КлараЦеткин• 25 декабря 2017

Учеба за границей

Хотим поступать в университет за границей. Как это лучше сделать, через фирму или программу какую-то? Или самим? Этих фирм, которые предлагают свои услуги так много, какую выбрать? Может, есть кто прошел уже через это все, какие подводные камни были? Остались ли довольны их работой? Какую посоветуете? За сколько времени нужно с ними связываться? Нужно, чтобы их представитель был в нашем городе или это без разницы?
Налетчица Муся• 25 декабря 2017
послушаю

Надежда наш компас• 25 декабря 2017
ну если вы не можете зайти на сайт университета самостоятельно,то может и не стоит связываться с учебой за границей?
Бабка-ежика• 25 декабря 2017
Вы бы написали какой год поступления интересует :-) какая страна? какая специальность? готовы ли Вы платить за платное обучение? как и где ребенок учится? какой будет атестат?
:-)))
автор КлараЦеткин • 25 декабря 2017
Ответ дляНадежда наш компас
А при чем это? Могу конечно. Интересует опыт!
KROX@• 25 декабря 2017
Вы целым классом хотите? Или вас несколько друзей? За помощью к родителям обращались?
автор КлараЦеткин • 25 декабря 2017
Ответ дляБабка-ежика
:-)))
Поступление в 2020 году будет. Платить будем готовы....до 50ти тыс. в год. на все (и учеба и проживание). Учится пока нормально. Средний бал 9-10 по аттестату. Страну не выбрали.
автор КлараЦеткин • 25 декабря 2017
Ответ дляKROX@
Мой ребенок и ребенок друзей, учатся вместе.

Грушки-яблочки• 25 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Не знаю в какую страну Вы собираетесь, но в Германии, например, нужно на счет около 8 тыс евро в год положить.
Кубик Рубика• 25 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
ну так от страны надо отталкиваться, мне кажется, или хотя бы от языка.. если немецкий, то Австрия сейчас хорошие условия предлагает, вроде бы.. Но без немецкого ...
автор КлараЦеткин • 25 декабря 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
ого! нереально конечно.
Но тут меня интересует механизм действия. Согласитесь, что здав ЗНО уже поздно искать фирму... Нужно все заранее.
Ребенок хорошо знает английский, легко общается. Занимается с носителем языка.
автор КлараЦеткин • 25 декабря 2017
Ответ дляКубик Рубика
Немецкий был отлично. Но сейчас его отменили в школе, дополнительно пока не ходит....
Грушки-яблочки• 25 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
ого! нереально конечно.
Выбираете институт , заходите на сайт и читаете всю информацию о поступлении.
Грушки-яблочки• 25 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Бесплатная магистратура в Германии есть на английском, а вот бакалаврат не знаю. Не интересовалась.
Кубик Рубика• 25 декабря 2017
Просто ’отлично’ насколько я понимаю, не проходит. Должен быть международный сертификат, как он там правильно называется. Для учебы за границей уровень B2. Но опять же, надо отталкиваться от страны.. Поищите статьи, форумы на эту тему..
Плету интриги• 25 декабря 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Плюсуюсь. Плюс деньги на проживание. А при поступлении знание немецкого уровня В1 обязательное прохождение теста.
Плету интриги• 25 декабря 2017
Не ниже В1, вроде, или В2
Грушки-яблочки• 25 декабря 2017
Ответ дляПлету интриги
так за проживание с этих 8 ми платится. ну, если комната или общага. А если квартира, то этих не хватит, конечно.
Незнакомлюся• 25 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Так это не « мы», а « они»-дети
Мы- это вы и ещё кто- то
А по теме- идите на профильные сайты
Нет «иностранных вузов»
Есть вузы в конкретной стране
В Германии, например, только с 18 лет можно поступать
А до этого - Studien College- подготовительный курс
Но вы не потяните
А в Австрии можно после нашего 11 класса
Только над этим вопросом надо было раньше работать
Незнакомлюся• 25 декабря 2017
Ответ дляПлету интриги
Не ниже В1, вроде, или В2
B2

stranger-1• 26 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Если это 50 тыс. ГРН., то это подойдет только для Чехии, Польши и т.п.

В Чехии возможно получение бесплатного образования на ческом, но стартовый уровень знания языка от В2.
В Польше - по деньгам недорогой ВУЗ и то с напрягом (от 1 тыс. евро обучение + проживание в эконом-сегменте). Но можно подыскать ВУЗ со стипендиальными программами для успевающих студентов, например Жешувский инф.технологий и менеджмента. Есть шансы получить экономию на обучении (до 100%). Центр воеводства, но цены на аренду жилья сравнительно щадящие.

Ищите специальность, потом страну, потом все вопросы, т.к. система поступления и требования к абитуриентам разные.

И учитывайте траты, не связанные напрямую с получением образования. Иногда они очень существенные.
Например, уже упомянули о цифре примерно 8 тыс.евро на банковском счете студента для Германии. И это характерно для всех стран.
Например, в Польше эта сумма скромнее. Где-то около 10 тыс. злотых при оформлении карты побыту (аналог ВНЖ). Хотя польское законодательство и позволяет не оформлять студенту карту, а находится по нац.визе. В то же время, все зависит от консульского округа, где вы проживаете. В отдельных случаях, чаще в Харькове, отказывали студентам в выдаче повторной визы (после 1-го или 2-го курсов), мотивируя, что давно должны были оформить карту побыту.
dimka_jd• 22 января 2018
Так, а в какой именно стране Вы планируете учиться?

Моя племянница в прошлом году поступила в один из пражских ВУЗов, говорит, что очень довольна - от учебы в восторге.
Поступала не напрямую, а через образовательный центр http://oca-praga.cz/ поэтому, если Вы рассматриваете Чехию как вариант, тогда загляните на их сайт - почитайте нюансы/подробности.