Помеха справа• 24 декабря 2017

Моя мама копит хлам

Это еще не тот уровень , когда в квартиру зайти нельзя, но близкий. У меня сейчас ремонт на кухне, меняем всю посуду и технику. Мама говорит :" Ничего не выбрасывай, нам все надо". Я говорю - у меня электрочайник старый, крышка в нем отваливается, зачем он тебе? Говорит:" Пусть будет.Если что, я сама егь выброшу". И ведь не выбросит же. В квартиру зайти противно. Везде грязь. Объясняю, что когда хлама многь, то и убирать сдожнее. Отвечает:" А где у меня хлам? У меня нет хлама". Ага. В квартире в разных углах на полу стоят два поломаных телевизора-это не хлам, это продать надо. Старый советский двухкасетный магнитофон -это не хлам, у меня кассеты есть, вдруг я захочу послушать. Баночек всякоразных штук 70 ( мама не катает) - вдруг кому-то что то в баночку сложить нужно будет. И так во всем. Вроде понимаю, что не мое дело. Но так противно в этот хламидник заходить. И убрать там не могу - я не умею убирать в таком хламе.
Семенна Семеныч• 24 декабря 2017
Это последствия отсутствия многих товаров во времена их детства и молодости.
Так многие живут.
Грустно когда молодежь так живет.
А то поколение лучше не трогать, если они того не хотят.
Муж выбросил шкаф ооочень старый, так у свекрови, слез было....
Хотя мы перед этим взамен 3 своих, получше привезли и живут в достатке, могут себе позволить вообще новое все купить.

Прикуси Язык• 24 декабря 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Вы не поверите, но будете такой же. Знаю, что сейчас это бесит. У нас также было с бабушкой. А мы с мамой думали так же, как и Вы. И вот теперь бабушки нет, маме 70. И она делает все то же самое, а я с ней ругаюсь за каждую мелочь. Вы хоть одного старого человека знаете, который бы с лёгкостью расставался со своими вещами, пусть старыми и не нужными. Не надо здесь мусолить маму, Ваши дети про Вас потом скажут то же самое, когда Вы в возрасте преклонном будете)
Я знаю - моя первая свекровь. Вообще ничего не хранит - всё родственникам в деревню, соседям. Дошло до того, что я отдала ей на хранение (именно хранение - это оговаривалось) дочкины вещи, игрушки, книжки. Через насколько месяцев родилась племянница - я к ней, а она: так соседка родила, я ей и подарила. А тебе зачем - будет второй вот и купишь. Так, что есть и такое.
бювет_в_обед• 24 декабря 2017
Ответ дляПомеха справа
Таки да, дворец.
Сейчас еще апогей: в секонде, когда за 2 копейки продают всякую ветошь-она там первый покупатель. Покупает мешками, приносит домой и, внимание:все это стирает, распарывает, связывает каждую распоротую вещь и, опять же, складывает в стопочки. И, что самое интересное, она знает где что лежит, и это у нее еще есть дача 2-х этажная, догадайтесь сами что там
3oJIoTo• 24 декабря 2017
Объясните маме, что мшелоимство - один из грехов. Мне помогает так со свекровью бороться. Но об этом надо постоянно напоминать и она должна быть хоть немного верующей.
бювет_в_обед• 24 декабря 2017
Ответ дляЕлена Имидж консультант
Папа ходил на охоту при разводе всё поделили по честному -маме сейф и мешок с дробью, папе ружьё))))))
Ой, хоть посмеялась
Семенна Семеныч• 24 декабря 2017
Ответ дляЗдесяЯ
К моей маме мы не ходим в гости. У нее захламлено все до потолка. Ей стыдно пригласить кого-то, но и убрать не может и не хочет. Маме почти 70 лет. Жалко, конечно, но ключей у меня нет так бы хоть что-то повыбрасывала. Родители мужа ни разу у нее не были. Муж 1 раз заходил со мной. Раньше хоть как то убирала, теперь с каждым годом все хуже. Тащит домой все.
Есть англ передача, на эту тему.
Показывают как можно бороться, если слишком далеко зашло все.
Так что методы есть, и люди стали здоровее даже
Бойцовская• 24 декабря 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
а моя все выбрасывает, любит звенящую пустоту. нет никаких статуэток, фигурок, флаконов, картинок, салфеток, вообще ничего нигде не стоит и не висит. бедный папа прям прячет все свои детальки-штучки. только отвернешься, все, нету, как и не было. и это у человека было нищее и голодное детство, а так и не скажешь)
бювет_в_обед• 24 декабря 2017
Ответ для3oJIoTo
А что делать неверующим-им как объяснять?
Соня-сонятко• 24 декабря 2017
Ответ длябювет_в_обед
у знакомой свекровь умерла, полная квартира секонда со стиранными вещами по кулькам с полной описью вложения каждого кулька + картотека этих стопок кульков в нескольких томах (блокнотах)

Заместитель Анонима• 24 декабря 2017
Ответ длябювет_в_обед
может ковры плести в будущем собирается)
Вишнёвая Леди• 24 декабря 2017
Ответ дляСоня-сонятко
Мда...
И что Вы сделали со всем этим добром?
бювет_в_обед• 24 декабря 2017
Ответ дляСоня-сонятко
О, практически балкон моей свекрови))) Моя не пишет-она все знает-где и какая тряпочка, для чего покупалась и почему не использовалась. Я просто перестала к ней ходить, муж приходит от нее сам не свой, то же не понимает, для чего ей это все.
Заместитель Анонима• 24 декабря 2017
Ответ дляСоня-сонятко
ржака)
это было ее детище-картотека и мешки с хламом)
у всех свои причуды
моя бабуля тоже любила собирать баночки.дедушка бурчал.а потом попросил баночку для гвоздей и т.п.и на получи,перестал бурчать)
бювет_в_обед• 24 декабря 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Нет, исключено, она больше по шитью выступает-любит шить вещи непонятно для кого и непонятно для чего,например, для своей 3 летней внучки сшила халат по размеру на 3 мес. ребенка. Все были рады, не, ну а что? Изображаем радость)))
Да, я блондинка!• 24 декабря 2017
Ответ дляЗолотая орда
Какая-то нехорошая фраза... Я не стесняюсь свою маму, да, она копит свои газетки, но это ее право так жить, зато она очень хороший человек, добрая и с ней всегда очень интересно разговаривать, она интеллигентная и образованная, очень много всего знает.
Муж, если любит, примет и вашу маму. Накопление хлама - не преступление.
Какие газетки! там ее подростковая одежда еще, старая обувь по всем комнатам и не в шкафах, а прссто на полу. потому что не помещается, на столе и носки и хлеб
Соня-сонятко• 24 декабря 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Мда...
И что Вы сделали со всем этим добром?
на полигон

но перед выбросом знакомые перепроверяли каждую тряпку, т.к. у бабули была карта с деньгами, 3 недели и они её нашли)
Заместитель Анонима• 24 декабря 2017
Ответ длябювет_в_обед
ахаха
рукодельничает)

не по теме немного
но в детстве я сшила дедушке сумку(за хлебом ходить) из новых джинсов брата.ох видели бы ту сумочку

так удивлялась почему брат злой был.а мама отругала)
старики.он же как дети
хотела порадовать внучку,а вышло как вышло)))))
Вкаблучках• 24 декабря 2017
Девочки, это психическое расстройство - ОКР.
К старости обостряется, оно связано с повышенной тревожностью. Человек запасается на черный день, т.к. постоянно тревожится. Старики еще и осознают свое старение, немощность, боятся смерти. Понимают, что если что-то случится с ними, то на новое они не заработают. Как-то так.
Этим страдают чаще женщины, и чаще к старости все это обостряется. Так может начинаться старческое слабоумие.
Это надо к неврологу сходить, для начала. А вообще - к психиатру. Если в квартире только дорожка,чтоб по ней пройти - это уже заболеваение, а не невинное накопительство.
У меня свекр такой. И муж склонен складировать хлам. В старости, чувствую, намучаюсь с этим.
Leka_Leka• 24 декабря 2017
Это девочки результат того, что ничего не было, все доставалось и все было дефицитом. Я с трудом переучила выкидывая сначала втихаря, потом в открытую, на каждый крик куда- отвечая что где лежит и просила называть мне дату когда она этим пользовалась. Самое смешное, она не кинулась ни за чем, что я выкинула уже лет 10 как до сих пор. И я ей недавно это сообщила. Она посмеялась конечно, потом печально констатировала что времена когда все надо было собирать и копить прошли, но наложили свой неизгладимый отпечаток.

RimBt• 24 декабря 2017
Ответ дляЕлена Имидж консультант
Я в своё время втихаря от мамы выбрасывала хлам из кладовки. Втихаря чтобы не было скандалов из серии ’нет мне нужна эта песцовая шапка с молью!’))) А выкидывать было что. Из кладовки 2 м. кв. я выкинула (внимание) 2 телевизора советских времён (’Темп’ и ’Электро’) стиральную машинку ’Алиса’, 2 (!) мешка туфель, 4 пальто моей прабабушки, дырявую резиновую лодку, мешок с какими то лоскутами. А оружейный сейф и гидрокостюм подводника я продала по спекулятивной цене))))
там же было золото спрятано, вы шо
Пульт от линолеума• 24 декабря 2017
дайте ей две тысячи гривен и скажите, что продали все-все и телеки и баночки и старые тумбочки и книги пыльные и ... все-все.
Вкаблучках• 24 декабря 2017
Ответ дляLeka_Leka
Кстати, это заблуждение. Такое расстройство оч часто встречается у людей в развитых странах, которые не знали ни голода, ни войн. В США, например. У них целая передача есть про таких людей.
Отчасти, да, они помнят плохие времена. Но это не всегда что-то глобальное. Это случается и с людьми в благополучных странах.
Причиной этого расстройства является повышенная тревожность и всякие фобии.
Leka_Leka• 24 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
моя живет со мной... Я не трогаю ее пенсию, покупаю все, что скажет, Она хорошо одета и обута, и совсем не голодает. Эта печаль из прошлого...
Секс-Бомба• 24 декабря 2017
у меня бабушка такая, сестра сейчас с ней живет, пока бабушка не видит-чать злама из глубоких залежей незаметно выбрасывает, и приличными такими кучами выкидывает, бабушка даже не замечает, главное чтоб не видела что выкидывают вообще что то
Пульт от линолеума• 24 декабря 2017
Ответ дляLeka_Leka
это я как бы к тому, что выкинуть, но иметь веские основания - все продала!
Заместитель Анонима• 24 декабря 2017
Ответ дляПульт от линолеума
так она знаете сколько хлама натащит,когда поймет,что за него еще и деньги дают)))))))))))
Пульт от линолеума• 24 декабря 2017
у моем мамы - противоположное. Все выкидывает. Бабушка умерла, я так хотела некоторые ее вещи на помять - не из одежды, просила - я приеду и все вывезу.. ага... подчистую. Огромное зеркало отдала знакомой, а мне оно было очень нужно. Устала ругаться. Это и моя квартира тоже, можно было бы подождать с выкидыванием....
Бабулька• 24 декабря 2017
Ответ длябювет_в_обед
Я вам сейчас напишу, что у моей свекрови, тогда мамина квартира вам покажется дворцом. Имеет 3 комнаты, 2 огромные лоджии. Одна комната полностью сделана под кладовку, одно хламье, сложенное стопочками. В зале для выхода на лоджию есть дорожка 10 см на 10 см, ровно на одну ступню, все остальное в хламе. На креслах и стульях все сложено до потолка. В спальне вдоль стены консервация: банки стоят одна на одной в 5 рядов в высоту (у человека 2 погреба), на лоджиях можно стоять на квадратике, для того что бы что то взять (как она там что то берет-для меня загадка). Может с мусорки нести домой старый линолеум, какие-то деревяшки, тряпки. Это все стирает, чистит и складывает стопочками. Женщина нормальная, с головой все в порядке, но этот хлам И это так всю жизнь. Выкидывать ничего не дает, если свекор что то выбросит-это жесть: истерика, слезы, идет и забирает все обратно.
Вы не про мою свекровь написали,случайно:))
Та же история,только 5 комнат!!!! С ней никто не живёт: она не даёт менять окна,покупать новую кровать-ведь на ней кого-то зачали,вероятно. Короче,дом-это памятник ее жизни. Но при этом она мудрая,умная женщина без грамма моразма. И в этом бардаке она умудряется поддерживать порядок- нигде ни пылинки. А ей 79 будет скоро!
Бабулька• 24 декабря 2017
Ответ дляЕлена Имидж консультант
Вы умница!
Мы с сестрой,кода жили с родителями,убирали в день,когда приезжала мусорка( в советское время 2 раза в неделю в определенное время) и выбрасывали кучу хлама.
Leka_Leka• 24 декабря 2017
Ответ дляВкаблучках
я знаю откуда это у нее. И знаю как мы жили раньше. Как перешивалась каждая тряпка, как бережно носили вещи. Какая нищета была у моей семьи в ’благополучном’ совке. У меня тоже есть привет оттуда. ))) Если в холодильнике сильно много места, я открыв сразу волнуюсь- мы голодаем, у нас нет еды :) Вторая мысль меня успокаивает)))