СовНарКом• 25 декабря 2017
помогите советом - купили квартиру, еще не живем - а соседка уже жалуется
Купили летом квартиру своей мечты. Еще до весны будем долг отдавать (то есть ремонт делать - нет денег пока - только делаем то, что не требует больших затрат). Только к лету планируем полноценно начать ремонт, а заселиться планируем не ранее чем осенью.
У нас 2 балкона. Они не застеклены. Этажом ниже живет соседка, которая начала нам жаловаться, что с наших балконов течет к ней вода (дождь..снег, который тает). У нее балконы застеклены. Как там может течь - я не знаю. Может щели между панелями - не знаю. Сегодня опять звонила - уже разговор на повышенных тонах.
Мы все поставим. Но у нас именно сейчас лишних 15 тис нету(. У нас 9 этаж. на 10 тоже люди делают ремонт - тоже балконы не застеклены.
Чем это может быть чревато? не хотелось бы начинать "новую" жизнь из недопонимания из соседями - муж уже думает кредит может взять. а я не хочу в кредиты влазить. жила же она больше года и не было претензий.
И вот не знаю как верно поступить( хочется как-то по-человечески. Помогите советом, пожалуйста. Со стороны лучше может видно.
Спасибо.
Хочу в БАНю• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
заяву куда и на кого писать? подскажите, пожалуйста.
В ЖЕКу мають вам сказати. Запропонуйте такий варіант сусідці. Сходіть разом. У теж новобудова. ЖЕК і забудовник ідуть назустріч, оскільки репутацію бережуть.
НашлаПерепискуМужа• 25 декабря 2017
Ответ дляNo problems
Стеклить не хочет - денег нет, сколько лет знаем , столько их и нет,.. тут у автора по ходу желание сделать есть, а денег нет тоже, но ведь каждый хочет жить в комфорте? Не только соседи сверху? Правда? Надо и прислушиваться к друг другу.
Конечно! И взять непосильный кредит и жить работая только на кредит! Но балкон застеклили ибо соседям должно быть комфортно и нужно прислушиваться друг к другу! Вы вправду так считаете? Тогда пойдите и застеклили соседям балкон за свои деньги. Ведь всем должно быть комфортно правильно?
Цикавенная• 25 декабря 2017
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вот в этом и проблема. Балкон выносной, а с лоджии течёт ей в квартиру. И любая экспертиза это подтвердит, что именно с вашей лоджии заливает. А как вода попадает: дождь или вы с ведра поливаете- не имеет значение. Заливаете именно вы
если по плану лоджия сдавалась без остекления,то вопросы дождя и снега не к автору,так как это не автором решается а учитывается при проектировании.
SilverLeraTrade• 25 декабря 2017
Соглашусь с боооольшим комментом сверху! Посмотрите сами по возможности, что там течет. Или вызовите комиссию, или из Жэка кого-то, или кто у вас там по таким делам. Чтобы были не только ВЫ и Она. И мнение было якобы ’экспертное’.
Хочу в БАНю• 25 декабря 2017
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Смысл? Ещё бегать проблемы соседки решать? Прикольно! Завтра у нее кран течь начнет из за давления воды в квартире автора! А послезавтра тепла не будет хватать ибо автор начнет жить в квартире! Таким дай палец... Руку откусят!
В принципі сусідку саму в ЖЕК відправити можна. Але автор хоче по-людськи. Тому можна сходити разом)
Tasha.Kasya• 25 декабря 2017
Ответ дляСамоучка
У нас такое было. Пока у соседей сверху был застеклен балкон - проблем не было. А потом они случайно выбили рамы - и у нас потекло. Вежливо попросились к соседям посмотреть, почему течет. Оказалось, что у них забиты стоки, в которые должна стекать вода, поэтому вода стояла просто на полу и протекала потихоньку в других местах. Они согласились, чтобы мы прочистили. Течь перестало.
Но у нас старый дом. Не знаю, бывает ли такое в новых.
В любом случае, манеры вашей соседки оставляют желать лучшего. У таких нельзя идти на поводу - совсем на шею сядут.
Стоки бывают и в новостроях, если не дураки строили, конечно.
Ответ дляSilverLeraTrade
Зачем автору вообще этот гемор? Абсолютно не ее проблема, если застройщиком дом сдавался без остекления, в этом случае балконы как бы и не планировалось что будут ультра сухими. То что соседка застеклила- как бы ее выбор, но кому-то угрожать это ппц
Tasha.Kasya• 25 декабря 2017
Ответ дляАнти-аноним
а если я не хочу стеклить от слова совсем? это ваша личная проблема,ремонтируйтесь так что бы не текло,соседи с верху вам ничем не обязаны
+10000
Цикавенная• 25 декабря 2017
Ответ дляNo problems
Да,прислушиваться надо,но создавать комфорт соседям за свой счет-это извините...
Dzvina_Dzvinochok• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
дом 2007 г. Но пару квартир не продавали - фирма купила и они стояли просто. Там все по ноль. А вот она живет больше года точно. Раньше не кому было видно притензий предъявить.
Сегодня уже начала говорить, что грибок у нее появится, что ремонт будем возмещать и в том духе..
Шліь її лісом. Ви не зобов’язані склити балкон. Нехай собі зробиь гідроізоляцію.
Хочу в БАНю• 25 декабря 2017
Ответ дляпарИла я парИла
Если новострой,то там осбб,и у них обычно нет штатных строителей,хотя можно к главному инженеру подойти,чтоб с ним подняться и посмотреть и пусть ее квалифицированно отошьют))
Згода, можна й до головного інженера підійти. Нормальний швидко все порішає))) Нашому ЖЕку будівельників забудовник виділяє, якщо його косяки. Але тут схоже сама сусідка щось намутила. Зрозуміло, що поки автор нічого на балконі не робила, вона ні при чому.
Tasha.Kasya• 25 декабря 2017
Ответ дляВиолала
Вам с этой соседкой жить. И вы хотите по-человечески. Зайдите к ней -посмотрите-где течёт-не плита же балконная дырявая у вас. Может у неё течь через козырёк-так вы тут вообще ни при чем. Ей надо высотника нанять-чтобы заделал щели между козырьком и плитой. Тут только могут быть эти две причины. Когда строители ремонт-хозяину желательно во все вникать. Это на заметку на будущее. И контролировать рабочих обязательно, проверять работу-обязательно с чеками. И покупайте качественную краску, клей хороший для обоев-а то некоторые экономят, а потом разводы из-под обоев видны. Плитку керамогранит покупайте. Обязательно звукоизоляцию сделайте-на общих стенах с соседями. Потолки гипсокартон, но можно и натяжные. На кухне, да и в комнате по кругу или по квадрату кессоны из гипсокартона сделайте, а внутри натяжной. На балконе и в ванной потолки из вагонки(есть сейчас глянцевая бесшовная вагонка разных цветов-потолок будет как куколка). Можно плитку в ванной любого цвета и такого же цвета потолок из вагонки, но делают чаще белую. Под ламинат покупайте качественную подложку. Потолще. Одновременно будет и хорошей звукоизоляцией. Когда будете входную дверь ставить-новострой чаще с не очень качественной дверью сдают-сразу застеклите балкон. Вначале ремонта делается электрика(проконтролируйте, чтобы кабель медный купили), потом сантехника-обычно квартиру с трубами отопления и котлом и радиаторами сдают, а трубы холодной и горячей воды и канализацию ваш сантехник будет делать. Но трубы отопления обязательно проверьте на целостность-пусть рабочие проштробят пол-это делается быстро. Было такое, когда в новострое квартиру сдали-обычно сантехнику ложат, а потом газовщики работают. Так газовщики газовые стояки ставили и пробили отопительную трубу и если бы люди не проверили, то затопили бы соседей. Много денег уйдёт на черновую работу-так что не пугайтесь. Постепенно закупите хотя бы плитку, ламинат, обои-если есть где хранить. Потому что цены растут. Ремонт 2016 года обошёлся людямв полтора -два раза дешевле чем в 2017.
Какая пластиковая вагонка на потолок в ванной? Чтобы плесень была? Что Вы советуете?
Бокс-орун• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
спасибо за совет! :)
она предлагала мужу смолой залить щели. какие там щели - не знаю. может между панелями - я была на балконе - ничего такого не видела.
а если течет между стыками панели и балкона - может такое быть?
Еще как может, может течь между ее рамой и плитой, потому что вода скапливается.
Скажите, что вообще закрываться не собираетесь
Tasha.Kasya• 25 декабря 2017
Ответ дляВиолала
А если -гипсокартон-плесени не будет?
Я такого не делала, все сухо, ттт
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ничем вам это не грозит, открытыте балконы могут быть открытыми , если соседке течет, пусть сама решает эту проблему. У нас балкон стал частью кухни, квартира сверху еще не продана застройщиком, муж договорился с управляющим, мы залили слой гидроизоляции на болконе над нами, теперь намного спокойней себя чувствуем.
Простите, вас застройщик пустил в квартиру над вами?
Маргарита и Мастер• 25 декабря 2017
Ответ дляВиолала
пустил представитель застройщика , у которого ключи были.
Украиночка• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
телефон ей дала наш менеджер, которая продавала квартиру( она сразу начала мужу звонить - а вы не хотите утеплить стены - 1 тис дол всего. а если вместе и вашу стену и мою - дадут скидку. но мы отказались. муж спросил - а где вы мой номер взяли - и она сказала. видно менеджер какая-то знакомая ее.
Честно, автор пока не поздно и вы немного вложили в это жилье, ПРОДАВАЙТЕ , жизни вам с такой соседкой все-равно не будет. Если и останетесь, то сразу делайте усиленную шумоизоляцию- обязательно.
младокошкина• 25 декабря 2017
Если не планировали пока стеклить балконы, то не вздумайте кредит брать. Вы ничего там не делали, а значит это не ваша вина, что у нее что - то течет. Значит ей не правильно застеклили. Теперь она ждёт, чтоб вы себе застеклили и тем самым решили ее проблемы. Можете сказать, что пока стеклить не будете и вообще,что может продадите квартиру. Это не ее проблемы. Свои пусть решает сама. А она такая изначально негативно настроенная , мира с ней не будет. Или война или никак
Отчебучкина• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
Ой, автор, прямо копия моя соседка сверху))))
Сначала она допрашивала муже, будем ли мы стеклить балкон - Да, планируем.
Она у себя выносит балконный блок, присоединяет балкон к комнате, кладет там паркет, но при этом решила сэкономить на копеечном утеплении. В итоге, вызванивала потом мужа зимой с претензиями:’Вы обещали балкон застеклить! У меня паркет промерз и вздулся! Вы мне будете оплачивать!’ -’Позвольте, мы не обещали, мы планировали. Планируем и сейчас, но сроков никто не называет. Кто вам мешал утеплять квартиру надлежащим образом?’
Потом, она сделала перепланировку с переносом влажных комнат, по итогу у нее одна стена у оказалась общая с коридором, на утеплителе она опять сэкономила. Так начала меня доставать - ’давайте утеплим наружную стену’ - ’вам надо - вы утепляйте, у меня все ОК’ - ’оплатите хотя бы материалы’ - ’мне это не надо’
В общем, никто ничего не утеплял)))
дЫнька• 25 декабря 2017
Ответ дляФФФФристайла
Соседку в лес, это вы ей явно не обязаны! А вдруг вы вообще не собирались их застеклять?
Есть люди, которые не любят застекленных балконов
точно с какой радости все поголовно обязаны застеклить балконы. Автор, у вас на балконе по колено воды стоит? я в частном доме живу. улица под уклоном. Соседка рядом с нами калитка но чуть ниже выходит. Утверждает, что это наша вода по улице течет и затекает к ней во двор, а то что она постройками перегородила ее отток ниже она слушать не хочет. ну нам надо поставить барьер и чтобы поток шел к нам во двор) ага сейчас. дебилов много
Цикавенная• 25 декабря 2017
Девочки,кто то страховал свои квартиры от затопления соседями?посоветуйте страховую компанию.А то сейчас ремонт делаю-подумываю застраховать,а то соседи сверху уже раз 5 подтапливали,пока ремонта не было-я говорила мягко,они мило отшучивались и улыбались.Соседи сами по себе и не плохие и воевать в случае чего не хочется.хочу застраховать и предупредить
Ответ дляОтчебучкина
В общем, никто ничего не утеплял)))
фу Капец сколько припорошенных
Капитошечка• 25 декабря 2017
Ответ дляФФФФристайла
скажите вы не собираетесь застеклять, чтоб летом у вас была летняя терасса. И все.
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
Лучше бы у нее мозги появились, впереди грибка))) а по теме: шлите ее лесом. Все претензии пускай предъявляет застройщику. Вы не обязаны стеклить балкон. Более того, если по утвержденному паспорту фасада там - незастекленные балконы, то соседка рискует нарваться на демонтаж своего незаконного сооружения, если будет больно прыгать
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
Вам никуда не надо ходить и никакую заяву не надо писать, не слушайте бредни. Кому надо - тот пускай и ходит, и пишет
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
У меня было так же. Я сказала соседке с верху, что ремонт за её счёт. Деньги она нашла и застеклила. Поставьте себя на её место, вы бы хотели из-за такой соседки как вы делать ремонт каждый год?
Соседка - лох, которого развели, как пачку юпи.