На-перекуре• 25 декабря 2017
В нашей группе появился аутист(
Просто накипело. В октябре в группе (младшая группа, всем +-4,5) появился новый мальчик. Аутист, как оказалось. А оказалось потому, что резко изменилось поведение детей. Мальчик этот может биться головой в стену, верещать, закрывать уши и кричать. И дети стали ему подражать. Поразил комментарий воспитателя к детям - ему можно, а вам нет. А утренник стал апофеозом - половина видеозаписи из звуков только его завывания у мамы на коленях. Не преувеличиваю, именно завывания, не плач. И она не вышла, а сидела с ним, уши он закрыл, раскачивался и выл. Родители в шоке. И вот мне интересно - а зачем его водят в сад? Понимаю, что сейчас полетят тапки, но е-мое, чем другие дети провинились? Объяснили своей детке, что этот малыш просто ещё не умеет играть, как все, но научится. Но последствия налицо - впервые истерика, а потом объяснение - когда В. так делает, ему всё разрешают. Иииии? Многие родители говорят о том же, что дети изменились, что совсем не в восторге от ситуации. Получается, не коллектив меняет его, а он коллектив. Печалька.
Сочувствую его родителям, беда ужасная, и здоровым детям сочувствую.
Выговорилась
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляРозаЛюксен
верно.каждый думает в певую очередь о своем ребенке.И мне бы так же было не приятно,что мой ребенок является дедактическим материалом,на котором другой социализируется!
кожен сприймає як вміє.
Коробка с карандашандрами• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
вони не стрибали по голові. І я їх займала - весь арсенал у вигляді пластиліну, книжок, розмальовок, конструкторів ітп в мене з собою. Але все ж всі 5 годин вони не сиділи і не мовчали. Дітям було 8 місяців і 3 роки.
ммм, в 8 мес. ребенок бегал по вагону, играл в пластилин и конструкторы, Вы шутите? :) хоть перечитывайте,что пишете.
к.Буланова• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
судячи з коментарів, автора найбільше хвилює, що нормального відео зі свята не вийшло.
Ага, про, например, агрессию того ребёнка не писала ни слова.
А вот посмел выть весь утренник, вот это преступление.
Или детей учит не матюкам и обзывательствам, а кривляется, так тоже не годится. Вот если б был без диагноза, но лупил, толкал и обзывал других, то нормальный, социализированный ребёнок.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ви взагалі помітили, що дітей було двоє?
Бігала дитина, якій 3 роки, вона ж гралася конструктором і пластиліном.
А дитина, якій 8 місяців, могла заплакати.
Ответ дляНа-перекуре
К чему? Вы видели такое? Я однажды утром увидела, как он головой в двери бился. Родителям его не жалко?
И он не подчинил, это скорее дурной пример заразителен. Дети видят, что так он получает желаемое
Автор а Вы своему объясните что ребенок не такой как все - он болен, но он сможет выздороветь если дети в группе будут вести себя хорошо и естественно т.е не подражать ему и не издеваться.
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вы пишете- дети бегали и смеялись, а не ребенок, перечитывайте,что пишете.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
У нас не высокие цены на это, правда и спецов толковых нет. Если мы в эти месяцы принимаем препараты, то с занятиями около 15-20 тыс. Если без препаратов - 10 - 15 тыс.
И это без диеты, нам не нужно. Хотелось бы повезти к дельфинам, лошадям и т д, но денег нет. А еще надо заработать на еду/одежду. И это папа наш не удрал, а работает сутками, как и я.... Потолка тут нету вобщем.
По-моєму, дуже дорого. І я не знаю, як можна звинувачувати людей, що вони не водять особливих дітей до спеціалістів чи не возять в спец садок на іншому кінці міста.
Да Щас же• 25 декабря 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Это все красивые слова. Лично меня беспокоит комфорт и безопасность моего ребенка, вот честно. И если кто-то будет этому мешать, я буду возмущаться. И это нормально!
Я не перекладываю решение своих проблем на окружающих, справляюсь сама или с помощью близких. И не хочу, чтобы за счет безопасности моего ребенка социализировали психически больного ребенка
+1000
Те кто рассуждает иначе :
- хотят социализировать своего ребенка за счет других;
- никогда не видели буйств детей с психическими отклонениями (не путать с физ. недостатками), а иногда и физических последствий от этого;
- не имеют своих детей.
Те кто рассуждает иначе :
- не имеют своих детей.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вам не набридло придиратися?
На-перекуре
• 25 декабря 2017
Ответ дляnade4ka_cc
Автор вы что раз неправы,я видела такого ребенка в троллейбусе и вот такие деликатные начали возникать на весь транспорт.И у меня так себя здоровые дети вели до 5 лет на утрениках.Ну не нравилось им это,притом по очереди,на одном утренике один чудит,на следующим второй.И выйти я не могла ,так один выступал.
Какие такие деликатные? Уже который ваш пост ну ни к селу, ни к городу, уж простите. Так посмотришь - ну монстры родители нашей группы и вообще все родители здоровых детей. Вот как быть? Говорить что бы то ни было этой маме я лично ни за что не стану, она и так выглядит уставшей. И никто из наших не скажет, прошло уже пару месяцев, как он в группе, привыкают и они, и мы. Ситуация на празднике была неприятная, можете дальше меня Гитлером обзывать, мнение не только мое - много сил и финансов вложено, на выходе праздник не удался и да, мне неприятно! Зачем мучить своего ребенка? Я начинала с того, что накипело. У всех равные права. Но только ваши заканчиваются там, где начинаются права другого. Так было, есть и будет. Взаимоуважение должно быть. А иначе получается, что 30 человек должны понять одного, а один никому ничего не должен. Так не проводится воспитание, это антипример, который может сделать только хуже. Причем всем
за границей для таких детей отдельный воспитатель-тьютор, который во-первый, специалист, во-вторых, занимает ребенка, если случается такое поведение. у подруги старший ребенок ходит в класс с 2мя такими детьми. Конечно, ими занимаются, но тоже есть свои нюансы.
Нежная Лапка• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Как тут раньше писали - это не один час занятий каждый день. В среднем у нас спецы занимаются пол часа. Умножайте таксу на 4 (мне нужно 2 часа) особенно у дефектолога и психолога. Это игровая форма занятий. 5 дней в неделю.
Мы поэтому и пошли в сад, что не смогли тянуть((( а ведь все дорожает((( Не знаю, может доплачивать буду садиковским спецам... Сын тянет программу, его хвалят. Нужно бы больше- но я уже не могу((( Занимаюсь еще дома сама.
надо было подойти к маме и попросить вывести ребенка. если здоровый ребенок закатывает истерики или начинает буянить- его выводят.
КараПузовна• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
да, именно так!
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
Ви молодці!
Нежная Лапка• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
+1000
Те кто рассуждает иначе :
- не имеют своих детей.
Те кто рассуждает иначе :
- не имеют своих детей.
Простите, но социализация всегда происходит за счет кого - то. Как по мне, больше вреда - от детей без диагнозов. Это те случаи, когда родители разбаловали ребенка донельзя или отказываются признавать проблему.
Родители деток - инвалидов чаще всего сидят тише мыши...
Нежная Лапка• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ви молодці!
Да какое там(( нам еще до молодцов... просто он - наш и мы его любим!
правда, у мужа уже начинают сдавать нервы(((
На-перекуре
• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Автор, а чому б разом не подумати, як краще розрулити ситуацію? чому наприклад не вимагати в райвно, завідуючої додаткового працівника в групу? за народною традицією, тиснемо на того, кому і так найважче?
В моєї дитини в приватному дитсадку було 2 дітей з особливостями, ніяких глобальних проблем вони не створювали. Зате були 2 випадки здорових дітей, яких потім все таки на прохання керівництва батьки забрали (на відміну від державних, приватні дитсадки мають право відмовити в наданні послуг), тому що діти створювали травматично небезпечні ситуації.
В школі та ж історія - 3 дітей на клас з 30+ з неадекватною поведінкою. 2 дітей вижили зі школи, з 3тім досі мама постійно в школі. І знову ж всі претензії до батьків і ніяких претензій до школи.
Мова не йде про тиск, мені просто хотілось поділитися та дізнатись, як проходить інклюзія в інших містах. Насправді, стало зовсім сумно, невтішною читати деякі .... скажімо, особисті випади.
Садочок хороший, претензій немає та й не може бути, а звертатись до райвно - не знаю, я не буду точно, боюся, в нашому суспільстві такі дії тільки загострить ситуацію. Будемо якось прилаштовуватись самі
nade4ka_cc• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Он болен,ему нужна помощь,а вы про утреник и деньги потраченные переживаете

,ну не верю я что 30 детей копирую его поведение и прям невозможно им объяснить.Есть понятие человечность и я писала что мои парни и без диагнозов такое творили ,что у меня сомнения в их адекватности.

Strelka_007• 25 декабря 2017
Автор, попробую Вам немного рассказать о проблеме аутизма и что-то посоветовать.
Вижу что в теме вакцинации, что в теме про особенных малышей красной нитью один негативных момент. Государство вместо финансирования реформ и улучшения качества услуг (медицинских, образовательных) предпочитает стоять в стороне и сталкивать лбами родителей. Это наша действительность.
Я мама аутичного ребенка (6.5 лет). У нас, слава Богу, легкая форма и многих вещей, которые Вы описываете, не было. Но родителей ребенка из Вашей группы я тоже очень понимаю. Про стоимость лечения/реабилитации выше в теме уже писали. Могу подтвердить, что занятия с дефектологом и/или нейропсихологом стоят по Киеву от 400 грн./45 минут. Для более-менее устойчивого результата в сложных случаях нужно не менее 8 чаов в неделю + много всего дополнительно. Курсовое лечение от ХМГЦ у нас в среднем 2-3 тысячи грн. в месяц, нужно много анализов сдавать регулярно (тоже неск. тысяч гривен в месяц) и есть важные исследования, которые сложно/дорого сделать одномоментно (работаем в этом направлении).
Ходили в частный реа центр по полдня в течение полугода 8000 грн./мес (это только до обеда). Там частично купировали поведенческие проблемы, но именно пространства для здоровой социализации с нейро-типичными сверстниками не было, увы. До реа центра и до официального диагноза нас ’попросили’ из трех садиком (два частных и один бюджетный) именно из-за поведения. Никто не хотел разбираться даже, просто, неудобный ребенок и до свиданья.
Сейчас мы со здоровыми детками на подготовке к школе, полет нормальный. Преподаватели знают о диагнозе, но все же часто выражают недовольство (не так хорошо рисует, плохо работает в группе, не может надолго фокусироваться на задаче и т.д.) Представляю что было бы если б не дай Бог у сына еще и поведенческие моменты были не норма. Уже давно бы выжили нас.
К чему я это пишу?
1. Процитирую Ю.Б. Гречанину: ’Аутизм поликаузальное расстройство’. Простым языком: медики не знают точную причину. Есть ряд генетических дефектов метаболизма, есть экологические факторы, свой вклад в запуске аутизма вносит и ранняя вакцинация. Химизированная переработанная еда в рационе родителей и детей, плохая вода, плохая экология, ранняя вакцинация всех подряд - все это возможные причины аутизма. Еще поздняя диагностика из-за недостаточной подготовленности врачей тоже снижает шансы на раннюю коррекцию.
2. На сегодня есть много видов эффективной помощи таким малышам, но все они в основном предоставляются частным образом. Стоит это ОЧЕНЬ дорого. От государства поддержки нет. Ребенок восстанавливается ровно на столько хорошо, насколько хватает денег у его семьи.
3. Каждая семья находятся в зоне риска. Количество таких малышей растет в прогрессии. Семьи таких детей часто абсолютно нормальные, разного достатка. Родители как правило здоровые и физически и психически. В семье часто есть еще дети, полностью здоровые. Корреляции между вредными привычками или асоциального поведения родителей точно нет.
Могу точно сказать, что общество нейро-типичных деток аутичному ребенку необходимо. Потихоньку запускаются зеркальные нейромы и он начинает копировать/запоминать нормальное поведение. Это значит, что в будущем у него появится шанс существовать в нормальном обществе не за счет Ваших налогов, а самостоятельно.
Хочу посоветовать всем мамам, кому посчастливилось родить здорових деток, но ’не повезло’ с аутистом в группе. Всю Вашу энергию направляйте на гос.структуру (начиная от директора садика и заканчивая руководством). Решайте проблему сообща с родителями такого ребенка, они Вам только благодарны бдут. Ставка тьютора, психолог который занимается своей прямой работой, уменьшение числа детей в группе. Все это реально, если поставить общую цель и двигаться к ней вместе. Ищите общие интересы, а не точки конфликта. В итоге все выиграют, поверьте.
И самое главное: давайте оставаться Людьми.
Здоровья всем Вам в Новом году!
К чему я это пишу?
Здоровья всем Вам в Новом году!
Мания-Величия• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
+1000
Те кто рассуждает иначе :
- не имеют своих детей.
Те кто рассуждает иначе :
- не имеют своих детей.
Или думают что рядом с их деточкой не появится вот такой нпобычный ребенок.
Запоют тогда по друному.
А тут прям такие добрые.
Запоют тогда по друному.
А тут прям такие добрые.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Звернення в райвно це ж не скарга на садочок чи на батьків. Це прохання надати передбаченого законом спеціаліста. Не розумію, чому всі так бояться. Можливо взагалі садок вже подав запит на додаткового спеціаліста. Можливо є якісь інші рішення ситуації - наприклад, якщо дитина з аутизмом перевтомлюється, їм запропонують варіант скороченого тижня.
Мания-Величия• 25 декабря 2017
Ответ дляnade4ka_cc

Что бы случилось если мать его вывелана пять минут ,успокоила и вернулись?
Или нужно всем праздник портить????
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляТигрЛьвович
Как же так, он один, больной, подчинил всю группу здоровых детей? Вообще терпимее нужно быть
к вам на работу такого пусть посадят и терпите пару лет.
Сижуревувшоке• 25 декабря 2017
Я вас поддерживаю, почему все должны страдать от этого воя и неадекватного поведения. Или как у нас было припрут ребенка 1-2 года на утренник к старшему и понеслось, ор, вой, крик, беготня. На кой мне ваш орущий на видео? Я заплатила деньги за это? Люди настолько тупые что даже не задумываются об этом. Главное чтоб им было хорошо.
На-перекуре
• 25 декабря 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Вас здесь, скорее всего, не поймут.
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
я навіть не уявляю, скільки треба заробляти, щоб фінансово тягнути заняття особливих дітей зі спеціалістами.
Ну как зарабатывать, если ребёнок-то-инвалид? Я напр. уже давно не работаю с 9.00 до 18.00, кто ж тогда его будет по занятиям и кружкам водить, тем более как его можно одного надолго оставлять? Вообщем замкнутый круг - на ребёнка-инвалида надо очень много денег, а где их брать, если работать полноценно с такими детьми практически не возможно.
РозаЛюксен• 25 декабря 2017
Ответ дляnade4ka_cc

И что теперь?Остальным 30 детям и их родителям нужно стать для него подопытными кроликами?Родители здоровых детей хотят здоровую атмосферу в коллективе,хотят красивых фото и видео и нет в этом ничего плохого!Жаль что мама этого аутиста видит только своего ребенка и ей плевать на остальных!
кураГАЛЯ• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
И не говорите, монстром себя чувствую, прочитала комментарии и всё спрашиваю себя - неужели было бы лучше говорить что-то этой и без того несчастной маме? Поделиться своей ситуацией и непониманием этой самой ситуации - крамола? Люди иногда такие странные
а я вас понимаю! причем мне тоже очень жаль и больных деток и их родителей, это большое горе. Детям конечно надо объяснять, что есть дети с особенностями, не такие как все, им надо помогать и все такое. Но! каждый день слышать вой и крик одного ребенка - это реально большая нагрузка даже для взрослого. Как бы мы не относились с пониманием, реакция на такое будет проявляться чисто на физиологическом уровне. Все кто тут сетует за понимание, пусть вспомнят свои претензии на ор младенцев в самолете. И то, даже то нельзя сравнить, маленькие дети кричат и это нормально, но когда так кричат уже более взрослые дети - это реально стресс, и но каждый ребенок в группе может отморозиться, типа так и надо.
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
А кто у вас с ребёнком сидит?
У нас папа тоже вкалывает, но я перебиваюсь мелкими подработками, т.к. бабушкам пофигу.