СовНарКом• 25 декабря 2017
помогите советом - купили квартиру, еще не живем - а соседка уже жалуется
Купили летом квартиру своей мечты. Еще до весны будем долг отдавать (то есть ремонт делать - нет денег пока - только делаем то, что не требует больших затрат). Только к лету планируем полноценно начать ремонт, а заселиться планируем не ранее чем осенью.
У нас 2 балкона. Они не застеклены. Этажом ниже живет соседка, которая начала нам жаловаться, что с наших балконов течет к ней вода (дождь..снег, который тает). У нее балконы застеклены. Как там может течь - я не знаю. Может щели между панелями - не знаю. Сегодня опять звонила - уже разговор на повышенных тонах.
Мы все поставим. Но у нас именно сейчас лишних 15 тис нету(. У нас 9 этаж. на 10 тоже люди делают ремонт - тоже балконы не застеклены.
Чем это может быть чревато? не хотелось бы начинать "новую" жизнь из недопонимания из соседями - муж уже думает кредит может взять. а я не хочу в кредиты влазить. жила же она больше года и не было претензий.
И вот не знаю как верно поступить( хочется как-то по-человечески. Помогите советом, пожалуйста. Со стороны лучше может видно.
Спасибо.
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
В смысле? Вы прикалывается? Никто не обязан стеклить балконы! Ваш ремонт ваши проблемы! Вам просто лохи попались!
АБВГДэшница• 25 декабря 2017
Пусть соседка делает себе герметизацию стыков себе за свои деньги.У нас сегодня такую же проблему решали соседи и делали себе все сами!
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да конечно, от её лоджии у меня комната мокрая была. Или она или строители, но ремонт сделали бы
Еще раз, Вам попалась лохушка, которую Вы развели.
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вот в этом и проблема. Балкон выносной, а с лоджии течёт ей в квартиру. И любая экспертиза это подтвердит, что именно с вашей лоджии заливает. А как вода попадает: дождь или вы с ведра поливаете- не имеет значение. Заливаете именно вы
Не пишите бред. ’Любая экспертиза’ - это для бабок на лавках и для лохов, которыми такими высказываниями можно взять на понт и развести на деньги. А для подобных целей - судебная строительная экспертиза, которая установит нарушения при ведении строительно-монтажных работ, вследствие чего идет замокание. И соседи тут будут абсолютно нипричем 0 все вопросы к застройщику, который, кстати, имеет нарантийные термины на свое ’ваяние’
Печенюшка• 25 декабря 2017
Ответ дляОшеламиссимо
А не надо ругаться . Надо просто Сразу и Строго с ней. Сразу показать , чтоб не наглела и на её поводу идти никто не будет .
Будете оправдываться - она будет наглеть.
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляХочу в БАНю
В ЖЕКу мають вам сказати. Запропонуйте такий варіант сусідці. Сходіть разом. У теж новобудова. ЖЕК і забудовник ідуть назустріч, оскільки репутацію бережуть.
Перестаньте вводить автора в заблуждения и навязывать ей лишние хлопоты. У автора нет проблемы и ей незачем куда-то идти и что-то писать
Печенюшка• 25 декабря 2017
Ответ дляСовНарКом
дом 2007 г. Но пару квартир не продавали - фирма купила и они стояли просто. Там все по ноль. А вот она живет больше года точно. Раньше не кому было видно притензий предъявить.
Сегодня уже начала говорить, что грибок у нее появится, что ремонт будем возмещать и в том духе..
Автор мы вообще балкон не стеклили и не собираемся. Так и скажите ей - мы не планируем вообще застеклять балкон.
Цветов Мне срочно• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним-ка
если по плану лоджия сдавалась без остекления,то вопросы дождя и снега не к автору,так как это не автором решается а учитывается при проектировании.
Есть утвержденные главным архитектором паспорта фасадов зданий. Именно они - основополагающие. И любая самодеятельность, которая их нарушает - наказуема и противоправна. Другое дело, что на это закрывают глаза. Но когда нарушители начинают хаметь и борзить, как соседка автора, то таких надо ставить на место, заставив принудительно демонтировать самовольное сооружение
А_Шо_Такое• 25 декабря 2017
У, вас, люк для эвакуации при пожаре есть? Возможно течёт через него.
Печенюшка• 25 декабря 2017
Ответ длямуха в кедах
Я не стеклю балконы. Жлобство какое-то) У меня кованый балкон утопающих летом в цветах. И чихать я хотела на чье-то видение красоты. У меня в сталинке и не предполагалось остекления.
Аналогично.
Печенюшка• 25 декабря 2017
Ответ дляУкраиночка
Честно, автор пока не поздно и вы немного вложили в это жилье, ПРОДАВАЙТЕ , жизни вам с такой соседкой все-равно не будет. Если и останетесь, то сразу делайте усиленную шумоизоляцию- обязательно.
Зачем продавать?
Я своей такой соседке очень вежливо и доступно объяснила, что и как и почему мне плевать на ее придуманные претензии.
Результатом абсолютно довольна - она не здоровались с нами и не разговаривала 10 лет
.
Печенюшка• 25 декабря 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вам никуда не надо ходить и никакую заяву не надо писать, не слушайте бредни. Кому надо - тот пускай и ходит, и пишет
Все будет, но потом• 25 декабря 2017
Ответ дляУкраиночка
Странный совет
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляВиолала
Вам с этой соседкой жить. И вы хотите по-человечески. Зайдите к ней -посмотрите-где течёт-не плита же балконная дырявая у вас. Может у неё течь через козырёк-так вы тут вообще ни при чем. Ей надо высотника нанять-чтобы заделал щели между козырьком и плитой. Тут только могут быть эти две причины. Когда строители ремонт-хозяину желательно во все вникать. Это на заметку на будущее. И контролировать рабочих обязательно, проверять работу-обязательно с чеками. И покупайте качественную краску, клей хороший для обоев-а то некоторые экономят, а потом разводы из-под обоев видны. Плитку керамогранит покупайте. Обязательно звукоизоляцию сделайте-на общих стенах с соседями. Потолки гипсокартон, но можно и натяжные. На кухне, да и в комнате по кругу или по квадрату кессоны из гипсокартона сделайте, а внутри натяжной. На балконе и в ванной потолки из вагонки(есть сейчас глянцевая бесшовная вагонка разных цветов-потолок будет как куколка). Можно плитку в ванной любого цвета и такого же цвета потолок из вагонки, но делают чаще белую. Под ламинат покупайте качественную подложку. Потолще. Одновременно будет и хорошей звукоизоляцией. Когда будете входную дверь ставить-новострой чаще с не очень качественной дверью сдают-сразу застеклите балкон. Вначале ремонта делается электрика(проконтролируйте, чтобы кабель медный купили), потом сантехника-обычно квартиру с трубами отопления и котлом и радиаторами сдают, а трубы холодной и горячей воды и канализацию ваш сантехник будет делать. Но трубы отопления обязательно проверьте на целостность-пусть рабочие проштробят пол-это делается быстро. Было такое, когда в новострое квартиру сдали-обычно сантехнику ложат, а потом газовщики работают. Так газовщики газовые стояки ставили и пробили отопительную трубу и если бы люди не проверили, то затопили бы соседей. Много денег уйдёт на черновую работу-так что не пугайтесь. Постепенно закупите хотя бы плитку, ламинат, обои-если есть где хранить. Потому что цены растут. Ремонт 2016 года обошёлся людямв полтора -два раза дешевле чем в 2017.
Это из личного опыта или вы ремонтами занимаетесь?
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляВиолала
Недавно был ремонт. Пережила. Очень много нюансов. И если знать зараннее эти нюансы-можно перенести меньше затрат.
ремонт с нуля под ключ или поэтапно?
Вы жили в квартире во время ремонта?
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляWBDCG
Про вентиляцию слышали? Это такая штука, которая не даёт заводится плесени. В ванной - только так. Вы не знаете очевидного?
не во всех ваннах есть вентиляция. Например у меня была дырка между туалетом и ванной. И толку... Ее заделали... Шахты вентиляционной не было в ванной.
Ответ дляБрюльтик
ремонт с нуля под ключ или поэтапно?
Вы жили в квартире во время ремонта?
С нуля под ключ. Кстати у соседки работали 2 бригады. И это ещё не предел. Даже по знакомству бывает берёшь людей-а они затягивают работу или наперёд берут деньги и не спешат работать. Сюрпризов много. И кому как повезёт. Лучше всего тем, кто сам себе делает-тише едешь-дальше будешь. Но надо быть спецом хоть в чем-то. И как сделаешь сам себе-никто тебе так не сделает. А жить в квартире во время ремонта-врагу такое не посоветуешь. Ведь есть же какие-то родственники или снять на месяца 3-4. Как жить в стенах, которые шпаклюют, ровняют-пыль и вонь. Надо хотя бы первый этап закончить-черновые работы.
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляВиолала
Я люблю нос везде совать. Но живу далеко от квартиры и приехать на несколько месяцев не получится никак. Никак не могу очередность работ продумать.
Ответ дляБрюльтик
Вентиляционная шахта идёт чере все стояки по стене ванной. Во время кладки плитки-устанавливается вентиляция и все ок. А дырку нельзя было заделывать.
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляВиолала
не было))). Там тонкая стена. Шахта в стене в туалете. В ванной не было никаких шахт. Это не новострой.
Ответ дляБрюльтик
И что? Для этого и делается ремонт вообще-то. Нет вентиляции - сделайте принудиловку за потолком. Вы ж вагонку не на бетон клеите а на профиль...
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляWBDCG
Переведите)))). Не соображу что вы имеете в виду.
Я пока ничего никуда не клею. Только планирую)))
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляWBDCG
вентиляционный короб до шахты в туалете... было б желание.
аааа. Такая идея была.
Ответ дляБрюльтик
Или вент. короб дотуалетной шахты или несколько тихоходных(чтоб не шумели) вентиляторов за пластиковым потолком, в промежутке между вагонкой и бетонной плитой. Включать-выключать можно вместе со светом.
Брюльтик• 26 декабря 2017
Ответ дляWBDCG
с коробом понятна идея. Вторую конструкцию не очень представляю.
Ответ дляБрюльтик
под пластик ставится решетка такого вида
Есть такие железки с дырками - вот в пространство это прикрутить вентиляторы, чоб выдували оттуда всё. но выход им всё равно нужен в куда-нибудь. хоть в коридор или туалет.