На-перекуре• 25 декабря 2017

В нашей группе появился аутист(

Просто накипело. В октябре в группе (младшая группа, всем +-4,5) появился новый мальчик. Аутист, как оказалось. А оказалось потому, что резко изменилось поведение детей. Мальчик этот может биться головой в стену, верещать, закрывать уши и кричать. И дети стали ему подражать. Поразил комментарий воспитателя к детям - ему можно, а вам нет. А утренник стал апофеозом - половина видеозаписи из звуков только его завывания у мамы на коленях. Не преувеличиваю, именно завывания, не плач. И она не вышла, а сидела с ним, уши он закрыл, раскачивался и выл. Родители в шоке. И вот мне интересно - а зачем его водят в сад? Понимаю, что сейчас полетят тапки, но е-мое, чем другие дети провинились? Объяснили своей детке, что этот малыш просто ещё не умеет играть, как все, но научится. Но последствия налицо - впервые истерика, а потом объяснение - когда В. так делает, ему всё разрешают. Иииии? Многие родители говорят о том же, что дети изменились, что совсем не в восторге от ситуации. Получается, не коллектив меняет его, а он коллектив. Печалька.
Сочувствую его родителям, беда ужасная, и здоровым детям сочувствую.
Выговорилась
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
судячи з коментарів, автора найбільше хвилює, що нормального відео зі свята не вийшло.
Автора найбільше хвилює те, що так справи не роблять, так гірше усім. А відео стало просто останньою краплею. Я й почала з того, що накипіло. Цікаво, а ви як зреагували б у такій ситуації, за умови, що ваша дитина звичайна, без особливостей?

кураГАЛЯ• 25 декабря 2017
Ответ дляОднозначная
И это тоже грустно. Потому что автор хочет нормальной жизни в первую очередь для СВОЕГО ребенка.
ну так это и нормально, что в первую очередь она переживает о СВОЕМ ребенке. Но это обычно не мешает нормально относиться и к другим детям, да и людям вообще.
Сорока белобока• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Меня удивляет отношение родителей мальчика. Зачем мучить его утренником, если он звуки не переносит?
а чего все сидели и никто мамаше не сказал что ее ребенок мешает всем?
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Автор, я вас понимаю!
Мне очень жаль таких деток и их родителей, это очень сложно и больно!
Но я вот тоже незнаю как себя вести.
Да есть особенный ребенок и есть здоровые дети, но тоже со своими ведь особенностями (у кого-то тонкая душевная организация и впечатлительность и пр..) т.е. и те и другие - разные! И я понимаю родителей особенных детей и понимаю родителей здоровых детей тоже. Ни те ни другие не должны страдать!
Не приспособлена у нас система образования, педагоги тоже незнают как правильно вести себя и реагировать, и как это еще делать при наполненности групп и классов.
Вот и выходит, что обязательно ко-то страдает (и естественно, не хочется чтоб страдал твой ребенок, каким бы он нибыл - здоровый или особенный).
Менять нужно не просто закон - что вот, теперь нет ограничений, а начинать нужно с создания всех условий.
Незнаю как вы справитесь с ситуацией, но желаю, чтоб все решилось хорошо для всех!
Спасибо на добром слове!
Вам всего наилучшего!
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
Простите, но социализация всегда происходит за счет кого - то. Как по мне, больше вреда - от детей без диагнозов. Это те случаи, когда родители разбаловали ребенка донельзя или отказываются признавать проблему.
Родители деток - инвалидов чаще всего сидят тише мыши...
+миллион. У нас есть в классе мальчик без диагноза, с неблагополучной семьи, достаёт и обзывает всех детей. Вот его надо изолировать!
Карусель-весель• 25 декабря 2017
У нас был в группе мальчик, наверное аутенок, диагноз не стоял, а особенности были. Даже в старшей группе он мог говорить лишь ди- ди-ди. Его водили до обеда, пример с него никто на брал. Но он мог подойти к ребенку, обнять и укусить. И кусался так, что кожу прокусывал. Вот и маму жалко, и ребенка, но и остальных деток тоже . Да и с такими детьми должны работать не обычные воспитатели, а умеющие корректировать поведение
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну как зарабатывать, если ребёнок-то-инвалид? Я напр. уже давно не работаю с 9.00 до 18.00, кто ж тогда его будет по занятиям и кружкам водить, тем более как его можно одного надолго оставлять? Вообщем замкнутый круг - на ребёнка-инвалида надо очень много денег, а где их брать, если работать полноценно с такими детьми практически не возможно.
та я ж про те саме. Тут такі розумники радять зайнятися корекцією зі спеціалістами. От я і думаю - за що? з нормальними дітьми ледве на 2-3 гуртки грошей вистачає.
Сорока белобока• 25 декабря 2017
Ответ дляTasha.Kasya
А каков Ваш выход из данной ситуации, Автор? Изолировать?
а это проблемы автора? ребенок имеет неадекватную реакцию мешающую проведению учебного процесса, прописанного в программе. ему в спе учреждения

автор, вам бы в отдел гор образования с жалобой на ситуацию т.к занятия детей это не свободное творчество, а следование программе, это есть у методиста. он это срывает и спросите что делать?
Однозначная• 25 декабря 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Относиться можно нормально ко всему, пока это не задевает кончика твоего собственного носа. Такие все правильные, сердобольные. Давайте вам на голову посадим чужого аутиста и не дай бог вы возмутитесь!)))

автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
кожному своє.
Мене б невдале відео не хвилювало абсолютно. Але якби моїй дитині руку зламали, тоді так, своя сорочка ближче до тіла.

Є люди, які вважають, що мам з візочками не треба в супермаркети пускати, бо вони створюють незручності і їх доводиться обходити. Хай беруть дітей на руки, а візочки залишають під магазином. Це теж підхід ’своя сорочка ближче до тіла’.
Ви перебільшує те, якраз десь вище я говорила про те, що фізичні вади абсолютно не перепона для звичайного життя в соціумі, попри нерозуміння з боку здорових та незручність пересування на візках. А от психологічні можуть створювати різні ситуації, часом дуже проблематичні.
І невдале відео - це неприємність, навряд чи у вас таке було, але це неприємно, хто б що не казав по ту сторону екрану.
Повторюся вкотре - мова про те, що так інклюзія не проводиться, це недобре для обидвох сторін, що спілкуються
кураГАЛЯ• 25 декабря 2017
Ответ дляОднозначная
такие люди просто наверное давно не находились в состоянии стресса. Крик (как и любой другой шум, громкий звук) - это всегда фактор стресса, и организм реагирует на это как на стрессовую ситуацию. Одно дело, если ребенок не говорит, тогда его можно ’социализировать’, а если он кричит - страдают все, и он в том числе.
Если такой крик повторяется каждый день в группе - это издевательство над другими детьми.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляАнкос
Все комментарии не читала. Моему ребенку ставят ЗПРР. Мальчик очень славный. Умный, добрый, дружелюбный. Но чуть тормозит речь и общее поведение. Так вот, по его диагнозу он должен был попасть в группу ЗПР. На другом конце города. В нашем городе ( надо сказать областном центре) всего 3 такие группы. Я по-моему чуть из кожи вон не вылезла, что бы ребенок попал в эту группу. Но мест не было ни за какие деньги. Ребенка взяли в логогруппу в этом же саду. Позже я узнала, что в группе ЗПР вообще нет детей с ЗПР. Половина аутистов, половина даунов. Их просто действительно некуда деть. Ну нет у нас специализированных садиков для таких деток. Сейчас я очень рада, что моего ребенка взяли в логогруппу, а не в группу ЗПР. Он бы там был белой вороной. К слову, в группе ЗПР тоже был утренник. Там есть специалисты (психолог, логопед и дефектолог) кроме 2 воспитателей и няни, которые умеют организовывать таких деток. Мы пытались попасть и в другие сады, но в тех садах аутисты и дауны посещали обычные группы. Может быть уже пытаются вводить инклюзию и в садах. И тогда пытаться что-то поменять вообще бесполезно.
И не читайте всё, только расстроилась. Мнения диаметрально противоположные, с переходом на личности.
Пусть у вашего малыша всё получится и все будет отлично!
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Так это если папа не удрал, тогда и более-менее можно социализировать, по специалистам поводить, обследовать. А если мама одна и живут на несчастную пенсию по инвалидности 1800 грн??
Скокмоно - стокнуно• 25 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Автор, попробую Вам немного рассказать о проблеме аутизма и что-то посоветовать.
Вижу что в теме вакцинации, что в теме про особенных малышей красной нитью один негативных момент. Государство вместо финансирования реформ и улучшения качества услуг (медицинских, образовательных) предпочитает стоять в стороне и сталкивать лбами родителей. Это наша действительность.
Я мама аутичного ребенка (6.5 лет). У нас, слава Богу, легкая форма и многих вещей, которые Вы описываете, не было. Но родителей ребенка из Вашей группы я тоже очень понимаю. Про стоимость лечения/реабилитации выше в теме уже писали. Могу подтвердить, что занятия с дефектологом и/или нейропсихологом стоят по Киеву от 400 грн./45 минут. Для более-менее устойчивого результата в сложных случаях нужно не менее 8 чаов в неделю + много всего дополнительно. Курсовое лечение от ХМГЦ у нас в среднем 2-3 тысячи грн. в месяц, нужно много анализов сдавать регулярно (тоже неск. тысяч гривен в месяц) и есть важные исследования, которые сложно/дорого сделать одномоментно (работаем в этом направлении).
Ходили в частный реа центр по полдня в течение полугода 8000 грн./мес (это только до обеда). Там частично купировали поведенческие проблемы, но именно пространства для здоровой социализации с нейро-типичными сверстниками не было, увы. До реа центра и до официального диагноза нас ’попросили’ из трех садиком (два частных и один бюджетный) именно из-за поведения. Никто не хотел разбираться даже, просто, неудобный ребенок и до свиданья.

Сейчас мы со здоровыми детками на подготовке к школе, полет нормальный. Преподаватели знают о диагнозе, но все же часто выражают недовольство (не так хорошо рисует, плохо работает в группе, не может надолго фокусироваться на задаче и т.д.) Представляю что было бы если б не дай Бог у сына еще и поведенческие моменты были не норма. Уже давно бы выжили нас.

К чему я это пишу?
1. Процитирую Ю.Б. Гречанину: ’Аутизм поликаузальное расстройство’. Простым языком: медики не знают точную причину. Есть ряд генетических дефектов метаболизма, есть экологические факторы, свой вклад в запуске аутизма вносит и ранняя вакцинация. Химизированная переработанная еда в рационе родителей и детей, плохая вода, плохая экология, ранняя вакцинация всех подряд - все это возможные причины аутизма. Еще поздняя диагностика из-за недостаточной подготовленности врачей тоже снижает шансы на раннюю коррекцию.
2. На сегодня есть много видов эффективной помощи таким малышам, но все они в основном предоставляются частным образом. Стоит это ОЧЕНЬ дорого. От государства поддержки нет. Ребенок восстанавливается ровно на столько хорошо, насколько хватает денег у его семьи.
3. Каждая семья находятся в зоне риска. Количество таких малышей растет в прогрессии. Семьи таких детей часто абсолютно нормальные, разного достатка. Родители как правило здоровые и физически и психически. В семье часто есть еще дети, полностью здоровые. Корреляции между вредными привычками или асоциального поведения родителей точно нет.

Могу точно сказать, что общество нейро-типичных деток аутичному ребенку необходимо. Потихоньку запускаются зеркальные нейромы и он начинает копировать/запоминать нормальное поведение. Это значит, что в будущем у него появится шанс существовать в нормальном обществе не за счет Ваших налогов, а самостоятельно.

Хочу посоветовать всем мамам, кому посчастливилось родить здорових деток, но ’не повезло’ с аутистом в группе. Всю Вашу энергию направляйте на гос.структуру (начиная от директора садика и заканчивая руководством). Решайте проблему сообща с родителями такого ребенка, они Вам только благодарны бдут. Ставка тьютора, психолог который занимается своей прямой работой, уменьшение числа детей в группе. Все это реально, если поставить общую цель и двигаться к ней вместе. Ищите общие интересы, а не точки конфликта. В итоге все выиграют, поверьте.

И самое главное: давайте оставаться Людьми.
Здоровья всем Вам в Новом году!
У нас тоже ребенок аутист.Сейчас сыну 4,5 лет.Дмагноз с полутора лет .Есть инвалидность.Вот вроде и рано у нас эту бяку увидели ,но смысл если мы не могли его никак реабелитировать?Люди которые знают как с аутистами работать живут в 500 км от нас.Дефектологов у нас в городе нет.Есть за 150 км от нас.Сейчас ребенок ходит в корекционную группу.Пока все хорошо.Всякие Томатис и Микрополяризацию ,а так же дорогущие садики и центры я не признаю и не посещаю.Это обдираловка.Гречанина меня очень разочеровала.Эти безконечные анализы и лечение витаминками.Просто тыканье пальцем в небо.АВВА терапия вообще дресура.Наш мальчик потихоньку развивается.Мы перестали истерить и кидатся от одного врача к другим.Не пьем лекартва уже давно.Не сидим на рекомендованой диете.Мы просто раслабились и любим своего сына.Стараемся его почаще куда то вывозить,что б были эмоции.И так ему лучше,чем извечные больницы,анализы и дрессура.
Ируся-пуся• 25 декабря 2017
если постоянно деть завывает и кричит, то тут и взрослому тяжело выдержать, а дети тем более: они хотят в саду получить позитив: играть, общаться. Это психологически для них тяжело.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляKROX@
не несіть дурниць! бо ви все перебільшили. Дитина точо не могла сама себе товкти об двері, точніше таку дитину батьки б не дали в садочок.
Навіть звичайні діти другий раз таке роблять.

Якби ви знали, як плачуть батьки таких дітей. Тому що для їхніх діток немає нічого в нашій державі. Взагалі нічого! Лише інтернати !
Це не дурниці, на жаль, жодного перебільшення. Він справді бився головою в стіну. І батькам його я щиро співчуваю, мета його перебування в звичайному садочку незрозуміла, але було б прекрасно, якщо б це допомогло.
Ви так пишете, ніби бачили. Це справді шокує, цю дитину неймовірно шкода
Морковна• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
К чему? Вы видели такое? Я однажды утром увидела, как он головой в двери бился. Родителям его не жалко?
И он не подчинил, это скорее дурной пример заразителен. Дети видят, что так он получает желаемое
бился головой , потому что голова болит. маме его мало знает, мало читает, не знает, как избавить ребенка от этого. (((блин,ей помощь нужна...а не ваше гребаное осуждение!
Стриптизерка• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Может,родители работают и его не с кем оставить
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Имхо, деток всё-равно надо разделять, другое дело на это нет у гос-ва ни денег, ни специалистов. Мой тоже ходил в спецкласс при обычной школе, так вот у сына диагноз лёгкий (аутичные черты + отставание в обучении-читает, считает, пишет, но коряво), а с нами были тяжёлые аутики, с синдромом, которые только звуки издавали-ни о каком процессе обучения их не может быть и речи,и сын тоже при этом на них отвлекался и мало что усвоил.

Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляМорковна
блин, так путь идет и ищет ту помощь, как вы достали перекладывая свои проблемы на других.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
так а інші батьки в групі зверталися до керівництва дитсадку чи райвно? просили разом, щоб виділили ще одну людину в групу (помічника вихователя ітп)? це б зняло половину проблем.
Звертались, подробиць не знаю, психолог буває у групі щодня, але недовго. Ця тема дуже делікатна, ніхто не хоче занурюватися. Один з аргументів - звикайте, тепер так буде, новий закон, якось так озвучила голова батьківського комітету після бесіди із завідувачкою
кураГАЛЯ• 25 декабря 2017
Ответ дляМорковна
так а как автор может помочь маме, если она не специалист в этом вопросе? Она ей может посочувствовать разве что(
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляКараПузовна
автор, чего вы пытаетесь что-то доказать тем кто пишет про тооерантность и терпение и тд
это все диванные теоретики которые в жизни с таким не сталкивались
аутисты есть разные, есть классный фильм - Антон тут рядом, если ребенком занимаются он социализируется
но в наших реалиях у родителей просто нет денег поэтому такие дети могут быть и есть опасны для других детей к сожалению
я как-то была в другой стране и у знакомый взял погулять свою дочку с аутизмом
это было...я своей даю сок, она подходит выхватывает и начинает пить потом выбрасывает почти полный наш пакет сока
в кафе сьела сначала картошку моего ребенка, потом подошла к незнакомой женщине (резко) и стала у нее есть из тарелки картошку фри
та в шоке
толерантность это все красиво, пока вопрос не касается личной безопасности

Люди действительно склонны легко судить ситуацию издалека. На самом деле печально, что аутисты и обычные люди не понимают друг друга.
кураГАЛЯ• 25 декабря 2017
Ответ дляИруся-пуся
вот у меня те же мысли. Тут обычный маленький грудной ребенок когда плачет, хочется его успокоить, а если это еще и не обычный плач, тогда вообще( Бедные дети. Дело уже даже не в подражании совсем, это уже мелочи(
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
+миллион за обдираловку денег.
А вы у Марценковского не были случайно или у Чуприкова (Киев)? Вот там точно обдираловка-назначают украинский препарат более 10 тыс грн с недоказанной эффективностью (у нас аутичные черты только) + обследование стоит кучу денег. А результат 0. Кстати Гречанина- это ХМГЦ? Но там хоть обследуют досконально, а витаминки с айхерба и вправду ерунда, но нет тотальной выкачки денег, как в киевском.
Businka_05• 25 декабря 2017
Ответ дляТигрЛьвович
Да, и у моего старше го сына в классе 2 аутистах. Один полегче, второй потяжелее. Тоже и выли и под партами сидели и как то с них пример никто не брал.
В 4 года дети еще олучаются через подражание тому что видят, слышат. Школьникам это уже не свойственно.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
да, викинути пакет соку чи з’їсти чужу картоплю це страшна загроза особистій безпеці.
Ви при собі? У вас хтось брав їжу з тарілки а ви щиро посміхнулись і сказали на здоров´я???? Таке враження, що ви троль
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
в мене двоє дітей, без особливостей. Якщо щось не сподобалося (дітям або мені), ідемо геть зі свята. Цього року були на новорічному святі в тата на роботі, і на святі Миколая, з обох пішли посередині, з різних причин.
Однозначная• 25 декабря 2017
Ответ дляМорковна
Ну так пусть просит о помощи, решает свою проблему. А не перекладывает ее на других людей. Если вы такая добрая и всепонимающая, давайте мы к вам с десяток бомжей подкинем на реабилитацию? Им очень нужна помощь, они ни в чем не виноваты, просто такая жизнь. Они будут у вас гадить на коврике, вонять вам и наверное нападут при первой возможности, попытаются вас ограбить или изнасиловать. Но уверена, вы всё поймете и научитесь с ними существовать мирно, они же ни в чем не виноваты, просто беда у них вот такая.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляМама фифти цента
Здесь у людей вообще все плохо с восприятием. Они типа читают между строк, хотя на самом деле додумывают то, чего вообще нет.
Именно так, а потом ещё и обзываются) в первую секунду расстроилась, а теперь смешно. Гитлер и в топку - это ж додумались-то