начала, проверяйте вечерами-готов к школе или нет,много разговаривайте,говорите,как вы его любите ,старайтесь больше время проводить вместе
Гладковыбритый шишун• 22 декабря 2017
Ответ дляУма Палата
серьезно? да вы блин троллите. Какой психолог, какое суворовское? ОТЦПИТЕСЬ ОТ РЕБЕНКА, ИЗВЕРГИ. Я бы при таком раскладе уже из дому сбежала или с маста прыгнула. это же блин жесть жестяная, пипец пипецов, он же с этой школы домой как на смерную казнь идет бедняжка. Да палач китайского императора рвет на себе волосы ибо у него пытки менее изощренные чем у вас. капец.
Хотя, отдайте лучше в суворовское, хай ребенок ваш хоть жить начнет нормально. Отдавайте срочно.
Отполированный Артем• 22 декабря 2017
лень все 8 страниц читать. но елки, вы мать! у вас беда с ребенком, а вы только сейчас спохватились, причем начали с обвинения его же во всех бедах. узнать дз сейчас вообще не проблема, и с вас корона не слетит, если договоритесь с учителем (другими родителями), чтобы после уроков сбрасывали сообщение. не надо застравлять его идти делать уроки, у вас запущенный случай, тут крики и уговоры не помогут. идите вместе с ним. нет времени - нанимайте репетитора, который каждый день будет приходить и учить с ним уроки. это должно войти в привычку. и не прессуйте его. говорите, что хотите ему помочь и переживаете за него. не хочет ничем заниматься - бог с ним, пусть для начала со школой наведет порядок. кстати, лежа на диване можно слушать аудиокнижки. и сходите к психиатру. пусть исключит проблемы по своей части, скорее всего, вам понадобится курс занятий с психологом (1 консультации точно будет мало). и работать над проблемой должны будете вы все, и сын, и вы с мужем.
Крошка Енот• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
нет, не преподносят. Дорогие подарки только на ДР, одежда вся, конечно, брендовая и подобранная со вкусом. Продукты обычные - никаких изысков. Карманные деньги - по минимуму.
Ну а как это называется? Мальчик хорошо одет обут накормлен и даже карманные деньги имеются чтоб не чувствовал себя ущербно. Это и есть что все преподносите. У меня в детстве даже этого не было. Самый дешевый набор косметики (я оч мечтала о косметике) мне подарили на окончание школы, при условии что хорошо закончу. Одевалась очень скромно и плохо (просто реально денег не было у родителей). Но была отличницей. И старалась получать хорошие оценки чтоб порадовать родителей, и они из очень скромного бюджета и мне выделяли ’награду’. Других карманных денег у меня в школе не было совсем. Воровать не стала, из дому не убегала, с чего вдруг.
Гладковыбритый шишун• 22 декабря 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Это психологическая проблема. Я это пережила в свое время. Рассталась с гражданским мужем потому что не могла убирать дома, помогать.. это очень глубокая внутренная обида, помощь и работа для КОГО-ТО ДРУГОГО подменяется понятием любви. Те меня убедили, что если я не делаю что-то для другого (не убираю, не готовлю, не не не....) - я его не люблю. Сильнейший протест. Очень долго лечила свою голову после этого. Думаю у автора так же- ребенку не интересно и сильный отворот от того, что эти обязанности вроде как отражают его любовь и уважение к родителям. А любить должны не за хорошие оценки и помощь, а совершенно просто так и безоговорочно! У ребенка протест, очень сильный, и он бы хотел, но специально не будет делать и не будет стараться, хотя ему самому может очень хотеться быть хорошим и успешным. Это очень болезненно, поверьте, я это пережила. Вина родителей колоссальная. Важно осознавать что тебя любят и принимают когда ты делаешь первую ошибку, а дальше как снежный ком пошло...((((( к психологу и очень хорошему, ищите!!!
Ума Палата• 22 декабря 2017
Ответ дляКукусикиииииии
Тушите свет, ховайся в жито
Аноним_1542
• 22 декабря 2017
Ответ дляУма Палата
Тушите свет, ховайся в жито
та да, больше явно не стоит
Маргарита и Мастер• 22 декабря 2017
Ответ дляКлаваЧерепиця
В суворовское после 14 берут, так что сдайте пока в интернат. А еще лучше - откажитесь и отдайте на усыновление, новые родители, конечно же, сразу сына перевоспитают. (сарказм, кто не понял).
Как же у нас любят перекладывать ответственность за собственную родительскую несостоятельность на других...
нет,не с 14,с 6 класса
В Киеве это Богуна
Возьмут лишь за мзду,у вас нет ,автор,льгот
Училище полезно многим мальчикам
У меня перед глазами два примера:мама одноклассника не справлялась с мальчиком,абсолютно аморфен,отца нет-очень домой просился,но в прошлом году выпустился,говорит это было для него полезно
Второй -отец есть но живет в другой семье,мальчишка был огонь,занимался спортом ,профессионально,потом с 7 класса забросил,хулиганка,воровал в магазинчиках-в этом году выпускается
Инициативу там,конечно,убивают,но мальчишка стал мужчиной)))онидруг мой дочери,она ему котлеты возит на КПП))говорит,что голова у него стала н а место
В Киеве это Богуна
Училище полезно многим мальчикам
Ответ для_Анна_83
автор, так не бывает, чтоб ничего не интересно...
Таки буває так.
Якщо відкинути протест на грунті ревнощів до молодшої сестри, то швидше за все проблема в тому, що сучасні діти НЕ МОЖУТЬ ЗДІЙСНЮВАТИ ВОЛЬОВІ ЗУСИЛЛЯ.
Їм подається в клубах все ’весело і задорно’, і батьківський запит ’щоб в ігровій формі складне зробили простим’.
Але навчання - це не розвага. Російською - обучение не развлечение.
Щоб тут бути успішними, потрібно навчити дитину здійснювати вольові зусилля.
А в нас зараз епоха, коли за дєтку все має зробить ’спєциально обучений чєовєк, бо це - його робота і за це платять йому зарплату з наших податків’.
Все. Вони привчені, що хтось за них зробить, а їм напрягаться не треба і дууууже важко.
Ума Палата• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
та да, больше явно не стоит
он у вас, из-за вас не самостоятельный вобще, и решений наверное сам принимать не умеет, вы как насели на него с мужем с рождения и понеслось. бедный ребенок
Дую ветер• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
спасибо попробуем, вот только деньги платить за оценки обычно не рекомендуют. Тем более за единицы и двойки
Я сделала ход конем и предложила за каждую 12 платить 100 грн. за 10 и 11 по 80 грн. До этого учился 7-8-9 через скандал и хождение в школу. Поверил в себя и в то что не хуже отличников в классе. Сейчас уже не хочет съезжать.
Учится в 8 классе - хожу в школу редко - 1 раз в 2 месяца. В 6 классе ходила каждую неделю и выписывала оценки. За каждую 1 или 2 были наказания (и ограничения и ремень), за 1 месяц помогло - подтянул оценки.
Согласна абсолютно с теми, кто говорит о контроле. Я упустила момент в 1-2 классе, домашку с ним не делала не интересовалась. Наслушалась тоже про личность и самостоятельность(((. Поддерживаю жесткий вариант ограничениями предложенный выше: не еды ни вещей. Но результат будет не скоро - у нас аж на 3 год проявился, начал хоть чуть понимать что и зачем к 14 годам.
котопёс• 22 декабря 2017
Ответ дляМурзилка
Идти к другому психологу.
Маргарита и Мастер• 22 декабря 2017
Ответ дляТак буває
Таки буває так.
согласна,дети уходят в режим и так сойдёт
Я киевлянка
Училась в своё время в Москве
Что могу сказать-самыми амбициозными и карь ростами были дети из провинции:для них никакого особого труда не составляло сделать то,что для городских и местных было слишком
Приученные к труду и вынужденные работать с самого детства,они с лёгкостью справлялись с задачами и там,где не хватало знании-брали упорством и трудолюбием
Я киевлянка
Училась в своё время в Москве
Мне тоже помогает мотивация оценками. Только по неделям. Неделя только с ’высоким балом’ (10,11,12) - 200 грн на карманные расходы. И походы с друзьями в кино-кафе-парк. Семестровые на высокий бал - поездка на каникулах, при этом готовимся вместе, выбираем маршруты, бронируем жилье, считаем расходы - и общие темы появляются, и узнаем друг-дружку лучше. Дети с такой скоростью меняются и растут! Каждый день появляются новые интересы. И ещё вопрос: что кроме уроков вы делаете вместе? Спорт, прогулки, хобби? И как у него с друзьями? Какая атмосфера в классе?
Я супер-пупер• 22 декабря 2017
Ответ дляСтильная штучка
Так речь идет не о работе ДЛЯ КОГО-ТО ДРУГОГО. А застелить СВОЮ кровать, убрать СВОЙ письменный стол, почистить СВОИ ботинки.
У вас была внутренняя обида, потому что вы считали, что это за вас должен делать кто-то другой? например, убрать в квартире, помыть посуду?
Так это требует МАМА, значит это ЕЙ НУЖНО! Его желания обесценены! Вы не поняли.